Classement des communes du Nord
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Mérignies arrive en tête des 647 communes du Nord (92 312 €), devant Bondues (79 312 €) et Cappelle-en-Pévèle (73 811 €). Denain occupe la dernière place (15 431 €) ; la valeur médiane est de 32 709 €.
Nord29 488,05
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 708,67
Écart (min · max)15 430,86 · 92 312,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Villers-Plouich59625 | 36 817,8 | +42,7 % | 7 346 / 34 616 | ||
| 202 | Gommegnies59265 | 36 792,86 | +21,2 % | 7 377 / 34 616 | ||
| 203 | Oxelaëre59454 | 36 734,62 | +39,5 % | 7 445 / 34 616 | ||
| 204 | Esquerchin59211 | 36 682,02 | +25,7 % | 7 498 / 34 616 | ||
| 205 | Cerfontaine59142 | 36 670,71 | +30,9 % | 7 514 / 34 616 | ||
| 206 | Maresches59381 | 36 648,6 | +22,3 % | 7 538 / 34 616 | ||
| 207 | Saint-Aubin59529 | 36 591,46 | +38,7 % | 7 588 / 34 616 | ||
| 208 | Cantaing-sur-Escaut59125 | 36 527,55 | +24,8 % | 7 662 / 34 616 | ||
| 209 | Winnezeele59662 | 36 478,27 | +27,6 % | 7 711 / 34 616 | ||
| 210 | Cuvillers59167 | 36 412,84 | +18,1 % | 7 775 / 34 616 | ||
| 211 | Cagnoncles59121 | 36 364,29 | +26,3 % | 7 824 / 34 616 | ||
| 212 | Hantay59281 | 36 335,72 | +24 % | 7 868 / 34 616 | ||
| 213 | L'Orée de Mormal59006 | 36 311,06 | +16,8 % | 7 901 / 34 616 | ||
| 214 | Cappelle-Brouck59130 | 36 228,2 | +31,7 % | 7 982 / 34 616 | ||
| 215 | Toufflers59598 | 36 145,87 | +16 % | 8 078 / 34 616 | ||
| 216 | Vieux-Mesnil59617 | 36 135,68 | +18 % | 8 085 / 34 616 | ||
| 217 | Jolimetz59325 | 36 116,9 | +17,2 % | 8 107 / 34 616 | ||
| 218 | Caëstre59120 | 36 082,95 | +24,3 % | 8 148 / 34 616 | ||
| 219 | Ebblinghem59184 | 36 047,35 | +25,4 % | 8 187 / 34 616 | ||
| 220 | Thumeries59592 | 36 041,35 | +20,3 % | 8 195 / 34 616 | ||
| 221 | Templemars59585 | 36 034,73 | +17,2 % | 8 209 / 34 616 | ||
| 222 | Dourlers59181 | 35 999,61 | +23,4 % | 8 247 / 34 616 | ||
| 223 | Sainghin-en-Weppes59524 | 35 966,02 | +22,4 % | 8 292 / 34 616 | ||
| 224 | Estourmel59213 | 35 961,11 | +9,2 % | 8 302 / 34 616 | ||
| 225 | Artres59019 | 35 916,55 | +21,1 % | 8 346 / 34 616 | ||
| 226 | Neuville-en-Ferrain59426 | 35 910,43 | +14,8 % | 8 354 / 34 616 | ||
| 227 | Zegerscappel59666 | 35 898,51 | +30,5 % | 8 369 / 34 616 | ||
| 228 | Lesdain59341 | 35 874,84 | +34,8 % | 8 398 / 34 616 | ||
| 229 | Wattignies-la-Victoire59649 | 35 817,27 | +22,2 % | 8 474 / 34 616 | ||
| 230 | Obrechies59442 | 35 770,33 | +23 % | 8 536 / 34 616 | ||
| 231 | Éclaibes59187 | 35 759,48 | +13,9 % | 8 555 / 34 616 | ||
| 232 | Esquelbecq59210 | 35 753,58 | +22,5 % | 8 561 / 34 616 | ||
| 233 | Capelle59127 | 35 721,21 | +32,4 % | 8 599 / 34 616 | ||
| 234 | Sommaing59575 | 35 716,51 | +14,2 % | 8 603 / 34 616 | ||
| 235 | Strazeele59582 | 35 671,73 | +23,6 % | 8 660 / 34 616 | ||
| 236 | Merckeghem59397 | 35 638,21 | +25,6 % | 8 698 / 34 616 | ||
| 237 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 35 630,83 | +19 % | 8 710 / 34 616 | ||
| 238 | Gognies-Chaussée59264 | 35 574,28 | +24,4 % | 8 784 / 34 616 | ||
| 239 | Vieux-Berquin59615 | 35 554,81 | +20,1 % | 8 812 / 34 616 | ||
| 240 | Aubry-du-Hainaut59027 | 35 463,88 | +18,1 % | 8 923 / 34 616 | ||
| 241 | Steenbecque59578 | 35 437,02 | +18,5 % | 8 964 / 34 616 | ||
| 242 | Proville59476 | 35 404,04 | +20,5 % | 9 004 / 34 616 | ||
| 243 | Cauroir59141 | 35 361,81 | +28 % | 9 056 / 34 616 | ||
| 244 | Millonfosse59403 | 35 334,66 | +11,8 % | 9 091 / 34 616 | ||
| 245 | Oudezeele59453 | 35 325,37 | +31,7 % | 9 106 / 34 616 | ||
| 246 | Saint-Pierre-Brouck59539 | 35 282,63 | +19,5 % | 9 160 / 34 616 | ||
| 247 | Millam59402 | 35 257,52 | +27 % | 9 204 / 34 616 | ||
| 248 | Villereau59619 | 35 225,73 | +21,4 % | 9 241 / 34 616 | ||
| 249 | Lez-Fontaine59342 | 35 184,48 | +18,6 % | 9 300 / 34 616 | ||
| 250 | Bersillies59072 | 35 096,9 | +5,4 % | 9 425 / 34 616 | ||
| 251 | Godewaersvelde59262 | 35 083,53 | +20,9 % | 9 449 / 34 616 | ||
| 252 | Eswars59216 | 35 078,21 | +20,5 % | 9 456 / 34 616 | ||
| 253 | Steenwerck59581 | 35 046,75 | +22,7 % | 9 501 / 34 616 | ||
| 254 | Verchain-Maugré59610 | 35 045,55 | +26,8 % | 9 503 / 34 616 | ||
| 255 | Lauwin-Planque59334 | 34 981,87 | +20,5 % | 9 581 / 34 616 | ||
| 256 | Hon-Hergies59310 | 34 973,92 | +31,1 % | 9 595 / 34 616 | ||
| 257 | Rubrouck59516 | 34 947,55 | +29,1 % | 9 628 / 34 616 | ||
| 258 | Dimechaux59174 | 34 913,43 | +14,7 % | 9 669 / 34 616 | ||
| 259 | Saint-Remy-Chaussée59542 | 34 906,57 | +35,9 % | 9 678 / 34 616 | ||
| 260 | Crèvecœur-sur-l'Escaut59161 | 34 889,53 | +26,6 % | 9 705 / 34 616 | ||
| 261 | Leffrinckoucke59340 | 34 847,6 | +21,6 % | 9 760 / 34 616 | ||
| 262 | Herzeele59305 | 34 832,25 | +26,5 % | 9 788 / 34 616 | ||
| 263 | Capinghem59128 | 34 830,43 | +14,2 % | 9 790 / 34 616 | ||
| 264 | Maulde59393 | 34 823,25 | +25,7 % | 9 803 / 34 616 | ||
| 265 | Choisies59147 | 34 810,1 | +23,6 % | 9 821 / 34 616 | ||
| 266 | Neuvilly59430 | 34 764,29 | +61,3 % | 9 889 / 34 616 | ||
| 267 | Leers59339 | 34 665,71 | +20,6 % | 10 042 / 34 616 | ||
| 268 | Sequedin59566 | 34 629,77 | +17,6 % | 10 095 / 34 616 | ||
| 269 | Avesnes-le-Sec59038 | 34 562,62 | +21,6 % | 10 188 / 34 616 | ||
| 270 | Pitgam59463 | 34 495,94 | +13,5 % | 10 276 / 34 616 | ||
| 271 | Flines-lès-Mortagne59238 | 34 483,26 | +23 % | 10 294 / 34 616 | ||
| 272 | Anneux59010 | 34 437,74 | +28,4 % | 10 356 / 34 616 | ||
| 273 | Zuydcoote59668 | 34 433,56 | +15,7 % | 10 360 / 34 616 | ||
| 274 | Mecquignies59396 | 34 361,39 | +22,2 % | 10 446 / 34 616 | ||
| 275 | Paillencourt59455 | 34 354,68 | +33,2 % | 10 453 / 34 616 | ||
| 276 | Drincham59182 | 34 235,47 | +33,1 % | 10 616 / 34 616 | ||
| 277 | Saultain59557 | 34 168,77 | +20,6 % | 10 733 / 34 616 | ||
| 278 | Robersart59503 | 34 122,97 | +27,4 % | 10 800 / 34 616 | ||
| 279 | Naves59422 | 34 064,45 | +22,8 % | 10 890 / 34 616 | ||
| 280 | Flines-lez-Raches59239 | 34 046,19 | +16 % | 10 922 / 34 616 | ||
| 281 | Wemaers-Cappel59655 | 33 960,08 | +18,6 % | 11 046 / 34 616 | ||
| 282 | Bruille-Saint-Amand59114 | 33 922,83 | +26,4 % | 11 107 / 34 616 | ||
| 283 | Dimont59175 | 33 904,89 | +19,2 % | 11 135 / 34 616 | ||
| 284 | Petit-Fayt59461 | 33 760,09 | +34 % | 11 341 / 34 616 | ||
| 285 | Bermerain59069 | 33 731,8 | +29 % | 11 379 / 34 616 | ||
| 286 | Houtkerque59318 | 33 714,58 | +21 % | 11 408 / 34 616 | ||
| 287 | Staple59577 | 33 674,45 | +32,3 % | 11 457 / 34 616 | ||
| 288 | Quiévelon59483 | 33 660,59 | +28,5 % | 11 481 / 34 616 | ||
| 289 | Limont-Fontaine59351 | 33 609,75 | +31,8 % | 11 562 / 34 616 | ||
| 290 | Vred59629 | 33 549,01 | +25,9 % | 11 657 / 34 616 | ||
| 291 | Lederzeele59337 | 33 520,48 | +20,9 % | 11 705 / 34 616 | ||
| 292 | Noordpeene59436 | 33 466,81 | +30 % | 11 812 / 34 616 | ||
| 293 | Ghyvelde59260 | 33 391,49 | +17,4 % | 11 947 / 34 616 | ||
| 294 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 33 347,08 | +11 % | 12 025 / 34 616 | ||
| 295 | Wulverdinghe59664 | 33 341,18 | +22,9 % | 12 038 / 34 616 | ||
| 296 | Boeschepe59086 | 33 322,95 | +28,2 % | 12 063 / 34 616 | ||
| 297 | Bantigny59048 | 33 301,87 | +10,4 % | 12 092 / 34 616 | ||
| 298 | Wavrin59653 | 33 295,97 | +18,9 % | 12 097 / 34 616 | ||
| 299 | Rexpoëde59499 | 33 259,88 | +24,4 % | 12 167 / 34 616 | ||
| 300 | Salesches59549 | 33 257,53 | +43,6 % | 12 169 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.