Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 589 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Dommartemont arrive en tête des 589 communes de Meurthe-et-Moselle (97 720 €), devant Burthecourt-aux-Chênes (66 250 €) et Beuvillers (55 176 €). Saxon-Sion occupe la dernière place (17 897 €) ; la valeur médiane est de 32 689 €.
Meurthe-et-Moselle31 381,59
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 689,36
Écart (min · max)17 896,86 · 97 719,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Velaine-sous-Amance54558 | 32 464,3 | +27,4 % | 13 530 / 34 616 | ||
| 302 | Colmey54134 | 32 443,46 | +43,4 % | 13 571 / 34 616 | ||
| 303 | Pierre-la-Treiche54426 | 32 432,17 | +17,5 % | 13 599 / 34 616 | ||
| 304 | Onville54410 | 32 430,36 | +36,2 % | 13 603 / 34 616 | ||
| 305 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 32 427,77 | +12,2 % | 13 605 / 34 616 | ||
| 306 | Selaincourt54500 | 32 383,17 | +21,1 % | 13 679 / 34 616 | ||
| 307 | Mailly-sur-Seille54333 | 32 374,14 | +31,4 % | 13 696 / 34 616 | ||
| 308 | Villerupt54580 | 32 364,92 | +41,3 % | 13 710 / 34 616 | ||
| 309 | Armaucourt54021 | 32 357,8 | +24,2 % | 13 720 / 34 616 | ||
| 310 | Lalœuf54291 | 32 356,23 | +12,7 % | 13 726 / 34 616 | ||
| 311 | Lagney54288 | 32 351,59 | +17,4 % | 13 738 / 34 616 | ||
| 312 | Houdreville54266 | 32 343,31 | +23,9 % | 13 749 / 34 616 | ||
| 313 | Saulnes54493 | 32 338,04 | +29,1 % | 13 754 / 34 616 | ||
| 314 | Othe54412 | 32 331,32 | +37,5 % | 13 767 / 34 616 | ||
| 315 | Lironville54317 | 32 286,56 | +14,2 % | 13 839 / 34 616 | ||
| 316 | Anoux54018 | 32 270,97 | +25,8 % | 13 865 / 34 616 | ||
| 317 | Einvaux54175 | 32 268,98 | +33 % | 13 867 / 34 616 | ||
| 318 | Flin54199 | 32 226,7 | +30,6 % | 13 958 / 34 616 | ||
| 319 | Courcelles54140 | 32 189,4 | +30,7 % | 14 025 / 34 616 | ||
| 320 | Charency-Vezin54118 | 32 145,88 | +29,6 % | 14 101 / 34 616 | ||
| 321 | Bénaménil54061 | 32 119,32 | +33,4 % | 14 163 / 34 616 | ||
| 322 | Drouville54173 | 32 108,82 | +25,4 % | 14 179 / 34 616 | ||
| 323 | Domgermain54162 | 32 085,44 | +15,7 % | 14 211 / 34 616 | ||
| 324 | Erbéviller-sur-Amezule54180 | 32 064,26 | +14,8 % | 14 245 / 34 616 | ||
| 325 | Xirocourt54597 | 32 015,63 | +19,3 % | 14 328 / 34 616 | ||
| 326 | Thumeréville54524 | 31 970,2 | +20,1 % | 14 407 / 34 616 | ||
| 327 | Igney54271 | 31 965,45 | +22,2 % | 14 414 / 34 616 | ||
| 328 | Trondes54534 | 31 897,36 | +23,7 % | 14 536 / 34 616 | ||
| 329 | Tantonville54513 | 31 879,51 | +29,2 % | 14 575 / 34 616 | ||
| 330 | Laneuveville-devant-Bayon54299 | 31 865,8 | +19,2 % | 14 602 / 34 616 | ||
| 331 | Domprix54169 | 31 797,79 | -1,3 % | 14 741 / 34 616 | ||
| 332 | Pagny-sur-Moselle54415 | 31 775,26 | +15,9 % | 14 779 / 34 616 | ||
| 333 | Saint-Jean-lès-Longuyon54476 | 31 727,72 | +25,4 % | 14 864 / 34 616 | ||
| 334 | Bulligny54105 | 31 709,28 | +22,7 % | 14 898 / 34 616 | ||
| 335 | Waville54593 | 31 705,62 | +20,2 % | 14 906 / 34 616 | ||
| 336 | Valhey54541 | 31 697,07 | +20,7 % | 14 922 / 34 616 | ||
| 337 | Gélaucourt54218 | 31 664,79 | +6,3 % | 14 992 / 34 616 | ||
| 338 | Mercy-le-Bas54362 | 31 647,51 | +41,7 % | 15 031 / 34 616 | ||
| 339 | Seicheprey54499 | 31 623,42 | +17,8 % | 15 070 / 34 616 | ||
| 340 | Essey-et-Maizerais54182 | 31 620,63 | +31,4 % | 15 077 / 34 616 | ||
| 341 | Favières54189 | 31 616,45 | +29,1 % | 15 088 / 34 616 | ||
| 342 | Custines54150 | 31 591,61 | +20,3 % | 15 139 / 34 616 | ||
| 343 | Lamath54292 | 31 575,75 | +17,2 % | 15 168 / 34 616 | ||
| 344 | Xivry-Circourt54598 | 31 511,2 | +41,5 % | 15 308 / 34 616 | ||
| 345 | Olley54408 | 31 502,26 | +22,1 % | 15 333 / 34 616 | ||
| 346 | Beaumont54057 | 31 499,29 | +29,6 % | 15 339 / 34 616 | ||
| 347 | Barbonville54045 | 31 494,38 | +19,3 % | 15 347 / 34 616 | ||
| 348 | Gélacourt54217 | 31 468,73 | +19,4 % | 15 393 / 34 616 | ||
| 349 | Bouillonville54087 | 31 404,37 | +10,3 % | 15 540 / 34 616 | ||
| 350 | Bernécourt54063 | 31 386,13 | +21,6 % | 15 586 / 34 616 | ||
| 351 | Boucq54086 | 31 364,4 | +15,2 % | 15 644 / 34 616 | ||
| 352 | Marainviller54350 | 31 311,2 | +21,1 % | 15 771 / 34 616 | ||
| 353 | Écrouves54174 | 31 297,71 | +19,8 % | 15 793 / 34 616 | ||
| 354 | Saulxerotte54494 | 31 285,35 | +26,3 % | 15 823 / 34 616 | ||
| 355 | Crépey54143 | 31 264,82 | +27,3 % | 15 865 / 34 616 | ||
| 356 | Chambley-Bussières54112 | 31 243,78 | +33,6 % | 15 914 / 34 616 | ||
| 357 | Val de Briey54099 | 31 232,31 | +24,2 % | 15 942 / 34 616 | ||
| 358 | Han-devant-Pierrepont54602 | 31 222,34 | +34,7 % | 15 965 / 34 616 | ||
| 359 | Méhoncourt54359 | 31 208,29 | +28 % | 15 991 / 34 616 | ||
| 360 | Roville-devant-Bayon54465 | 31 205,44 | +25,7 % | 15 996 / 34 616 | ||
| 361 | Remoncourt54457 | 31 183,4 | +24 % | 16 038 / 34 616 | ||
| 362 | Allamps54010 | 31 183,19 | +28,4 % | 16 040 / 34 616 | ||
| 363 | Marbache54351 | 31 173,7 | +19,6 % | 16 060 / 34 616 | ||
| 364 | Francheville54208 | 31 161,06 | +23,3 % | 16 091 / 34 616 | ||
| 365 | Sponville54511 | 31 160,33 | +30,8 % | 16 093 / 34 616 | ||
| 366 | Raville-sur-Sânon54445 | 31 146,74 | +28,6 % | 16 126 / 34 616 | ||
| 367 | Blémerey54078 | 31 116,91 | +46,8 % | 16 179 / 34 616 | ||
| 368 | Athienville54026 | 31 095,89 | +26,6 % | 16 226 / 34 616 | ||
| 369 | Sainte-Pôle54484 | 31 086,09 | +43,9 % | 16 246 / 34 616 | ||
| 370 | Clayeures54130 | 31 011,68 | +27,4 % | 16 400 / 34 616 | ||
| 371 | Hoéville54262 | 30 962,47 | +10,3 % | 16 518 / 34 616 | ||
| 372 | Labry54286 | 30 939,77 | +25,1 % | 16 561 / 34 616 | ||
| 373 | Bezange-la-Grande54071 | 30 928,45 | +13,4 % | 16 598 / 34 616 | ||
| 374 | Allain54008 | 30 927,57 | +12,3 % | 16 602 / 34 616 | ||
| 375 | Lebeuville54307 | 30 892,68 | +18,9 % | 16 668 / 34 616 | ||
| 376 | Housséville54268 | 30 880,26 | +27,5 % | 16 692 / 34 616 | ||
| 377 | Sanzey54492 | 30 859,14 | +34,8 % | 16 736 / 34 616 | ||
| 378 | Remenoville54455 | 30 840,88 | +36 % | 16 780 / 34 616 | ||
| 379 | Laneuveville-derrière-Foug54298 | 30 838,16 | +19,6 % | 16 787 / 34 616 | ||
| 380 | Vallois54543 | 30 781,99 | +23,2 % | 16 880 / 34 616 | ||
| 381 | Villette54582 | 30 769,94 | +19,7 % | 16 905 / 34 616 | ||
| 382 | Pulney54438 | 30 698,94 | +40,9 % | 17 043 / 34 616 | ||
| 383 | Bienville-la-Petite54074 | 30 650,37 | +25,2 % | 17 149 / 34 616 | ||
| 384 | Fenneviller54191 | 30 636,95 | +30,5 % | 17 177 / 34 616 | ||
| 385 | Bayon54054 | 30 593,01 | +21,1 % | 17 271 / 34 616 | ||
| 386 | Haudonville54255 | 30 541,4 | +27,1 % | 17 371 / 34 616 | ||
| 387 | Vathiménil54550 | 30 512,85 | +23,7 % | 17 436 / 34 616 | ||
| 388 | Colombey-les-Belles54135 | 30 508 | +25,6 % | 17 451 / 34 616 | ||
| 389 | Choloy-Ménillot54128 | 30 497,08 | +20,9 % | 17 472 / 34 616 | ||
| 390 | Quevilloncourt54442 | 30 491,59 | +8,6 % | 17 485 / 34 616 | ||
| 391 | Haussonville54256 | 30 485,7 | +12,1 % | 17 498 / 34 616 | ||
| 392 | Boncourt54082 | 30 478,34 | +21,5 % | 17 517 / 34 616 | ||
| 393 | Herbéviller54259 | 30 470,02 | +15,2 % | 17 537 / 34 616 | ||
| 394 | Mandres-aux-Quatre-Tours54343 | 30 464,8 | +21,5 % | 17 546 / 34 616 | ||
| 395 | Reherrey54450 | 30 427,61 | +53,3 % | 17 634 / 34 616 | ||
| 396 | Haigneville54245 | 30 388,78 | +36,2 % | 17 715 / 34 616 | ||
| 397 | Villers-en-Haye54573 | 30 380,74 | +20,4 % | 17 735 / 34 616 | ||
| 398 | Saint-Max54482 | 30 358,85 | +17,1 % | 17 779 / 34 616 | ||
| 399 | Nancy54395 | 30 341,21 | +17,5 % | 17 824 / 34 616 | ||
| 400 | Raon-lès-Leau54443 | 30 271,35 | +20,3 % | 17 966 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.