Classement des communes de l'Ain
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 391 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Grilly arrive en tête des 391 communes de l'Ain (93 162 €), devant Jasseron (88 638 €) et Échenevex (85 129 €). Prémeyzel occupe la dernière place (11 410 €) ; la valeur médiane est de 35 499 €.
Ain38 600,4
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes35 499,32
Écart (min · max)11 409,53 · 93 162,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Malafretaz01229 | 35 447,67 | +30 % | 8 948 / 34 616 | ||
| 202 | Ambérieux-en-Dombes01005 | 35 417,46 | +12,4 % | 8 990 / 34 616 | ||
| 203 | Crottet01134 | 35 245,8 | +17,9 % | 9 213 / 34 616 | ||
| 204 | Magnieu01227 | 35 233,05 | +27,5 % | 9 232 / 34 616 | ||
| 205 | Curtafond01140 | 35 210,12 | +21,2 % | 9 258 / 34 616 | ||
| 206 | Saint-Martin-du-Frêne01373 | 35 197,65 | +20,5 % | 9 278 / 34 616 | ||
| 207 | Bresse Vallons01130 | 35 185,55 | +23,4 % | 9 297 / 34 616 | ||
| 208 | Marignieu01234 | 35 141,08 | +30,3 % | 9 368 / 34 616 | ||
| 209 | Arbent01014 | 35 080,66 | +17,8 % | 9 453 / 34 616 | ||
| 210 | Valserhône01033 | 35 078,14 | +23 % | 9 457 / 34 616 | ||
| 211 | Château-Gaillard01089 | 34 882,97 | +21,2 % | 9 708 / 34 616 | ||
| 212 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 34 865,12 | +24,1 % | 9 729 / 34 616 | ||
| 213 | Saint-Cyr-sur-Menthon01343 | 34 853,67 | +21,2 % | 9 752 / 34 616 | ||
| 214 | Marsonnas01236 | 34 806,03 | +29,6 % | 9 826 / 34 616 | ||
| 215 | Chanoz-Châtenay01084 | 34 716,14 | +21,5 % | 9 959 / 34 616 | ||
| 216 | Saint-Germain-les-Paroisses01358 | 34 672,74 | +17 % | 10 035 / 34 616 | ||
| 217 | Izenave01191 | 34 536,48 | +23,3 % | 10 221 / 34 616 | ||
| 218 | Châtenay01090 | 34 395,72 | +11,6 % | 10 396 / 34 616 | ||
| 219 | Chevroux01102 | 34 353,98 | +22,9 % | 10 455 / 34 616 | ||
| 220 | Anglefort01010 | 34 299,44 | +25 % | 10 530 / 34 616 | ||
| 221 | Vieu-d'Izenave01441 | 34 269,62 | +19,6 % | 10 558 / 34 616 | ||
| 222 | Izernore01192 | 34 260,35 | +19,8 % | 10 572 / 34 616 | ||
| 223 | Saint-Bénigne01337 | 34 237,13 | +24,4 % | 10 612 / 34 616 | ||
| 224 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 34 231,11 | +18,8 % | 10 620 / 34 616 | ||
| 225 | Priay01314 | 34 193,26 | +18,4 % | 10 686 / 34 616 | ||
| 226 | Ceignes01067 | 34 169,09 | +29,9 % | 10 732 / 34 616 | ||
| 227 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 34 105 | +19,3 % | 10 832 / 34 616 | ||
| 228 | Ceyzérieu01073 | 34 082,21 | +21,2 % | 10 871 / 34 616 | ||
| 229 | Lantenay01206 | 33 981,14 | +10,5 % | 11 016 / 34 616 | ||
| 230 | Nurieux-Volognat01267 | 33 942,37 | +16 % | 11 076 / 34 616 | ||
| 231 | Verjon01432 | 33 915,18 | +27,1 % | 11 123 / 34 616 | ||
| 232 | Meximieux01244 | 33 912,78 | +20,1 % | 11 129 / 34 616 | ||
| 233 | Foissiat01163 | 33 821,25 | +27,7 % | 11 248 / 34 616 | ||
| 234 | Souclin01411 | 33 795,53 | +26,1 % | 11 286 / 34 616 | ||
| 235 | Matafelon-Granges01240 | 33 782,51 | +22,9 % | 11 306 / 34 616 | ||
| 236 | Leyssard01214 | 33 771,89 | +27,4 % | 11 319 / 34 616 | ||
| 237 | Marboz01232 | 33 755,25 | +20,2 % | 11 353 / 34 616 | ||
| 238 | Courmangoux01127 | 33 692,93 | +13,6 % | 11 434 / 34 616 | ||
| 239 | Trévoux01427 | 33 679,95 | +20,6 % | 11 454 / 34 616 | ||
| 240 | Dortan01148 | 33 663,07 | +22,6 % | 11 476 / 34 616 | ||
| 241 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351 | 33 655,22 | +18,5 % | 11 494 / 34 616 | ||
| 242 | Contrevoz01116 | 33 593,76 | +25,7 % | 11 583 / 34 616 | ||
| 243 | Marlieux01235 | 33 474,35 | +20,8 % | 11 798 / 34 616 | ||
| 244 | Condeissiat01113 | 33 445,15 | +19,3 % | 11 855 / 34 616 | ||
| 245 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 33 396,38 | +22 % | 11 934 / 34 616 | ||
| 246 | Druillat01151 | 33 321,39 | +12,1 % | 12 066 / 34 616 | ||
| 247 | Brénod01060 | 33 302,41 | +21,5 % | 12 091 / 34 616 | ||
| 248 | Serrières-sur-Ain01404 | 33 290,15 | +12 % | 12 104 / 34 616 | ||
| 249 | Virignin01454 | 33 183,9 | +20,5 % | 12 287 / 34 616 | ||
| 250 | Mézériat01246 | 33 133,67 | +23,9 % | 12 382 / 34 616 | ||
| 251 | Saint-Nizier-le-Désert01381 | 33 035,15 | +16,1 % | 12 553 / 34 616 | ||
| 252 | Saint-Vulbas01390 | 33 014,24 | +19 % | 12 595 / 34 616 | ||
| 253 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 33 006,82 | +22,4 % | 12 617 / 34 616 | ||
| 254 | Loyettes01224 | 32 971,55 | +20,4 % | 12 672 / 34 616 | ||
| 255 | Apremont01011 | 32 937,06 | +9,4 % | 12 733 / 34 616 | ||
| 256 | Chazey-Bons01098 | 32 921,48 | +26,1 % | 12 757 / 34 616 | ||
| 257 | Varambon01430 | 32 913,9 | +11,6 % | 12 772 / 34 616 | ||
| 258 | Feillens01159 | 32 894,3 | +16 % | 12 811 / 34 616 | ||
| 259 | Béréziat01040 | 32 810,89 | +32,4 % | 12 932 / 34 616 | ||
| 260 | Peyrieu01294 | 32 734,92 | +24,7 % | 13 057 / 34 616 | ||
| 261 | Chaveyriat01096 | 32 710,7 | +19,4 % | 13 099 / 34 616 | ||
| 262 | Corbonod01118 | 32 702,13 | +22 % | 13 122 / 34 616 | ||
| 263 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 32 656,79 | +18,9 % | 13 208 / 34 616 | ||
| 264 | Lagnieu01202 | 32 656,63 | +18,3 % | 13 209 / 34 616 | ||
| 265 | Valromey-sur-Séran01036 | 32 606,68 | +13,8 % | 13 299 / 34 616 | ||
| 266 | Le Plantay01299 | 32 494,48 | +13,8 % | 13 484 / 34 616 | ||
| 267 | Hautecourt-Romanèche01184 | 32 382,5 | +23,1 % | 13 680 / 34 616 | ||
| 268 | Neuville-sur-Ain01273 | 32 350,45 | +24,9 % | 13 740 / 34 616 | ||
| 269 | Péronnas01289 | 32 288,73 | +16 % | 13 836 / 34 616 | ||
| 270 | Saint-Denis-en-Bugey01345 | 32 277 | +21,5 % | 13 857 / 34 616 | ||
| 271 | Jassans-Riottier01194 | 32 274,56 | +17,4 % | 13 861 / 34 616 | ||
| 272 | Confrançon01115 | 32 189,35 | +22 % | 14 026 / 34 616 | ||
| 273 | Jayat01196 | 32 105,59 | +16,2 % | 14 185 / 34 616 | ||
| 274 | Montagnieu01255 | 32 040,66 | +25,8 % | 14 289 / 34 616 | ||
| 275 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 31 982,54 | +26 % | 14 377 / 34 616 | ||
| 276 | Saint-Jean-le-Vieux01363 | 31 953,45 | +19,5 % | 14 434 / 34 616 | ||
| 277 | Seyssel01407 | 31 933,18 | +19 % | 14 476 / 34 616 | ||
| 278 | Bettant01041 | 31 927,72 | +22,3 % | 14 484 / 34 616 | ||
| 279 | Sermoyer01402 | 31 900,55 | +31,1 % | 14 532 / 34 616 | ||
| 280 | Boz01057 | 31 828,06 | +26,7 % | 14 683 / 34 616 | ||
| 281 | Brégnier-Cordon01058 | 31 818,66 | +23,9 % | 14 702 / 34 616 | ||
| 282 | Groslée-Saint-Benoit01338 | 31 773,68 | +25,6 % | 14 783 / 34 616 | ||
| 283 | Neuville-les-Dames01272 | 31 742,5 | +22,8 % | 14 835 / 34 616 | ||
| 284 | Corlier01121 | 31 739,83 | +14,1 % | 14 840 / 34 616 | ||
| 285 | Briord01064 | 31 733,97 | +30,3 % | 14 850 / 34 616 | ||
| 286 | Pirajoux01296 | 31 706,62 | +28 % | 14 905 / 34 616 | ||
| 287 | Aranc01012 | 31 691,39 | +34,2 % | 14 933 / 34 616 | ||
| 288 | Corveissiat01125 | 31 609,62 | +21,5 % | 15 103 / 34 616 | ||
| 289 | Villars-les-Dombes01443 | 31 599,38 | +22,2 % | 15 121 / 34 616 | ||
| 290 | Prémillieu01311 | 31 597,68 | +17,2 % | 15 124 / 34 616 | ||
| 291 | Champdor-Corcelles01080 | 31 577,14 | +15 % | 15 165 / 34 616 | ||
| 292 | Chalamont01074 | 31 535,29 | +22,9 % | 15 262 / 34 616 | ||
| 293 | Gorrevod01175 | 31 533,65 | +14,5 % | 15 265 / 34 616 | ||
| 294 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 31 502,93 | +20,6 % | 15 332 / 34 616 | ||
| 295 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 31 472,06 | +19,6 % | 15 385 / 34 616 | ||
| 296 | Marchamp01233 | 31 454,69 | +27,2 % | 15 422 / 34 616 | ||
| 297 | Montluel01262 | 31 402,87 | +12,5 % | 15 544 / 34 616 | ||
| 298 | Saint-Germain-de-Joux01357 | 31 393,44 | +16,5 % | 15 569 / 34 616 | ||
| 299 | Ozan01284 | 31 324,1 | +28 % | 15 740 / 34 616 | ||
| 300 | Simandre-sur-Suran01408 | 31 219,67 | +19 % | 15 971 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.