Classement des communes de la Haute-Garonne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 579 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Pierre arrive en tête des 579 communes de la Haute-Garonne (131 113 €), devant Goyrans (122 181 €) et Mervilla (120 806 €). Portet-de-Luchon occupe la dernière place (13 969 €) ; la valeur médiane est de 31 609 €.
Haute-Garonne33 253,34
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes31 609,03
Écart (min · max)13 968,65 · 131 113,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Pierre31511 | 131 113,22 | +137,1 % | 11 / 34 648 | ||
| 2 | Goyrans31227 | 122 180,98 | +98,9 % | 14 / 34 648 | ||
| 3 | Mervilla31340 | 120 806,14 | +11,1 % | 17 / 34 648 | ||
| 4 | Vieille-Toulouse31575 | 113 715,21 | +36,1 % | 21 / 34 648 | ||
| 5 | Rebigue31448 | 83 059,66 | +56 % | 84 / 34 648 | ||
| 6 | Pechbusque31411 | 81 563,88 | -23 % | 93 / 34 648 | ||
| 7 | Vigoulet-Auzil31578 | 74 789,23 | +12,3 % | 134 / 34 648 | ||
| 8 | Mons31355 | 74 127,86 | +40,6 % | 146 / 34 648 | ||
| 9 | Aureville31025 | 69 951,62 | +10,7 % | 212 / 34 648 | ||
| 10 | Gauré31215 | 67 008,52 | +84,7 % | 268 / 34 648 | ||
| 11 | Pin-Balma31418 | 63 506,58 | +10 % | 357 / 34 648 | ||
| 12 | Lauzerville31284 | 62 834,53 | +13,4 % | 382 / 34 648 | ||
| 13 | Mondouzil31352 | 62 545,75 | +46,5 % | 386 / 34 648 | ||
| 14 | Vallesvilles31567 | 61 695,9 | +64,8 % | 414 / 34 648 | ||
| 15 | Donneville31162 | 60 177,06 | +75,2 % | 477 / 34 648 | ||
| 16 | Montpitol31388 | 60 160,17 | +20,2 % | 479 / 34 648 | ||
| 17 | Aigrefeuille31003 | 59 673,92 | +20,3 % | 508 / 34 648 | ||
| 18 | Corronsac31151 | 58 574,29 | +21,4 % | 568 / 34 648 | ||
| 19 | Lacroix-Falgarde31259 | 57 979,57 | +29,2 % | 600 / 34 648 | ||
| 20 | Saint-Jean-Lherm31489 | 57 242,71 | +7,4 % | 638 / 34 648 | ||
| 21 | Rouffiac-Tolosan31462 | 56 908,86 | +19,4 % | 662 / 34 648 | ||
| 22 | Montbrun-Lauragais31366 | 55 476,71 | +16,6 % | 752 / 34 648 | ||
| 23 | Gémil31216 | 53 312 | +18,5 % | 924 / 34 648 | ||
| 24 | Préserville31439 | 52 574,56 | +20 % | 981 / 34 648 | ||
| 25 | Beaupuy31053 | 51 973,27 | +27,9 % | 1 040 / 34 648 | ||
| 26 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 51 886,15 | +20,1 % | 1 050 / 34 648 | ||
| 27 | Lavalette31285 | 51 847,6 | +36,6 % | 1 054 / 34 648 | ||
| 28 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 51 431,09 | +32,7 % | 1 093 / 34 648 | ||
| 29 | Mauremont31328 | 51 382,18 | -24,8 % | 1 098 / 34 648 | ||
| 30 | Espanès31171 | 50 651,66 | +31,9 % | 1 191 / 34 648 | ||
| 31 | Pibrac31417 | 50 490,07 | +12,4 % | 1 204 / 34 648 | ||
| 32 | Gargas31211 | 50 364,79 | +53,8 % | 1 213 / 34 648 | ||
| 33 | Odars31402 | 50 360,53 | +23 % | 1 216 / 34 648 | ||
| 34 | Montaut31361 | 50 299,81 | +54,3 % | 1 222 / 34 648 | ||
| 35 | Marignac-Laspeyres31318 | 50 227,8 | +89,6 % | 1 228 / 34 648 | ||
| 36 | Clermont-le-Fort31148 | 50 062,54 | +23,1 % | 1 254 / 34 648 | ||
| 37 | Auzielle31036 | 49 922,38 | +22,4 % | 1 267 / 34 648 | ||
| 38 | Bonrepos-Riquet31074 | 49 856,1 | +18,5 % | 1 277 / 34 648 | ||
| 39 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 49 772,89 | +20,5 % | 1 286 / 34 648 | ||
| 40 | Menville31338 | 49 338,93 | +19,6 % | 1 351 / 34 648 | ||
| 41 | Tarabel31551 | 49 154,05 | +20,8 % | 1 380 / 34 648 | ||
| 42 | Mourvilles-Basses31392 | 49 130,71 | +24,4 % | 1 391 / 34 648 | ||
| 43 | Seilh31541 | 49 061,26 | +12,4 % | 1 402 / 34 648 | ||
| 44 | Bretx31089 | 48 934,1 | -35,7 % | 1 421 / 34 648 | ||
| 45 | Savères31538 | 48 461,83 | +85,2 % | 1 486 / 34 648 | ||
| 46 | Saint-Rome31514 | 48 449,74 | +32,1 % | 1 492 / 34 648 | ||
| 47 | Drémil-Lafage31163 | 47 900,12 | +8,2 % | 1 584 / 34 648 | ||
| 48 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 47 793,97 | +5,2 % | 1 605 / 34 648 | ||
| 49 | Brax31088 | 47 607,38 | +6,4 % | 1 649 / 34 648 | ||
| 50 | Roquesérière31459 | 47 233,95 | +32,2 % | 1 741 / 34 648 | ||
| 51 | Le Castéra31120 | 47 229,78 | +27,4 % | 1 743 / 34 648 | ||
| 52 | Saiguède31466 | 47 135,45 | +29,5 % | 1 765 / 34 648 | ||
| 53 | Montaigut-sur-Save31356 | 47 061,51 | +19,8 % | 1 786 / 34 648 | ||
| 54 | Fontenilles31188 | 46 711,02 | +20,6 % | 1 848 / 34 648 | ||
| 55 | Azas31038 | 46 436,36 | +37,8 % | 1 926 / 34 648 | ||
| 56 | Fourquevaux31192 | 46 384,04 | +15,5 % | 1 938 / 34 648 | ||
| 57 | Beauville31055 | 46 351,26 | +20,6 % | 1 948 / 34 648 | ||
| 58 | Castelmaurou31117 | 46 240,04 | +14,8 % | 1 975 / 34 648 | ||
| 59 | Péchabou31409 | 46 008,22 | +6,8 % | 2 042 / 34 648 | ||
| 60 | Bonrepos-sur-Aussonnelle31075 | 45 998,96 | +18,9 % | 2 045 / 34 648 | ||
| 61 | Tournefeuille31557 | 45 961,45 | +13,8 % | 2 055 / 34 648 | ||
| 62 | Pouze31437 | 45 848,05 | +9,8 % | 2 076 / 34 648 | ||
| 63 | Bazus31049 | 45 767,9 | +17,2 % | 2 096 / 34 648 | ||
| 64 | Deyme31161 | 45 755,52 | +20,6 % | 2 100 / 34 648 | ||
| 65 | Saint-Loup-Cammas31497 | 45 603,8 | +23,3 % | 2 144 / 34 648 | ||
| 66 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 45 341,19 | +17,7 % | 2 220 / 34 648 | ||
| 67 | Belberaud31057 | 45 313,18 | +22,2 % | 2 227 / 34 648 | ||
| 68 | Aurin31029 | 44 974,59 | +3,7 % | 2 320 / 34 648 | ||
| 69 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 44 963,83 | +14,1 % | 2 324 / 34 648 | ||
| 70 | Lasserre-Pradère31277 | 44 578,29 | +19,9 % | 2 468 / 34 648 | ||
| 71 | Paulhac31407 | 44 430,86 | +20,9 % | 2 521 / 34 648 | ||
| 72 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 44 213,77 | +9,8 % | 2 585 / 34 648 | ||
| 73 | Gragnague31228 | 44 065,52 | +24,1 % | 2 634 / 34 648 | ||
| 74 | Bellegarde-Sainte-Marie31061 | 44 018,77 | +28,4 % | 2 650 / 34 648 | ||
| 75 | Labruyère-Dorsa31256 | 43 796,66 | +6,8 % | 2 722 / 34 648 | ||
| 76 | Seyre31546 | 43 788,44 | +27,7 % | 2 725 / 34 648 | ||
| 77 | Saubens31533 | 43 772,75 | +16,9 % | 2 736 / 34 648 | ||
| 78 | Balma31044 | 43 522,15 | +14 % | 2 818 / 34 648 | ||
| 79 | Lévignac31297 | 43 508,48 | +21 % | 2 824 / 34 648 | ||
| 80 | Montgeard31380 | 43 192,32 | +36,3 % | 2 943 / 34 648 | ||
| 81 | Pompertuzat31429 | 43 157,21 | +9,2 % | 2 954 / 34 648 | ||
| 82 | Monès31353 | 43 095,44 | +8,1 % | 2 988 / 34 648 | ||
| 83 | Caragoudes31105 | 43 032,46 | +12,1 % | 3 013 / 34 648 | ||
| 84 | Mérenvielle31339 | 42 919,45 | +9,1 % | 3 064 / 34 648 | ||
| 85 | Quint-Fonsegrives31445 | 42 834,18 | +14,4 % | 3 101 / 34 648 | ||
| 86 | Ayguesvives31004 | 42 357,67 | +17,1 % | 3 295 / 34 648 | ||
| 87 | Issus31240 | 42 326,51 | +18,1 % | 3 308 / 34 648 | ||
| 88 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 42 141,99 | +30,4 % | 3 390 / 34 648 | ||
| 89 | Montberon31364 | 42 082,74 | +19,5 % | 3 419 / 34 648 | ||
| 90 | Lanta31271 | 41 992,11 | +23,5 % | 3 463 / 34 648 | ||
| 91 | Beauteville31054 | 41 854,17 | +32 % | 3 545 / 34 648 | ||
| 92 | Vieillevigne31576 | 41 815,89 | +17,4 % | 3 571 / 34 648 | ||
| 93 | Villariès31579 | 41 684,76 | +11,6 % | 3 635 / 34 648 | ||
| 94 | Fabas31178 | 41 600,17 | +85,3 % | 3 672 / 34 648 | ||
| 95 | Montlaur31384 | 41 549,9 | +17,8 % | 3 698 / 34 648 | ||
| 96 | Escalquens31169 | 41 457,72 | +17,7 % | 3 738 / 34 648 | ||
| 97 | Pechbonnieu31410 | 41 265,65 | +21 % | 3 842 / 34 648 | ||
| 98 | Auzeville-Tolosane31035 | 41 260,84 | +5 % | 3 844 / 34 648 | ||
| 99 | Maureville31331 | 41 183,25 | +23,3 % | 3 902 / 34 648 | ||
| 100 | Saint-Germier31485 | 41 158,68 | +39,5 % | 3 922 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.