Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 2 461 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Megève arrive en tête des 2 461 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (15 360 €/m²), devant Chamonix-Mont-Blanc (13 846 €/m²) et Demi-Quartier (12 796 €/m²). Arconsat occupe la dernière place (500 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 320 €/m².
Auvergne-Rhône-Alpes2 444
France métropolitaine2 174
Médiane des communes2 320
Écart (min · max)500 · 15 360
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800 | Thuret63432 | 1 762 | +9,4 % | 9 634 / 17 504 | ||
| 1802 | Neuville-les-Dames01272 | 1 760 | -13,1 % | 9 646 / 17 504 | ||
| 1802 | Vauxrenard69258 | 1 760 | +10,5 % | 9 646 / 17 504 | ||
| 1804 | Varennes-sur-Morge63443 | 1 758 | 9 663 / 17 504 | |||
| 1805 | Montmorin63239 | 1 757 | +3,8 % | 9 676 / 17 504 | ||
| 1806 | Condeissiat01113 | 1 756 | -11,4 % | 9 684 / 17 504 | ||
| 1807 | Maringues63210 | 1 755 | +35,9 % | 9 691 / 17 504 | ||
| 1808 | Massiac15119 | 1 753 | +56 % | 9 706 / 17 504 | ||
| 1809 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 1 751 | +16,7 % | 9 721 / 17 504 | ||
| 1810 | Chadeleuf63073 | 1 749 | +16,2 % | 9 755 / 17 504 | ||
| 1811 | La Motte-d'Aveillans38265 | 1 748 | -3,5 % | 9 758 / 17 504 | ||
| 1811 | Saint-Victor07301 | 1 748 | +3,9 % | 9 758 / 17 504 | ||
| 1813 | Brugheas03044 | 1 746 | +31,2 % | 9 780 / 17 504 | ||
| 1814 | Montagny42145 | 1 743 | +35,5 % | 9 805 / 17 504 | ||
| 1815 | Cussac-sur-Loire43084 | 1 742 | +13,3 % | 9 812 / 17 504 | ||
| 1816 | Glaine-Montaigut63168 | 1 740 | +2,1 % | 9 830 / 17 504 | ||
| 1816 | Yronde-et-Buron63472 | 1 740 | -4,1 % | 9 830 / 17 504 | ||
| 1818 | Sermoyer01402 | 1 739 | +14,9 % | 9 836 / 17 504 | ||
| 1819 | Villeperdrix26376 | 1 738 | 9 849 / 17 504 | |||
| 1820 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 1 736 | -6 % | 9 866 / 17 504 | ||
| 1821 | Malvalette43127 | 1 735 | +24,9 % | 9 874 / 17 504 | ||
| 1821 | Sault-Brénaz01396 | 1 735 | +17,5 % | 9 874 / 17 504 | ||
| 1823 | Peschadoires63276 | 1 732 | +5,6 % | 9 899 / 17 504 | ||
| 1823 | Roybon38347 | 1 732 | -10,2 % | 9 899 / 17 504 | ||
| 1825 | Bongheat63044 | 1 731 | -12,3 % | 9 912 / 17 504 | ||
| 1825 | Livet-et-Gavet38212 | 1 731 | +18,1 % | 9 912 / 17 504 | ||
| 1827 | Limons63196 | 1 728 | +44,1 % | 9 944 / 17 504 | ||
| 1828 | Polignac43152 | 1 727 | +19,4 % | 9 952 / 17 504 | ||
| 1829 | Naucelles15140 | 1 725 | -2,4 % | 9 972 / 17 504 | ||
| 1829 | Satillieu07309 | 1 725 | +12,8 % | 9 972 / 17 504 | ||
| 1831 | Saint-Sandoux63395 | 1 724 | -3,5 % | 9 981 / 17 504 | ||
| 1832 | Ajoux07004 | 1 723 | 9 996 / 17 504 | |||
| 1832 | Marchampt69124 | 1 723 | 9 996 / 17 504 | |||
| 1834 | Chanéac07054 | 1 722 | +33,4 % | 10 002 / 17 504 | ||
| 1835 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 1 719 | +20 % | 10 031 / 17 504 | ||
| 1835 | Manzat63206 | 1 719 | +63,7 % | 10 031 / 17 504 | ||
| 1837 | Les Noës42158 | 1 717 | 10 049 / 17 504 | |||
| 1838 | Chanay01082 | 1 716 | -19,3 % | 10 061 / 17 504 | ||
| 1839 | Coutouvre42074 | 1 715 | +91,2 % | 10 075 / 17 504 | ||
| 1839 | Saint-Genès-du-Retz63347 | 1 715 | +41,2 % | 10 075 / 17 504 | ||
| 1841 | Périgneux42169 | 1 714 | +10,1 % | 10 079 / 17 504 | ||
| 1842 | Saint-Hostien43194 | 1 711 | +29,7 % | 10 109 / 17 504 | ||
| 1843 | Briennon42026 | 1 710 | +2,2 % | 10 119 / 17 504 | ||
| 1843 | Lapte43114 | 1 710 | +26,5 % | 10 119 / 17 504 | ||
| 1845 | Brioude43040 | 1 709 | +42,4 % | 10 130 / 17 504 | ||
| 1845 | Cognat-Lyonne03080 | 1 709 | +47,6 % | 10 130 / 17 504 | ||
| 1847 | Saulcet03267 | 1 706 | +85,6 % | 10 156 / 17 504 | ||
| 1848 | Saint-Bénigne01337 | 1 700 | -20,1 % | 10 220 / 17 504 | ||
| 1849 | Labrousse15085 | 1 699 | +28,1 % | 10 232 / 17 504 | ||
| 1850 | Verjon01432 | 1 697 | 10 254 / 17 504 | |||
| 1851 | Le Rouget-Pers15268 | 1 695 | +20,6 % | 10 268 / 17 504 | ||
| 1852 | Saint-Clément-de-Valorgue63331 | 1 693 | +85,4 % | 10 282 / 17 504 | ||
| 1852 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 1 693 | +6,6 % | 10 282 / 17 504 | ||
| 1854 | Beaulieu43021 | 1 692 | +38,8 % | 10 292 / 17 504 | ||
| 1855 | Culhat63131 | 1 691 | -8,2 % | 10 300 / 17 504 | ||
| 1855 | Pralong42179 | 1 691 | -22,3 % | 10 300 / 17 504 | ||
| 1857 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 1 689 | +51,2 % | 10 322 / 17 504 | ||
| 1858 | Meysse07157 | 1 688 | -21,9 % | 10 331 / 17 504 | ||
| 1859 | Notre-Dame-du-Pré73190 | 1 687 | 10 340 / 17 504 | |||
| 1860 | Neschers63250 | 1 685 | -14,2 % | 10 358 / 17 504 | ||
| 1861 | Saint-Georges-de-Baroille42226 | 1 684 | +27,3 % | 10 373 / 17 504 | ||
| 1861 | Saint-Martin-Lestra42261 | 1 684 | +25 % | 10 373 / 17 504 | ||
| 1863 | Saint-Victor-de-Morestel38465 | 1 683 | -23,5 % | 10 384 / 17 504 | ||
| 1864 | Les Villettes43265 | 1 680 | -9,5 % | 10 406 / 17 504 | ||
| 1864 | Seychalles63420 | 1 680 | +33,1 % | 10 406 / 17 504 | ||
| 1866 | Meyras07156 | 1 679 | +0,4 % | 10 418 / 17 504 | ||
| 1866 | Montmiral26207 | 1 679 | 10 418 / 17 504 | |||
| 1868 | Saint-Julien-d'Oddes42243 | 1 677 | 10 435 / 17 504 | |||
| 1869 | Montréal-la-Cluse01265 | 1 676 | -17,6 % | 10 444 / 17 504 | ||
| 1870 | La Gresle42104 | 1 674 | +64,8 % | 10 456 / 17 504 | ||
| 1871 | Le Cergne42033 | 1 672 | +47,8 % | 10 474 / 17 504 | ||
| 1871 | Montpezat-sous-Bauzon07161 | 1 672 | -1,7 % | 10 474 / 17 504 | ||
| 1871 | Yzeure03321 | 1 672 | +14,5 % | 10 474 / 17 504 | ||
| 1874 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 1 671 | -8 % | 10 483 / 17 504 | ||
| 1874 | Saint-Julien-Vocance07258 | 1 671 | -10,9 % | 10 483 / 17 504 | ||
| 1876 | Saint-Flour15187 | 1 670 | +27,6 % | 10 488 / 17 504 | ||
| 1877 | Mariol03163 | 1 668 | +18,6 % | 10 505 / 17 504 | ||
| 1878 | Gluiras07096 | 1 667 | 10 508 / 17 504 | |||
| 1878 | Ludesse63199 | 1 667 | 10 508 / 17 504 | |||
| 1878 | Matafelon-Granges01240 | 1 667 | +2,6 % | 10 508 / 17 504 | ||
| 1878 | Perrier63275 | 1 667 | +6,5 % | 10 508 / 17 504 | ||
| 1882 | Toulon-sur-Allier03286 | 1 660 | +3,9 % | 10 619 / 17 504 | ||
| 1883 | Marcilloles38218 | 1 659 | -13,8 % | 10 626 / 17 504 | ||
| 1884 | Saurier63409 | 1 655 | +40,6 % | 10 658 / 17 504 | ||
| 1885 | Le Bouchage38050 | 1 653 | -8,2 % | 10 676 / 17 504 | ||
| 1885 | Villeneuve-les-Cerfs63459 | 1 653 | +51 % | 10 676 / 17 504 | ||
| 1887 | Dunières43087 | 1 652 | +3,6 % | 10 685 / 17 504 | ||
| 1888 | Coligny01108 | 1 650 | +62,7 % | 10 708 / 17 504 | ||
| 1888 | Moiré69134 | 1 650 | 10 708 / 17 504 | |||
| 1890 | Montfaucon-en-Velay43141 | 1 647 | +42 % | 10 744 / 17 504 | ||
| 1891 | Grandrif63173 | 1 646 | +163,4 % | 10 756 / 17 504 | ||
| 1892 | Meilhaud63222 | 1 645 | 10 766 / 17 504 | |||
| 1893 | Tence43244 | 1 643 | +32,7 % | 10 782 / 17 504 | ||
| 1894 | Cordelle42070 | 1 642 | +21,5 % | 10 799 / 17 504 | ||
| 1895 | Empurany07085 | 1 641 | -5,3 % | 10 806 / 17 504 | ||
| 1895 | Juliénas69103 | 1 641 | -15,4 % | 10 806 / 17 504 | ||
| 1895 | Tulette26357 | 1 641 | -26,2 % | 10 806 / 17 504 | ||
| 1898 | Bains43018 | 1 637 | +5,5 % | 10 847 / 17 504 | ||
| 1898 | Espirat63154 | 1 637 | 10 847 / 17 504 | |||
| 1898 | Saint-Nizier-d'Azergues69229 | 1 637 | +18,4 % | 10 847 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.