Classement des communes de Saône-et-Loire
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 563 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Chevagny-les-Chevrières arrive en tête des 563 communes de Saône-et-Loire (68 103 €), devant Dracy-le-Fort (67 445 €) et Solutré-Pouilly (64 294 €). Taizé occupe la dernière place (11 186 €) ; la valeur médiane est de 31 383 €.
Saône-et-Loire29 683,94
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 382,89
Écart (min · max)11 185,68 · 68 102,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Beaumont-sur-Grosne71026 | 37 558,57 | +25,9 % | 6 570 / 34 616 | ||
| 102 | Saint-Bonnet-de-Cray71393 | 37 535,93 | +25,7 % | 6 590 / 34 616 | ||
| 103 | Saint-Léger-lès-Paray71439 | 37 535,37 | +16,9 % | 6 591 / 34 616 | ||
| 104 | Chardonnay71100 | 37 334,14 | +14,3 % | 6 765 / 34 616 | ||
| 105 | Savigny-sur-Grosne71507 | 37 321,67 | +46,9 % | 6 782 / 34 616 | ||
| 106 | Saint-Gengoux-de-Scissé71416 | 37 237,33 | +28,5 % | 6 873 / 34 616 | ||
| 107 | Saint-Jean-de-Vaux71430 | 37 166,74 | +19 % | 6 947 / 34 616 | ||
| 108 | Charrecey71107 | 37 136,01 | +30,3 % | 6 983 / 34 616 | ||
| 109 | Royer71377 | 37 133,14 | +11,8 % | 6 991 / 34 616 | ||
| 110 | Lans71253 | 37 125,45 | +23,3 % | 6 998 / 34 616 | ||
| 111 | Curtil-sous-Burnand71164 | 36 955,17 | +29,4 % | 7 190 / 34 616 | ||
| 112 | Bissy-la-Mâconnaise71035 | 36 940,43 | +24,4 % | 7 204 / 34 616 | ||
| 113 | Viré71584 | 36 880 | +19 % | 7 274 / 34 616 | ||
| 114 | Sercy71515 | 36 864,7 | +22,5 % | 7 291 / 34 616 | ||
| 115 | Châtel-Moron71115 | 36 854,05 | +36,8 % | 7 300 / 34 616 | ||
| 116 | Bray71057 | 36 825,8 | +24,6 % | 7 336 / 34 616 | ||
| 117 | Vareilles71553 | 36 808,62 | +40,2 % | 7 355 / 34 616 | ||
| 118 | Romanèche-Thorins71372 | 36 785,4 | +24,6 % | 7 387 / 34 616 | ||
| 119 | Reclesne71368 | 36 741,04 | +19,3 % | 7 439 / 34 616 | ||
| 120 | Tavernay71535 | 36 674,72 | +29,6 % | 7 506 / 34 616 | ||
| 121 | La Chapelle-Naude71092 | 36 579,66 | +66,1 % | 7 603 / 34 616 | ||
| 122 | Saint-Didier-en-Bresse71405 | 36 464,23 | +45 % | 7 717 / 34 616 | ||
| 123 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 36 433,38 | +12,7 % | 7 746 / 34 616 | ||
| 124 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 36 426,52 | +12,1 % | 7 756 / 34 616 | ||
| 125 | Sassenay71502 | 36 322,53 | +17,1 % | 7 886 / 34 616 | ||
| 126 | Chassigny-sous-Dun71110 | 36 293,35 | +42 % | 7 918 / 34 616 | ||
| 127 | Burnand71067 | 36 285,41 | +27,5 % | 7 927 / 34 616 | ||
| 128 | Azé71016 | 36 228,51 | +21,2 % | 7 981 / 34 616 | ||
| 129 | Senozan71513 | 36 193,36 | +18,9 % | 8 018 / 34 616 | ||
| 130 | Lugny-lès-Charolles71268 | 36 150,7 | +19,7 % | 8 073 / 34 616 | ||
| 131 | Donzy-le-Pertuis71181 | 35 979,82 | +49,8 % | 8 270 / 34 616 | ||
| 132 | Préty71359 | 35 838,32 | +29,1 % | 8 447 / 34 616 | ||
| 133 | Saint-Gervais-en-Vallière71423 | 35 825,54 | +25,2 % | 8 463 / 34 616 | ||
| 134 | Laives71249 | 35 814,33 | +14,9 % | 8 478 / 34 616 | ||
| 135 | Fleury-la-Montagne71200 | 35 781,39 | +23,1 % | 8 522 / 34 616 | ||
| 136 | Varenne-Saint-Germain71557 | 35 761,41 | +20,7 % | 8 551 / 34 616 | ||
| 137 | Lournand71264 | 35 685,94 | +22,6 % | 8 644 / 34 616 | ||
| 138 | Les Bizots71038 | 35 658,81 | +2,8 % | 8 673 / 34 616 | ||
| 139 | Crissey71154 | 35 645,06 | +15,8 % | 8 690 / 34 616 | ||
| 140 | Saint-Didier-en-Brionnais71406 | 35 548,29 | +11,8 % | 8 824 / 34 616 | ||
| 141 | Saint-Point71470 | 35 537,08 | +15,8 % | 8 840 / 34 616 | ||
| 142 | Messey-sur-Grosne71296 | 35 526,18 | +24 % | 8 854 / 34 616 | ||
| 143 | Gergy71215 | 35 485,55 | +21,6 % | 8 894 / 34 616 | ||
| 144 | Vaudebarrier71562 | 35 439,03 | +26,5 % | 8 962 / 34 616 | ||
| 145 | Chevagny-sur-Guye71127 | 35 412,74 | +24,5 % | 8 995 / 34 616 | ||
| 146 | Saint-Jean-de-Trézy71431 | 35 277,07 | +26,6 % | 9 168 / 34 616 | ||
| 147 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 35 159,78 | +13,7 % | 9 332 / 34 616 | ||
| 148 | Saint-Vincent-Bragny71490 | 35 151,17 | -1,1 % | 9 342 / 34 616 | ||
| 149 | Uchon71551 | 35 147,95 | +19,2 % | 9 351 / 34 616 | ||
| 150 | Chapaize71087 | 35 112,53 | +19,7 % | 9 404 / 34 616 | ||
| 151 | Montcoy71312 | 35 099,21 | +27,7 % | 9 421 / 34 616 | ||
| 152 | Anzy-le-Duc71011 | 35 097,77 | +30,9 % | 9 423 / 34 616 | ||
| 153 | Dracy-lès-Couches71183 | 35 074,59 | +25,4 % | 9 465 / 34 616 | ||
| 154 | Bouzeron71051 | 35 060,46 | +13,7 % | 9 486 / 34 616 | ||
| 155 | Culles-les-Roches71159 | 35 054,88 | +25,4 % | 9 492 / 34 616 | ||
| 156 | Cruzille71156 | 35 034,54 | +7,1 % | 9 516 / 34 616 | ||
| 157 | Château71112 | 34 973,64 | +7,5 % | 9 596 / 34 616 | ||
| 158 | Marcilly-lès-Buxy71277 | 34 945,08 | +11,3 % | 9 630 / 34 616 | ||
| 159 | Saint-Firmin71413 | 34 929,26 | +17,6 % | 9 649 / 34 616 | ||
| 160 | Jalogny71240 | 34 928,37 | +26,7 % | 9 651 / 34 616 | ||
| 161 | Chérizet71125 | 34 901,93 | +15,7 % | 9 682 / 34 616 | ||
| 162 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 34 856,98 | +19,3 % | 9 742 / 34 616 | ||
| 163 | Sassangy71501 | 34 806,94 | +11,8 % | 9 825 / 34 616 | ||
| 164 | Saint-Ambreuil71384 | 34 800 | +21,2 % | 9 835 / 34 616 | ||
| 165 | Oyé71337 | 34 768,91 | +25,2 % | 9 877 / 34 616 | ||
| 166 | Curgy71162 | 34 648,58 | +22,4 % | 10 069 / 34 616 | ||
| 167 | Montcenis71309 | 34 636,29 | +19,4 % | 10 085 / 34 616 | ||
| 168 | La Salle71494 | 34 550,41 | +9,5 % | 10 207 / 34 616 | ||
| 169 | Saint-Christophe-en-Bresse71398 | 34 545,94 | +24,7 % | 10 212 / 34 616 | ||
| 170 | Le Puley71363 | 34 545,61 | +19,8 % | 10 213 / 34 616 | ||
| 171 | Trambly71546 | 34 450,67 | +52 % | 10 335 / 34 616 | ||
| 172 | Baron71021 | 34 388,49 | +20 % | 10 405 / 34 616 | ||
| 173 | Marcilly-la-Gueurce71276 | 34 383,31 | +33,9 % | 10 411 / 34 616 | ||
| 174 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 34 330,05 | +31,6 % | 10 486 / 34 616 | ||
| 175 | Saint-Bonnet-de-Joux71394 | 34 269,83 | +31,8 % | 10 557 / 34 616 | ||
| 176 | Devrouze71173 | 34 204,03 | +34,1 % | 10 672 / 34 616 | ||
| 177 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 34 199,19 | +27,2 % | 10 681 / 34 616 | ||
| 178 | Pressy-sous-Dondin71358 | 34 191,68 | +16 % | 10 690 / 34 616 | ||
| 179 | Saint-Maurice-lès-Couches71464 | 34 145,43 | +29,9 % | 10 764 / 34 616 | ||
| 180 | Morlet71322 | 34 036,35 | +57,6 % | 10 936 / 34 616 | ||
| 181 | L'Abergement-Sainte-Colombe71002 | 34 029,55 | +22,5 % | 10 946 / 34 616 | ||
| 182 | Sainte-Hélène71426 | 34 016,52 | +28,7 % | 10 962 / 34 616 | ||
| 183 | Saint-Martin-la-Patrouille71458 | 33 993,13 | +26,4 % | 10 995 / 34 616 | ||
| 184 | Charmoy71103 | 33 984,96 | +28,2 % | 11 011 / 34 616 | ||
| 185 | Épervans71189 | 33 960,8 | +17 % | 11 044 / 34 616 | ||
| 186 | Saint-Germain-du-Plain71420 | 33 949,59 | +20,9 % | 11 067 / 34 616 | ||
| 187 | Pouilloux71356 | 33 921,91 | +16,6 % | 11 111 / 34 616 | ||
| 188 | Sainte-Cécile71397 | 33 897,1 | +26,1 % | 11 144 / 34 616 | ||
| 189 | Burgy71066 | 33 811,75 | +11,3 % | 11 270 / 34 616 | ||
| 190 | Curdin71161 | 33 786,42 | +31,2 % | 11 298 / 34 616 | ||
| 191 | Saint-Symphorien-des-Bois71483 | 33 725,89 | +22 % | 11 390 / 34 616 | ||
| 192 | Bresse-sur-Grosne71058 | 33 661,17 | +26,3 % | 11 478 / 34 616 | ||
| 193 | Saint-Boil71392 | 33 618,42 | +29,9 % | 11 544 / 34 616 | ||
| 194 | Champagny-sous-Uxelles71080 | 33 617,27 | +3,4 % | 11 545 / 34 616 | ||
| 195 | Bey71033 | 33 598,34 | +16,9 % | 11 573 / 34 616 | ||
| 196 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 33 560,87 | +22,3 % | 11 633 / 34 616 | ||
| 197 | Damerey71167 | 33 521,65 | +22,4 % | 11 703 / 34 616 | ||
| 198 | Tintry71539 | 33 513,3 | +40,8 % | 11 723 / 34 616 | ||
| 199 | Champlecy71082 | 33 499,08 | +17,4 % | 11 748 / 34 616 | ||
| 200 | Ozenay71338 | 33 495,58 | +16,9 % | 11 756 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.