Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 89 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges arrive en tête des 89 intercommunalités de la région Grand Est (2 720 €/m²), devant CC du Pays Haut Val d'Alzette (2 586 €/m²) et CU du Grand Reims (2 475 €/m²). CC Meuse Rognon occupe la dernière place (738 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 258 €/m².
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 2 720 | +39,9 % | 223 / 1 171 | ||
| 2 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 2 586 | +23 % | 252 / 1 171 | ||
| 3 | CU du Grand Reims200067213 | 2 475 | +8,6 % | 289 / 1 171 | ||
| 4 | Métropole du Grand Nancy245400676 | 2 385 | +8,5 % | 328 / 1 171 | ||
| 5 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 2 280 | +31,3 % | 365 / 1 171 | ||
| 6 | CA de Longwy245400262 | 2 250 | +23,1 % | 376 / 1 171 | ||
| 7 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 2 038 | +17,6 % | 455 / 1 171 | ||
| 8 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 1 974 | +11 % | 493 / 1 171 | ||
| 9 | CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684 | 1 955 | +7,9 % | 502 / 1 171 | ||
| 10 | CC Moselle et Madon245400171 | 1 856 | +11,3 % | 555 / 1 171 | ||
| 11 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 1 850 | +15,4 % | 557 / 1 171 | ||
| 12 | CA de Châlons-en-Champagne200066876 | 1 827 | +8,6 % | 572 / 1 171 | ||
| 13 | Métropole de CC des Hautes Vosges200096634 | 1 825 | +25,2 % | 574 / 1 171 | ||
| 14 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 1 824 | +6,2 % | 575 / 1 171 | ||
| 15 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 1 788 | +6,8 % | 593 / 1 171 | ||
| 16 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 1 757 | +13,1 % | 607 / 1 171 | ||
| 17 | CC Terres Touloises200070563 | 1 721 | +9,2 % | 629 / 1 171 | ||
| 18 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 1 705 | +31,1 % | 638 / 1 171 | ||
| 19 | CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377 | 1 700 | +23,7 % | 641 / 1 171 | ||
| 20 | CC du Pays Rethélois200043156 | 1 695 | +27,2 % | 645 / 1 171 | ||
| 21 | CC Orne Lorraine Confluences200070845 | 1 694 | +21,3 % | 647 / 1 171 | ||
| 22 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 1 667 | +18,2 % | 667 / 1 171 | ||
| 23 | CA d'Épinal200068757 | 1 626 | +20,7 % | 694 / 1 171 | ||
| 24 | CA du Grand Verdun200049187 | 1 570 | +13 % | 730 / 1 171 | ||
| 25 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 1 547 | +20,3 % | 750 / 1 171 | ||
| 26 | CC des Paysages de la Champagne200066850 | 1 530 | +10 % | 762 / 1 171 | ||
| 27 | CC du Nogentais200006716 | 1 526 | +10,5 % | 764 / 1 171 | ||
| 28 | CA Ardenne Métropole200041630 | 1 524 | +16,6 % | 766 / 1 171 | ||
| 29 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 1 501 | +3,4 % | 786 / 1 171 | ||
| 30 | CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066 | 1 476 | +18,3 % | 804 / 1 171 | ||
| 31 | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324 | 1 453 | +15,3 % | 820 / 1 171 | ||
| 32 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 1 443 | +21,9 % | 829 / 1 171 | ||
| 33 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 1 400 | +17,3 % | 870 / 1 171 | ||
| 34 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835 | 1 366 | +11 % | 894 / 1 171 | ||
| 35 | CC de la Région de Suippes200042620 | 1 364 | +2,9 % | 895 / 1 171 | ||
| 36 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 1 350 | +7,4 % | 905 / 1 171 | ||
| 37 | CC du Pays d'Étain245501242 | 1 343 | +32,8 % | 911 / 1 171 | ||
| 38 | CC Mad et Moselle200070738 | 1 331 | +19,8 % | 920 / 1 171 | ||
| 39 | CC du Pays du Saintois200035772 | 1 321 | +4 % | 923 / 1 171 | ||
| 40 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 1 315 | +11,8 % | 927 / 1 171 | ||
| 41 | CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658 | 1 313 | +10,9 % | 929 / 1 171 | ||
| 42 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 1 305 | +5,9 % | 941 / 1 171 | ||
| 43 | CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000 | 1 304 | +17,4 % | 942 / 1 171 | ||
| 44 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 1 270 | +15,1 % | 957 / 1 171 | ||
| 45 | CC du Pays d'Othe241000447 | 1 258 | +18,1 % | 961 / 1 171 | ||
| 46 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 1 255 | +31,1 % | 963 / 1 171 | ||
| 47 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 1 248 | +17 % | 970 / 1 171 | ||
| 48 | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025 | 1 237 | +11,6 % | 976 / 1 171 | ||
| 49 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 1 230 | +9,6 % | 981 / 1 171 | ||
| 50 | CC du Pays du Sanon245400759 | 1 224 | +0,9 % | 986 / 1 171 | ||
| 51 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 1 216 | +4,6 % | 992 / 1 171 | ||
| 52 | CC du Sud Marnais245100979 | 1 212 | +9 % | 995 / 1 171 | ||
| 53 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 1 207 | +21,2 % | 997 / 1 171 | ||
| 53 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 1 207 | +29,4 % | 997 / 1 171 | ||
| 55 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 1 200 | +8 % | 1 001 / 1 171 | ||
| 55 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 1 200 | +27,8 % | 1 001 / 1 171 | ||
| 57 | CC Seine et Aube200070126 | 1 196 | -5,3 % | 1 005 / 1 171 | ||
| 58 | CC Terre d'Eau200068682 | 1 186 | +3,8 % | 1 011 / 1 171 | ||
| 59 | CC Ardennes Thiérache200041622 | 1 167 | +28,7 % | 1 025 / 1 171 | ||
| 60 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 1 160 | +21,9 % | 1 030 / 1 171 | ||
| 61 | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176 | 1 159 | +12,6 % | 1 032 / 1 171 | ||
| 62 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 1 126 | +11,5 % | 1 045 / 1 171 | ||
| 63 | CC du Grand Langres200072999 | 1 125 | +12,5 % | 1 046 / 1 171 | ||
| 64 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 1 116 | +5,8 % | 1 053 / 1 171 | ||
| 65 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 1 113 | +23,5 % | 1 055 / 1 171 | ||
| 66 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 1 093 | +9,3 % | 1 067 / 1 171 | ||
| 67 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 1 082 | +23,7 % | 1 073 / 1 171 | ||
| 68 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157 | 1 048 | +16,1 % | 1 084 / 1 171 | ||
| 68 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 1 048 | +19 % | 1 084 / 1 171 | ||
| 70 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 1 031 | +5,9 % | 1 096 / 1 171 | ||
| 71 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 1 028 | +4,6 % | 1 098 / 1 171 | ||
| 72 | CC de l'Ouest Vosgien200068559 | 1 018 | +24,9 % | 1 102 / 1 171 | ||
| 73 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 1 016 | -5,7 % | 1 103 / 1 171 | ||
| 74 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 1 015 | +12,8 % | 1 104 / 1 171 | ||
| 75 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 1 006 | +4 % | 1 106 / 1 171 | ||
| 76 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 980 | -1,1 % | 1 116 / 1 171 | ||
| 77 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 972 | +3,2 % | 1 118 / 1 171 | ||
| 78 | CC du Sammiellois245500327 | 942 | +1,6 % | 1 127 / 1 171 | ||
| 79 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 923 | +14,7 % | 1 132 / 1 171 | ||
| 80 | CC des Trois Forêts245200597 | 913 | +28,4 % | 1 134 / 1 171 | ||
| 81 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308 | 900 | +19,5 % | 1 140 / 1 171 | ||
| 82 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 897 | -7,6 % | 1 142 / 1 171 | ||
| 83 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 882 | +17,9 % | 1 151 / 1 171 | ||
| 84 | CC Argonne-Meuse200066116 | 877 | +18,4 % | 1 153 / 1 171 | ||
| 85 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 828 | +18,6 % | 1 161 / 1 171 | ||
| 86 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 810 | +14,1 % | 1 164 / 1 171 | ||
| 87 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 790 | +14,5 % | 1 166 / 1 171 | ||
| 88 | CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332 | 767 | +12,5 % | 1 167 / 1 171 | ||
| 89 | CC Meuse Rognon200069664 | 738 | +11,7 % | 1 169 / 1 171 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.