Classement des communes de la Haute-Savoie
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Veyrier-du-Lac arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (162 038 €), devant Bossey (87 835 €) et Demi-Quartier (84 854 €). Cluses occupe la dernière place (29 480 €) ; la valeur médiane est de 47 607 €.
Haute-Savoie45 522,11
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes47 607,22
Écart (min · max)29 480,5 · 162 038,45
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veyrier-du-Lac74299 | 162 038,45 | +90,5 % | 4 / 34 616 | ||
| 2 | Bossey74044 | 87 834,8 | +27,8 % | 62 / 34 616 | ||
| 3 | Demi-Quartier74099 | 84 854,16 | +172,3 % | 73 / 34 616 | ||
| 4 | Archamps74016 | 83 382,35 | +23,6 % | 80 / 34 616 | ||
| 5 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 83 257,07 | +27,2 % | 81 / 34 616 | ||
| 6 | Cuvat74098 | 78 038,11 | +23,8 % | 107 / 34 616 | ||
| 7 | Andilly74009 | 77 549,02 | +25,1 % | 111 / 34 616 | ||
| 8 | Neydens74201 | 76 695,85 | +30,9 % | 115 / 34 616 | ||
| 9 | Copponex74088 | 75 716,04 | +43,5 % | 122 / 34 616 | ||
| 10 | Cernex74052 | 75 579,21 | +29,2 % | 124 / 34 616 | ||
| 11 | Bluffy74036 | 75 435,93 | +45,7 % | 129 / 34 616 | ||
| 12 | Nernier74199 | 73 607,66 | +35,5 % | 152 / 34 616 | ||
| 13 | Juvigny74145 | 71 993,18 | +18,9 % | 174 / 34 616 | ||
| 14 | Vers74296 | 71 338,22 | +25,8 % | 187 / 34 616 | ||
| 15 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 70 397,82 | +66,9 % | 201 / 34 616 | ||
| 16 | Messery74180 | 70 147,48 | +14,2 % | 208 / 34 616 | ||
| 17 | Collonges-sous-Salève74082 | 70 145,36 | +23,5 % | 209 / 34 616 | ||
| 18 | Feigères74124 | 69 848,24 | +28 % | 214 / 34 616 | ||
| 19 | Chavannaz74066 | 69 058,74 | +43,1 % | 229 / 34 616 | ||
| 20 | Beaumont74031 | 68 947,5 | +26,4 % | 231 / 34 616 | ||
| 21 | Lucinges74153 | 68 007,32 | +17,6 % | 247 / 34 616 | ||
| 22 | Veigy-Foncenex74293 | 67 818,04 | +20,6 % | 249 / 34 616 | ||
| 23 | Chênex74069 | 67 287,21 | +19 % | 261 / 34 616 | ||
| 24 | Chens-sur-Léman74070 | 66 967,12 | +29,6 % | 270 / 34 616 | ||
| 25 | Dingy-en-Vuache74101 | 64 963,1 | +29,1 % | 312 / 34 616 | ||
| 26 | Eteaux74116 | 64 807,7 | +34 % | 314 / 34 616 | ||
| 27 | Ballaison74025 | 64 081,26 | +24,2 % | 336 / 34 616 | ||
| 28 | Présilly74216 | 64 080,11 | +27,1 % | 337 / 34 616 | ||
| 29 | Jonzier-Épagny74144 | 63 994,94 | +26,9 % | 340 / 34 616 | ||
| 30 | Saint-Blaise74228 | 63 917,88 | +10,2 % | 343 / 34 616 | ||
| 31 | Villy-le-Bouveret74306 | 63 737,7 | +27,3 % | 347 / 34 616 | ||
| 32 | Yvoire74315 | 63 385,7 | +41,8 % | 362 / 34 616 | ||
| 33 | Savigny74260 | 63 076,34 | +32,8 % | 374 / 34 616 | ||
| 34 | Viry74309 | 62 264,6 | +26,1 % | 397 / 34 616 | ||
| 35 | Sevrier74267 | 62 189,93 | +26,6 % | 399 / 34 616 | ||
| 36 | Chevrier74074 | 61 601,33 | +30,2 % | 418 / 34 616 | ||
| 37 | Loisin74150 | 61 387,78 | +17,9 % | 429 / 34 616 | ||
| 38 | Fillinges74128 | 61 175,38 | +24,7 % | 437 / 34 616 | ||
| 39 | Pers-Jussy74211 | 61 060,19 | +27,4 % | 444 / 34 616 | ||
| 40 | Marlioz74168 | 60 952,41 | +22,4 % | 448 / 34 616 | ||
| 41 | Nâves-Parmelan74198 | 60 826,67 | +31,6 % | 452 / 34 616 | ||
| 42 | Anthy-sur-Léman74013 | 60 728,35 | +5,6 % | 457 / 34 616 | ||
| 43 | Neuvecelle74200 | 60 580,26 | +25,7 % | 462 / 34 616 | ||
| 44 | Faucigny74122 | 60 146,64 | +38,6 % | 480 / 34 616 | ||
| 45 | Cranves-Sales74094 | 60 082,3 | +20,9 % | 485 / 34 616 | ||
| 46 | Éloise74109 | 59 749,43 | +37,4 % | 506 / 34 616 | ||
| 47 | Alex74003 | 59 313,55 | +30,4 % | 524 / 34 616 | ||
| 48 | Menthonnex-en-Bornes74177 | 59 301,34 | +34,6 % | 525 / 34 616 | ||
| 49 | Massongy74171 | 59 231,2 | +19,4 % | 526 / 34 616 | ||
| 50 | Cornier74090 | 59 052,37 | +40,9 % | 535 / 34 616 | ||
| 51 | Lovagny74152 | 58 860,3 | +18,7 % | 547 / 34 616 | ||
| 52 | Contamine-sur-Arve74087 | 58 571,91 | +27,7 % | 569 / 34 616 | ||
| 53 | La Muraz74193 | 58 472,71 | +30,6 % | 572 / 34 616 | ||
| 54 | Groisy74137 | 58 451,66 | +36,7 % | 575 / 34 616 | ||
| 55 | Armoy74020 | 58 085,14 | +24,4 % | 592 / 34 616 | ||
| 56 | Maxilly-sur-Léman74172 | 58 080,34 | +35,8 % | 593 / 34 616 | ||
| 57 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 57 970,99 | +30,6 % | 601 / 34 616 | ||
| 58 | Saint-Sixt74253 | 57 835,18 | +21,8 % | 611 / 34 616 | ||
| 59 | Quintal74219 | 57 779,68 | +21,7 % | 613 / 34 616 | ||
| 60 | Vulbens74314 | 57 739,98 | +21,6 % | 619 / 34 616 | ||
| 61 | Charvonnex74062 | 57 685,75 | +25,3 % | 622 / 34 616 | ||
| 62 | Peillonnex74209 | 57 632,49 | +23,6 % | 625 / 34 616 | ||
| 63 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 57 497,14 | +33,2 % | 629 / 34 616 | ||
| 64 | Bonne74040 | 56 944,32 | +21,9 % | 658 / 34 616 | ||
| 65 | Le Sappey74259 | 56 861,51 | +30,2 % | 664 / 34 616 | ||
| 66 | Fillière74282 | 56 740,77 | +35,6 % | 669 / 34 616 | ||
| 67 | Talloires-Montmin74275 | 56 697,27 | +25,5 % | 672 / 34 616 | ||
| 68 | Chessenaz74071 | 56 211,42 | +19,7 % | 703 / 34 616 | ||
| 69 | Cercier74051 | 55 988,99 | +31,5 % | 723 / 34 616 | ||
| 70 | Vovray-en-Bornes74313 | 55 940,03 | +31,1 % | 726 / 34 616 | ||
| 71 | Vétraz-Monthoux74298 | 55 869,53 | +19 % | 728 / 34 616 | ||
| 72 | Marcellaz74162 | 55 868,07 | +15 % | 729 / 34 616 | ||
| 73 | Saint-Laurent74244 | 55 861,21 | +26,4 % | 732 / 34 616 | ||
| 74 | Contamine-Sarzin74086 | 55 677,28 | +20,5 % | 745 / 34 616 | ||
| 75 | Monnetier-Mornex74185 | 55 662,55 | +26 % | 746 / 34 616 | ||
| 76 | Minzier74184 | 55 321,01 | +21,3 % | 764 / 34 616 | ||
| 77 | Dingy-Saint-Clair74102 | 55 213,79 | +14,1 % | 774 / 34 616 | ||
| 78 | Valleiry74288 | 55 168,9 | +23,1 % | 779 / 34 616 | ||
| 79 | Villaz74303 | 55 148,39 | +18 % | 780 / 34 616 | ||
| 80 | Fessy74126 | 55 116,04 | +27,5 % | 785 / 34 616 | ||
| 81 | Villy-le-Pelloux74307 | 55 043,25 | +15,3 % | 789 / 34 616 | ||
| 82 | Nangy74197 | 55 022,24 | +28,4 % | 792 / 34 616 | ||
| 83 | Saint-Cergues74229 | 54 829,25 | +25,6 % | 807 / 34 616 | ||
| 84 | Choisy74076 | 54 738,68 | +32,3 % | 811 / 34 616 | ||
| 85 | Duingt74108 | 54 170,7 | +40,2 % | 857 / 34 616 | ||
| 86 | Arenthon74018 | 54 037,93 | +29,5 % | 863 / 34 616 | ||
| 87 | Larringes74146 | 53 831,88 | +32,8 % | 874 / 34 616 | ||
| 88 | Franclens74130 | 53 788,98 | +25,3 % | 880 / 34 616 | ||
| 89 | Cervens74053 | 53 732,54 | +34,3 % | 886 / 34 616 | ||
| 90 | Lully74156 | 53 700,43 | +28,8 % | 892 / 34 616 | ||
| 91 | Draillant74106 | 53 593,75 | +33,6 % | 905 / 34 616 | ||
| 92 | Arâches-la-Frasse74014 | 53 438,42 | +51,4 % | 915 / 34 616 | ||
| 93 | Saint-Jorioz74242 | 53 405,89 | +12,4 % | 917 / 34 616 | ||
| 94 | Champanges74057 | 53 034,5 | +35,2 % | 943 / 34 616 | ||
| 95 | Combloux74083 | 52 953,29 | -2,6 % | 946 / 34 616 | ||
| 96 | Argonay74019 | 52 890,75 | +19,3 % | 953 / 34 616 | ||
| 97 | Crempigny-Bonneguête74095 | 52 763,72 | +48,7 % | 965 / 34 616 | ||
| 98 | Chaumont74065 | 52 726,38 | +44,2 % | 966 / 34 616 | ||
| 99 | Cruseilles74096 | 52 415,46 | +20,4 % | 995 / 34 616 | ||
| 100 | Musièges74195 | 52 316,29 | +36,8 % | 1 004 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.