Classement des communes de la Mayenne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 240 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Gennes-Longuefuye arrive en tête des 240 communes de la Mayenne (55 764 €), devant Préaux (46 566 €) et Saint-Poix (43 070 €). Couptrain occupe la dernière place (21 186 €) ; la valeur médiane est de 29 693 €.
Mayenne30 430,7
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes29 693,48
Écart (min · max)21 186,49 · 55 763,98
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gennes-Longuefuye53104 | 55 763,98 | +97,1 % | 740 / 34 648 | ||
| 2 | Préaux53184 | 46 565,77 | +42,6 % | 1 886 / 34 648 | ||
| 3 | Saint-Poix53250 | 43 070,23 | +115,5 % | 3 003 / 34 648 | ||
| 4 | Changé53054 | 42 151,68 | +18,5 % | 3 386 / 34 648 | ||
| 5 | La Bazoge-Montpinçon53021 | 40 733,29 | +23,4 % | 4 151 / 34 648 | ||
| 6 | Parné-sur-Roc53175 | 40 008,42 | +33 % | 4 594 / 34 648 | ||
| 7 | Bonchamp-lès-Laval53034 | 39 685,61 | +15,9 % | 4 807 / 34 648 | ||
| 8 | Saint-Baudelle53200 | 39 160,34 | +28,7 % | 5 190 / 34 648 | ||
| 9 | Montigné-le-Brillant53157 | 38 646,96 | +17,8 % | 5 611 / 34 648 | ||
| 10 | Louvigné53141 | 38 149,49 | +24,2 % | 6 018 / 34 648 | ||
| 11 | Gesnes53105 | 38 091,27 | +36,1 % | 6 061 / 34 648 | ||
| 12 | L'Huisserie53119 | 37 943,42 | +19,6 % | 6 199 / 34 648 | ||
| 13 | Saint-Jean-sur-Mayenne53229 | 37 878,74 | +16,1 % | 6 256 / 34 648 | ||
| 14 | Ménil53150 | 37 795,22 | +37,8 % | 6 332 / 34 648 | ||
| 15 | Parigné-sur-Braye53174 | 37 476,63 | +22,9 % | 6 651 / 34 648 | ||
| 16 | Forcé53099 | 37 434,1 | +21,7 % | 6 688 / 34 648 | ||
| 17 | Saint-Germain-le-Fouilloux53224 | 37 052,96 | +29 % | 7 077 / 34 648 | ||
| 18 | Le Bignon-du-Maine53030 | 36 907,63 | +32,9 % | 7 249 / 34 648 | ||
| 19 | Denazé53090 | 36 851,27 | +43,6 % | 7 310 / 34 648 | ||
| 20 | Sacé53195 | 36 827,54 | +24,1 % | 7 335 / 34 648 | ||
| 21 | Boulay-les-Ifs53038 | 36 450,58 | +33,3 % | 7 732 / 34 648 | ||
| 22 | Saint-Mars-du-Désert53236 | 36 430,39 | +79,3 % | 7 753 / 34 648 | ||
| 23 | Saint-Denis-du-Maine53212 | 36 286,72 | +19,9 % | 7 929 / 34 648 | ||
| 24 | Beaulieu-sur-Oudon53026 | 36 002,17 | +26,7 % | 8 247 / 34 648 | ||
| 25 | Saint-Mars-sur-la-Futaie53238 | 35 803,21 | +62 % | 8 495 / 34 648 | ||
| 26 | Saint-Quentin-les-Anges53251 | 35 745,01 | +34,7 % | 8 574 / 34 648 | ||
| 27 | Le Buret53046 | 35 734,62 | +42,8 % | 8 583 / 34 648 | ||
| 28 | La Roche-Neuville53136 | 35 698,14 | +23,2 % | 8 633 / 34 648 | ||
| 29 | Maisoncelles-du-Maine53143 | 35 661,27 | +21,6 % | 8 672 / 34 648 | ||
| 30 | Contest53074 | 35 578,2 | +21,9 % | 8 781 / 34 648 | ||
| 31 | Montflours53156 | 35 560,72 | +26,9 % | 8 803 / 34 648 | ||
| 32 | Châlons-du-Maine53049 | 35 409,81 | +18,6 % | 8 999 / 34 648 | ||
| 33 | La Bazouge-des-Alleux53023 | 35 285,91 | +25,2 % | 9 159 / 34 648 | ||
| 34 | Moulay53162 | 35 206,47 | +21,8 % | 9 268 / 34 648 | ||
| 35 | Saint-Ouën-des-Toits53243 | 35 102,93 | +24 % | 9 420 / 34 648 | ||
| 36 | Athée53012 | 34 906,75 | +37,2 % | 9 680 / 34 648 | ||
| 37 | Origné53172 | 34 738,64 | +26,3 % | 9 934 / 34 648 | ||
| 38 | Argentré53007 | 34 715,64 | +24 % | 9 965 / 34 648 | ||
| 39 | Houssay53117 | 34 600,69 | +33,3 % | 10 129 / 34 648 | ||
| 40 | Louverné53140 | 34 570,14 | +20,6 % | 10 177 / 34 648 | ||
| 41 | Crennes-sur-Fraubée53085 | 34 398,23 | +18,4 % | 10 399 / 34 648 | ||
| 42 | Saint-Loup-du-Gast53234 | 34 326,73 | +42,3 % | 10 498 / 34 648 | ||
| 43 | Ahuillé53001 | 34 203,52 | +19,8 % | 10 678 / 34 648 | ||
| 44 | Loiron-Ruillé53137 | 34 176,41 | +23,9 % | 10 720 / 34 648 | ||
| 45 | Mée53148 | 34 135,93 | +17,9 % | 10 784 / 34 648 | ||
| 46 | Montenay53155 | 34 038,1 | +35,2 % | 10 938 / 34 648 | ||
| 47 | Chérancé53068 | 34 016,41 | +38 % | 10 967 / 34 648 | ||
| 48 | Livré-la-Touche53135 | 33 958,65 | +28 % | 11 053 / 34 648 | ||
| 49 | Niafles53165 | 33 934,95 | +26 % | 11 094 / 34 648 | ||
| 50 | Livet53134 | 33 920,99 | +31,9 % | 11 118 / 34 648 | ||
| 51 | Bannes53019 | 33 860,34 | +52,3 % | 11 187 / 34 648 | ||
| 52 | Prée-d'Anjou53124 | 33 799,97 | +28,4 % | 11 286 / 34 648 | ||
| 53 | Fromentières53101 | 33 729,33 | +18 % | 11 388 / 34 648 | ||
| 54 | Aron53008 | 33 670,07 | +21,9 % | 11 467 / 34 648 | ||
| 55 | Commer53072 | 33 616,05 | +23,4 % | 11 551 / 34 648 | ||
| 56 | Le Genest-Saint-Isle53103 | 33 539,53 | +19,5 % | 11 676 / 34 648 | ||
| 57 | La Chapelle-Anthenaise53056 | 33 532,31 | +23,6 % | 11 684 / 34 648 | ||
| 58 | Launay-Villiers53129 | 33 526,93 | +7 % | 11 695 / 34 648 | ||
| 59 | Simplé53260 | 33 481,18 | +33,6 % | 11 788 / 34 648 | ||
| 60 | Peuton53178 | 33 455,24 | +23,1 % | 11 839 / 34 648 | ||
| 61 | Courbeveille53082 | 33 378,52 | +36,4 % | 11 967 / 34 648 | ||
| 62 | La Cropte53087 | 33 369,48 | +20,7 % | 11 987 / 34 648 | ||
| 63 | Arquenay53009 | 33 349,29 | +22,3 % | 12 024 / 34 648 | ||
| 64 | Pommerieux53180 | 33 184,24 | +21,4 % | 12 290 / 34 648 | ||
| 65 | Astillé53011 | 33 161,85 | +25 % | 12 327 / 34 648 | ||
| 66 | La Brûlatte53045 | 33 161,04 | +20,1 % | 12 331 / 34 648 | ||
| 67 | Belgeard53028 | 33 145,11 | +33,4 % | 12 364 / 34 648 | ||
| 68 | Saint-Berthevin53201 | 33 084,58 | +17,6 % | 12 463 / 34 648 | ||
| 69 | Saint-Georges-le-Fléchard53220 | 33 075,32 | +28,3 % | 12 474 / 34 648 | ||
| 70 | Ruillé-Froid-Fonds53193 | 32 988,38 | +23 % | 12 652 / 34 648 | ||
| 71 | Bouessay53037 | 32 897,79 | +18,4 % | 12 805 / 34 648 | ||
| 72 | La Chapelle-Rainsouin53059 | 32 870,64 | +12,3 % | 12 845 / 34 648 | ||
| 73 | Saint-Brice53203 | 32 862,37 | +38 % | 12 856 / 34 648 | ||
| 74 | Martigné-sur-Mayenne53146 | 32 638,05 | +22,4 % | 13 241 / 34 648 | ||
| 75 | Entrammes53094 | 32 446,85 | +14,2 % | 13 570 / 34 648 | ||
| 76 | La Bazouge-de-Chemeré53022 | 32 436,44 | +27,7 % | 13 589 / 34 648 | ||
| 77 | La Haie-Traversaine53111 | 32 275,4 | +4,4 % | 13 865 / 34 648 | ||
| 78 | Saint-Georges-Buttavent53219 | 32 185,19 | +20,8 % | 14 041 / 34 648 | ||
| 79 | Chemazé53066 | 31 924,65 | +30,8 % | 14 493 / 34 648 | ||
| 80 | Saint-Erblon53214 | 31 822,61 | +34,6 % | 14 697 / 34 648 | ||
| 81 | Saint-Hilaire-du-Maine53226 | 31 818,73 | +44,6 % | 14 707 / 34 648 | ||
| 82 | La Bigottière53031 | 31 677,17 | +33,1 % | 14 968 / 34 648 | ||
| 83 | La Boissière53033 | 31 668,44 | +7 % | 14 992 / 34 648 | ||
| 84 | Cossé-en-Champagne53076 | 31 576,57 | +29,3 % | 15 172 / 34 648 | ||
| 85 | Alexain53002 | 31 554,63 | +30,6 % | 15 219 / 34 648 | ||
| 86 | La Baconnière53015 | 31 535,94 | +24,1 % | 15 265 / 34 648 | ||
| 87 | Soulgé-sur-Ouette53262 | 31 519,68 | +19,2 % | 15 297 / 34 648 | ||
| 88 | Quelaines-Saint-Gault53186 | 31 504,55 | +28,6 % | 15 332 / 34 648 | ||
| 89 | Brée53043 | 31 486,76 | +20,8 % | 15 363 / 34 648 | ||
| 90 | Izé53120 | 31 338,58 | +54,3 % | 15 714 / 34 648 | ||
| 91 | Bouchamps-lès-Craon53035 | 31 253,45 | +30,2 % | 15 897 / 34 648 | ||
| 92 | Saint-Cyr-le-Gravelais53209 | 31 246,1 | +27,8 % | 15 913 / 34 648 | ||
| 93 | Villiers-Charlemagne53273 | 31 172,29 | +22,4 % | 16 075 / 34 648 | ||
| 94 | Couesmes-Vaucé53079 | 31 172,13 | +64,4 % | 16 077 / 34 648 | ||
| 95 | La Chapelle-Craonnaise53058 | 31 142,26 | +21 % | 16 144 / 34 648 | ||
| 96 | Placé53179 | 31 123,12 | +25,1 % | 16 174 / 34 648 | ||
| 97 | Marcillé-la-Ville53144 | 31 106,55 | +23,1 % | 16 210 / 34 648 | ||
| 98 | Saint-Charles-la-Forêt53206 | 31 071,8 | +26,7 % | 16 280 / 34 648 | ||
| 99 | Olivet53169 | 31 059,01 | +19,6 % | 16 318 / 34 648 | ||
| 100 | Bourgon53040 | 30 981,75 | +38,4 % | 16 479 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.