Classement des communes de la Sarthe
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Pavace arrive en tête des 350 communes de la Sarthe (56 078 €), devant Pincé (52 191 €) et Rouillon (47 087 €). Allonnes occupe la dernière place (20 881 €) ; la valeur médiane est de 30 234 €.
Sarthe29 516,9
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes30 233,67
Écart (min · max)20 881,38 · 56 077,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Louvigny72170 | 26 137,98 | +40,9 % | 26 962 / 34 616 | ||
| 302 | Coulongé72098 | 26 007,45 | +18,8 % | 27 193 / 34 616 | ||
| 303 | Aubigné-Racan72013 | 25 952,6 | +23,1 % | 27 286 / 34 616 | ||
| 304 | Loué72168 | 25 932,02 | +20,9 % | 27 325 / 34 616 | ||
| 305 | Bouloire72042 | 25 886,04 | +16 % | 27 408 / 34 616 | ||
| 306 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 25 879,91 | +31,7 % | 27 421 / 34 616 | ||
| 307 | Les Aulneaux72015 | 25 879,49 | +30,6 % | 27 423 / 34 616 | ||
| 308 | Mont-Saint-Jean72211 | 25 829,95 | +16,9 % | 27 524 / 34 616 | ||
| 309 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 25 784,6 | +17,4 % | 27 609 / 34 616 | ||
| 310 | Saint-Pierre-de-Chevillé72311 | 25 784,51 | +26 % | 27 610 / 34 616 | ||
| 311 | Marçon72183 | 25 739,17 | +8,5 % | 27 697 / 34 616 | ||
| 312 | Louzes72171 | 25 704,66 | +12,7 % | 27 771 / 34 616 | ||
| 313 | Courgains72104 | 25 703,11 | +25,4 % | 27 773 / 34 616 | ||
| 314 | Thorigné-sur-Dué72358 | 25 654,8 | +17,4 % | 27 851 / 34 616 | ||
| 315 | Rouessé-Vassé72255 | 25 598,18 | +12,7 % | 27 945 / 34 616 | ||
| 316 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 25 593,67 | +20,6 % | 27 957 / 34 616 | ||
| 317 | Chérancé72078 | 25 453,27 | +20,1 % | 28 228 / 34 616 | ||
| 318 | Saint-Pierre-du-Lorouër72314 | 25 414,87 | +28,6 % | 28 291 / 34 616 | ||
| 319 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 25 328,9 | +15 % | 28 427 / 34 616 | ||
| 320 | Nogent-sur-Loir72221 | 25 328,55 | +23,4 % | 28 428 / 34 616 | ||
| 321 | Meurcé72194 | 25 100,78 | +15,8 % | 28 827 / 34 616 | ||
| 322 | Le Lude72176 | 25 089,2 | +17 % | 28 836 / 34 616 | ||
| 323 | Saint-Vincent-du-Lorouër72325 | 25 057,36 | +22,8 % | 28 901 / 34 616 | ||
| 324 | Vaas72364 | 25 036,43 | +17,3 % | 28 929 / 34 616 | ||
| 325 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 24 821,41 | +6,5 % | 29 299 / 34 616 | ||
| 326 | Loir en Vallée72262 | 24 771,06 | +17,7 % | 29 381 / 34 616 | ||
| 327 | Bessé-sur-Braye72035 | 24 756,11 | +8,8 % | 29 405 / 34 616 | ||
| 328 | Saint-Aignan72265 | 24 695,51 | +18 % | 29 498 / 34 616 | ||
| 329 | Blèves72037 | 24 680,55 | +25,9 % | 29 526 / 34 616 | ||
| 330 | Saint-Georges-de-la-Couée72279 | 24 664,02 | -11,3 % | 29 552 / 34 616 | ||
| 331 | Villaines-la-Carelle72374 | 24 650,35 | +18,5 % | 29 572 / 34 616 | ||
| 332 | Parennes72229 | 24 634,08 | +25,6 % | 29 599 / 34 616 | ||
| 333 | Sougé-le-Ganelon72337 | 24 439,44 | +22,8 % | 29 897 / 34 616 | ||
| 334 | Bonnétable72039 | 24 383,06 | +18,3 % | 29 968 / 34 616 | ||
| 335 | Le Grand-Lucé72143 | 24 319,2 | +18,6 % | 30 068 / 34 616 | ||
| 336 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 24 288,59 | +17,3 % | 30 107 / 34 616 | ||
| 337 | Coulaines72095 | 24 253,74 | +15,4 % | 30 151 / 34 616 | ||
| 338 | Marolles-les-Braults72189 | 24 177,86 | +22,3 % | 30 269 / 34 616 | ||
| 339 | Montval-sur-Loir72071 | 23 909,5 | +19,1 % | 30 614 / 34 616 | ||
| 340 | Thoiré-sur-Dinan72356 | 23 903 | +14,5 % | 30 628 / 34 616 | ||
| 341 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 23 817,52 | +17,7 % | 30 757 / 34 616 | ||
| 342 | La Chapelle-aux-Choux72060 | 23 480,7 | +14 % | 31 227 / 34 616 | ||
| 343 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 23 439,07 | +19,9 % | 31 275 / 34 616 | ||
| 344 | Jauzé72148 | 23 394,1 | +11,6 % | 31 345 / 34 616 | ||
| 345 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 23 122,2 | +14,5 % | 31 644 / 34 616 | ||
| 346 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 22 803,78 | +11,1 % | 32 010 / 34 616 | ||
| 347 | Sillé-le-Guillaume72334 | 22 523,23 | +12,9 % | 32 299 / 34 616 | ||
| 348 | Saint-Calais72269 | 21 860,13 | +15,3 % | 32 866 / 34 616 | ||
| 349 | Mamers72180 | 21 379,96 | +12,7 % | 33 187 / 34 616 | ||
| 350 | Allonnes72003 | 20 881,38 | +17,3 % | 33 473 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.