Classement des communes de la Loire
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 323 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Marclopt arrive en tête des 323 communes de la Loire (76 944 €), devant Saint-Bonnet-les-Oules (72 821 €) et Caloire (67 512 €). Arcon occupe la dernière place (20 314 €) ; la valeur médiane est de 32 247 €.
Loire29 511,3
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes32 247,21
Écart (min · max)20 314,05 · 76 943,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marclopt42135 | 76 943,73 | +104 % | 113 / 34 648 | ||
| 2 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 72 821,42 | +33,9 % | 162 / 34 648 | ||
| 3 | Caloire42031 | 67 512,22 | +49,8 % | 253 / 34 648 | ||
| 4 | L'Étrat42092 | 51 971,07 | +12,6 % | 1 041 / 34 648 | ||
| 5 | Rivas42185 | 51 442,29 | +22,2 % | 1 088 / 34 648 | ||
| 6 | La Tour-en-Jarez42311 | 49 767,07 | +17,5 % | 1 287 / 34 648 | ||
| 7 | Boisset-lès-Montrond42020 | 48 461,77 | +54,8 % | 1 487 / 34 648 | ||
| 8 | Chambœuf42043 | 48 008,14 | +17,2 % | 1 567 / 34 648 | ||
| 9 | La Fouillouse42097 | 47 654,19 | +21,3 % | 1 638 / 34 648 | ||
| 10 | Saint-Galmier42222 | 47 518,87 | +37,5 % | 1 666 / 34 648 | ||
| 11 | Le Bessat42017 | 47 426,76 | +34,6 % | 1 690 / 34 648 | ||
| 12 | Écotay-l'Olme42087 | 47 261,19 | -15,5 % | 1 735 / 34 648 | ||
| 13 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 47 166,08 | +32,6 % | 1 755 / 34 648 | ||
| 14 | Notre-Dame-de-Boisset42161 | 46 916,75 | +21,7 % | 1 812 / 34 648 | ||
| 15 | Dargoire42083 | 46 601,64 | +29 % | 1 875 / 34 648 | ||
| 16 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 46 447,44 | +17,2 % | 1 925 / 34 648 | ||
| 17 | Planfoy42172 | 45 409,98 | +18,1 % | 2 196 / 34 648 | ||
| 18 | Cuzieu42081 | 45 373,68 | +38,5 % | 2 206 / 34 648 | ||
| 19 | La Chapelle-Villars42051 | 45 180,53 | +31,1 % | 2 266 / 34 648 | ||
| 20 | Farnay42093 | 45 083,09 | +21,4 % | 2 291 / 34 648 | ||
| 21 | Salvizinet42297 | 44 849,35 | -36,8 % | 2 377 / 34 648 | ||
| 22 | Unias42315 | 44 389,13 | +27,6 % | 2 533 / 34 648 | ||
| 23 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 43 957,44 | +27,8 % | 2 672 / 34 648 | ||
| 24 | Cellieu42032 | 43 596,46 | +30,8 % | 2 790 / 34 648 | ||
| 25 | Chambles42042 | 42 480,48 | +25,4 % | 3 242 / 34 648 | ||
| 26 | Saint-Héand42234 | 42 250,89 | +17,4 % | 3 335 / 34 648 | ||
| 27 | Chalain-d'Uzore42037 | 42 113,43 | +27,9 % | 3 410 / 34 648 | ||
| 28 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 41 969,45 | +17 % | 3 480 / 34 648 | ||
| 29 | Chuyer42064 | 41 963,61 | +32,2 % | 3 485 / 34 648 | ||
| 30 | Aveizieux42010 | 41 664,36 | +31,8 % | 3 647 / 34 648 | ||
| 31 | Tartaras42307 | 41 504,74 | +27,7 % | 3 712 / 34 648 | ||
| 32 | Lézigneux42122 | 41 499,2 | +18,8 % | 3 714 / 34 648 | ||
| 33 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 41 082,28 | +20,5 % | 3 965 / 34 648 | ||
| 34 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 40 662,09 | +24,3 % | 4 188 / 34 648 | ||
| 35 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 40 478,56 | +28 % | 4 309 / 34 648 | ||
| 36 | Sorbiers42302 | 40 264,27 | +16,6 % | 4 453 / 34 648 | ||
| 37 | Mornand-en-Forez42151 | 40 044,2 | +51,6 % | 4 570 / 34 648 | ||
| 38 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 40 022,19 | +24,8 % | 4 582 / 34 648 | ||
| 39 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 39 761,57 | +26,3 % | 4 748 / 34 648 | ||
| 40 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 39 513,14 | +17,8 % | 4 934 / 34 648 | ||
| 41 | Châteauneuf42053 | 39 507,76 | +21,9 % | 4 937 / 34 648 | ||
| 42 | Commelle-Vernay42069 | 39 439,88 | +16,4 % | 4 982 / 34 648 | ||
| 43 | Saint-Cyr-de-Valorges42213 | 39 419,24 | +62,4 % | 4 999 / 34 648 | ||
| 44 | Craintilleux42075 | 39 321,98 | +19,1 % | 5 071 / 34 648 | ||
| 45 | Perreux42170 | 39 155,68 | +19,3 % | 5 197 / 34 648 | ||
| 46 | Nandax42152 | 39 148,81 | +34,9 % | 5 203 / 34 648 | ||
| 47 | Genilac42225 | 39 082,27 | +30,2 % | 5 266 / 34 648 | ||
| 48 | Saint-Michel-sur-Rhône42265 | 38 962,23 | +16,7 % | 5 345 / 34 648 | ||
| 49 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 38 953,23 | +26,8 % | 5 354 / 34 648 | ||
| 50 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 38 826,24 | +17,1 % | 5 444 / 34 648 | ||
| 51 | Veauchette42324 | 38 404,02 | +17 % | 5 822 / 34 648 | ||
| 52 | Villerest42332 | 38 376,53 | +13,5 % | 5 837 / 34 648 | ||
| 53 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 38 258,79 | +18,9 % | 5 924 / 34 648 | ||
| 54 | Poncins42174 | 38 179,1 | +19,8 % | 5 991 / 34 648 | ||
| 55 | Civens42065 | 38 087,44 | +22 % | 6 063 / 34 648 | ||
| 56 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 38 033,13 | +18 % | 6 112 / 34 648 | ||
| 57 | Grézieux-le-Fromental42105 | 37 808,05 | +37,5 % | 6 321 / 34 648 | ||
| 58 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 37 732,32 | +22,3 % | 6 389 / 34 648 | ||
| 59 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 37 627,94 | +15,8 % | 6 496 / 34 648 | ||
| 60 | Vérin42327 | 37 573,75 | +20 % | 6 560 / 34 648 | ||
| 61 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 37 500,01 | +24,5 % | 6 624 / 34 648 | ||
| 62 | Saint-Cyr-de-Favières42212 | 37 485,59 | +33,3 % | 6 639 / 34 648 | ||
| 63 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 37 485,26 | +34,3 % | 6 640 / 34 648 | ||
| 64 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 37 468,32 | +18,3 % | 6 656 / 34 648 | ||
| 65 | Chenereilles42060 | 37 339,34 | +22,7 % | 6 763 / 34 648 | ||
| 66 | Boyer42025 | 37 234,96 | +37 % | 6 879 / 34 648 | ||
| 67 | Saint-Joseph42242 | 36 970,31 | +24,7 % | 7 175 / 34 648 | ||
| 68 | Malleval42132 | 36 947,81 | +20,1 % | 7 200 / 34 648 | ||
| 69 | La Gimond42100 | 36 945,5 | +21 % | 7 204 / 34 648 | ||
| 70 | Pouilly-les-Nonains42176 | 36 918,47 | +25,6 % | 7 239 / 34 648 | ||
| 71 | Villemontais42331 | 36 915,19 | +24,9 % | 7 240 / 34 648 | ||
| 72 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 36 803,07 | +21 % | 7 369 / 34 648 | ||
| 73 | Bard42012 | 36 710,69 | +17,6 % | 7 470 / 34 648 | ||
| 74 | Marcenod42133 | 36 576,57 | +31,1 % | 7 610 / 34 648 | ||
| 75 | Saint-André-d'Apchon42199 | 36 463,5 | +22,7 % | 7 721 / 34 648 | ||
| 76 | Bessey42018 | 36 426,36 | +32,6 % | 7 760 / 34 648 | ||
| 77 | Tarentaise42306 | 36 374,75 | +16,3 % | 7 817 / 34 648 | ||
| 78 | La Tourette42312 | 36 296,19 | +19 % | 7 917 / 34 648 | ||
| 79 | Cleppé42066 | 36 278,36 | +20,2 % | 7 934 / 34 648 | ||
| 80 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 36 197,79 | +23,3 % | 8 017 / 34 648 | ||
| 81 | Chalain-le-Comtal42038 | 36 061,41 | +13,5 % | 8 176 / 34 648 | ||
| 82 | Savigneux42299 | 35 917,18 | +25,1 % | 8 348 / 34 648 | ||
| 83 | Magneux-Haute-Rive42130 | 35 839,31 | +27,3 % | 8 447 / 34 648 | ||
| 84 | Grammond42102 | 35 783,01 | +21,4 % | 8 522 / 34 648 | ||
| 85 | Pradines42178 | 35 700,01 | +32,2 % | 8 629 / 34 648 | ||
| 86 | Précieux42180 | 35 642,11 | +23,1 % | 8 699 / 34 648 | ||
| 87 | Parigny42166 | 35 590,81 | +25,1 % | 8 767 / 34 648 | ||
| 88 | Sevelinges42300 | 35 551,73 | +25,8 % | 8 824 / 34 648 | ||
| 89 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 35 542,62 | +15,7 % | 8 834 / 34 648 | ||
| 90 | Mizérieux42143 | 35 535,71 | +8,1 % | 8 845 / 34 648 | ||
| 91 | Veauche42323 | 35 517,13 | +17,7 % | 8 867 / 34 648 | ||
| 92 | Salt-en-Donzy42296 | 35 511,23 | +12,3 % | 8 870 / 34 648 | ||
| 93 | Chagnon42036 | 35 446,49 | +25,7 % | 8 954 / 34 648 | ||
| 94 | Renaison42182 | 35 432,94 | +14,8 % | 8 974 / 34 648 | ||
| 95 | Le Cergne42033 | 35 398,43 | +23,4 % | 9 019 / 34 648 | ||
| 96 | Valeille42319 | 35 272,84 | +21,1 % | 9 178 / 34 648 | ||
| 97 | Saint-Cyprien42211 | 35 186,36 | +20,8 % | 9 296 / 34 648 | ||
| 98 | Montarcher42146 | 35 178,56 | +20,9 % | 9 311 / 34 648 | ||
| 99 | Chavanay42056 | 35 141,98 | +17,8 % | 9 368 / 34 648 | ||
| 100 | Roisey42191 | 35 003,99 | +24,7 % | 9 555 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.