Classement des communes de l'Aveyron
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Vailhourles arrive en tête des 285 communes de l'Aveyron (49 443 €), devant Saint-Jean-d'Alcapiès (47 408 €) et Sainte-Radegonde (45 036 €). Montagnol occupe la dernière place (16 235 €) ; la valeur médiane est de 27 071 €.
Aveyron28 628,89
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes27 070,68
Écart (min · max)16 234,64 · 49 442,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vailhourles12287 | 49 442,7 | +88,9 % | 1 336 / 34 648 | ||
| 2 | Saint-Jean-d'Alcapiès12229 | 47 408,2 | +67 % | 1 696 / 34 648 | ||
| 3 | Sainte-Radegonde12241 | 45 036,37 | +23,9 % | 2 307 / 34 648 | ||
| 4 | Salles-la-Source12254 | 43 235,65 | +29,8 % | 2 926 / 34 648 | ||
| 5 | La Loubière12131 | 42 794,13 | +27,1 % | 3 124 / 34 648 | ||
| 6 | Rodelle12201 | 40 925,87 | +26,3 % | 4 050 / 34 648 | ||
| 7 | Comprégnac12072 | 40 562,33 | +39,4 % | 4 250 / 34 648 | ||
| 8 | Saint-Symphorien-de-Thénières12250 | 40 016,06 | +60,1 % | 4 586 / 34 648 | ||
| 9 | Mayran12142 | 39 528,09 | +55,4 % | 4 923 / 34 648 | ||
| 10 | Valady12288 | 39 129,37 | +14,7 % | 5 224 / 34 648 | ||
| 11 | Druelle Balsac12090 | 38 212,15 | +20,9 % | 5 968 / 34 648 | ||
| 12 | Sainte-Juliette-sur-Viaur12234 | 38 133,4 | +34,3 % | 6 036 / 34 648 | ||
| 13 | Calmont12043 | 37 035,76 | +25,4 % | 7 103 / 34 648 | ||
| 14 | Sébazac-Concourès12264 | 36 672,86 | +16,9 % | 7 515 / 34 648 | ||
| 15 | Agen-d'Aveyron12001 | 36 572,72 | +18,2 % | 7 616 / 34 648 | ||
| 16 | Bozouls12033 | 36 159,68 | +26,3 % | 8 063 / 34 648 | ||
| 17 | Ols-et-Rinhodes12175 | 36 120,6 | +41,7 % | 8 104 / 34 648 | ||
| 18 | Montrozier12157 | 36 078,3 | +20,2 % | 8 154 / 34 648 | ||
| 19 | Soulages-Bonneval12273 | 35 798,29 | +20,1 % | 8 501 / 34 648 | ||
| 20 | Roussennac12206 | 35 266,31 | +23,5 % | 9 190 / 34 648 | ||
| 21 | Flavin12102 | 34 755,19 | +17,9 % | 9 915 / 34 648 | ||
| 22 | Olemps12174 | 34 296,5 | +18,8 % | 10 539 / 34 648 | ||
| 23 | Le Monastère12146 | 34 261,32 | +17,6 % | 10 574 / 34 648 | ||
| 24 | Moyrazès12162 | 33 889,64 | +29 % | 11 158 / 34 648 | ||
| 25 | Manhac12137 | 33 744,06 | +30,6 % | 11 371 / 34 648 | ||
| 26 | Luc-la-Primaube12133 | 33 399 | +21,1 % | 11 929 / 34 648 | ||
| 27 | Boussac12032 | 33 120,98 | +31,8 % | 12 412 / 34 648 | ||
| 28 | Baraqueville12056 | 33 046,92 | +27,7 % | 12 534 / 34 648 | ||
| 29 | Onet-le-Château12176 | 32 894,9 | +19,8 % | 12 813 / 34 648 | ||
| 30 | La Rouquette12205 | 32 598,33 | +15,2 % | 13 316 / 34 648 | ||
| 31 | Montbazens12148 | 32 538,42 | +47,4 % | 13 418 / 34 648 | ||
| 32 | Saint-Jean-Delnous12230 | 32 400,85 | +36,4 % | 13 652 / 34 648 | ||
| 33 | Bournazel12031 | 32 324,99 | +23,6 % | 13 781 / 34 648 | ||
| 34 | Toulonjac12281 | 32 232,24 | +14,3 % | 13 954 / 34 648 | ||
| 35 | Montsalès12158 | 32 124,92 | +22,4 % | 14 160 / 34 648 | ||
| 36 | Campuac12049 | 31 995,05 | +47,6 % | 14 366 / 34 648 | ||
| 37 | Rebourguil12195 | 31 967,97 | +38,6 % | 14 416 / 34 648 | ||
| 38 | La Capelle-Balaguier12053 | 31 964,83 | +28,1 % | 14 422 / 34 648 | ||
| 39 | Compeyre12070 | 31 926,3 | +23,5 % | 14 491 / 34 648 | ||
| 40 | Paulhe12178 | 31 739,5 | +18,2 % | 14 847 / 34 648 | ||
| 41 | Comps-la-Grand-Ville12073 | 31 658,1 | +26,2 % | 15 010 / 34 648 | ||
| 42 | Gabriac12106 | 31 649,53 | +15,6 % | 15 031 / 34 648 | ||
| 43 | Laguiole12119 | 31 638,51 | +27,4 % | 15 051 / 34 648 | ||
| 44 | Vimenet12303 | 31 604,95 | +30,4 % | 15 117 / 34 648 | ||
| 45 | Camboulazet12045 | 31 544,93 | +25,8 % | 15 243 / 34 648 | ||
| 46 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 31 506,17 | +23,9 % | 15 328 / 34 648 | ||
| 47 | Causse-et-Diège12257 | 31 424,78 | +25,5 % | 15 499 / 34 648 | ||
| 48 | Muret-le-Château12165 | 31 265,09 | +25,8 % | 15 871 / 34 648 | ||
| 49 | Montézic12151 | 31 252,37 | +28,1 % | 15 902 / 34 648 | ||
| 50 | Vabres-l'Abbaye12286 | 30 999,88 | +22,8 % | 16 433 / 34 648 | ||
| 51 | Quins12194 | 30 990,37 | +23,1 % | 16 458 / 34 648 | ||
| 52 | Privezac12191 | 30 877,88 | +7,9 % | 16 711 / 34 648 | ||
| 53 | Roquefort-sur-Soulzon12203 | 30 856,25 | +18,5 % | 16 753 / 34 648 | ||
| 54 | Saint-Rémy12242 | 30 765,72 | +33,1 % | 16 925 / 34 648 | ||
| 55 | Palmas d'Aveyron12177 | 30 571,83 | +27,9 % | 17 320 / 34 648 | ||
| 56 | Murasson12163 | 30 481,19 | +21,2 % | 17 521 / 34 648 | ||
| 57 | Sainte-Eulalie-de-Cernon12220 | 30 447,51 | +43,8 % | 17 601 / 34 648 | ||
| 58 | Saujac12261 | 30 406,54 | +15,2 % | 17 686 / 34 648 | ||
| 59 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 30 353,96 | +23,5 % | 17 805 / 34 648 | ||
| 60 | Viala-du-Pas-de-Jaux12295 | 30 312,76 | +11,2 % | 17 894 / 34 648 | ||
| 61 | Rignac12199 | 30 264,82 | +23,4 % | 17 990 / 34 648 | ||
| 62 | Villeneuve12301 | 30 165,78 | +21,2 % | 18 243 / 34 648 | ||
| 63 | Lanuéjouls12121 | 30 120,41 | +24,7 % | 18 333 / 34 648 | ||
| 64 | Salmiech12255 | 30 071,24 | +30,9 % | 18 428 / 34 648 | ||
| 65 | Prades-Salars12188 | 29 962,67 | +33,1 % | 18 656 / 34 648 | ||
| 66 | Morlhon-le-Haut12159 | 29 957,88 | +18 % | 18 672 / 34 648 | ||
| 67 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 29 911,36 | +28,6 % | 18 778 / 34 648 | ||
| 68 | Naussac12170 | 29 829,82 | +13 % | 18 946 / 34 648 | ||
| 69 | Marcillac-Vallon12138 | 29 803,42 | +18,7 % | 18 995 / 34 648 | ||
| 70 | La Cresse12086 | 29 704,08 | +18,5 % | 19 215 / 34 648 | ||
| 71 | Anglars-Saint-Félix12008 | 29 678,45 | +25,5 % | 19 278 / 34 648 | ||
| 72 | Bessuéjouls12027 | 29 606,57 | +30,9 % | 19 448 / 34 648 | ||
| 73 | Les Albres12003 | 29 595,48 | +29,3 % | 19 474 / 34 648 | ||
| 74 | Montpeyroux12156 | 29 591,88 | +32,7 % | 19 484 / 34 648 | ||
| 75 | Espalion12096 | 29 580,93 | +19,8 % | 19 512 / 34 648 | ||
| 76 | Savignac12263 | 29 579,38 | +11 % | 19 516 / 34 648 | ||
| 77 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 29 509,16 | +19,7 % | 19 661 / 34 648 | ||
| 78 | Escandolières12095 | 29 449,01 | +28,2 % | 19 811 / 34 648 | ||
| 79 | Valzergues12289 | 29 392,34 | +19,9 % | 19 956 / 34 648 | ||
| 80 | Saint-André-de-Vézines12211 | 29 318,21 | -0,5 % | 20 109 / 34 648 | ||
| 81 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 29 309,74 | +29,9 % | 20 125 / 34 648 | ||
| 82 | Vaureilles12290 | 29 299,91 | +27,2 % | 20 152 / 34 648 | ||
| 83 | Curan12307 | 29 158,04 | +50,2 % | 20 467 / 34 648 | ||
| 84 | Maleville12136 | 29 148,73 | +19,2 % | 20 484 / 34 648 | ||
| 85 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 29 128,37 | +24,6 % | 20 526 / 34 648 | ||
| 86 | Rullac-Saint-Cirq12207 | 29 027,39 | +47,8 % | 20 755 / 34 648 | ||
| 87 | Camjac12046 | 28 925,01 | +29,9 % | 20 980 / 34 648 | ||
| 88 | Galgan12108 | 28 919,35 | +40,8 % | 20 992 / 34 648 | ||
| 89 | Estaing12098 | 28 910,28 | +19,7 % | 21 011 / 34 648 | ||
| 90 | Sainte-Croix12217 | 28 900,97 | +10,5 % | 21 028 / 34 648 | ||
| 91 | Rieupeyroux12198 | 28 884,03 | +28,7 % | 21 069 / 34 648 | ||
| 92 | Flagnac12101 | 28 806,47 | +21 % | 21 249 / 34 648 | ||
| 93 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 28 781,84 | +25 % | 21 310 / 34 648 | ||
| 94 | Aguessac12002 | 28 770,23 | +19,7 % | 21 337 / 34 648 | ||
| 95 | Saint-Martin-de-Lenne12239 | 28 753,86 | +15,5 % | 21 378 / 34 648 | ||
| 96 | Nauviale12171 | 28 716,21 | +13,7 % | 21 479 / 34 648 | ||
| 97 | Sonnac12272 | 28 702,56 | +8,2 % | 21 517 / 34 648 | ||
| 98 | Goutrens12111 | 28 668,31 | +24,1 % | 21 581 / 34 648 | ||
| 99 | Saint-Beauzély12213 | 28 654,3 | +17,5 % | 21 616 / 34 648 | ||
| 100 | Rodez12202 | 28 642,58 | +15 % | 21 646 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.