Classement des communes de la Creuse
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 255 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Rougnat arrive en tête des 255 communes de la Creuse (56 274 €), devant Verneiges (50 516 €) et Saint-Christophe (35 106 €). Gentioux-Pigerolles occupe la dernière place (15 805 €) ; la valeur médiane est de 23 713 €.
Creuse24 261,64
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes23 713,34
Écart (min · max)15 804,69 · 56 274,37
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rougnat23164 | 56 274,37 | +225,2 % | 699 / 34 648 | ||
| 2 | Verneiges23259 | 50 516,34 | +64,2 % | 1 201 / 34 648 | ||
| 3 | Saint-Christophe23186 | 35 105,83 | +13,6 % | 9 415 / 34 648 | ||
| 4 | Saint-Priest-Palus23237 | 34 163,6 | +65,1 % | 10 744 / 34 648 | ||
| 5 | Saint-Agnant-de-Versillat23177 | 33 392,5 | +18,3 % | 11 948 / 34 648 | ||
| 6 | Sainte-Feyre23193 | 32 260,34 | +15,3 % | 13 888 / 34 648 | ||
| 7 | Saint-Fiel23195 | 31 970,08 | +16,5 % | 14 414 / 34 648 | ||
| 8 | Saint-Sulpice-le-Guérétois23245 | 31 921,38 | +22,5 % | 14 501 / 34 648 | ||
| 9 | Sous-Parsat23175 | 31 556,99 | +21,7 % | 15 213 / 34 648 | ||
| 10 | Aulon23011 | 31 002,46 | +42,5 % | 16 427 / 34 648 | ||
| 11 | Saint-Léger-le-Guérétois23208 | 30 878,94 | +20,1 % | 16 708 / 34 648 | ||
| 12 | Savennes23170 | 30 739,63 | +23 % | 16 978 / 34 648 | ||
| 13 | Glénic23092 | 30 144,08 | +21,9 % | 18 286 / 34 648 | ||
| 14 | Jouillat23101 | 30 129,8 | +26,7 % | 18 311 / 34 648 | ||
| 15 | Peyrabout23150 | 30 062,86 | +14,5 % | 18 444 / 34 648 | ||
| 16 | Saint-Laurent23206 | 29 961,02 | +20,5 % | 18 659 / 34 648 | ||
| 17 | Chambonchard23046 | 29 924,16 | +30,4 % | 18 735 / 34 648 | ||
| 18 | La Brionne23033 | 29 910,84 | +23,5 % | 18 779 / 34 648 | ||
| 19 | Jalesches23098 | 29 714,15 | +28,5 % | 19 189 / 34 648 | ||
| 20 | Saint-Pardoux-le-Neuf23228 | 29 560,49 | +19,7 % | 19 559 / 34 648 | ||
| 21 | Lioux-les-Monges23110 | 29 529,26 | +34,1 % | 19 629 / 34 648 | ||
| 22 | Mazeirat23128 | 29 465,69 | +15,3 % | 19 760 / 34 648 | ||
| 23 | La Chapelle-Taillefert23052 | 29 394,29 | +22,4 % | 19 950 / 34 648 | ||
| 24 | Vareilles23258 | 29 180,57 | +24,8 % | 20 411 / 34 648 | ||
| 25 | Faux-Mazuras23078 | 29 049,45 | +30 % | 20 710 / 34 648 | ||
| 26 | Saint-Martial-le-Mont23214 | 29 029,27 | +43,1 % | 20 750 / 34 648 | ||
| 27 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 28 424,06 | +26,8 % | 22 141 / 34 648 | ||
| 28 | La Saunière23169 | 28 290,81 | +19,1 % | 22 455 / 34 648 | ||
| 29 | Saint-Victor-en-Marche23248 | 28 285,14 | +22,9 % | 22 468 / 34 648 | ||
| 30 | Néoux23142 | 28 083,73 | +27,9 % | 22 921 / 34 648 | ||
| 31 | Saint-Michel-de-Veisse23222 | 28 071,64 | +15,4 % | 22 949 / 34 648 | ||
| 32 | Blessac23024 | 28 053,75 | +23,7 % | 22 984 / 34 648 | ||
| 33 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 28 049,51 | +26,9 % | 22 993 / 34 648 | ||
| 34 | Villard23263 | 28 044,06 | +31 % | 23 011 / 34 648 | ||
| 35 | Saint-Pierre-Chérignat23230 | 28 008,9 | +24 % | 23 097 / 34 648 | ||
| 36 | Saint-Hilaire-la-Plaine23201 | 27 840,1 | +12 % | 23 414 / 34 648 | ||
| 37 | Noth23143 | 27 806,75 | +32,5 % | 23 483 / 34 648 | ||
| 38 | Saint-Avit-de-Tardes23182 | 27 678,76 | +46 % | 23 772 / 34 648 | ||
| 39 | Anzême23004 | 27 476,38 | +30,4 % | 24 214 / 34 648 | ||
| 40 | Saint-Amand23180 | 27 350,17 | +22 % | 24 503 / 34 648 | ||
| 41 | Tardes23251 | 27 135,96 | +50,2 % | 24 949 / 34 648 | ||
| 42 | Saint-Maixant23210 | 27 053,16 | +13,2 % | 25 135 / 34 648 | ||
| 43 | Champsanglard23049 | 26 712,03 | +22,6 % | 25 854 / 34 648 | ||
| 44 | Nouzerines23146 | 26 638,01 | +18,8 % | 25 987 / 34 648 | ||
| 45 | La Celle-Dunoise23039 | 26 590,24 | +15,1 % | 26 093 / 34 648 | ||
| 46 | Gouzon23093 | 26 437,37 | +18,7 % | 26 382 / 34 648 | ||
| 47 | Naillat23141 | 26 311,35 | +25,6 % | 26 636 / 34 648 | ||
| 48 | Colondannes23065 | 26 302,86 | +22,4 % | 26 646 / 34 648 | ||
| 49 | Ahun23001 | 26 281,68 | +18,8 % | 26 691 / 34 648 | ||
| 50 | Saint-Vaury23247 | 26 261,05 | +19,8 % | 26 726 / 34 648 | ||
| 51 | Chamborand23047 | 26 244,94 | +21,6 % | 26 769 / 34 648 | ||
| 52 | Ars23007 | 26 237,05 | +23,5 % | 26 787 / 34 648 | ||
| 53 | Moutier-Rozeille23140 | 26 119,53 | +24,4 % | 27 008 / 34 648 | ||
| 54 | Saint-Sulpice-les-Champs23246 | 26 086,56 | +26,2 % | 27 063 / 34 648 | ||
| 55 | Pionnat23154 | 26 038,81 | +22,8 % | 27 159 / 34 648 | ||
| 56 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 25 936,36 | +17,2 % | 27 333 / 34 648 | ||
| 57 | Saint-Médard-la-Rochette23220 | 25 880,15 | +29,8 % | 27 434 / 34 648 | ||
| 58 | Le Grand-Bourg23095 | 25 789,8 | +20,3 % | 27 613 / 34 648 | ||
| 59 | Le Compas23066 | 25 773,58 | +24,1 % | 27 646 / 34 648 | ||
| 60 | Fleurat23082 | 25 741,22 | +13,4 % | 27 711 / 34 648 | ||
| 61 | Fursac23192 | 25 717,64 | +27,4 % | 27 765 / 34 648 | ||
| 62 | Trois-Fonds23255 | 25 701,8 | +30,8 % | 27 793 / 34 648 | ||
| 63 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 25 683,22 | +14,2 % | 27 821 / 34 648 | ||
| 64 | Saint-Dizier-Masbaraud23189 | 25 677,85 | +25,2 % | 27 831 / 34 648 | ||
| 65 | Fransèches23086 | 25 661,07 | +16,5 % | 27 862 / 34 648 | ||
| 66 | Saint-Sulpice-le-Dunois23244 | 25 643,61 | +21 % | 27 885 / 34 648 | ||
| 67 | Saint-Martin-Sainte-Catherine23217 | 25 569,7 | +25,6 % | 28 032 / 34 648 | ||
| 68 | Chamberaud23043 | 25 568,5 | +31,1 % | 28 036 / 34 648 | ||
| 69 | Montboucher23133 | 25 562,79 | +15,5 % | 28 046 / 34 648 | ||
| 70 | Ajain23002 | 25 448,3 | +17,8 % | 28 258 / 34 648 | ||
| 71 | Auge23009 | 25 443,84 | +33,4 % | 28 264 / 34 648 | ||
| 72 | Saint-Priest-la-Plaine23236 | 25 431,88 | +28,9 % | 28 291 / 34 648 | ||
| 73 | Saint-Pierre-Bellevue23232 | 25 398,93 | +23,8 % | 28 337 / 34 648 | ||
| 74 | Saint-Bard23184 | 25 365,32 | +14,2 % | 28 392 / 34 648 | ||
| 75 | Azerables23015 | 25 317,87 | +23,6 % | 28 465 / 34 648 | ||
| 76 | Saint-Éloi23191 | 25 313,07 | +19,9 % | 28 477 / 34 648 | ||
| 77 | Flayat23081 | 25 247,09 | +14,1 % | 28 588 / 34 648 | ||
| 78 | Bussière-Saint-Georges23038 | 25 229,82 | +24,1 % | 28 623 / 34 648 | ||
| 79 | Saint-Dizier-la-Tour23187 | 25 204,89 | +38,3 % | 28 665 / 34 648 | ||
| 80 | Saint-Maurice-la-Souterraine23219 | 25 164,61 | +28,8 % | 28 730 / 34 648 | ||
| 81 | Pontarion23155 | 25 136,52 | +15,2 % | 28 773 / 34 648 | ||
| 82 | Soubrebost23173 | 25 121,21 | +29,8 % | 28 806 / 34 648 | ||
| 83 | Sagnat23166 | 25 101,06 | +17,9 % | 28 845 / 34 648 | ||
| 84 | Poussanges23158 | 25 008,75 | +33,8 % | 29 002 / 34 648 | ||
| 85 | Azat-Châtenet23014 | 24 985,79 | +27,9 % | 29 035 / 34 648 | ||
| 86 | Arrènes23006 | 24 961,35 | +20,4 % | 29 081 / 34 648 | ||
| 87 | Boussac-Bourg23032 | 24 939,57 | +22,7 % | 29 126 / 34 648 | ||
| 88 | Saint-Quentin-la-Chabanne23238 | 24 868,31 | +10,7 % | 29 256 / 34 648 | ||
| 89 | Banize23016 | 24 816,05 | +10,5 % | 29 326 / 34 648 | ||
| 90 | Croze23071 | 24 753,79 | +24,2 % | 29 428 / 34 648 | ||
| 91 | Saint-Alpinien23179 | 24 670,11 | +21,9 % | 29 563 / 34 648 | ||
| 92 | Lussat23114 | 24 657,38 | +26,5 % | 29 579 / 34 648 | ||
| 93 | Reterre23160 | 24 627,22 | +35 % | 29 629 / 34 648 | ||
| 94 | Bonnat23025 | 24 592,21 | +17,3 % | 29 679 / 34 648 | ||
| 95 | Dun-le-Palestel23075 | 24 575,86 | +10,8 % | 29 707 / 34 648 | ||
| 96 | Jarnages23100 | 24 557,15 | +14,8 % | 29 738 / 34 648 | ||
| 97 | Parsac23149 | 24 540,74 | +18,7 % | 29 767 / 34 648 | ||
| 98 | Sardent23168 | 24 526,58 | +20 % | 29 784 / 34 648 | ||
| 99 | Maison-Feyne23117 | 24 515,93 | +19,7 % | 29 793 / 34 648 | ||
| 100 | Saint-Silvain-Bas-le-Roc23240 | 24 502,33 | +23,9 % | 29 817 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.