Classement des communes de l'Indre
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 241 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Aubin arrive en tête des 241 communes de l'Indre (43 992 €), devant Meunet-Planches (43 275 €) et Migny (39 807 €). Lureuil occupe la dernière place (17 604 €) ; la valeur médiane est de 25 434 €.
Indre26 282,32
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes25 433,86
Écart (min · max)17 604,23 · 43 992,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Aubin36181 | 43 992,36 | +75,4 % | 2 658 / 34 616 | ||
| 2 | Meunet-Planches36121 | 43 274,57 | +31,8 % | 2 914 / 34 616 | ||
| 3 | Migny36125 | 39 806,52 | +21,2 % | 4 713 / 34 616 | ||
| 4 | Lizeray36098 | 39 444,46 | +14,2 % | 4 972 / 34 616 | ||
| 5 | Le Poinçonnet36159 | 39 126,48 | +19,1 % | 5 226 / 34 616 | ||
| 6 | La Chapelle-Saint-Laurian36041 | 38 528,14 | +80,6 % | 5 700 / 34 616 | ||
| 7 | Chouday36052 | 36 804,68 | -4,2 % | 7 363 / 34 616 | ||
| 8 | Chezelles36050 | 35 444,84 | -1,8 % | 8 954 / 34 616 | ||
| 9 | Mauvières36114 | 35 325,46 | +33,4 % | 9 105 / 34 616 | ||
| 10 | Saint-Aoustrille36179 | 34 990,35 | +25,2 % | 9 569 / 34 616 | ||
| 11 | Sainte-Lizaigne36199 | 34 814,26 | +20,7 % | 9 818 / 34 616 | ||
| 12 | Lacs36091 | 34 552,03 | +36,3 % | 10 203 / 34 616 | ||
| 13 | Saint-Georges-sur-Arnon36195 | 34 070,12 | +20,8 % | 10 884 / 34 616 | ||
| 14 | Étrechet36071 | 33 914,94 | +14,7 % | 11 126 / 34 616 | ||
| 15 | La Chapelle-Orthemale36040 | 33 577,17 | +38,9 % | 11 612 / 34 616 | ||
| 16 | Brives36027 | 33 393,82 | +19 % | 11 938 / 34 616 | ||
| 17 | Coings36057 | 32 898,91 | +17 % | 12 799 / 34 616 | ||
| 18 | Niherne36142 | 32 775,93 | +27,6 % | 12 984 / 34 616 | ||
| 19 | Luant36101 | 32 747,51 | +19,5 % | 13 032 / 34 616 | ||
| 20 | Douadic36066 | 32 623,14 | +49,3 % | 13 263 / 34 616 | ||
| 21 | Arthon36009 | 32 593,39 | +15,9 % | 13 322 / 34 616 | ||
| 22 | Vineuil36247 | 32 441,6 | +21 % | 13 578 / 34 616 | ||
| 23 | Fontenay36075 | 32 282,48 | +26 % | 13 846 / 34 616 | ||
| 24 | Giroux36083 | 31 913,16 | +35,9 % | 14 511 / 34 616 | ||
| 25 | Ségry36215 | 31 901,32 | +6,1 % | 14 529 / 34 616 | ||
| 26 | Condé36059 | 31 779,82 | +12,4 % | 14 769 / 34 616 | ||
| 27 | Velles36231 | 31 670,88 | +21,1 % | 14 979 / 34 616 | ||
| 28 | Les Bordes36021 | 31 522,69 | +15,4 % | 15 281 / 34 616 | ||
| 29 | Jeu-les-Bois36089 | 31 385,99 | +22,3 % | 15 587 / 34 616 | ||
| 30 | Bretagne36024 | 31 345,3 | +32,8 % | 15 690 / 34 616 | ||
| 31 | Sainte-Fauste36190 | 31 245,04 | +17,7 % | 15 909 / 34 616 | ||
| 32 | Murs36136 | 31 109,26 | +2,7 % | 16 198 / 34 616 | ||
| 33 | Montierchaume36128 | 30 784,72 | +23,8 % | 16 871 / 34 616 | ||
| 34 | Saint-Maur36202 | 30 722,49 | +20,7 % | 16 994 / 34 616 | ||
| 35 | Diors36064 | 30 623,16 | +13,2 % | 17 214 / 34 616 | ||
| 36 | Ardentes36005 | 30 534,64 | +15,5 % | 17 387 / 34 616 | ||
| 37 | Liniez36097 | 30 349,63 | +35,1 % | 17 807 / 34 616 | ||
| 38 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 30 292,68 | +19 % | 17 931 / 34 616 | ||
| 39 | Le Menoux36117 | 30 245,92 | +22,4 % | 18 032 / 34 616 | ||
| 40 | Saint-Médard36203 | 30 235,89 | +51,3 % | 18 053 / 34 616 | ||
| 41 | Diou36065 | 30 054,78 | +9,9 % | 18 455 / 34 616 | ||
| 42 | Meunet-sur-Vatan36122 | 29 914,57 | +19 % | 18 759 / 34 616 | ||
| 43 | Mâron36112 | 29 913,08 | +4,9 % | 18 764 / 34 616 | ||
| 44 | Montgivray36127 | 29 852,08 | +15,5 % | 18 895 / 34 616 | ||
| 45 | Nohant-Vic36143 | 29 810,23 | -0,9 % | 18 980 / 34 616 | ||
| 46 | Buxières-d'Aillac36030 | 29 804,31 | +29 % | 18 985 / 34 616 | ||
| 47 | Saint-Aigny36178 | 29 635,98 | +26 % | 19 369 / 34 616 | ||
| 48 | Le Magny36109 | 29 543,05 | +17,3 % | 19 590 / 34 616 | ||
| 49 | Ingrandes36087 | 29 491,49 | +35,2 % | 19 697 / 34 616 | ||
| 50 | Vouillon36248 | 29 482,04 | +19,6 % | 19 716 / 34 616 | ||
| 51 | Sembleçay36217 | 29 348,28 | +12 % | 20 036 / 34 616 | ||
| 52 | Ménétréols-sous-Vatan36116 | 29 341,71 | -10,1 % | 20 046 / 34 616 | ||
| 53 | Thizay36222 | 29 327,16 | +9,4 % | 20 074 / 34 616 | ||
| 54 | Concremiers36058 | 29 241,67 | +28,3 % | 20 280 / 34 616 | ||
| 55 | Néons-sur-Creuse36137 | 29 122,59 | +28,4 % | 20 526 / 34 616 | ||
| 56 | Bagneux36011 | 29 047,05 | +18,3 % | 20 704 / 34 616 | ||
| 57 | Rosnay36173 | 28 968,8 | +33,7 % | 20 876 / 34 616 | ||
| 58 | Saint-Valentin36209 | 28 966,85 | +17,4 % | 20 883 / 34 616 | ||
| 59 | Lourouer-Saint-Laurent36100 | 28 915,49 | +15,1 % | 20 993 / 34 616 | ||
| 60 | Brion36026 | 28 866,82 | +25,6 % | 21 107 / 34 616 | ||
| 61 | Guilly36085 | 28 617,11 | +6,3 % | 21 694 / 34 616 | ||
| 62 | Pouligny-Saint-Martin36164 | 28 474,61 | +38,2 % | 22 013 / 34 616 | ||
| 63 | Neuvy-Pailloux36140 | 28 301,7 | +16,9 % | 22 407 / 34 616 | ||
| 64 | La Pérouille36157 | 28 295,09 | +14,6 % | 22 425 / 34 616 | ||
| 65 | Celon36033 | 28 229,01 | +31,6 % | 22 565 / 34 616 | ||
| 66 | Mers-sur-Indre36120 | 28 226,23 | +25,6 % | 22 581 / 34 616 | ||
| 67 | Le Pêchereau36154 | 28 223,58 | +15,1 % | 22 588 / 34 616 | ||
| 68 | Ceaulmont36032 | 28 216,82 | +18,2 % | 22 611 / 34 616 | ||
| 69 | Bouges-le-Château36023 | 28 196,17 | +33 % | 22 648 / 34 616 | ||
| 70 | Reuilly36171 | 28 093,31 | +23,6 % | 22 886 / 34 616 | ||
| 71 | Saint-Lactencin36198 | 28 081,76 | +22 % | 22 912 / 34 616 | ||
| 72 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 28 028,93 | +38,1 % | 23 036 / 34 616 | ||
| 73 | Reboursin36170 | 28 017 | +14,1 % | 23 068 / 34 616 | ||
| 74 | Menetou-sur-Nahon36115 | 28 011,27 | +25,6 % | 23 079 / 34 616 | ||
| 75 | Francillon36079 | 27 763,43 | +17,2 % | 23 560 / 34 616 | ||
| 76 | Luçay-le-Libre36102 | 27 750,79 | +43,3 % | 23 588 / 34 616 | ||
| 77 | Migné36124 | 27 743,38 | +30,3 % | 23 604 / 34 616 | ||
| 78 | La Champenoise36037 | 27 723,4 | +4,4 % | 23 649 / 34 616 | ||
| 79 | Ambrault36003 | 27 558,51 | +24,7 % | 24 012 / 34 616 | ||
| 80 | Neuillay-les-Bois36139 | 27 494,52 | +27,9 % | 24 155 / 34 616 | ||
| 81 | Roussines36174 | 27 491,16 | +28,1 % | 24 170 / 34 616 | ||
| 82 | Briantes36025 | 27 473,01 | +13,6 % | 24 213 / 34 616 | ||
| 83 | Chitray36051 | 27 471,43 | +20,2 % | 24 221 / 34 616 | ||
| 84 | Nuret-le-Ferron36144 | 27 436,48 | +18,2 % | 24 309 / 34 616 | ||
| 85 | Preuilly-la-Ville36167 | 27 345,15 | +19 % | 24 504 / 34 616 | ||
| 86 | Villedieu-sur-Indre36241 | 27 198,29 | +20,4 % | 24 798 / 34 616 | ||
| 87 | Déols36063 | 27 133,95 | +15,3 % | 24 943 / 34 616 | ||
| 88 | Tendu36219 | 27 076,88 | +10,7 % | 25 068 / 34 616 | ||
| 89 | Paudy36152 | 27 030,69 | +22,5 % | 25 181 / 34 616 | ||
| 90 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 26 963,9 | +22,7 % | 25 312 / 34 616 | ||
| 91 | Saint-Florentin36191 | 26 942,57 | +24 % | 25 351 / 34 616 | ||
| 92 | Sarzay36210 | 26 855,12 | +22,8 % | 25 534 / 34 616 | ||
| 93 | Mosnay36131 | 26 831,17 | +19,9 % | 25 584 / 34 616 | ||
| 94 | Martizay36113 | 26 779 | +36,6 % | 25 707 / 34 616 | ||
| 95 | Argy36007 | 26 747,18 | +18,4 % | 25 768 / 34 616 | ||
| 96 | Fougerolles36078 | 26 712,34 | +32,8 % | 25 838 / 34 616 | ||
| 97 | Bommiers36019 | 26 697,13 | +21 % | 25 874 / 34 616 | ||
| 98 | Châtillon-sur-Indre36045 | 26 675,71 | +39,9 % | 25 913 / 34 616 | ||
| 99 | Méobecq36118 | 26 609,35 | +10,9 % | 26 041 / 34 616 | ||
| 100 | Montipouret36129 | 26 498,72 | +19 % | 26 253 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.