Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 2 461 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Megève arrive en tête des 2 461 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (15 360 €/m²), devant Chamonix-Mont-Blanc (13 846 €/m²) et Demi-Quartier (12 796 €/m²). Arconsat occupe la dernière place (500 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 320 €/m².
Auvergne-Rhône-Alpes2 444
France métropolitaine2 174
Médiane des communes2 320
Écart (min · max)500 · 15 360
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Cervens74053 | 2 907 | +15,3 % | 2 708 / 17 504 | ||
| 701 | Le Gua38187 | 2 907 | +24,4 % | 2 708 / 17 504 | ||
| 701 | Pont-de-Chéruy38316 | 2 907 | +11,7 % | 2 708 / 17 504 | ||
| 704 | Frontenex73121 | 2 904 | +40,4 % | 2 718 / 17 504 | ||
| 705 | Montagnat01254 | 2 903 | +37,1 % | 2 722 / 17 504 | ||
| 706 | Parnans26225 | 2 902 | +47 % | 2 726 / 17 504 | ||
| 707 | Givors69091 | 2 898 | +3,8 % | 2 733 / 17 504 | ||
| 707 | Salins-Fontaine73284 | 2 898 | 2 733 / 17 504 | |||
| 709 | Laffrey38203 | 2 896 | +29,6 % | 2 743 / 17 504 | ||
| 710 | Tallende63425 | 2 892 | +30,6 % | 2 754 / 17 504 | ||
| 711 | Chambonas07050 | 2 891 | +25,6 % | 2 759 / 17 504 | ||
| 711 | Lablachère07117 | 2 891 | +22 % | 2 759 / 17 504 | ||
| 713 | Leyrieu38210 | 2 889 | +40 % | 2 767 / 17 504 | ||
| 714 | La Murette38270 | 2 886 | +29,4 % | 2 775 / 17 504 | ||
| 714 | Mercuer07155 | 2 886 | +70 % | 2 775 / 17 504 | ||
| 716 | Soyons07316 | 2 885 | -0,5 % | 2 778 / 17 504 | ||
| 717 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 2 881 | +43,2 % | 2 788 / 17 504 | ||
| 718 | Optevoz38282 | 2 879 | +7,7 % | 2 793 / 17 504 | ||
| 719 | Trept38515 | 2 877 | +29,9 % | 2 797 / 17 504 | ||
| 720 | Entremont-le-Vieux73107 | 2 875 | +38,7 % | 2 803 / 17 504 | ||
| 720 | Moirans38239 | 2 875 | +15,7 % | 2 803 / 17 504 | ||
| 722 | Chambœuf42043 | 2 874 | +12,3 % | 2 816 / 17 504 | ||
| 723 | Chabanière69228 | 2 871 | -1,6 % | 2 823 / 17 504 | ||
| 724 | La Baume-de-Transit26033 | 2 870 | +37,6 % | 2 825 / 17 504 | ||
| 724 | Saint-Éloi01349 | 2 870 | +2,7 % | 2 825 / 17 504 | ||
| 726 | Charentay69045 | 2 868 | +35,2 % | 2 831 / 17 504 | ||
| 727 | Le Plantay01299 | 2 867 | +21,2 % | 2 833 / 17 504 | ||
| 727 | Sainte-Julie01366 | 2 867 | +23,4 % | 2 833 / 17 504 | ||
| 729 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier73089 | 2 863 | +32 % | 2 850 / 17 504 | ||
| 729 | Le Pont-de-Beauvoisin73204 | 2 863 | +22,1 % | 2 850 / 17 504 | ||
| 731 | Francheleins01165 | 2 861 | +19,8 % | 2 855 / 17 504 | ||
| 731 | Villars-les-Dombes01443 | 2 861 | +4,7 % | 2 855 / 17 504 | ||
| 733 | Aouste-sur-Sye26011 | 2 860 | +20,5 % | 2 862 / 17 504 | ||
| 734 | Villages du Lac de Paladru38292 | 2 858 | +29 % | 2 865 / 17 504 | ||
| 735 | Châtillon-la-Palud01092 | 2 857 | +42,2 % | 2 868 / 17 504 | ||
| 735 | Saint-Vulbas01390 | 2 857 | +14,5 % | 2 868 / 17 504 | ||
| 735 | Villeneuve01446 | 2 857 | +7,9 % | 2 868 / 17 504 | ||
| 738 | Mirabel-et-Blacons26183 | 2 855 | +15,5 % | 2 878 / 17 504 | ||
| 739 | La Talaudière42305 | 2 853 | +26 % | 2 880 / 17 504 | ||
| 740 | Flachères38167 | 2 851 | +39,9 % | 2 887 / 17 504 | ||
| 741 | Yzeron69269 | 2 850 | +37,2 % | 2 894 / 17 504 | ||
| 742 | Grane26144 | 2 849 | +25 % | 2 899 / 17 504 | ||
| 743 | Les Côtes-d'Arey38131 | 2 848 | +8,8 % | 2 903 / 17 504 | ||
| 744 | Belmont-Tramonet73039 | 2 847 | 2 906 / 17 504 | |||
| 745 | Allèves74004 | 2 845 | 2 912 / 17 504 | |||
| 746 | Saint-Théoffrey38462 | 2 844 | +59,2 % | 2 913 / 17 504 | ||
| 747 | Chessy69056 | 2 842 | -11,1 % | 2 921 / 17 504 | ||
| 748 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 2 840 | +30,2 % | 2 931 / 17 504 | ||
| 749 | Létra69113 | 2 839 | +30,2 % | 2 937 / 17 504 | ||
| 750 | Chabeuil26064 | 2 838 | +16,4 % | 2 939 / 17 504 | ||
| 751 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 2 836 | +15,9 % | 2 945 / 17 504 | ||
| 752 | Savas-Mépin38476 | 2 835 | +1,6 % | 2 947 / 17 504 | ||
| 753 | Châtel-en-Trièves38456 | 2 834 | 2 951 / 17 504 | |||
| 754 | Murat-le-Quaire63246 | 2 829 | +107,6 % | 2 966 / 17 504 | ||
| 755 | Charnècles38084 | 2 826 | +15,8 % | 2 977 / 17 504 | ||
| 755 | Saint-Jean-d'Arvey73243 | 2 826 | +6,9 % | 2 977 / 17 504 | ||
| 757 | Blacé69023 | 2 823 | +10,4 % | 2 990 / 17 504 | ||
| 758 | Chonas-l'Amballan38107 | 2 822 | -1,1 % | 2 994 / 17 504 | ||
| 759 | Le Perréon69151 | 2 817 | +11,5 % | 3 004 / 17 504 | ||
| 760 | Beaumont-lès-Valence26037 | 2 809 | +12,4 % | 3 020 / 17 504 | ||
| 761 | Charavines38082 | 2 808 | +18 % | 3 023 / 17 504 | ||
| 761 | Genouilleux01169 | 2 808 | +20,6 % | 3 023 / 17 504 | ||
| 763 | Chasse-sur-Rhône38087 | 2 805 | -7,5 % | 3 034 / 17 504 | ||
| 764 | Grigny-sur-Rhône69096 | 2 803 | +5,2 % | 3 042 / 17 504 | ||
| 764 | Malleval42132 | 2 803 | +26,5 % | 3 042 / 17 504 | ||
| 766 | Rognaix73216 | 2 802 | 3 046 / 17 504 | |||
| 766 | Saint-Rémy-de-Maurienne73278 | 2 802 | +43,4 % | 3 046 / 17 504 | ||
| 766 | Vignieu38546 | 2 802 | +31,4 % | 3 046 / 17 504 | ||
| 769 | Saint-Sorlin-de-Vienne38459 | 2 800 | +10,3 % | 3 057 / 17 504 | ||
| 770 | Bourgoin-Jallieu38053 | 2 799 | +8,1 % | 3 061 / 17 504 | ||
| 770 | Vindry-sur-Turdine69157 | 2 799 | +9,3 % | 3 061 / 17 504 | ||
| 772 | Loyettes01224 | 2 798 | +7,6 % | 3 065 / 17 504 | ||
| 773 | Lorette42123 | 2 796 | +38,1 % | 3 072 / 17 504 | ||
| 774 | Rochemaure07191 | 2 792 | +43,1 % | 3 081 / 17 504 | ||
| 774 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 2 792 | +0,5 % | 3 081 / 17 504 | ||
| 776 | Saint-Pierre-de-Chartreuse38442 | 2 791 | +37,2 % | 3 085 / 17 504 | ||
| 777 | Montségur-sur-Lauzon26211 | 2 790 | +19 % | 3 087 / 17 504 | ||
| 778 | Fareins01157 | 2 789 | +7,9 % | 3 092 / 17 504 | ||
| 779 | Lancié69108 | 2 788 | +24,4 % | 3 094 / 17 504 | ||
| 780 | Saint-Chef38374 | 2 786 | +10,7 % | 3 098 / 17 504 | ||
| 781 | Meximieux01244 | 2 785 | +3,8 % | 3 102 / 17 504 | ||
| 781 | Tossiat01422 | 2 785 | +64,3 % | 3 102 / 17 504 | ||
| 783 | Gras07099 | 2 784 | 3 108 / 17 504 | |||
| 784 | Billiat01044 | 2 779 | 3 120 / 17 504 | |||
| 784 | Grignon73130 | 2 779 | +23,1 % | 3 120 / 17 504 | ||
| 786 | Salagnon38467 | 2 778 | +11,1 % | 3 125 / 17 504 | ||
| 787 | Joannas07109 | 2 775 | 3 133 / 17 504 | |||
| 787 | Ruoms07201 | 2 775 | +34,9 % | 3 133 / 17 504 | ||
| 787 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 2 775 | +17 % | 3 133 / 17 504 | ||
| 790 | Domessin73100 | 2 768 | +34,6 % | 3 155 / 17 504 | ||
| 790 | La Tour-en-Jarez42311 | 2 768 | +38,1 % | 3 155 / 17 504 | ||
| 792 | Pallud73196 | 2 765 | +7,9 % | 3 164 / 17 504 | ||
| 793 | Buis-les-Baronnies26063 | 2 762 | +15,2 % | 3 173 / 17 504 | ||
| 793 | Marsat63212 | 2 762 | +36,1 % | 3 173 / 17 504 | ||
| 793 | Planaise73200 | 2 762 | 3 173 / 17 504 | |||
| 796 | Charmes-sur-Rhône07055 | 2 760 | +15 % | 3 180 / 17 504 | ||
| 796 | Genilac42225 | 2 760 | +19,6 % | 3 180 / 17 504 | ||
| 796 | Mercurol-Veaunes26179 | 2 760 | +18 % | 3 180 / 17 504 | ||
| 796 | Saint-Jean-le-Centenier07247 | 2 760 | +54,6 % | 3 180 / 17 504 | ||
| 800 | Montailleur73162 | 2 759 | +12,3 % | 3 185 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.