Classement des communes du Cantal
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 247 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Nieudan arrive en tête des 247 communes du Cantal (45 484 €), devant Crandelles (38 674 €) et La Chapelle-d'Alagnon (38 575 €). Deux-Verges occupe la dernière place (16 212 €) ; la valeur médiane est de 25 109 €.
Cantal27 034,71
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes25 108,84
Écart (min · max)16 211,75 · 45 484,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nieudan15143 | 45 484,24 | -7,8 % | 2 175 / 34 648 | ||
| 2 | Crandelles15056 | 38 674,35 | +23,8 % | 5 582 / 34 648 | ||
| 3 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 38 574,95 | +34,1 % | 5 665 / 34 648 | ||
| 4 | Ytrac15267 | 35 852,89 | +20 % | 8 430 / 34 648 | ||
| 5 | Giou-de-Mamou15074 | 35 062,62 | +13,4 % | 9 485 / 34 648 | ||
| 6 | Le Trioulou15242 | 34 828,24 | +26,6 % | 9 798 / 34 648 | ||
| 7 | Reilhac15160 | 34 827,18 | +22,2 % | 9 802 / 34 648 | ||
| 8 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 34 503,02 | +25,9 % | 10 271 / 34 648 | ||
| 9 | Naucelles15140 | 34 493,93 | +16 % | 10 286 / 34 648 | ||
| 10 | Saint-Simon15215 | 34 382,39 | +22,4 % | 10 417 / 34 648 | ||
| 11 | Lacapelle-Viescamp15088 | 33 616,88 | +29,1 % | 11 550 / 34 648 | ||
| 12 | Villedieu15262 | 33 540,32 | +25,5 % | 11 675 / 34 648 | ||
| 13 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 33 021,01 | +18,2 % | 12 583 / 34 648 | ||
| 14 | Arpajon-sur-Cère15012 | 32 667,25 | +21,4 % | 13 189 / 34 648 | ||
| 15 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 32 206,11 | +36 % | 14 005 / 34 648 | ||
| 16 | Coren15055 | 31 914,17 | +29 % | 14 515 / 34 648 | ||
| 17 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 31 890,59 | +16,1 % | 14 556 / 34 648 | ||
| 18 | Roannes-Saint-Mary15163 | 31 799,96 | +23,3 % | 14 742 / 34 648 | ||
| 19 | Paulhac15148 | 31 635,28 | +71,5 % | 15 057 / 34 648 | ||
| 20 | Roffiac15164 | 31 507,82 | +25,6 % | 15 322 / 34 648 | ||
| 21 | Teissières-de-Cornet15233 | 31 479,53 | +16,1 % | 15 377 / 34 648 | ||
| 22 | Vézac15255 | 31 464,3 | +18,5 % | 15 412 / 34 648 | ||
| 23 | Chalvignac15036 | 31 115 | +45,2 % | 16 193 / 34 648 | ||
| 24 | Fridefont15073 | 31 113,46 | +33,3 % | 16 194 / 34 648 | ||
| 25 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 31 089,31 | +26,6 % | 16 245 / 34 648 | ||
| 26 | Yolet15266 | 31 060,43 | +17,4 % | 16 314 / 34 648 | ||
| 27 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 31 027,29 | +22 % | 16 382 / 34 648 | ||
| 28 | Prunet15156 | 30 926,49 | +19,6 % | 16 614 / 34 648 | ||
| 29 | Lacapelle-Barrès15086 | 30 842,12 | +83,7 % | 16 784 / 34 648 | ||
| 30 | Saint-Georges15188 | 30 766 | +18,2 % | 16 924 / 34 648 | ||
| 31 | Andelat15004 | 30 757,88 | +17,7 % | 16 940 / 34 648 | ||
| 32 | Veyrières15254 | 30 354,25 | +41,1 % | 17 804 / 34 648 | ||
| 33 | Les Ternes15235 | 30 324,15 | +24,8 % | 17 873 / 34 648 | ||
| 34 | Vabres15245 | 30 274,11 | +32,1 % | 17 969 / 34 648 | ||
| 35 | Girgols15075 | 30 237,77 | +23,6 % | 18 053 / 34 648 | ||
| 36 | Jussac15083 | 30 233,5 | +19,8 % | 18 075 / 34 648 | ||
| 37 | Omps15144 | 30 172,98 | +32,9 % | 18 226 / 34 648 | ||
| 38 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 30 050,17 | +22,3 % | 18 476 / 34 648 | ||
| 39 | Espinasse15065 | 29 887,43 | +59,6 % | 18 824 / 34 648 | ||
| 40 | Le Vigean15261 | 29 775,46 | +20,7 % | 19 056 / 34 648 | ||
| 41 | Saint-Julien-de-Toursac15194 | 29 731,62 | +15,3 % | 19 148 / 34 648 | ||
| 42 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 29 660,88 | +42,1 % | 19 315 / 34 648 | ||
| 43 | Tournemire15238 | 29 658,68 | +29,8 % | 19 324 / 34 648 | ||
| 44 | Velzic15252 | 29 563,63 | +24,9 % | 19 545 / 34 648 | ||
| 45 | Laveissière15101 | 29 490,26 | +20 % | 19 709 / 34 648 | ||
| 46 | Lugarde15110 | 29 484,91 | +35,5 % | 19 719 / 34 648 | ||
| 47 | Tiviers15237 | 29 449,65 | +3,8 % | 19 810 / 34 648 | ||
| 48 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 29 181,49 | +25 % | 20 408 / 34 648 | ||
| 49 | Celles15031 | 29 086,15 | 20 630 / 34 648 | |||
| 50 | Roumégoux15166 | 28 967,99 | +26,2 % | 20 889 / 34 648 | ||
| 51 | Polminhac15154 | 28 683,48 | +23,3 % | 21 559 / 34 648 | ||
| 52 | Ruynes-en-Margeride15168 | 28 567,2 | +28,4 % | 21 833 / 34 648 | ||
| 53 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 28 535,36 | +31,1 % | 21 901 / 34 648 | ||
| 54 | Saint-Gérons15189 | 28 500,8 | +46,2 % | 21 966 / 34 648 | ||
| 55 | Ayrens15016 | 28 432,58 | +16 % | 22 124 / 34 648 | ||
| 56 | Labesserette15084 | 28 417,84 | +23,3 % | 22 155 / 34 648 | ||
| 57 | Chanterelle15040 | 28 366,51 | +23,4 % | 22 261 / 34 648 | ||
| 58 | Moussages15137 | 28 348,2 | +38 % | 22 304 / 34 648 | ||
| 59 | Salers15219 | 28 225,86 | +18,1 % | 22 598 / 34 648 | ||
| 60 | Beaulieu15020 | 28 109,04 | +51,9 % | 22 869 / 34 648 | ||
| 61 | Marmanhac15118 | 27 974,98 | +22,7 % | 23 162 / 34 648 | ||
| 62 | La Ségalassière15224 | 27 837,97 | +38,7 % | 23 419 / 34 648 | ||
| 63 | Salins15220 | 27 794,26 | +20 % | 23 504 / 34 648 | ||
| 64 | Sénezergues15226 | 27 557,22 | +27,7 % | 24 027 / 34 648 | ||
| 65 | Parlan15147 | 27 512,75 | +41,9 % | 24 119 / 34 648 | ||
| 66 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 27 500,02 | +36,4 % | 24 153 / 34 648 | ||
| 67 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 27 375,27 | +23,4 % | 24 453 / 34 648 | ||
| 68 | Lanobre15092 | 27 355,07 | +21,1 % | 24 495 / 34 648 | ||
| 69 | Coltines15053 | 27 330,31 | +26 % | 24 540 / 34 648 | ||
| 70 | Labrousse15085 | 27 330,16 | +27,6 % | 24 542 / 34 648 | ||
| 71 | Saint-Cernin15175 | 27 245,56 | +20,7 % | 24 722 / 34 648 | ||
| 72 | Neussargues-Moissac15141 | 27 108,42 | +30,8 % | 25 012 / 34 648 | ||
| 73 | Valuéjols15248 | 27 066,44 | +30,9 % | 25 108 / 34 648 | ||
| 74 | Talizat15231 | 27 004,08 | +31,3 % | 25 238 / 34 648 | ||
| 75 | Cayrols15030 | 27 002,48 | +16,1 % | 25 243 / 34 648 | ||
| 76 | Mentières15125 | 26 991,42 | +41,4 % | 25 261 / 34 648 | ||
| 77 | La Monselie15128 | 26 833,74 | +40,8 % | 25 591 / 34 648 | ||
| 78 | Ussel15244 | 26 831,55 | +25,2 % | 25 596 / 34 648 | ||
| 79 | Marchastel15116 | 26 742,64 | +19,7 % | 25 796 / 34 648 | ||
| 80 | Marcolès15117 | 26 715,53 | +29,5 % | 25 847 / 34 648 | ||
| 81 | Badailhac15017 | 26 704,73 | +32,3 % | 25 871 / 34 648 | ||
| 82 | Virargues15263 | 26 661,3 | +37,4 % | 25 949 / 34 648 | ||
| 83 | Thiézac15236 | 26 586,5 | +13,9 % | 26 104 / 34 648 | ||
| 84 | Lieutadès15106 | 26 384,75 | +31,5 % | 26 492 / 34 648 | ||
| 85 | Saint-Jacques-des-Blats15192 | 26 253,99 | +27,3 % | 26 750 / 34 648 | ||
| 86 | Saint-Étienne-de-Carlat15183 | 26 222,13 | +18,6 % | 26 815 / 34 648 | ||
| 87 | Jaleyrac15079 | 26 201,62 | +26,9 % | 26 848 / 34 648 | ||
| 88 | Montsalvy15134 | 26 181,57 | +21,3 % | 26 891 / 34 648 | ||
| 89 | Chalinargues15035 | 26 174,35 | 26 905 / 34 648 | |||
| 90 | Montchamp15130 | 26 130,94 | +49,3 % | 26 988 / 34 648 | ||
| 91 | Sourniac15230 | 26 123,13 | +27,8 % | 27 004 / 34 648 | ||
| 92 | Albepierre-Bredons15025 | 26 114,61 | +34,4 % | 27 017 / 34 648 | ||
| 93 | Cassaniouze15029 | 26 065 | +21,3 % | 27 101 / 34 648 | ||
| 94 | Carlat15028 | 26 050,35 | +20,2 % | 27 133 / 34 648 | ||
| 95 | Anglards-de-Salers15006 | 26 014,94 | +37,1 % | 27 197 / 34 648 | ||
| 96 | Aurillac15014 | 25 946,09 | +16,9 % | 27 316 / 34 648 | ||
| 97 | Saint-Flour15187 | 25 908,97 | +18 % | 27 374 / 34 648 | ||
| 98 | Murat15138 | 25 908,61 | +17,4 % | 27 377 / 34 648 | ||
| 99 | Vieillevie15260 | 25 891,66 | +41,6 % | 27 409 / 34 648 | ||
| 100 | Raulhac15159 | 25 860,9 | +11 % | 27 475 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.