Classement des communes de la Corrèze
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 275 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Ussac arrive en tête des 275 communes de la Corrèze (43 593 €), devant Estivals (41 384 €) et Lignareix (41 250 €). Sornac occupe la dernière place (17 124 €) ; la valeur médiane est de 27 206 €.
Corrèze28 620,78
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes27 206,27
Écart (min · max)17 123,96 · 43 593,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Setiers19241 | 25 015,71 | +18,8 % | 28 970 / 34 616 | ||
| 202 | Orgnac-sur-Vézère19154 | 24 984,96 | +9 % | 29 017 / 34 616 | ||
| 203 | Saint-Salvadour19240 | 24 904,51 | +19,6 % | 29 176 / 34 616 | ||
| 204 | Lamazière-Basse19102 | 24 891,22 | +16,1 % | 29 195 / 34 616 | ||
| 205 | Clergoux19056 | 24 881,61 | +21 % | 29 206 / 34 616 | ||
| 206 | Neuville19149 | 24 809,9 | +21,9 % | 29 322 / 34 616 | ||
| 207 | Meilhards19131 | 24 802,5 | +29,2 % | 29 333 / 34 616 | ||
| 208 | Neuvic19148 | 24 772,72 | +17,6 % | 29 374 / 34 616 | ||
| 209 | Égletons19073 | 24 771,39 | +12,3 % | 29 380 / 34 616 | ||
| 210 | Auriac19014 | 24 651,14 | +12,2 % | 29 569 / 34 616 | ||
| 211 | Espagnac19075 | 24 623,99 | +13,2 % | 29 616 / 34 616 | ||
| 212 | Latronche19110 | 24 539,54 | +33,2 % | 29 749 / 34 616 | ||
| 213 | Saint-Hilaire-Taurieux19212 | 24 495,67 | +22,6 % | 29 809 / 34 616 | ||
| 214 | Masseret19129 | 24 449,19 | +11,1 % | 29 876 / 34 616 | ||
| 215 | Péret-Bel-Air19159 | 24 335,78 | +27,9 % | 30 045 / 34 616 | ||
| 216 | Couffy-sur-Sarsonne19064 | 24 309,42 | +7,7 % | 30 081 / 34 616 | ||
| 217 | Uzerche19276 | 24 235,71 | +10,6 % | 30 181 / 34 616 | ||
| 218 | Meyrignac-l'Église19137 | 24 197,88 | +8,8 % | 30 230 / 34 616 | ||
| 219 | Monestier-Merlines19141 | 24 162,67 | +22,8 % | 30 285 / 34 616 | ||
| 220 | Feyt19083 | 24 158,16 | +18,1 % | 30 290 / 34 616 | ||
| 221 | Saint-Étienne-aux-Clos19199 | 24 133,32 | +16,7 % | 30 324 / 34 616 | ||
| 222 | Salon-la-Tour19250 | 24 122,47 | +24,1 % | 30 340 / 34 616 | ||
| 223 | Saint-Privat19237 | 24 104,72 | +14,4 % | 30 363 / 34 616 | ||
| 224 | Viam19284 | 24 095,77 | +13,9 % | 30 378 / 34 616 | ||
| 225 | Saint-Bonnet-Elvert19186 | 24 089,28 | +22,5 % | 30 384 / 34 616 | ||
| 226 | Saint-Merd-les-Oussines19226 | 24 008,57 | +15,4 % | 30 488 / 34 616 | ||
| 227 | Monestier-Port-Dieu19142 | 23 831,04 | +23,6 % | 30 738 / 34 616 | ||
| 228 | Bar19016 | 23 805,64 | +13 % | 30 775 / 34 616 | ||
| 229 | Soudaine-Lavinadière19262 | 23 684,26 | +29,5 % | 30 963 / 34 616 | ||
| 230 | Beaumont19020 | 23 597,63 | +14,1 % | 31 073 / 34 616 | ||
| 231 | Pradines19168 | 23 512,69 | +27,2 % | 31 197 / 34 616 | ||
| 232 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 23 502,08 | +17,9 % | 31 209 / 34 616 | ||
| 233 | Gumond19090 | 23 384,63 | +19,5 % | 31 358 / 34 616 | ||
| 234 | Davignac19071 | 23 376,83 | +14,4 % | 31 369 / 34 616 | ||
| 235 | Saint-Yrieix-le-Déjalat19249 | 23 306,64 | +26,1 % | 31 441 / 34 616 | ||
| 236 | Forgès19084 | 23 269,86 | +15,9 % | 31 489 / 34 616 | ||
| 237 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel19034 | 23 160,44 | +31,4 % | 31 599 / 34 616 | ||
| 238 | Bugeat19033 | 23 096,03 | +13,2 % | 31 672 / 34 616 | ||
| 239 | Chenailler-Mascheix19054 | 22 840,25 | +15,8 % | 31 971 / 34 616 | ||
| 240 | Merlines19134 | 22 835,95 | +22,9 % | 31 976 / 34 616 | ||
| 241 | Saint-Hilaire-Foissac19208 | 22 764,19 | +25,8 % | 32 043 / 34 616 | ||
| 242 | Saint-Éloy-les-Tuileries19198 | 22 672,3 | +13 % | 32 160 / 34 616 | ||
| 243 | Goulles19086 | 22 612,46 | +16,7 % | 32 219 / 34 616 | ||
| 244 | Chamberet19036 | 22 520,65 | +17,4 % | 32 302 / 34 616 | ||
| 245 | Benayes19022 | 22 509,97 | +10,2 % | 32 311 / 34 616 | ||
| 246 | Millevaches19139 | 22 505,13 | +25,7 % | 32 317 / 34 616 | ||
| 247 | Végennes19280 | 22 265,38 | +5,9 % | 32 518 / 34 616 | ||
| 248 | La Roche-Canillac19174 | 22 241,81 | -3,8 % | 32 545 / 34 616 | ||
| 249 | Laval-sur-Luzège19111 | 22 037,69 | +26,4 % | 32 728 / 34 616 | ||
| 250 | Rilhac-Treignac19172 | 22 021,75 | +2,9 % | 32 743 / 34 616 | ||
| 251 | Rilhac-Xaintrie19173 | 21 900,46 | +19,4 % | 32 831 / 34 616 | ||
| 252 | Beyssenac19025 | 21 664,48 | -1 % | 33 003 / 34 616 | ||
| 253 | Bort-les-Orgues19028 | 21 629,25 | +17,6 % | 33 025 / 34 616 | ||
| 254 | Segonzac19253 | 21 609,79 | +24,1 % | 33 034 / 34 616 | ||
| 255 | Saint-Hilaire-Luc19210 | 21 569,29 | +21,9 % | 33 063 / 34 616 | ||
| 256 | Saint-Germain-Lavolps19206 | 21 486,32 | +11,1 % | 33 123 / 34 616 | ||
| 257 | L'Église-aux-Bois19074 | 21 446,45 | +9,4 % | 33 154 / 34 616 | ||
| 258 | Lamazière-Haute19103 | 21 335,45 | +26,5 % | 33 213 / 34 616 | ||
| 259 | Chaumeil19051 | 21 304,67 | +14,8 % | 33 223 / 34 616 | ||
| 260 | Saint-Cirgues-la-Loutre19193 | 21 215,22 | +15,7 % | 33 273 / 34 616 | ||
| 261 | Lapleau19106 | 21 145,84 | +12 % | 33 319 / 34 616 | ||
| 262 | Saint-Pantaléon-de-Lapleau19228 | 21 126,08 | +49,3 % | 33 328 / 34 616 | ||
| 263 | Eygurande19080 | 21 082,33 | +15,6 % | 33 354 / 34 616 | ||
| 264 | Confolent-Port-Dieu19167 | 20 916,11 | +17 % | 33 455 / 34 616 | ||
| 265 | Lacelle19095 | 20 671,65 | +31,7 % | 33 572 / 34 616 | ||
| 266 | Palisse19157 | 20 625,44 | +27,4 % | 33 591 / 34 616 | ||
| 267 | Grandsaigne19088 | 20 291,08 | -9 % | 33 739 / 34 616 | ||
| 268 | Peyrelevade19164 | 20 189,54 | +27,4 % | 33 783 / 34 616 | ||
| 269 | Saint-Merd-de-Lapleau19225 | 20 162,47 | +10,4 % | 33 797 / 34 616 | ||
| 270 | Bassignac-le-Bas19017 | 20 077,15 | +34,8 % | 33 833 / 34 616 | ||
| 271 | Gourdon-Murat19087 | 20 073,99 | -0,6 % | 33 834 / 34 616 | ||
| 272 | Saint-Julien-le-Pèlerin19215 | 18 469,61 | +14,3 % | 34 248 / 34 616 | ||
| 273 | Servières-le-Château19258 | 18 059,72 | +22,7 % | 34 304 / 34 616 | ||
| 274 | Mercœur19133 | 17 679,64 | +23,5 % | 34 352 / 34 616 | ||
| 275 | Sornac19261 | 17 123,96 | +12,9 % | 34 415 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.