Classement des communes du Jura
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Le Vernois arrive en tête des 490 communes du Jura (61 916 €), devant Prémanon (59 108 €) et Dournon (57 697 €). Chêne-Sec occupe la dernière place (18 248 €) ; la valeur médiane est de 31 566 €.
Jura31 339,57
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 565,56
Écart (min · max)18 248,17 · 61 916,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Montmirey-le-Château39361 | 27 783,17 | +21,1 % | 23 516 / 34 616 | ||
| 402 | Cornod39166 | 27 774,29 | +16,5 % | 23 539 / 34 616 | ||
| 403 | Le Chateley39119 | 27 753,57 | -6 % | 23 579 / 34 616 | ||
| 404 | Vosbles-Valfin39583 | 27 709,88 | +9,5 % | 23 682 / 34 616 | ||
| 405 | Chaumergy39124 | 27 701,16 | +18,6 % | 23 707 / 34 616 | ||
| 406 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 27 698,19 | +27,1 % | 23 714 / 34 616 | ||
| 407 | Saint-Maur39492 | 27 670,62 | +20,6 % | 23 775 / 34 616 | ||
| 408 | Villers-Farlay39569 | 27 656,9 | +20,4 % | 23 799 / 34 616 | ||
| 409 | Choux39151 | 27 620,7 | +8,1 % | 23 872 / 34 616 | ||
| 410 | Arsure-Arsurette39020 | 27 551,47 | +18,6 % | 24 028 / 34 616 | ||
| 411 | Mutigney39377 | 27 501,43 | +33,4 % | 24 133 / 34 616 | ||
| 412 | Montfleur39353 | 27 473,06 | +7,4 % | 24 212 / 34 616 | ||
| 413 | Ranchot39451 | 27 440,42 | +18,4 % | 24 295 / 34 616 | ||
| 414 | Pleure39429 | 27 439,69 | +23 % | 24 298 / 34 616 | ||
| 415 | Darbonnay39191 | 27 415,81 | -10,7 % | 24 346 / 34 616 | ||
| 416 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 27 389,31 | +19,1 % | 24 403 / 34 616 | ||
| 417 | Onoz39394 | 27 333,93 | +22,6 % | 24 518 / 34 616 | ||
| 418 | Champagnole39097 | 27 268,95 | +23,2 % | 24 655 / 34 616 | ||
| 419 | Clucy39155 | 27 268,52 | +17 % | 24 657 / 34 616 | ||
| 420 | Chambéria39092 | 27 194,75 | +14,4 % | 24 810 / 34 616 | ||
| 421 | Poligny39434 | 27 187,9 | +20,8 % | 24 829 / 34 616 | ||
| 422 | Montbarrey39350 | 27 172,39 | +30,2 % | 24 860 / 34 616 | ||
| 423 | Aumont39028 | 27 134,77 | +21,4 % | 24 940 / 34 616 | ||
| 424 | Chaussin39128 | 27 131,19 | +19,5 % | 24 948 / 34 616 | ||
| 425 | Pointre39432 | 27 067 | +26,1 % | 25 089 / 34 616 | ||
| 426 | Châtel-de-Joux39118 | 26 986,58 | +27,2 % | 25 264 / 34 616 | ||
| 427 | Lemuy39291 | 26 830,68 | +25,6 % | 25 585 / 34 616 | ||
| 428 | Grozon39263 | 26 824,16 | +24,1 % | 25 594 / 34 616 | ||
| 429 | Chemin39138 | 26 815,16 | +30,5 % | 25 623 / 34 616 | ||
| 430 | Ivrey39268 | 26 800,88 | +8,2 % | 25 650 / 34 616 | ||
| 431 | Onglières39393 | 26 799,2 | +27,2 % | 25 655 / 34 616 | ||
| 432 | Bretenières39077 | 26 782,27 | -11,7 % | 25 698 / 34 616 | ||
| 433 | Lect39289 | 26 682,06 | +16,7 % | 25 905 / 34 616 | ||
| 434 | Dole39198 | 26 678,63 | +17,4 % | 25 910 / 34 616 | ||
| 435 | Pillemoine39419 | 26 675,89 | +17,4 % | 25 912 / 34 616 | ||
| 436 | Châtillon39122 | 26 651,15 | +21 % | 25 952 / 34 616 | ||
| 437 | Vers-sous-Sellières39555 | 26 554,86 | +26,3 % | 26 153 / 34 616 | ||
| 438 | Montlainsia39273 | 26 548,31 | +26,9 % | 26 163 / 34 616 | ||
| 439 | La Chaux-en-Bresse39132 | 26 504,47 | +21,1 % | 26 246 / 34 616 | ||
| 440 | Moirans-en-Montagne39333 | 26 478,04 | +17,3 % | 26 293 / 34 616 | ||
| 441 | Commenailles39160 | 26 437,04 | +22,8 % | 26 370 / 34 616 | ||
| 442 | Sergenaux39511 | 26 376,97 | +8 % | 26 492 / 34 616 | ||
| 443 | Étival39216 | 26 306,16 | +18,5 % | 26 626 / 34 616 | ||
| 444 | Sellières39508 | 26 281,54 | +22,9 % | 26 679 / 34 616 | ||
| 445 | Véria39551 | 26 281,16 | +9,3 % | 26 680 / 34 616 | ||
| 446 | Montrevel39363 | 26 266,42 | +18,3 % | 26 704 / 34 616 | ||
| 447 | Dramelay39204 | 26 226,2 | +12,6 % | 26 793 / 34 616 | ||
| 448 | Mouchard39370 | 26 153,21 | +12,2 % | 26 928 / 34 616 | ||
| 449 | Rye39472 | 26 132,65 | +24,8 % | 26 969 / 34 616 | ||
| 450 | Villerserine39568 | 26 124,42 | +26,3 % | 26 986 / 34 616 | ||
| 451 | Cernans39084 | 26 097,89 | +10,6 % | 27 030 / 34 616 | ||
| 452 | Gizia39255 | 26 022,28 | +19,8 % | 27 168 / 34 616 | ||
| 453 | Moissey39335 | 25 935,23 | +16 % | 27 322 / 34 616 | ||
| 454 | Genod39247 | 25 906,05 | +25,7 % | 27 371 / 34 616 | ||
| 455 | Orchamps39396 | 25 878 | +26,8 % | 27 427 / 34 616 | ||
| 456 | Arinthod39016 | 25 742,36 | +20,6 % | 27 689 / 34 616 | ||
| 457 | Blye39058 | 25 728,07 | +16,5 % | 27 721 / 34 616 | ||
| 458 | Fontenu39230 | 25 689,59 | +12,6 % | 27 794 / 34 616 | ||
| 459 | Monay39342 | 25 685,07 | +20,3 % | 27 799 / 34 616 | ||
| 460 | Petit-Noir39415 | 25 523,42 | +18,5 % | 28 095 / 34 616 | ||
| 461 | Denezières39192 | 25 477,37 | -4,4 % | 28 176 / 34 616 | ||
| 462 | Lons-le-Saunier39300 | 25 155,7 | +15,7 % | 28 723 / 34 616 | ||
| 463 | Blois-sur-Seille39057 | 25 085,56 | +21,3 % | 28 848 / 34 616 | ||
| 464 | Loisia39295 | 24 979,56 | +14,4 % | 29 029 / 34 616 | ||
| 465 | Francheville39236 | 24 973,83 | +28,1 % | 29 038 / 34 616 | ||
| 466 | Montagna-le-Reconduit39346 | 24 744,07 | +17,7 % | 29 422 / 34 616 | ||
| 467 | La Chassagne39112 | 24 675 | +32,2 % | 29 534 / 34 616 | ||
| 468 | Saint-Claude39478 | 24 653,03 | +16,8 % | 29 565 / 34 616 | ||
| 469 | Fraisans39235 | 24 404,01 | +18,6 % | 29 940 / 34 616 | ||
| 470 | Foulenay39234 | 24 381,74 | +23,6 % | 29 970 / 34 616 | ||
| 471 | Andelot-Morval39010 | 24 359,31 | -10,3 % | 30 007 / 34 616 | ||
| 472 | Le Villey39575 | 24 351,8 | +24,5 % | 30 019 / 34 616 | ||
| 473 | Val Suran39485 | 24 322,58 | +14,2 % | 30 064 / 34 616 | ||
| 474 | Bletterans39056 | 24 309,59 | +16,4 % | 30 080 / 34 616 | ||
| 475 | Chatelay39117 | 24 143,21 | +24,4 % | 30 313 / 34 616 | ||
| 476 | Bracon39072 | 24 097,63 | -1,9 % | 30 377 / 34 616 | ||
| 477 | Bois-de-Gand39060 | 23 974,2 | +27,3 % | 30 530 / 34 616 | ||
| 478 | Broissia39080 | 23 959,85 | +9,8 % | 30 542 / 34 616 | ||
| 479 | Cousance39173 | 23 930,74 | +19,7 % | 30 579 / 34 616 | ||
| 480 | Miéry39330 | 23 777,63 | +8,1 % | 30 827 / 34 616 | ||
| 481 | Neublans-Abergement39385 | 23 585,31 | +20,7 % | 31 094 / 34 616 | ||
| 482 | Chevrotaine39143 | 23 357,43 | +40,2 % | 31 395 / 34 616 | ||
| 483 | Aromas39018 | 23 278,25 | +26,3 % | 31 473 / 34 616 | ||
| 484 | La Favière39221 | 23 155,45 | +22,6 % | 31 606 / 34 616 | ||
| 485 | Salins-les-Bains39500 | 22 801,05 | +18,4 % | 32 014 / 34 616 | ||
| 486 | Cressia39180 | 22 246,6 | +18,9 % | 32 539 / 34 616 | ||
| 487 | Chemenot39136 | 22 054,52 | +24,6 % | 32 713 / 34 616 | ||
| 488 | Chevreaux39142 | 21 550,49 | +23 % | 33 079 / 34 616 | ||
| 489 | Rosay39466 | 18 859,34 | +19,6 % | 34 155 / 34 616 | ||
| 490 | Chêne-Sec39140 | 18 248,17 | +18,5 % | 34 276 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.