Classement des communes de la Moselle
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 720 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Rodemack arrive en tête des 720 communes de la Moselle (74 458 €), devant Hagen (73 133 €) et Roussy-le-Village (72 155 €). Neufvillage occupe la dernière place (18 632 €) ; la valeur médiane est de 32 965 €.
Moselle32 748,3
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes32 965,46
Écart (min · max)18 632,39 · 74 457,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rodemack57588 | 74 457,7 | +54,2 % | 137 / 34 648 | ||
| 2 | Hagen57282 | 73 132,6 | +73,3 % | 160 / 34 648 | ||
| 3 | Roussy-le-Village57600 | 72 154,83 | +58,5 % | 168 / 34 648 | ||
| 4 | Jussy57352 | 72 103,24 | +42,4 % | 169 / 34 648 | ||
| 5 | Gavisse57245 | 70 248,19 | +67,3 % | 206 / 34 648 | ||
| 6 | Basse-Rentgen57574 | 68 534,08 | +41,9 % | 238 / 34 648 | ||
| 7 | Kanfen57356 | 67 730,07 | +54,4 % | 252 / 34 648 | ||
| 8 | Plappeville57545 | 64 535,75 | +30 % | 320 / 34 648 | ||
| 9 | Vaux57701 | 64 366,29 | +35,7 % | 328 / 34 648 | ||
| 10 | Zoufftgen57764 | 64 057,18 | +49,8 % | 338 / 34 648 | ||
| 11 | Marsilly57449 | 61 813,94 | +56,7 % | 411 / 34 648 | ||
| 12 | Mey57467 | 61 595,24 | +56,4 % | 419 / 34 648 | ||
| 13 | Mondorff57475 | 61 537,79 | +50,2 % | 421 / 34 648 | ||
| 14 | Charly-Oradour57129 | 61 348,11 | +31,7 % | 431 / 34 648 | ||
| 15 | Vany57694 | 61 318,06 | +34,5 % | 433 / 34 648 | ||
| 16 | Escherange57199 | 60 104,77 | +47,5 % | 483 / 34 648 | ||
| 17 | Évrange57203 | 59 672,72 | +83,6 % | 509 / 34 648 | ||
| 18 | Beyren-lès-Sierck57076 | 59 330,34 | +54,3 % | 522 / 34 648 | ||
| 19 | Breistroff-la-Grande57109 | 58 628,83 | +61,7 % | 560 / 34 648 | ||
| 20 | Boust57104 | 58 587,79 | +46,7 % | 565 / 34 648 | ||
| 21 | Malroy57438 | 58 568,07 | +46,3 % | 570 / 34 648 | ||
| 22 | Entrange57194 | 58 061,36 | +43,5 % | 594 / 34 648 | ||
| 23 | Havange57305 | 57 894,25 | +71,9 % | 607 / 34 648 | ||
| 24 | Chieulles57142 | 56 719,23 | +26,5 % | 670 / 34 648 | ||
| 25 | Berg-sur-Moselle57062 | 56 304,18 | +38 % | 696 / 34 648 | ||
| 26 | Guébestroff57265 | 56 295,88 | +103,2 % | 698 / 34 648 | ||
| 27 | Lessy57396 | 56 033,25 | +9,4 % | 716 / 34 648 | ||
| 28 | Pournoy-la-Grasse57554 | 55 991,77 | +26,6 % | 722 / 34 648 | ||
| 29 | Noisseville57510 | 55 813,93 | +58,7 % | 734 / 34 648 | ||
| 30 | Saulny57634 | 55 302,83 | +27,6 % | 765 / 34 648 | ||
| 31 | Plesnois57546 | 55 229,3 | +7,9 % | 773 / 34 648 | ||
| 32 | Rurange-lès-Thionville57602 | 54 983,09 | +38,3 % | 798 / 34 648 | ||
| 33 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 53 830,96 | +49 % | 876 / 34 648 | ||
| 34 | Antilly57024 | 53 597,53 | +31,2 % | 905 / 34 648 | ||
| 35 | Scy-Chazelles57642 | 53 305,08 | +35 % | 925 / 34 648 | ||
| 36 | Contz-les-Bains57152 | 53 042,71 | +43,3 % | 943 / 34 648 | ||
| 37 | Stuckange57767 | 52 942,4 | +39,4 % | 949 / 34 648 | ||
| 38 | Coin-sur-Seille57147 | 52 792,65 | +27,6 % | 963 / 34 648 | ||
| 39 | Lorry-lès-Metz57415 | 52 767,56 | +23 % | 964 / 34 648 | ||
| 40 | Hettange-Grande57323 | 52 578,49 | +43,4 % | 980 / 34 648 | ||
| 41 | Volmerange-les-Mines57731 | 52 446,28 | +45,9 % | 991 / 34 648 | ||
| 42 | Russange57603 | 52 201,79 | +47,1 % | 1 017 / 34 648 | ||
| 43 | Kirsch-lès-Sierck57364 | 52 011,47 | +41,8 % | 1 038 / 34 648 | ||
| 44 | Malling57437 | 51 763,6 | +34,7 % | 1 060 / 34 648 | ||
| 45 | Féy57212 | 51 697,33 | +12,1 % | 1 066 / 34 648 | ||
| 46 | Sainte-Ruffine57624 | 51 654,3 | +2,5 % | 1 073 / 34 648 | ||
| 47 | Inglange57345 | 51 557,06 | +44,9 % | 1 079 / 34 648 | ||
| 48 | Montenach57479 | 50 828,44 | +43,3 % | 1 172 / 34 648 | ||
| 49 | Nouilly57512 | 50 669,33 | +24,8 % | 1 190 / 34 648 | ||
| 50 | Corny-sur-Moselle57153 | 49 868,93 | +42,3 % | 1 276 / 34 648 | ||
| 51 | Volstroff57733 | 48 924,97 | +38,1 % | 1 423 / 34 648 | ||
| 52 | Manderen-Ritzing57439 | 48 759,74 | +44,5 % | 1 444 / 34 648 | ||
| 53 | Tressange57678 | 48 657,2 | +48,1 % | 1 454 / 34 648 | ||
| 54 | Rédange57565 | 48 249,35 | +47 % | 1 524 / 34 648 | ||
| 55 | Œting57521 | 48 202,46 | +21,7 % | 1 533 / 34 648 | ||
| 56 | Pange57533 | 47 922,98 | +1,8 % | 1 582 / 34 648 | ||
| 57 | Bertrange57067 | 47 717,84 | +27,9 % | 1 618 / 34 648 | ||
| 58 | Kerling-lès-Sierck57361 | 47 657,56 | +40,4 % | 1 634 / 34 648 | ||
| 59 | Bassing57053 | 47 609,74 | +94,9 % | 1 648 / 34 648 | ||
| 60 | Chesny57140 | 47 602,56 | +25,2 % | 1 651 / 34 648 | ||
| 61 | Fleury57218 | 47 465,81 | +31,5 % | 1 682 / 34 648 | ||
| 62 | Les Étangs57200 | 47 336,59 | +31,1 % | 1 711 / 34 648 | ||
| 63 | Fixem57214 | 47 304,21 | +43,5 % | 1 720 / 34 648 | ||
| 64 | Rochonvillers57586 | 47 276,42 | +54,1 % | 1 731 / 34 648 | ||
| 65 | Merschweiller57459 | 47 104,54 | +24,6 % | 1 772 / 34 648 | ||
| 66 | Failly57204 | 46 921,86 | +30,8 % | 1 808 / 34 648 | ||
| 67 | Cuvry57162 | 46 852,97 | +31,5 % | 1 826 / 34 648 | ||
| 68 | Sainte-Barbe57607 | 46 841,52 | +27,9 % | 1 828 / 34 648 | ||
| 69 | Ay-sur-Moselle57043 | 46 774 | +15,2 % | 1 836 / 34 648 | ||
| 70 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 46 706,16 | +16,8 % | 1 852 / 34 648 | ||
| 71 | Xocourt57755 | 46 624,42 | +103 % | 1 870 / 34 648 | ||
| 72 | Norroy-le-Veneur57511 | 46 600,47 | +20 % | 1 876 / 34 648 | ||
| 73 | Blies-Ébersing57092 | 46 589,26 | +33,6 % | 1 879 / 34 648 | ||
| 74 | Rozérieulles57601 | 46 560,92 | +20 % | 1 889 / 34 648 | ||
| 75 | Orny57527 | 46 250,43 | +34,1 % | 1 972 / 34 648 | ||
| 76 | Coin-lès-Cuvry57146 | 46 237,4 | +19,9 % | 1 976 / 34 648 | ||
| 77 | Marieulles57445 | 45 831,56 | +25,3 % | 2 084 / 34 648 | ||
| 78 | Angevillers57022 | 45 820,67 | +46,6 % | 2 086 / 34 648 | ||
| 79 | Bousse57102 | 45 705,25 | +27 % | 2 114 / 34 648 | ||
| 80 | Glatigny57249 | 45 662,42 | +12,6 % | 2 122 / 34 648 | ||
| 81 | Basse-Ham57287 | 45 590,72 | +43,1 % | 2 150 / 34 648 | ||
| 82 | Haute-Kontz57371 | 45 417,26 | +50,9 % | 2 191 / 34 648 | ||
| 83 | Mécleuves57454 | 45 415,19 | +23,1 % | 2 193 / 34 648 | ||
| 84 | Coincy57145 | 45 376,73 | +15,5 % | 2 203 / 34 648 | ||
| 85 | Manom57441 | 45 309,96 | +30,7 % | 2 230 / 34 648 | ||
| 86 | Châtel-Saint-Germain57134 | 45 150,85 | +30,5 % | 2 274 / 34 648 | ||
| 87 | Laquenexy57385 | 45 141,61 | +22,9 % | 2 277 / 34 648 | ||
| 88 | Ars-Laquenexy57031 | 45 050,17 | +26,1 % | 2 302 / 34 648 | ||
| 89 | La Maxe57452 | 45 044,58 | +20,2 % | 2 303 / 34 648 | ||
| 90 | Apach57026 | 44 875,52 | +38,3 % | 2 369 / 34 648 | ||
| 91 | Marly57447 | 44 844,14 | +16,7 % | 2 379 / 34 648 | ||
| 92 | Buding57117 | 44 815,6 | +46,6 % | 2 391 / 34 648 | ||
| 93 | Varize-Vaudoncourt57695 | 44 783,88 | +23,8 % | 2 396 / 34 648 | ||
| 94 | Retonfey57575 | 44 735,99 | +25,1 % | 2 412 / 34 648 | ||
| 95 | Guenviller57271 | 44 700,29 | +41,9 % | 2 422 / 34 648 | ||
| 96 | Pommérieux57547 | 44 683,76 | +13,7 % | 2 430 / 34 648 | ||
| 97 | Cattenom57124 | 44 633,97 | +39,1 % | 2 450 / 34 648 | ||
| 98 | Spicheren57659 | 44 584,28 | +20,3 % | 2 465 / 34 648 | ||
| 99 | Valmestroff57689 | 44 492,29 | +38,5 % | 2 498 / 34 648 | ||
| 100 | Kuntzig57372 | 44 461,9 | +28,7 % | 2 511 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.