Classement des communes du Nord
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Mérignies arrive en tête des 647 communes du Nord (92 312 €), devant Bondues (79 312 €) et Cappelle-en-Pévèle (73 811 €). Denain occupe la dernière place (15 431 €) ; la valeur médiane est de 32 709 €.
Nord29 488,05
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 708,67
Écart (min · max)15 430,86 · 92 312,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Saulzoir59558 | 30 171,77 | +22,4 % | 18 223 / 34 616 | ||
| 402 | Comines59152 | 30 151,13 | +19,7 % | 18 261 / 34 616 | ||
| 403 | Thiennes59590 | 30 140,8 | +26,8 % | 18 285 / 34 616 | ||
| 404 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 30 113,33 | +19,7 % | 18 339 / 34 616 | ||
| 405 | Aubigny-au-Bac59026 | 30 087,76 | +23,5 % | 18 389 / 34 616 | ||
| 406 | Cattenières59138 | 30 080,14 | +16,2 % | 18 402 / 34 616 | ||
| 407 | Anhiers59007 | 30 008,43 | +25,1 % | 18 550 / 34 616 | ||
| 408 | Estaires59212 | 29 997,5 | +21,7 % | 18 570 / 34 616 | ||
| 409 | Liessies59347 | 29 921,83 | +21,2 % | 18 737 / 34 616 | ||
| 410 | Sancourt59552 | 29 917,1 | +29,2 % | 18 746 / 34 616 | ||
| 411 | Beaurieux59062 | 29 916,48 | +18,5 % | 18 748 / 34 616 | ||
| 412 | Flesquières59236 | 29 916,25 | +20,6 % | 18 750 / 34 616 | ||
| 413 | Saint-Georges-sur-l'Aa59532 | 29 901,57 | +17 % | 18 793 / 34 616 | ||
| 414 | Rumilly-en-Cambrésis59520 | 29 864,89 | +15,5 % | 18 858 / 34 616 | ||
| 415 | Taisnières-en-Thiérache59583 | 29 859,87 | +21,6 % | 18 872 / 34 616 | ||
| 416 | Beugnies59078 | 29 636,43 | +15,3 % | 19 367 / 34 616 | ||
| 417 | Merville59400 | 29 601,55 | +34,1 % | 19 455 / 34 616 | ||
| 418 | Vicq59613 | 29 593,61 | +22 % | 19 469 / 34 616 | ||
| 419 | Hordain59313 | 29 591,32 | +20,5 % | 19 476 / 34 616 | ||
| 420 | Cantin59126 | 29 575,02 | +20,5 % | 19 514 / 34 616 | ||
| 421 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 29 573,33 | +27,9 % | 19 517 / 34 616 | ||
| 422 | Bellaing59064 | 29 520,96 | +17,5 % | 19 636 / 34 616 | ||
| 423 | Féron59229 | 29 464,22 | +20 % | 19 759 / 34 616 | ||
| 424 | Quarouble59479 | 29 464,06 | +22,5 % | 19 760 / 34 616 | ||
| 425 | Arnèke59018 | 29 460,8 | +30,6 % | 19 769 / 34 616 | ||
| 426 | Marbaix59374 | 29 450,43 | +18,9 % | 19 797 / 34 616 | ||
| 427 | Bugnicourt59117 | 29 417,49 | +19 % | 19 879 / 34 616 | ||
| 428 | Esnes59209 | 29 408,01 | +24,3 % | 19 911 / 34 616 | ||
| 429 | Rainsars59490 | 29 366,56 | +7,8 % | 19 997 / 34 616 | ||
| 430 | Saint-Hilaire-sur-Helpe59534 | 29 353,52 | +19,2 % | 20 028 / 34 616 | ||
| 431 | Haspres59285 | 29 352,32 | +24,3 % | 20 032 / 34 616 | ||
| 432 | La Groise59274 | 29 278,41 | +40,9 % | 20 201 / 34 616 | ||
| 433 | Clary59149 | 29 265,76 | +20,7 % | 20 222 / 34 616 | ||
| 434 | Rieulay59501 | 29 212,66 | +12,9 % | 20 342 / 34 616 | ||
| 435 | Willies59661 | 29 184,48 | +16,7 % | 20 397 / 34 616 | ||
| 436 | Erre59203 | 29 170,9 | +17 % | 20 424 / 34 616 | ||
| 437 | Faches-Thumesnil59220 | 29 158,72 | +17,2 % | 20 455 / 34 616 | ||
| 438 | Bauvin59052 | 29 134,71 | +18,3 % | 20 502 / 34 616 | ||
| 439 | Houplines59317 | 29 131,74 | +21,5 % | 20 508 / 34 616 | ||
| 440 | Boulogne-sur-Helpe59093 | 29 095,52 | +18,6 % | 20 594 / 34 616 | ||
| 441 | Cartignies59134 | 28 963,72 | +25,1 % | 20 893 / 34 616 | ||
| 442 | Seclin59560 | 28 918,39 | +15,6 % | 20 985 / 34 616 | ||
| 443 | Monceau-Saint-Waast59406 | 28 906,83 | +19,5 % | 21 007 / 34 616 | ||
| 444 | Troisvilles59604 | 28 905,89 | +23,8 % | 21 011 / 34 616 | ||
| 445 | Gravelines59273 | 28 895,8 | +18,2 % | 21 027 / 34 616 | ||
| 446 | Villers-Sire-Nicole59627 | 28 889,89 | +16,7 % | 21 048 / 34 616 | ||
| 447 | Oost-Cappel59448 | 28 876,39 | +24,9 % | 21 079 / 34 616 | ||
| 448 | Wavrechain-sous-Faulx59652 | 28 867,07 | +21,1 % | 21 105 / 34 616 | ||
| 449 | Béthencourt59075 | 28 844,77 | +14,2 % | 21 145 / 34 616 | ||
| 450 | Locquignol59353 | 28 843,36 | +15,3 % | 21 151 / 34 616 | ||
| 451 | Gonnelieu59267 | 28 823,79 | +32,1 % | 21 194 / 34 616 | ||
| 452 | Eppe-Sauvage59198 | 28 717,66 | +15,3 % | 21 458 / 34 616 | ||
| 453 | Bergues59067 | 28 674,56 | +25,6 % | 21 556 / 34 616 | ||
| 454 | Fontaine-au-Pire59243 | 28 664,14 | +25,8 % | 21 576 / 34 616 | ||
| 455 | Ors59450 | 28 626,33 | +2,8 % | 21 675 / 34 616 | ||
| 456 | Gouzeaucourt59269 | 28 597,91 | +29,1 % | 21 739 / 34 616 | ||
| 457 | Ramillies59492 | 28 590,15 | +7,2 % | 21 758 / 34 616 | ||
| 458 | Ronchin59507 | 28 571,15 | +14,1 % | 21 803 / 34 616 | ||
| 459 | Bray-Dunes59107 | 28 511,11 | +13,3 % | 21 936 / 34 616 | ||
| 460 | Hondschoote59309 | 28 451,37 | +21,3 % | 22 064 / 34 616 | ||
| 461 | Bruille-lez-Marchiennes59113 | 28 351,13 | +29,3 % | 22 282 / 34 616 | ||
| 462 | Haussy59289 | 28 336,08 | +21,5 % | 22 321 / 34 616 | ||
| 463 | Banteux59047 | 28 329,55 | +18 % | 22 336 / 34 616 | ||
| 464 | Maroilles59384 | 28 320,4 | +19,6 % | 22 358 / 34 616 | ||
| 465 | Bantouzelle59049 | 28 257,92 | +24,4 % | 22 509 / 34 616 | ||
| 466 | Lys-lez-Lannoy59367 | 28 237,29 | +16,3 % | 22 554 / 34 616 | ||
| 467 | Bollezeele59089 | 28 163,67 | +27,1 % | 22 735 / 34 616 | ||
| 468 | Mœuvres59405 | 28 152,76 | +26,1 % | 22 758 / 34 616 | ||
| 469 | Montigny-en-Cambrésis59413 | 28 135,79 | +15,4 % | 22 795 / 34 616 | ||
| 470 | Rousies59514 | 28 128,76 | +16,1 % | 22 807 / 34 616 | ||
| 471 | Nieurlet59433 | 28 096,46 | +26 % | 22 879 / 34 616 | ||
| 472 | Courchelettes59156 | 28 059,53 | +18,9 % | 22 957 / 34 616 | ||
| 473 | Noyelles-sur-Selle59440 | 28 046,99 | +18,4 % | 22 989 / 34 616 | ||
| 474 | Halluin59279 | 28 029,26 | +16,2 % | 23 033 / 34 616 | ||
| 475 | Dompierre-sur-Helpe59177 | 27 991,13 | +21,6 % | 23 122 / 34 616 | ||
| 476 | Saint-Aubert59528 | 27 803,1 | +27,9 % | 23 470 / 34 616 | ||
| 477 | Pommereuil59465 | 27 792,72 | +25,9 % | 23 494 / 34 616 | ||
| 478 | Ferrière-la-Petite59231 | 27 774,2 | +20,5 % | 23 540 / 34 616 | ||
| 479 | Beaumont-en-Cambrésis59059 | 27 761,08 | +24,2 % | 23 566 / 34 616 | ||
| 480 | Eccles59186 | 27 724,56 | +3,2 % | 23 647 / 34 616 | ||
| 481 | Petite-Forêt59459 | 27 613,2 | +18,1 % | 23 887 / 34 616 | ||
| 482 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 27 602,15 | +20,9 % | 23 917 / 34 616 | ||
| 483 | Bévillers59081 | 27 568,17 | +18,4 % | 23 993 / 34 616 | ||
| 484 | La Gorgue59268 | 27 560,49 | +18,5 % | 24 006 / 34 616 | ||
| 485 | Lewarde59345 | 27 507,09 | +21,9 % | 24 117 / 34 616 | ||
| 486 | Arleux59015 | 27 500,82 | +13,7 % | 24 138 / 34 616 | ||
| 487 | Thiant59589 | 27 494,66 | +18 % | 24 154 / 34 616 | ||
| 488 | Odomez59444 | 27 489,21 | +22,2 % | 24 172 / 34 616 | ||
| 489 | Floyon59241 | 27 451,21 | +22,7 % | 24 264 / 34 616 | ||
| 490 | Hazebrouck59295 | 27 443 | +16,3 % | 24 287 / 34 616 | ||
| 491 | Reumont59498 | 27 393,63 | +22 % | 24 395 / 34 616 | ||
| 492 | Prisches59474 | 27 256,78 | +10,3 % | 24 677 / 34 616 | ||
| 493 | Lille59350 | 27 252,45 | +17,6 % | 24 689 / 34 616 | ||
| 494 | Prouvy59475 | 27 249,85 | +19,3 % | 24 696 / 34 616 | ||
| 495 | Dehéries59171 | 27 234 | +28,4 % | 24 735 / 34 616 | ||
| 496 | Englefontaine59194 | 27 222,99 | +25,1 % | 24 753 / 34 616 | ||
| 497 | Le Favril59223 | 27 166,11 | +26,1 % | 24 878 / 34 616 | ||
| 498 | Ramousies59493 | 27 134,67 | +6,7 % | 24 941 / 34 616 | ||
| 499 | Féchain59224 | 27 124,81 | +19,4 % | 24 961 / 34 616 | ||
| 500 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 27 051,78 | +25,1 % | 25 124 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.