Classement des communes de la Sarthe
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Pavace arrive en tête des 350 communes de la Sarthe (56 078 €), devant Pincé (52 191 €) et Rouillon (47 087 €). Allonnes occupe la dernière place (20 881 €) ; la valeur médiane est de 30 234 €.
Sarthe29 516,9
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes30 233,67
Écart (min · max)20 881,38 · 56 077,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chemiré-le-Gaudin72075 | 32 905,58 | +21,7 % | 12 784 / 34 616 | ||
| 102 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 32 824,64 | +19,5 % | 12 905 / 34 616 | ||
| 103 | Challes72053 | 32 774,85 | +20,5 % | 12 987 / 34 616 | ||
| 104 | Préval72245 | 32 695,31 | +17,4 % | 13 138 / 34 616 | ||
| 105 | Mareil-en-Champagne72184 | 32 607,99 | +16,8 % | 13 294 / 34 616 | ||
| 106 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 32 604,08 | +18,2 % | 13 304 / 34 616 | ||
| 107 | Notre-Dame-du-Pé72232 | 32 591,6 | +20,4 % | 13 326 / 34 616 | ||
| 108 | Arnage72008 | 32 499,25 | +23,1 % | 13 473 / 34 616 | ||
| 109 | Rahay72250 | 32 483,78 | +22,7 % | 13 497 / 34 616 | ||
| 110 | Coulans-sur-Gée72096 | 32 441,89 | +16,9 % | 13 575 / 34 616 | ||
| 111 | Montbizot72205 | 32 438,57 | +14,7 % | 13 581 / 34 616 | ||
| 112 | Maisoncelles72178 | 32 431,64 | +48,1 % | 13 601 / 34 616 | ||
| 113 | Précigné72244 | 32 320,69 | +31,4 % | 13 784 / 34 616 | ||
| 114 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 32 246,35 | +25,2 % | 13 917 / 34 616 | ||
| 115 | Saint-Biez-en-Belin72268 | 32 231,39 | +25,7 % | 13 952 / 34 616 | ||
| 116 | Saint-Germain-d'Arcé72283 | 32 211,66 | +23,4 % | 13 983 / 34 616 | ||
| 117 | Briosne-lès-Sables72048 | 32 152,23 | +24,8 % | 14 089 / 34 616 | ||
| 118 | Vion72378 | 32 104,1 | +19,7 % | 14 187 / 34 616 | ||
| 119 | Beaufay72026 | 32 026,5 | +20,8 % | 14 308 / 34 616 | ||
| 120 | Villeneuve-en-Perseigne72137 | 32 010,14 | +19,9 % | 14 335 / 34 616 | ||
| 121 | Bousse72044 | 31 992,64 | +33,4 % | 14 366 / 34 616 | ||
| 122 | Amné72004 | 31 944,67 | +28,5 % | 14 452 / 34 616 | ||
| 123 | Torcé-en-Vallée72359 | 31 937,67 | +21,9 % | 14 468 / 34 616 | ||
| 124 | Conflans-sur-Anille72087 | 31 905,19 | +26,8 % | 14 525 / 34 616 | ||
| 125 | Prévelles72246 | 31 891,88 | +32,8 % | 14 546 / 34 616 | ||
| 126 | Vezot72372 | 31 886,41 | +29,5 % | 14 562 / 34 616 | ||
| 127 | Clermont-Créans72084 | 31 838,14 | +22 % | 14 662 / 34 616 | ||
| 128 | Juigné-sur-Sarthe72151 | 31 811,17 | +23,7 % | 14 710 / 34 616 | ||
| 129 | Chérisay72079 | 31 759,19 | +13 % | 14 811 / 34 616 | ||
| 130 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 31 600,92 | +16,9 % | 15 119 / 34 616 | ||
| 131 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 31 559,31 | +15,3 % | 15 202 / 34 616 | ||
| 132 | Val-de-la-Hune72382 | 31 545,57 | +21,3 % | 15 236 / 34 616 | ||
| 133 | Ancinnes72005 | 31 502,96 | +16,8 % | 15 331 / 34 616 | ||
| 134 | Fercé-sur-Sarthe72131 | 31 449,01 | +24,4 % | 15 435 / 34 616 | ||
| 135 | Mézières-sous-Lavardin72197 | 31 429,97 | +20,1 % | 15 480 / 34 616 | ||
| 136 | Mulsanne72213 | 31 390,15 | +17,5 % | 15 577 / 34 616 | ||
| 137 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 31 357,83 | +23,3 % | 15 663 / 34 616 | ||
| 138 | Commerveil72086 | 31 345,83 | +10,4 % | 15 686 / 34 616 | ||
| 139 | Saint-Symphorien72321 | 31 345,32 | +31,9 % | 15 688 / 34 616 | ||
| 140 | Auvers-le-Hamon72016 | 31 325,17 | +21,1 % | 15 738 / 34 616 | ||
| 141 | Fontenay-sur-Vègre72136 | 31 275,87 | +26,5 % | 15 840 / 34 616 | ||
| 142 | Saint-Pierre-des-Ormes72313 | 31 207,58 | +40,1 % | 15 995 / 34 616 | ||
| 143 | Lamnay72156 | 31 143,77 | +23 % | 16 134 / 34 616 | ||
| 144 | Doucelles72120 | 31 132,2 | +28,6 % | 16 155 / 34 616 | ||
| 145 | Oizé72226 | 31 077,05 | +25,3 % | 16 263 / 34 616 | ||
| 146 | Champfleur72056 | 31 063,68 | +16,2 % | 16 295 / 34 616 | ||
| 147 | Saint-Jean-d'Assé72290 | 31 060,71 | +20 % | 16 303 / 34 616 | ||
| 148 | Arthezé72009 | 31 050,87 | +22,7 % | 16 327 / 34 616 | ||
| 149 | Marollette72188 | 31 034,38 | +14,9 % | 16 361 / 34 616 | ||
| 150 | Saint-Denis-d'Orques72278 | 31 003,93 | +46 % | 16 418 / 34 616 | ||
| 151 | Ruillé-en-Champagne72261 | 30 995,02 | +17 % | 16 440 / 34 616 | ||
| 152 | Courcival72102 | 30 971,64 | +45,3 % | 16 499 / 34 616 | ||
| 153 | Asnières-sur-Vègre72010 | 30 967,85 | +26,7 % | 16 510 / 34 616 | ||
| 154 | Béthon72036 | 30 954,86 | +17,8 % | 16 533 / 34 616 | ||
| 155 | Vibraye72373 | 30 932,69 | +30,5 % | 16 586 / 34 616 | ||
| 156 | Juillé72152 | 30 926,79 | +11,9 % | 16 605 / 34 616 | ||
| 157 | Maigné72177 | 30 857,82 | +34,4 % | 16 743 / 34 616 | ||
| 158 | Pirmil72237 | 30 845,47 | +21,5 % | 16 772 / 34 616 | ||
| 159 | Bazouges Cré sur Loir72025 | 30 840,27 | +13,5 % | 16 781 / 34 616 | ||
| 160 | Oisseau-le-Petit72225 | 30 818,76 | +20,6 % | 16 805 / 34 616 | ||
| 161 | Luceau72173 | 30 783,26 | +15,3 % | 16 878 / 34 616 | ||
| 162 | Chemiré-en-Charnie72074 | 30 748,55 | +25,2 % | 16 943 / 34 616 | ||
| 163 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 30 677,83 | +33,1 % | 17 090 / 34 616 | ||
| 164 | Aillières-Beauvoir72002 | 30 621,37 | +19,6 % | 17 219 / 34 616 | ||
| 165 | Vivoin72380 | 30 589,49 | +22,7 % | 17 276 / 34 616 | ||
| 166 | Rouessé-Fontaine72254 | 30 531,87 | +23,1 % | 17 389 / 34 616 | ||
| 167 | Saint-Marceau72297 | 30 500,15 | +18,4 % | 17 467 / 34 616 | ||
| 168 | Surfonds72345 | 30 490,07 | +20,5 % | 17 491 / 34 616 | ||
| 169 | Monhoudou72202 | 30 402,08 | +23,2 % | 17 687 / 34 616 | ||
| 170 | Lombron72165 | 30 396,5 | +19,5 % | 17 700 / 34 616 | ||
| 171 | Assé-le-Riboul72012 | 30 370,76 | +21,9 % | 17 757 / 34 616 | ||
| 172 | Écorpain72125 | 30 361,02 | +18,5 % | 17 773 / 34 616 | ||
| 173 | Tassillé72348 | 30 330,38 | +13,6 % | 17 847 / 34 616 | ||
| 174 | Saint-Rémy-des-Monts72316 | 30 302,02 | +24,7 % | 17 910 / 34 616 | ||
| 175 | Yvré-le-Pôlin72385 | 30 235,24 | +17,6 % | 18 056 / 34 616 | ||
| 176 | Lavernat72160 | 30 232,09 | +22 % | 18 072 / 34 616 | ||
| 177 | Congé-sur-Orne72088 | 30 196,12 | +24,5 % | 18 163 / 34 616 | ||
| 178 | Champagné72054 | 30 094,52 | +15,8 % | 18 373 / 34 616 | ||
| 179 | Dissay-sous-Courcillon72115 | 30 069,01 | +14,9 % | 18 424 / 34 616 | ||
| 180 | Saint-Calez-en-Saosnois72270 | 30 030,13 | +14,7 % | 18 507 / 34 616 | ||
| 181 | La Fontaine-Saint-Martin72135 | 30 012,13 | +22,2 % | 18 542 / 34 616 | ||
| 182 | Courcelles-la-Forêt72100 | 30 010,97 | +26,3 % | 18 545 / 34 616 | ||
| 183 | Saint-Aubin-des-Coudrais72267 | 29 991,55 | +17,5 % | 18 588 / 34 616 | ||
| 184 | Crosmières72110 | 29 988,64 | +17,5 % | 18 597 / 34 616 | ||
| 185 | Montfort-le-Gesnois72241 | 29 960,28 | +22,3 % | 18 655 / 34 616 | ||
| 186 | Saint-Pierre-des-Bois72312 | 29 894,4 | +24,3 % | 18 803 / 34 616 | ||
| 187 | Joué-en-Charnie72149 | 29 890,2 | +32,6 % | 18 813 / 34 616 | ||
| 188 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 29 859,22 | +19,3 % | 18 874 / 34 616 | ||
| 189 | Courcebœufs72099 | 29 854,25 | +28,4 % | 18 887 / 34 616 | ||
| 190 | Douillet72121 | 29 843,54 | +32,3 % | 18 912 / 34 616 | ||
| 191 | Marigné-Laillé72187 | 29 713,18 | +17,4 % | 19 183 / 34 616 | ||
| 192 | La Chapelle-d'Aligné72061 | 29 680,21 | +23,9 % | 19 263 / 34 616 | ||
| 193 | Saint-Rémy-du-Val72317 | 29 645,43 | +29 % | 19 348 / 34 616 | ||
| 194 | Avessé72019 | 29 634,22 | +30,4 % | 19 372 / 34 616 | ||
| 195 | La Chapelle-Huon72064 | 29 566,5 | +22,5 % | 19 530 / 34 616 | ||
| 196 | Nuillé-le-Jalais72224 | 29 560,24 | +13,6 % | 19 551 / 34 616 | ||
| 197 | Teillé72349 | 29 521,54 | +24 % | 19 632 / 34 616 | ||
| 198 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 29 508,97 | +18,5 % | 19 653 / 34 616 | ||
| 199 | Écommoy72124 | 29 499,03 | +21,4 % | 19 677 / 34 616 | ||
| 200 | René72251 | 29 479,99 | +36,2 % | 19 721 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.