Classement des communes de la Savoie
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 273 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Le Verneil arrive en tête des 273 communes de la Savoie (64 218 €), devant Pugny-Chatenod (62 155 €) et Bourdeau (61 914 €). Champ-Laurent occupe la dernière place (20 597 €) ; la valeur médiane est de 35 563 €.
Savoie34 898,19
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes35 562,9
Écart (min · max)20 597 · 64 217,63
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Villard-Léger73315 | 32 497,1 | +29,8 % | 13 479 / 34 616 | ||
| 202 | Valmeinier73307 | 32 457,94 | +18,7 % | 13 539 / 34 616 | ||
| 203 | Montricher-Albanne73173 | 32 416,55 | +24 % | 13 625 / 34 616 | ||
| 204 | Saint-Jean-d'Arves73242 | 32 381,57 | +31,7 % | 13 683 / 34 616 | ||
| 205 | Entremont-le-Vieux73107 | 32 304,9 | +24,8 % | 13 811 / 34 616 | ||
| 206 | Chamoux-sur-Gelon73069 | 32 258,59 | +25 % | 13 888 / 34 616 | ||
| 207 | Esserts-Blay73110 | 32 215,46 | +27,9 % | 13 975 / 34 616 | ||
| 208 | Saint-Franc73233 | 32 128,95 | +11,2 % | 14 144 / 34 616 | ||
| 209 | Les Chavannes-en-Maurienne73083 | 31 938,86 | +23 % | 14 464 / 34 616 | ||
| 210 | La Giettaz73123 | 31 890,79 | +46,1 % | 14 548 / 34 616 | ||
| 211 | Le Châtelard73081 | 31 871,91 | +32,1 % | 14 593 / 34 616 | ||
| 212 | Rognaix73216 | 31 755,25 | +18,2 % | 14 818 / 34 616 | ||
| 213 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 31 687,45 | +32,1 % | 14 940 / 34 616 | ||
| 214 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 31 669,63 | +22,1 % | 14 983 / 34 616 | ||
| 215 | Argentine73019 | 31 571,45 | +28,2 % | 15 178 / 34 616 | ||
| 216 | La Balme73028 | 31 408,53 | +30,5 % | 15 531 / 34 616 | ||
| 217 | Serrières-en-Chautagne73286 | 31 391,84 | +19,1 % | 15 574 / 34 616 | ||
| 218 | Cevins73063 | 31 384,07 | +22,2 % | 15 595 / 34 616 | ||
| 219 | Bourgneuf73053 | 31 381,5 | +19,7 % | 15 606 / 34 616 | ||
| 220 | Bonneval-sur-Arc73047 | 31 226,21 | +35,2 % | 15 954 / 34 616 | ||
| 221 | Aiton73007 | 31 172,73 | +28,1 % | 16 063 / 34 616 | ||
| 222 | Saint-Alban-d'Hurtières73220 | 31 072,18 | +20,4 % | 16 271 / 34 616 | ||
| 223 | Flumet73114 | 30 936,42 | +20,7 % | 16 570 / 34 616 | ||
| 224 | Arvillard73021 | 30 880,68 | +15,1 % | 16 691 / 34 616 | ||
| 225 | Sainte-Reine73277 | 30 803,4 | +39,2 % | 16 833 / 34 616 | ||
| 226 | Saint-Pierre-d'Entremont73274 | 30 777,35 | +25,6 % | 16 890 / 34 616 | ||
| 227 | Doucy-en-Bauges73101 | 30 701,6 | +44,8 % | 17 040 / 34 616 | ||
| 228 | Lescheraines73146 | 30 687,34 | +28,7 % | 17 067 / 34 616 | ||
| 229 | Presle73207 | 30 662,81 | +15,4 % | 17 118 / 34 616 | ||
| 230 | La Bâthie73032 | 30 598,12 | +19,7 % | 17 261 / 34 616 | ||
| 231 | Saint-Léger73252 | 30 564,69 | +28,1 % | 17 322 / 34 616 | ||
| 232 | Saint-Béron73226 | 30 508,29 | +22,6 % | 17 450 / 34 616 | ||
| 233 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 30 426,19 | +24 % | 17 638 / 34 616 | ||
| 234 | Barby73030 | 30 339,51 | +24,4 % | 17 827 / 34 616 | ||
| 235 | Albiez-Montrond73013 | 30 230,41 | +15,7 % | 18 079 / 34 616 | ||
| 236 | La Chambre73067 | 30 149,37 | +19,9 % | 18 265 / 34 616 | ||
| 237 | Valgelon-La Rochette73215 | 30 117,79 | +19,8 % | 18 333 / 34 616 | ||
| 238 | Saint-Georges-d'Hurtières73237 | 29 976,75 | +19,1 % | 18 618 / 34 616 | ||
| 239 | Saint-François-de-Sales73234 | 29 684,85 | +28,8 % | 19 252 / 34 616 | ||
| 240 | Le Noyer73192 | 29 654,43 | +34,3 % | 19 328 / 34 616 | ||
| 241 | Planay73201 | 29 585,7 | +25,7 % | 19 489 / 34 616 | ||
| 242 | Frontenex73121 | 29 579,51 | +17,8 % | 19 506 / 34 616 | ||
| 243 | Chanaz73073 | 29 495 | +21,2 % | 19 686 / 34 616 | ||
| 244 | Épierre73109 | 29 432,29 | +21,2 % | 19 840 / 34 616 | ||
| 245 | Modane73157 | 29 421,66 | +19,6 % | 19 870 / 34 616 | ||
| 246 | Cognin73087 | 29 416,68 | +16,2 % | 19 880 / 34 616 | ||
| 247 | Champagneux73070 | 29 107,42 | +19,4 % | 20 565 / 34 616 | ||
| 248 | Chambéry73065 | 28 884,35 | +16,8 % | 21 057 / 34 616 | ||
| 249 | Aillon-le-Vieux73005 | 28 850,28 | +15,6 % | 21 135 / 34 616 | ||
| 250 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 28 692,8 | +27,9 % | 21 523 / 34 616 | ||
| 251 | Yenne73330 | 28 637,28 | +21,1 % | 21 647 / 34 616 | ||
| 252 | École73106 | 28 627,66 | +12,4 % | 21 671 / 34 616 | ||
| 253 | La Léchère73187 | 28 601,83 | +13,7 % | 21 729 / 34 616 | ||
| 254 | Saint-Marcel73253 | 28 596,53 | +24,5 % | 21 743 / 34 616 | ||
| 255 | La Bridoire73058 | 28 432,99 | +20,5 % | 22 108 / 34 616 | ||
| 256 | Saint-Alban-des-Villards73221 | 28 036,57 | +30,2 % | 23 013 / 34 616 | ||
| 257 | Ugine73303 | 28 030,81 | +19 % | 23 030 / 34 616 | ||
| 258 | Les Échelles73105 | 27 891,3 | +22,6 % | 23 309 / 34 616 | ||
| 259 | Le Pontet73205 | 27 831,16 | +22,9 % | 23 419 / 34 616 | ||
| 260 | Montsapey73175 | 27 610,27 | +14,4 % | 23 898 / 34 616 | ||
| 261 | Aillon-le-Jeune73004 | 27 361,99 | +15,4 % | 24 461 / 34 616 | ||
| 262 | Val-d'Arc73212 | 27 355,65 | +24,6 % | 24 479 / 34 616 | ||
| 263 | Vions73327 | 26 787,49 | +14,3 % | 25 681 / 34 616 | ||
| 264 | Albertville73011 | 26 291,51 | +19 % | 26 655 / 34 616 | ||
| 265 | La Compôte73090 | 26 004,12 | +15,2 % | 27 198 / 34 616 | ||
| 266 | Montendry73166 | 25 691,75 | +38,8 % | 27 790 / 34 616 | ||
| 267 | Montgilbert73168 | 25 522,08 | +16,7 % | 28 099 / 34 616 | ||
| 268 | Le Pont-de-Beauvoisin73204 | 25 150,35 | +16,3 % | 28 731 / 34 616 | ||
| 269 | Montmélian73171 | 24 946,01 | +17,9 % | 29 093 / 34 616 | ||
| 270 | Moûtiers73181 | 24 652,53 | +9,7 % | 29 567 / 34 616 | ||
| 271 | Saint-Colomban-des-Villards73230 | 23 939,94 | +26,2 % | 30 565 / 34 616 | ||
| 272 | Fourneaux73117 | 23 534,47 | +7,6 % | 31 162 / 34 616 | ||
| 273 | Champ-Laurent73072 | 20 597 | +42,1 % | 33 607 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.