Classement des communes de l'Allier
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Serbannes arrive en tête des 317 communes de l'Allier (50 075 €), devant Saint-Angel (42 807 €) et Neuvy (41 989 €). La Guillermie occupe la dernière place (14 868 €) ; la valeur médiane est de 26 853 €.
Allier26 890,21
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes26 852,95
Écart (min · max)14 867,62 · 50 075,11
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Deneuille-les-Mines03097 | 28 840,93 | +16,4 % | 21 158 / 34 616 | ||
| 102 | Châtel-de-Neuvre03065 | 28 827,48 | +25,6 % | 21 183 / 34 616 | ||
| 103 | Bessay-sur-Allier03025 | 28 822,15 | +28 % | 21 198 / 34 616 | ||
| 104 | Gannay-sur-Loire03119 | 28 815,38 | +27,9 % | 21 215 / 34 616 | ||
| 105 | Haut-Bocage03158 | 28 735,35 | +27,5 % | 21 412 / 34 616 | ||
| 106 | Verneuil-en-Bourbonnais03307 | 28 705,72 | +15,5 % | 21 495 / 34 616 | ||
| 107 | Domérat03101 | 28 700,48 | +16,2 % | 21 508 / 34 616 | ||
| 108 | Bizeneuille03031 | 28 698,73 | +18,3 % | 21 514 / 34 616 | ||
| 109 | Blomard03032 | 28 594,66 | +31,8 % | 21 746 / 34 616 | ||
| 110 | Langy03137 | 28 520,46 | +18,7 % | 21 916 / 34 616 | ||
| 111 | Avrilly03014 | 28 518,23 | +27,6 % | 21 921 / 34 616 | ||
| 112 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 28 514,11 | +17,1 % | 21 932 / 34 616 | ||
| 113 | Châtelperron03067 | 28 475,75 | +28,5 % | 22 011 / 34 616 | ||
| 114 | Saint-Aubin-le-Monial03218 | 28 440,56 | +13,7 % | 22 086 / 34 616 | ||
| 115 | La Chapelle03056 | 28 375,58 | +34,4 % | 22 234 / 34 616 | ||
| 116 | Loriges03148 | 28 359,51 | +19,1 % | 22 260 / 34 616 | ||
| 117 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 28 344,51 | +28,1 % | 22 303 / 34 616 | ||
| 118 | Créchy03091 | 28 340,19 | +15,6 % | 22 312 / 34 616 | ||
| 119 | Chouvigny03078 | 28 285,91 | +37,1 % | 22 453 / 34 616 | ||
| 120 | Bransat03038 | 28 212,82 | +16 % | 22 616 / 34 616 | ||
| 121 | Louroux-de-Beaune03151 | 28 198,88 | +29,1 % | 22 644 / 34 616 | ||
| 122 | Chevagnes03074 | 28 178,22 | +9,9 % | 22 693 / 34 616 | ||
| 123 | Fleuriel03115 | 28 174,52 | +27,3 % | 22 704 / 34 616 | ||
| 124 | Bègues03021 | 28 149,7 | +24,9 % | 22 766 / 34 616 | ||
| 125 | Liernolles03144 | 28 079,53 | +23,6 % | 22 921 / 34 616 | ||
| 126 | Saint-Prix03257 | 28 070,89 | +23,8 % | 22 937 / 34 616 | ||
| 127 | Nassigny03193 | 28 032,66 | +9,3 % | 23 025 / 34 616 | ||
| 128 | Fourilles03116 | 28 017,32 | +27 % | 23 066 / 34 616 | ||
| 129 | La Chapelaude03055 | 27 991,01 | +15,7 % | 23 123 / 34 616 | ||
| 130 | Tortezais03285 | 27 937,96 | +3,6 % | 23 225 / 34 616 | ||
| 131 | Chirat-l'Église03077 | 27 923,69 | +64,1 % | 23 242 / 34 616 | ||
| 132 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais03223 | 27 900,26 | +22 % | 23 284 / 34 616 | ||
| 133 | Paray-sous-Briailles03204 | 27 869,05 | +28,6 % | 23 348 / 34 616 | ||
| 134 | Chazemais03072 | 27 794,33 | +26,2 % | 23 489 / 34 616 | ||
| 135 | Sussat03276 | 27 788,85 | +27,4 % | 23 500 / 34 616 | ||
| 136 | Tronget03292 | 27 788,19 | +21,7 % | 23 503 / 34 616 | ||
| 137 | Malicorne03159 | 27 758,22 | +18,9 % | 23 573 / 34 616 | ||
| 138 | Périgny03205 | 27 738,53 | +31,5 % | 23 616 / 34 616 | ||
| 139 | Louroux-Bourbonnais03150 | 27 725,85 | +39,5 % | 23 643 / 34 616 | ||
| 140 | Broût-Vernet03043 | 27 716,75 | +25,8 % | 23 661 / 34 616 | ||
| 141 | Molinet03173 | 27 704,85 | +23,7 % | 23 694 / 34 616 | ||
| 142 | Saint-Martinien03246 | 27 480,85 | +13,5 % | 24 186 / 34 616 | ||
| 143 | Beaune-d'Allier03020 | 27 432,94 | +19,1 % | 24 315 / 34 616 | ||
| 144 | Chavenon03070 | 27 410,89 | +25,4 % | 24 357 / 34 616 | ||
| 145 | Saint-Yorre03264 | 27 382,99 | +24 % | 24 419 / 34 616 | ||
| 146 | Billezois03028 | 27 350,52 | +34,2 % | 24 488 / 34 616 | ||
| 147 | Sainte-Thérence03261 | 27 346,35 | +25,4 % | 24 502 / 34 616 | ||
| 148 | Saint-Loup03242 | 27 293,02 | +24,2 % | 24 602 / 34 616 | ||
| 149 | Reugny03213 | 27 280,84 | +11,4 % | 24 630 / 34 616 | ||
| 150 | Désertines03098 | 27 209,47 | -8,6 % | 24 773 / 34 616 | ||
| 151 | Sanssat03266 | 27 201,42 | +19,7 % | 24 790 / 34 616 | ||
| 152 | Teillet-Argenty03279 | 27 066,82 | +14,4 % | 25 090 / 34 616 | ||
| 153 | Ébreuil03107 | 27 066,29 | +34,4 % | 25 095 / 34 616 | ||
| 154 | Mercy03171 | 26 965,63 | +30,5 % | 25 304 / 34 616 | ||
| 155 | Theneuille03282 | 26 956,91 | +41 % | 25 323 / 34 616 | ||
| 156 | Luneau03154 | 26 892,49 | +20,8 % | 25 447 / 34 616 | ||
| 157 | Thiel-sur-Acolin03283 | 26 880,95 | +23,8 % | 25 479 / 34 616 | ||
| 158 | Montoldre03187 | 26 868,01 | +37,4 % | 25 515 / 34 616 | ||
| 159 | Autry-Issards03012 | 26 852,95 | +7,4 % | 25 543 / 34 616 | ||
| 160 | Cindré03079 | 26 804,64 | +41 % | 25 641 / 34 616 | ||
| 161 | Beaulon03019 | 26 776,76 | +22,7 % | 25 713 / 34 616 | ||
| 162 | Villeneuve-sur-Allier03316 | 26 755,03 | +13 % | 25 754 / 34 616 | ||
| 163 | Braize03037 | 26 696,47 | +24,2 % | 25 877 / 34 616 | ||
| 164 | Étroussat03112 | 26 635,25 | +30,8 % | 25 981 / 34 616 | ||
| 165 | Voussac03319 | 26 601,65 | +28,4 % | 26 057 / 34 616 | ||
| 166 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 26 598,95 | +22,7 % | 26 063 / 34 616 | ||
| 167 | Audes03010 | 26 527,15 | +17,9 % | 26 195 / 34 616 | ||
| 168 | Veauce03302 | 26 429,88 | +24,7 % | 26 393 / 34 616 | ||
| 169 | Saint-Menoux03247 | 26 417,55 | +20,4 % | 26 420 / 34 616 | ||
| 170 | Bayet03018 | 26 348,27 | +19 % | 26 539 / 34 616 | ||
| 171 | Souvigny03275 | 26 335,24 | +22,3 % | 26 568 / 34 616 | ||
| 172 | Laféline03134 | 26 289,44 | +36,1 % | 26 660 / 34 616 | ||
| 173 | Saint-Bonnet-de-Four03219 | 26 187,24 | +20,6 % | 26 866 / 34 616 | ||
| 174 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 26 168,26 | +5,2 % | 26 900 / 34 616 | ||
| 175 | Gipcy03122 | 26 159,03 | +6,9 % | 26 917 / 34 616 | ||
| 176 | Montvicq03189 | 26 138,16 | +22,9 % | 26 961 / 34 616 | ||
| 177 | La Chapelle-aux-Chasses03057 | 26 111,82 | +27,3 % | 27 009 / 34 616 | ||
| 178 | Montord03188 | 26 047,92 | +25,8 % | 27 122 / 34 616 | ||
| 179 | Diou03100 | 26 026,2 | +20,3 % | 27 162 / 34 616 | ||
| 180 | Louroux-de-Bouble03152 | 25 968,07 | +17,4 % | 27 261 / 34 616 | ||
| 181 | Deux-Chaises03099 | 25 876,61 | +25,6 % | 27 430 / 34 616 | ||
| 182 | Pierrefitte-sur-Loire03207 | 25 870,69 | +29 % | 27 442 / 34 616 | ||
| 183 | Meaulne-Vitray03168 | 25 858,73 | +24,2 % | 27 468 / 34 616 | ||
| 184 | Mazirat03167 | 25 848,61 | +15,2 % | 27 489 / 34 616 | ||
| 185 | Isserpent03131 | 25 780,85 | +15,5 % | 27 616 / 34 616 | ||
| 186 | Naves03194 | 25 760,28 | +27,7 % | 27 652 / 34 616 | ||
| 187 | Sazeret03270 | 25 708,49 | +3,9 % | 27 768 / 34 616 | ||
| 188 | Garnat-sur-Engièvre03120 | 25 642,07 | +18,7 % | 27 872 / 34 616 | ||
| 189 | Trézelles03291 | 25 590,73 | +34,9 % | 27 967 / 34 616 | ||
| 190 | Cusset03095 | 25 577,84 | +19,7 % | 27 998 / 34 616 | ||
| 191 | Boucé03034 | 25 563,65 | +28,1 % | 28 027 / 34 616 | ||
| 192 | Saint-Ennemond03229 | 25 557,94 | +17,3 % | 28 040 / 34 616 | ||
| 193 | Lamaids03136 | 25 557,02 | +36,1 % | 28 041 / 34 616 | ||
| 194 | Le Mayet-d'École03164 | 25 550,94 | +28,4 % | 28 051 / 34 616 | ||
| 195 | Pouzy-Mésangy03210 | 25 526,57 | +33,9 % | 28 091 / 34 616 | ||
| 196 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 25 508,91 | +20,3 % | 28 116 / 34 616 | ||
| 197 | Échassières03108 | 25 499,8 | +27,7 % | 28 132 / 34 616 | ||
| 198 | Saint-Priest-en-Murat03256 | 25 453,18 | +18,8 % | 28 229 / 34 616 | ||
| 199 | La Celle03047 | 25 446,51 | +16 % | 28 241 / 34 616 | ||
| 200 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 25 386,6 | +21,9 % | 28 335 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.