Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Pierrevert arrive en tête des 195 communes des Alpes-de-Haute-Provence (44 102 €), devant Curbans (42 230 €) et Sainte-Croix-à-Lauze (40 842 €). Châteaufort occupe la dernière place (12 932 €) ; la valeur médiane est de 26 199 €.
Alpes-de-Haute-Provence28 870,34
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes26 198,56
Écart (min · max)12 931,73 · 44 102,18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sigonce04206 | 26 116,61 | +14,4 % | 26 997 / 34 616 | ||
| 102 | Venterol04234 | 26 108,63 | +8,7 % | 27 016 / 34 616 | ||
| 103 | La Mure-Argens04136 | 26 089,96 | +9,7 % | 27 043 / 34 616 | ||
| 104 | Céreste-en-Luberon04045 | 26 060,62 | +22 % | 27 100 / 34 616 | ||
| 105 | Val d'Oronaye04120 | 25 969,55 | +30,6 % | 27 259 / 34 616 | ||
| 106 | Barcelonnette04019 | 25 948,16 | +23,7 % | 27 298 / 34 616 | ||
| 107 | Castellane04039 | 25 920,4 | +24,9 % | 27 345 / 34 616 | ||
| 108 | Piégut04150 | 25 857,33 | +47,2 % | 27 471 / 34 616 | ||
| 109 | Hautes-Duyes04177 | 25 834,5 | +24,5 % | 27 519 / 34 616 | ||
| 110 | Saint-Maime04188 | 25 800,43 | +14,9 % | 27 575 / 34 616 | ||
| 111 | Sisteron04209 | 25 774,49 | +18,7 % | 27 625 / 34 616 | ||
| 112 | Barras04021 | 25 670,56 | +12,9 % | 27 825 / 34 616 | ||
| 113 | Roumoules04172 | 25 661,81 | +13,2 % | 27 843 / 34 616 | ||
| 114 | Bras-d'Asse04031 | 25 554,41 | +19,1 % | 28 045 / 34 616 | ||
| 115 | Le Vernet04237 | 25 535,12 | +44 % | 28 076 / 34 616 | ||
| 116 | Entrevennes04077 | 25 519,63 | +13,6 % | 28 102 / 34 616 | ||
| 117 | Les Mées04116 | 25 463,11 | +20,1 % | 28 206 / 34 616 | ||
| 118 | Le Fugeret04090 | 25 451,06 | +24,3 % | 28 234 / 34 616 | ||
| 119 | Beaujeu04024 | 25 441,57 | +46 % | 28 249 / 34 616 | ||
| 120 | La Brillanne04034 | 25 434,54 | +21,6 % | 28 265 / 34 616 | ||
| 121 | La Garde04092 | 25 359,14 | +66,1 % | 28 383 / 34 616 | ||
| 122 | Saint-Vincent-sur-Jabron04199 | 25 356,2 | +41,7 % | 28 390 / 34 616 | ||
| 123 | Vachères04227 | 25 274,71 | +26,3 % | 28 519 / 34 616 | ||
| 124 | Clamensane04057 | 25 257,54 | +42,5 % | 28 549 / 34 616 | ||
| 125 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 25 242,56 | +22,5 % | 28 578 / 34 616 | ||
| 126 | Digne-les-Bains04070 | 25 227,1 | +14,2 % | 28 609 / 34 616 | ||
| 127 | Tartonne04214 | 25 106,15 | +37,2 % | 28 818 / 34 616 | ||
| 128 | Verdaches04235 | 25 075,11 | +34,9 % | 28 871 / 34 616 | ||
| 129 | Entrages04074 | 25 044,55 | +37 % | 28 914 / 34 616 | ||
| 130 | Saumane04201 | 25 010,34 | +28,2 % | 28 979 / 34 616 | ||
| 131 | Valernes04231 | 24 962,8 | +23,8 % | 29 060 / 34 616 | ||
| 132 | Claret04058 | 24 897,66 | +15,2 % | 29 187 / 34 616 | ||
| 133 | Puimichel04156 | 24 782,14 | +14 % | 29 365 / 34 616 | ||
| 134 | Saint-Paul-sur-Ubaye04193 | 24 740,99 | +0,3 % | 29 427 / 34 616 | ||
| 135 | Beauvezer04025 | 24 731,32 | +11,6 % | 29 442 / 34 616 | ||
| 136 | Banon04018 | 24 726,21 | +20,4 % | 29 450 / 34 616 | ||
| 137 | Villars-Colmars04240 | 24 652,72 | +26 % | 29 566 / 34 616 | ||
| 138 | Annot04008 | 24 632,19 | +16 % | 29 601 / 34 616 | ||
| 139 | Blieux04030 | 24 562,44 | +51,5 % | 29 708 / 34 616 | ||
| 140 | Sainte-Croix-du-Verdon04176 | 24 355,81 | -8,6 % | 30 013 / 34 616 | ||
| 141 | Thorame-Basse04218 | 24 205,15 | +19,1 % | 30 223 / 34 616 | ||
| 142 | Moriez04133 | 24 021,03 | +12,7 % | 30 466 / 34 616 | ||
| 143 | Oppedette04142 | 23 961,81 | -5,8 % | 30 540 / 34 616 | ||
| 144 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 23 871,25 | +11,6 % | 30 679 / 34 616 | ||
| 145 | Brunet04035 | 23 745,68 | +2,4 % | 30 879 / 34 616 | ||
| 146 | Soleilhas04210 | 23 687,16 | +26,5 % | 30 958 / 34 616 | ||
| 147 | Senez04204 | 23 665,43 | +24,8 % | 30 985 / 34 616 | ||
| 148 | Puimoisson04157 | 23 405,07 | +1 % | 31 330 / 34 616 | ||
| 149 | Lambruisse04099 | 23 333,66 | +19,9 % | 31 420 / 34 616 | ||
| 150 | Revest-Saint-Martin04164 | 23 274,04 | +52,8 % | 31 479 / 34 616 | ||
| 151 | Seyne04205 | 23 267,28 | +13,9 % | 31 490 / 34 616 | ||
| 152 | Méailles04115 | 23 246,85 | +20 % | 31 509 / 34 616 | ||
| 153 | Montsalier04132 | 23 228,86 | +15,3 % | 31 533 / 34 616 | ||
| 154 | Montlaux04130 | 23 209,98 | +11,3 % | 31 548 / 34 616 | ||
| 155 | Saint-Jeannet04181 | 23 178,7 | +29,5 % | 31 582 / 34 616 | ||
| 156 | Allemagne-en-Provence04004 | 23 150,46 | +8,7 % | 31 614 / 34 616 | ||
| 157 | Saint-Jurs04184 | 23 007,58 | +18,3 % | 31 772 / 34 616 | ||
| 158 | La Condamine-Châtelard04062 | 22 981,12 | +27,4 % | 31 802 / 34 616 | ||
| 159 | Chaudon-Norante04055 | 22 959,25 | +1,1 % | 31 836 / 34 616 | ||
| 160 | Thoard04217 | 22 813,07 | +20,7 % | 31 998 / 34 616 | ||
| 161 | La Palud-sur-Verdon04144 | 22 809,98 | +23,1 % | 32 006 / 34 616 | ||
| 162 | Vaumeilh04233 | 22 793,22 | +19,3 % | 32 021 / 34 616 | ||
| 163 | Peyroules04148 | 22 784,61 | +2 % | 32 028 / 34 616 | ||
| 164 | La Motte-du-Caire04134 | 22 705,39 | +23,6 % | 32 119 / 34 616 | ||
| 165 | Sigoyer04207 | 22 694,11 | -7,1 % | 32 133 / 34 616 | ||
| 166 | Ganagobie04091 | 22 672,52 | +22,8 % | 32 158 / 34 616 | ||
| 167 | Prads-Haute-Bléone04155 | 22 543,79 | +34,3 % | 32 281 / 34 616 | ||
| 168 | Castellet-lès-Sausses04042 | 22 480,55 | +17,8 % | 32 345 / 34 616 | ||
| 169 | Ubraye04224 | 22 460,76 | +51,8 % | 32 372 / 34 616 | ||
| 170 | Montjustin04129 | 22 286,03 | +14,6 % | 32 503 / 34 616 | ||
| 171 | Bayons04023 | 22 247,16 | +23,5 % | 32 537 / 34 616 | ||
| 172 | Quinson04158 | 22 146,74 | +12 % | 32 629 / 34 616 | ||
| 173 | Allons04005 | 22 140,71 | +18,4 % | 32 634 / 34 616 | ||
| 174 | Châteauneuf-Miravail04051 | 21 883,94 | +10,9 % | 32 842 / 34 616 | ||
| 175 | Saint-Laurent-du-Verdon04186 | 21 801,31 | +21,3 % | 32 906 / 34 616 | ||
| 176 | Saint-Jacques04180 | 21 745,86 | +17,3 % | 32 945 / 34 616 | ||
| 177 | Clumanc04059 | 21 464,86 | +12,8 % | 33 140 / 34 616 | ||
| 178 | Saint-Geniez04179 | 21 275,06 | +13,5 % | 33 245 / 34 616 | ||
| 179 | Saint-Lions04187 | 21 255,81 | +29,2 % | 33 255 / 34 616 | ||
| 180 | Saint-Julien-d'Asse04182 | 21 177,82 | +9,5 % | 33 300 / 34 616 | ||
| 181 | Vergons04236 | 21 084,53 | +9,6 % | 33 351 / 34 616 | ||
| 182 | Barrême04022 | 21 010,39 | +20,4 % | 33 391 / 34 616 | ||
| 183 | Auzet04017 | 20 623,92 | +4,1 % | 33 593 / 34 616 | ||
| 184 | Barles04020 | 20 224,51 | +40,3 % | 33 772 / 34 616 | ||
| 185 | Beynes04028 | 20 097,48 | +11,5 % | 33 822 / 34 616 | ||
| 186 | Châteauredon04054 | 20 044,2 | +3 % | 33 847 / 34 616 | ||
| 187 | Curel04067 | 19 700,56 | +54,8 % | 33 952 / 34 616 | ||
| 188 | Faucon-du-Caire04085 | 19 235,86 | +6,1 % | 34 065 / 34 616 | ||
| 189 | Le Caire04037 | 18 645,2 | +1,1 % | 34 204 / 34 616 | ||
| 190 | Angles04007 | 18 397,68 | +12 % | 34 259 / 34 616 | ||
| 191 | Valavoire04228 | 17 960,96 | -23,7 % | 34 318 / 34 616 | ||
| 192 | Rougon04171 | 17 120,09 | +3,7 % | 34 416 / 34 616 | ||
| 193 | La Rochette04170 | 16 526,32 | +0,9 % | 34 462 / 34 616 | ||
| 194 | Limans04104 | 16 327,12 | +6,5 % | 34 472 / 34 616 | ||
| 195 | Châteaufort04050 | 12 931,73 | -12,8 % | 34 588 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.