Classement des communes de la Lozère
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 152 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Lachamp-Ribennes arrive en tête des 152 communes de la Lozère (49 379 €), devant Chastel-Nouvel (44 884 €) et Les Salelles (41 878 €). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (15 084 €) ; la valeur médiane est de 24 642 €.
Lozère26 875,51
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes24 641,79
Écart (min · max)15 084,26 · 49 378,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lachamp-Ribennes48126 | 49 378,74 | +116,6 % | 1 346 / 34 616 | ||
| 2 | Chastel-Nouvel48042 | 44 883,65 | +34 % | 2 363 / 34 616 | ||
| 3 | Les Salelles48185 | 41 878,2 | +77,7 % | 3 524 / 34 616 | ||
| 4 | Pourcharesses48117 | 37 897,83 | -10,5 % | 6 234 / 34 616 | ||
| 5 | Montrodat48103 | 37 654,56 | +43,8 % | 6 474 / 34 616 | ||
| 6 | Saint-Flour-de-Mercoire48150 | 36 701,89 | +44 % | 7 477 / 34 616 | ||
| 7 | Badaroux48013 | 35 375,85 | +21,3 % | 9 043 / 34 616 | ||
| 8 | Brenoux48030 | 35 198,77 | +26 % | 9 275 / 34 616 | ||
| 9 | Hures-la-Parade48074 | 34 339,16 | +58,4 % | 10 478 / 34 616 | ||
| 10 | Balsièges48016 | 34 017,82 | +13,3 % | 10 960 / 34 616 | ||
| 11 | Saint-Bauzile48137 | 33 423,59 | +24,5 % | 11 883 / 34 616 | ||
| 12 | Arzenc-d'Apcher48007 | 33 214,31 | +115,9 % | 12 241 / 34 616 | ||
| 13 | Sainte-Hélène48157 | 32 999,11 | +0,9 % | 12 635 / 34 616 | ||
| 14 | Prinsuéjols-Malbouzon48087 | 32 310,97 | +30,9 % | 13 798 / 34 616 | ||
| 15 | Les Bessons48025 | 31 757,81 | +25 % | 14 814 / 34 616 | ||
| 16 | Marchastel48091 | 31 357,14 | +32,9 % | 15 666 / 34 616 | ||
| 17 | Grèzes48072 | 30 803,09 | +25,9 % | 16 835 / 34 616 | ||
| 18 | La Fage-Saint-Julien48059 | 30 646,99 | +36,5 % | 17 153 / 34 616 | ||
| 19 | Esclanèdes48056 | 30 572,68 | +19,3 % | 17 311 / 34 616 | ||
| 20 | Barjac48018 | 30 516,43 | +19,9 % | 17 423 / 34 616 | ||
| 21 | La Tieule48191 | 30 480,47 | +25,6 % | 17 515 / 34 616 | ||
| 22 | Nasbinals48104 | 30 472,78 | +29,3 % | 17 529 / 34 616 | ||
| 23 | Mende48095 | 30 103,47 | +16,6 % | 18 354 / 34 616 | ||
| 24 | Saint-Gal48153 | 29 954,7 | +23,2 % | 18 668 / 34 616 | ||
| 25 | Sainte-Eulalie48149 | 29 927,12 | +56,5 % | 18 719 / 34 616 | ||
| 26 | Albaret-Sainte-Marie48002 | 29 806,77 | +34,7 % | 18 984 / 34 616 | ||
| 27 | Naussac-Fontanes48105 | 29 756,47 | +23,3 % | 19 083 / 34 616 | ||
| 28 | Banassac-Canilhac48017 | 29 594,25 | +14,2 % | 19 468 / 34 616 | ||
| 29 | Rimeize48128 | 29 551,25 | +26,4 % | 19 576 / 34 616 | ||
| 30 | Lanuéjols48081 | 29 495,83 | +8,3 % | 19 684 / 34 616 | ||
| 31 | Rocles48129 | 29 477,8 | +29,2 % | 19 726 / 34 616 | ||
| 32 | Le Malzieu-Forain48089 | 29 353,02 | +32,7 % | 20 029 / 34 616 | ||
| 33 | Saint-Étienne-du-Valdonnez48147 | 29 329,33 | +26,8 % | 20 069 / 34 616 | ||
| 34 | Chanac48039 | 28 999,07 | +17,4 % | 20 813 / 34 616 | ||
| 35 | Antrenas48005 | 28 986,3 | +13,8 % | 20 840 / 34 616 | ||
| 36 | La Canourgue48034 | 28 820,73 | +22,9 % | 21 203 / 34 616 | ||
| 37 | Le Buisson48032 | 28 516,35 | +41 % | 21 926 / 34 616 | ||
| 38 | Saint-Jean-la-Fouillouse48160 | 28 273,97 | +23,2 % | 22 478 / 34 616 | ||
| 39 | Peyre en Aubrac48009 | 28 233,16 | +27,9 % | 22 561 / 34 616 | ||
| 40 | Massegros Causses Gorges48094 | 28 123 | +25,9 % | 22 818 / 34 616 | ||
| 41 | Pelouse48111 | 28 028,94 | +29,1 % | 23 035 / 34 616 | ||
| 42 | Cultures48055 | 27 972,11 | +18,6 % | 23 155 / 34 616 | ||
| 43 | La Panouse48108 | 27 796,98 | +44,1 % | 23 486 / 34 616 | ||
| 44 | Allenc48003 | 27 678,98 | +20,3 % | 23 756 / 34 616 | ||
| 45 | Saint-Pierre-le-Vieux48177 | 27 524,62 | +20,7 % | 24 079 / 34 616 | ||
| 46 | Gabrias48068 | 27 450,96 | +26,2 % | 24 267 / 34 616 | ||
| 47 | Saint-Alban-sur-Limagnole48132 | 27 368,18 | +19,9 % | 24 449 / 34 616 | ||
| 48 | Chadenet48037 | 27 327,57 | +25,4 % | 24 533 / 34 616 | ||
| 49 | Prunières48121 | 27 300,76 | +19 % | 24 589 / 34 616 | ||
| 50 | Saint-André-Capcèze48135 | 27 168,54 | +26,4 % | 24 872 / 34 616 | ||
| 51 | Bourgs sur Colagne48099 | 26 978,48 | +17,7 % | 25 277 / 34 616 | ||
| 52 | Mas-Saint-Chély48141 | 26 871,24 | +39,6 % | 25 509 / 34 616 | ||
| 53 | Saint-Chély-d'Apcher48140 | 26 788,39 | +20,5 % | 25 678 / 34 616 | ||
| 54 | Fournels48064 | 26 714,77 | +29,9 % | 25 835 / 34 616 | ||
| 55 | Recoules-d'Aubrac48123 | 26 566,01 | +38,1 % | 26 138 / 34 616 | ||
| 56 | Monts-de-Randon48127 | 26 550,65 | +31,5 % | 26 158 / 34 616 | ||
| 57 | Laubert48082 | 26 269,39 | +37,3 % | 26 702 / 34 616 | ||
| 58 | Laval-du-Tarn48085 | 25 937,81 | +14,6 % | 27 313 / 34 616 | ||
| 59 | Blavignac48026 | 25 880,13 | +26,4 % | 27 420 / 34 616 | ||
| 60 | Termes48190 | 25 812,49 | +15,9 % | 27 549 / 34 616 | ||
| 61 | Les Laubies48083 | 25 800,61 | +30,4 % | 27 573 / 34 616 | ||
| 62 | Ispagnac48075 | 25 720,45 | +22,5 % | 27 738 / 34 616 | ||
| 63 | Saint-Bonnet-de-Chirac48138 | 25 619,36 | +17,9 % | 27 905 / 34 616 | ||
| 64 | Cubiérettes48054 | 25 556,21 | +41,4 % | 28 042 / 34 616 | ||
| 65 | Cans et Cévennes48166 | 25 463,78 | +26,8 % | 28 203 / 34 616 | ||
| 66 | Fontans48063 | 25 458,47 | +32,1 % | 28 215 / 34 616 | ||
| 67 | Gorges du Tarn Causses48146 | 25 454,34 | +17,2 % | 28 225 / 34 616 | ||
| 68 | Le Born48029 | 25 413,04 | +20,3 % | 28 295 / 34 616 | ||
| 69 | Le Malzieu-Ville48090 | 25 218,98 | +18,3 % | 28 623 / 34 616 | ||
| 70 | Bédouès-Cocurès48050 | 25 218,67 | +15,7 % | 28 624 / 34 616 | ||
| 71 | Gatuzières48069 | 25 200,28 | +5,5 % | 28 655 / 34 616 | ||
| 72 | Les Salces48187 | 24 823,21 | +21,1 % | 29 298 / 34 616 | ||
| 73 | Saint-Pierre-de-Nogaret48175 | 24 733,68 | +31,4 % | 29 435 / 34 616 | ||
| 74 | Cassagnas48036 | 24 712,63 | +4,6 % | 29 470 / 34 616 | ||
| 75 | Saint-Laurent-de-Muret48165 | 24 692,03 | +19,9 % | 29 503 / 34 616 | ||
| 76 | Saint-Léger-du-Malzieu48169 | 24 642,28 | +28,9 % | 29 585 / 34 616 | ||
| 77 | Langogne48080 | 24 641,3 | +16,7 % | 29 587 / 34 616 | ||
| 78 | Marvejols48092 | 24 576,22 | +6,8 % | 29 686 / 34 616 | ||
| 79 | Noalhac48106 | 24 471,07 | +22,7 % | 29 849 / 34 616 | ||
| 80 | Saint-Saturnin48181 | 24 414,7 | +48,7 % | 29 921 / 34 616 | ||
| 81 | Saint-Privat-de-Vallongue48178 | 24 376,78 | +39,1 % | 29 975 / 34 616 | ||
| 82 | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48116 | 24 325,65 | +32,6 % | 30 056 / 34 616 | ||
| 83 | Villefort48198 | 24 166,67 | +22 % | 30 281 / 34 616 | ||
| 84 | Pied-de-Borne48015 | 24 143,79 | +21,2 % | 30 311 / 34 616 | ||
| 85 | Arzenc-de-Randon48008 | 24 089,07 | +12 % | 30 386 / 34 616 | ||
| 86 | Moissac-Vallée-Française48097 | 24 074,87 | +17,6 % | 30 403 / 34 616 | ||
| 87 | Le Collet-de-Dèze48051 | 23 857,36 | +19,4 % | 30 693 / 34 616 | ||
| 88 | Mont Lozère et Goulet48027 | 23 834,35 | +22,9 % | 30 732 / 34 616 | ||
| 89 | Chaulhac48046 | 23 785,05 | +35,9 % | 30 816 / 34 616 | ||
| 90 | Saint-Privat-du-Fau48179 | 23 599,06 | +20 % | 31 071 / 34 616 | ||
| 91 | Saint-Julien-des-Points48163 | 23 585,96 | +11,9 % | 31 093 / 34 616 | ||
| 92 | Saint-Pierre-des-Tripiers48176 | 23 547,85 | +13,1 % | 31 147 / 34 616 | ||
| 93 | Vebron48193 | 23 418,68 | +40,5 % | 31 303 / 34 616 | ||
| 94 | Cheylard-l'Évêque48048 | 23 185 | +18,7 % | 31 575 / 34 616 | ||
| 95 | Grandrieu48070 | 23 082,82 | +23,9 % | 31 690 / 34 616 | ||
| 96 | Saint-Michel-de-Dèze48173 | 23 048,74 | +18,1 % | 31 734 / 34 616 | ||
| 97 | Meyrueis48096 | 22 990,66 | +15,5 % | 31 788 / 34 616 | ||
| 98 | Cubières48053 | 22 946,18 | +30,2 % | 31 849 / 34 616 | ||
| 99 | Saint-Laurent-de-Veyrès48167 | 22 748,69 | +58,8 % | 32 058 / 34 616 | ||
| 100 | Le Rozier48131 | 22 719,28 | +28,3 % | 32 100 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.