Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.) arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (5 752 €/m²), devant CA Saint-Germain Boucles de Seine (5 743 €/m²) et Métropole du Grand Paris (4 682 €/m²). CC Gâtinais Val de Loing occupe la dernière place (1 730 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 155 €/m².
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 5 752 | -3,5 % | 12 / 1 171 | ||
| 2 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 5 743 | -2,7 % | 13 / 1 171 | ||
| 3 | Métropole du Grand Paris200054781 | 4 682 | -1,6 % | 33 / 1 171 | ||
| 4 | CA Val Parisis200058485 | 4 022 | -2,2 % | 55 / 1 171 | ||
| 5 | CA Plaine Vallée200056380 | 4 001 | +2,6 % | 57 / 1 171 | ||
| 6 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 3 936 | +0,1 % | 63 / 1 171 | ||
| 7 | CA Marne et Gondoire247700594 | 3 838 | +1 % | 71 / 1 171 | ||
| 8 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 3 820 | +2,1 % | 75 / 1 171 | ||
| 9 | CC Gally Mauldre200034130 | 3 812 | +0,9 % | 76 / 1 171 | ||
| 10 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 3 750 | -0,7 % | 81 / 1 171 | ||
| 11 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 3 644 | -0,8 % | 95 / 1 171 | ||
| 12 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 3 636 | +6,6 % | 96 / 1 171 | ||
| 13 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 3 615 | -0,1 % | 98 / 1 171 | ||
| 14 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 3 583 | -0,4 % | 100 / 1 171 | ||
| 15 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 3 534 | +2,6 % | 105 / 1 171 | ||
| 16 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 3 468 | +3,4 % | 113 / 1 171 | ||
| 17 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 3 417 | -0,5 % | 119 / 1 171 | ||
| 18 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 3 416 | +7,9 % | 120 / 1 171 | ||
| 19 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 3 378 | +3,9 % | 123 / 1 171 | ||
| 20 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 3 242 | -1,2 % | 134 / 1 171 | ||
| 21 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 3 228 | +1,9 % | 137 / 1 171 | ||
| 22 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 3 227 | +2,8 % | 140 / 1 171 | ||
| 23 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 3 209 | -1,2 % | 143 / 1 171 | ||
| 24 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 3 187 | +6,1 % | 147 / 1 171 | ||
| 25 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 3 186 | +3,7 % | 148 / 1 171 | ||
| 26 | CA Roissy Pays de France200055655 | 3 177 | +1,7 % | 150 / 1 171 | ||
| 27 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 3 133 | +5,1 % | 153 / 1 171 | ||
| 28 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 3 019 | -1,4 % | 167 / 1 171 | ||
| 29 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 3 007 | +1,3 % | 172 / 1 171 | ||
| 30 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 2 988 | +2,1 % | 179 / 1 171 | ||
| 31 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 2 960 | +0,2 % | 186 / 1 171 | ||
| 32 | CC Vexin Centre200035970 | 2 941 | +1 % | 190 / 1 171 | ||
| 33 | CC des Deux Vallées249100157 | 2 933 | +8,3 % | 193 / 1 171 | ||
| 34 | CA du Pays de Meaux200072130 | 2 922 | +2,7 % | 195 / 1 171 | ||
| 35 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 2 913 | +6,2 % | 199 / 1 171 | ||
| 36 | CA Melun Val de Seine247700057 | 2 885 | +3,7 % | 202 / 1 171 | ||
| 37 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 2 877 | +10,6 % | 204 / 1 171 | ||
| 38 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 2 796 | +2,7 % | 212 / 1 171 | ||
| 39 | CC Val Briard200072874 | 2 747 | -0,8 % | 220 / 1 171 | ||
| 40 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 2 632 | +11,4 % | 242 / 1 171 | ||
| 41 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 2 510 | +8,7 % | 276 / 1 171 | ||
| 42 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 2 507 | +4,5 % | 277 / 1 171 | ||
| 43 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 2 422 | +14,7 % | 310 / 1 171 | ||
| 44 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 2 417 | +3,8 % | 311 / 1 171 | ||
| 45 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 2 387 | +8,8 % | 326 / 1 171 | ||
| 46 | CC Brie Nangissienne247700701 | 2 292 | +4,4 % | 359 / 1 171 | ||
| 47 | CC Pays de Nemours200023240 | 2 164 | +8,6 % | 412 / 1 171 | ||
| 48 | CC Pays de Montereau247700107 | 1 975 | +0,9 % | 491 / 1 171 | ||
| 49 | CC des Deux Morin200072544 | 1 872 | +4 % | 546 / 1 171 | ||
| 50 | CC Bassée-Montois200040251 | 1 794 | +9,8 % | 587 / 1 171 | ||
| 51 | CC du Provinois200037133 | 1 782 | +2,1 % | 594 / 1 171 | ||
| 52 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 1 730 | +9,3 % | 622 / 1 171 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.