Classement des communes de CU Le Creusot Montceau-les-Mines
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Saint-Laurent-d'Andenay arrive en tête des 26 communes de CU Le Creusot Montceau-les-Mines (1 860 €/m²), devant Saint-Berain-sous-Sanvignes (1 842 €/m²) et Gourdon (1 816 €/m²). Perreuil occupe la dernière place (862 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 338 €/m².
CU Le Creusot Montceau-les-Mines1 258
France métropolitaine2 174
Médiane des communes1 338
Écart (min · max)862 · 1 860
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Laurent-d'Andenay71436 | 1 860 | 8 736 / 17 504 | |||
| 2 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 1 842 | +53,1 % | 8 891 / 17 504 | ||
| 3 | Gourdon71222 | 1 816 | +17,3 % | 9 148 / 17 504 | ||
| 4 | Saint-Eusèbe71412 | 1 704 | +37,6 % | 10 184 / 17 504 | ||
| 5 | Mary71286 | 1 681 | 10 403 / 17 504 | |||
| 6 | Le Breuil71059 | 1 500 | +7,7 % | 12 180 / 17 504 | ||
| 7 | Écuisses71187 | 1 433 | +42 % | 12 869 / 17 504 | ||
| 8 | Montchanin71310 | 1 422 | +9,9 % | 12 977 / 17 504 | ||
| 8 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 1 422 | +7,4 % | 12 977 / 17 504 | ||
| 10 | Montcenis71309 | 1 381 | +5,7 % | 13 361 / 17 504 | ||
| 11 | Marmagne71282 | 1 361 | +96,4 % | 13 531 / 17 504 | ||
| 12 | Torcy71540 | 1 354 | +24,3 % | 13 582 / 17 504 | ||
| 13 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 1 350 | +1,4 % | 13 626 / 17 504 | ||
| 14 | Mont-Saint-Vincent71320 | 1 326 | 13 842 / 17 504 | |||
| 15 | Saint-Firmin71413 | 1 317 | +20 % | 13 909 / 17 504 | ||
| 16 | Blanzy71040 | 1 311 | +6,9 % | 13 974 / 17 504 | ||
| 17 | Le Creusot71153 | 1 302 | +12,7 % | 14 052 / 17 504 | ||
| 18 | Pouilloux71356 | 1 296 | +6,9 % | 14 105 / 17 504 | ||
| 19 | Saint-Symphorien-de-Marmagne71482 | 1 269 | +26,9 % | 14 357 / 17 504 | ||
| 20 | Saint-Vallier71486 | 1 250 | +17,8 % | 14 509 / 17 504 | ||
| 21 | Génelard71212 | 1 170 | +13,5 % | 15 132 / 17 504 | ||
| 22 | Sanvignes-les-Mines71499 | 1 084 | -4 % | 15 694 / 17 504 | ||
| 23 | Ciry-le-Noble71132 | 1 072 | +22,2 % | 15 786 / 17 504 | ||
| 24 | Perrecy-les-Forges71346 | 1 045 | +74,2 % | 15 997 / 17 504 | ||
| 25 | Montceau-les-Mines71306 | 939 | +6,2 % | 16 575 / 17 504 | ||
| 26 | Perreuil71347 | 862 | 16 909 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.