Classement des communes des Bouches-du-Rhône
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 119 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Venelles arrive en tête des 119 communes des Bouches-du-Rhône (185 900 €), devant Saint-Marc-Jaumegarde (95 998 €) et Saint-Antonin-sur-Bayon (92 301 €). Port-de-Bouc occupe la dernière place (22 094 €) ; la valeur médiane est de 37 351 €.
Bouches-du-Rhône32 664,21
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes37 351,23
Écart (min · max)22 093,63 · 185 900,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venelles13113 | 185 900,26 | +403,9 % | 2 / 34 648 | ||
| 2 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 95 997,89 | +22,2 % | 43 / 34 648 | ||
| 3 | Saint-Antonin-sur-Bayon13090 | 92 300,7 | +82,7 % | 50 / 34 648 | ||
| 4 | Les Baux-de-Provence13011 | 85 836,1 | +152,6 % | 70 / 34 648 | ||
| 5 | Cornillon-Confoux13029 | 76 808,73 | +100,2 % | 114 / 34 648 | ||
| 6 | Beaurecueil13012 | 72 704,05 | +51,8 % | 164 / 34 648 | ||
| 7 | Le Tholonet13109 | 66 526,37 | +8,2 % | 279 / 34 648 | ||
| 8 | Éguilles13032 | 62 729,72 | +36,3 % | 385 / 34 648 | ||
| 9 | Cassis13022 | 60 025,17 | +33,2 % | 489 / 34 648 | ||
| 10 | Ventabren13114 | 58 593,57 | +12,6 % | 563 / 34 648 | ||
| 11 | Carry-le-Rouet13021 | 57 124,97 | +34,9 % | 647 / 34 648 | ||
| 12 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 56 823,3 | +30,5 % | 666 / 34 648 | ||
| 13 | Cabriès13019 | 56 485,45 | +24 % | 687 / 34 648 | ||
| 14 | Eygalières13034 | 52 440,55 | +47,9 % | 992 / 34 648 | ||
| 15 | Aurons13008 | 51 419,23 | +22,6 % | 1 096 / 34 648 | ||
| 16 | Paradou13068 | 50 079,5 | +24,6 % | 1 249 / 34 648 | ||
| 17 | Bouc-Bel-Air13015 | 48 548,74 | +21,8 % | 1 469 / 34 648 | ||
| 18 | Rognes13082 | 48 351,2 | +26,7 % | 1 506 / 34 648 | ||
| 19 | Ensuès-la-Redonne13033 | 47 422,33 | +27,1 % | 1 693 / 34 648 | ||
| 20 | Gémenos13042 | 47 246,58 | +18 % | 1 739 / 34 648 | ||
| 21 | Peynier13072 | 46 803,83 | +22,2 % | 1 831 / 34 648 | ||
| 22 | La Barben13009 | 46 675,04 | +26,8 % | 1 859 / 34 648 | ||
| 23 | Simiane-Collongue13107 | 46 073,93 | +21,8 % | 2 023 / 34 648 | ||
| 24 | Belcodène13013 | 46 060,6 | +28,2 % | 2 027 / 34 648 | ||
| 25 | Maussane-les-Alpilles13058 | 46 048,49 | +40,9 % | 2 031 / 34 648 | ||
| 26 | Meyreuil13060 | 46 000,63 | +6,7 % | 2 044 / 34 648 | ||
| 27 | Coudoux13118 | 45 300,35 | +20 % | 2 232 / 34 648 | ||
| 28 | Vauvenargues13111 | 44 532,62 | +17,7 % | 2 479 / 34 648 | ||
| 29 | Mimet13062 | 44 515,67 | +19,8 % | 2 484 / 34 648 | ||
| 30 | Ceyreste13023 | 44 172,5 | +14,9 % | 2 601 / 34 648 | ||
| 31 | Meyrargues13059 | 43 832,43 | +47,9 % | 2 711 / 34 648 | ||
| 32 | Saint-Estève-Janson13093 | 43 674,06 | +16,8 % | 2 761 / 34 648 | ||
| 33 | Peypin13073 | 43 186,65 | +35,2 % | 2 944 / 34 648 | ||
| 34 | Velaux13112 | 42 972,62 | +17 % | 3 038 / 34 648 | ||
| 35 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 42 174 | +38,7 % | 3 372 / 34 648 | ||
| 36 | Puyloubier13079 | 41 868,05 | +21,2 % | 3 532 / 34 648 | ||
| 37 | Fuveau13040 | 41 849,37 | +20,7 % | 3 553 / 34 648 | ||
| 38 | Aix-en-Provence13001 | 41 363,09 | +24,6 % | 3 790 / 34 648 | ||
| 39 | Allauch13002 | 41 280,28 | +17 % | 3 833 / 34 648 | ||
| 40 | Sausset-les-Pins13104 | 41 084,16 | +17,3 % | 3 964 / 34 648 | ||
| 41 | Saint-Savournin13101 | 40 972,62 | +18,7 % | 4 025 / 34 648 | ||
| 42 | Roquevaire13086 | 40 742,1 | +21,8 % | 4 146 / 34 648 | ||
| 43 | Mas-Blanc-des-Alpilles13057 | 40 716,69 | +19,6 % | 4 161 / 34 648 | ||
| 44 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 40 538,87 | +26,1 % | 4 270 / 34 648 | ||
| 45 | Pélissanne13069 | 40 078,05 | +19,3 % | 4 556 / 34 648 | ||
| 46 | Saint-Cannat13091 | 39 939,68 | +15,5 % | 4 632 / 34 648 | ||
| 47 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 39 282,91 | +18,8 % | 5 100 / 34 648 | ||
| 48 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 39 041,32 | +25,8 % | 5 290 / 34 648 | ||
| 49 | Aureille13006 | 38 860,19 | +21,4 % | 5 418 / 34 648 | ||
| 50 | Alleins13003 | 38 748,84 | +16,3 % | 5 517 / 34 648 | ||
| 51 | Lamanon13049 | 38 575,8 | +14,2 % | 5 664 / 34 648 | ||
| 52 | Cadolive13020 | 38 495,66 | +24,5 % | 5 733 / 34 648 | ||
| 53 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 38 456,32 | +21,6 % | 5 771 / 34 648 | ||
| 54 | La Bouilladisse13016 | 38 433,21 | +17,2 % | 5 789 / 34 648 | ||
| 55 | Vernègues13115 | 38 415,09 | +25,3 % | 5 805 / 34 648 | ||
| 56 | Grans13044 | 38 094,75 | +12,4 % | 6 057 / 34 648 | ||
| 57 | La Fare-les-Oliviers13037 | 37 713,09 | +23,7 % | 6 406 / 34 648 | ||
| 58 | Carnoux-en-Provence13119 | 37 654,47 | +15,4 % | 6 478 / 34 648 | ||
| 59 | Gréasque13046 | 37 524,82 | +18,7 % | 6 602 / 34 648 | ||
| 60 | Rousset13087 | 37 351,23 | +24 % | 6 751 / 34 648 | ||
| 61 | Lançon-Provence13051 | 37 239,62 | +20,6 % | 6 874 / 34 648 | ||
| 62 | Mouriès13065 | 37 022,82 | +30,2 % | 7 118 / 34 648 | ||
| 63 | Auriol13007 | 36 868,41 | +17,1 % | 7 290 / 34 648 | ||
| 64 | Eyguières13035 | 36 619,49 | +20,3 % | 7 566 / 34 648 | ||
| 65 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 36 500,76 | +19,6 % | 7 691 / 34 648 | ||
| 66 | Maillane13052 | 36 344,1 | +25,3 % | 7 857 / 34 648 | ||
| 67 | Rognonas13083 | 36 293,65 | +22,5 % | 7 920 / 34 648 | ||
| 68 | Lambesc13050 | 36 178,55 | +14,9 % | 8 036 / 34 648 | ||
| 69 | Plan-de-Cuques13075 | 35 554,67 | +16,8 % | 8 816 / 34 648 | ||
| 70 | Fontvieille13038 | 35 342,87 | +12,3 % | 9 086 / 34 648 | ||
| 71 | La Destrousse13031 | 35 210,32 | +19,5 % | 9 260 / 34 648 | ||
| 72 | Le Rove13088 | 35 161,91 | +21,7 % | 9 330 / 34 648 | ||
| 73 | Mollégès13064 | 35 135,14 | +17,1 % | 9 379 / 34 648 | ||
| 74 | Barbentane13010 | 34 515,24 | +19,3 % | 10 260 / 34 648 | ||
| 75 | Cuges-les-Pins13030 | 34 461,42 | +15,1 % | 10 328 / 34 648 | ||
| 76 | Trets13110 | 34 193,25 | +15,6 % | 10 691 / 34 648 | ||
| 77 | Graveson13045 | 33 983,36 | +24,5 % | 11 018 / 34 648 | ||
| 78 | Rognac13081 | 33 643,89 | +20,4 % | 11 511 / 34 648 | ||
| 79 | Verquières13116 | 33 522,85 | +27,8 % | 11 704 / 34 648 | ||
| 80 | Boulbon13017 | 33 509,05 | +18,1 % | 11 737 / 34 648 | ||
| 81 | Mallemort13053 | 33 496,75 | +17,2 % | 11 758 / 34 648 | ||
| 82 | Jouques13048 | 33 449,54 | +11,7 % | 11 850 / 34 648 | ||
| 83 | Eyragues13036 | 33 370,26 | +19,9 % | 11 984 / 34 648 | ||
| 84 | Saint-Chamas13092 | 32 793,44 | +21,8 % | 12 961 / 34 648 | ||
| 85 | Peyrolles-en-Provence13074 | 32 789,02 | +15,9 % | 12 968 / 34 648 | ||
| 86 | La Ciotat13028 | 32 478,9 | +19,9 % | 13 513 / 34 648 | ||
| 87 | Saint-Andiol13089 | 32 279,06 | +26,5 % | 13 857 / 34 648 | ||
| 88 | Gignac-la-Nerthe13043 | 32 149,84 | +22,1 % | 14 098 / 34 648 | ||
| 89 | Saint-Pierre-de-Mézoargues13061 | 31 702,4 | +4,9 % | 14 916 / 34 648 | ||
| 90 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 31 684,44 | +20,8 % | 14 951 / 34 648 | ||
| 91 | Noves13066 | 31 625,02 | +12,3 % | 15 073 / 34 648 | ||
| 92 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 31 274,25 | +15,6 % | 15 853 / 34 648 | ||
| 93 | Plan-d'Orgon13076 | 31 067,06 | +18,2 % | 16 289 / 34 648 | ||
| 94 | Fos-sur-Mer13039 | 30 654,41 | +17,5 % | 17 149 / 34 648 | ||
| 95 | Charleval13024 | 30 100,82 | +14,3 % | 18 368 / 34 648 | ||
| 96 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 30 016,55 | +19,4 % | 18 543 / 34 648 | ||
| 97 | Aubagne13005 | 29 819,15 | +20 % | 18 976 / 34 648 | ||
| 98 | Salon-de-Provence13103 | 29 701,7 | +19,2 % | 19 219 / 34 648 | ||
| 99 | Châteaurenard13027 | 29 587,8 | +22,5 % | 19 494 / 34 648 | ||
| 100 | Istres13047 | 29 563,41 | +16,5 % | 19 547 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.