Classement des communes de Seine-et-Marne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Penchard arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (90 330 €), devant Barbizon (89 040 €) et Recloses (84 382 €). Montereau-Fault-Yonne occupe la dernière place (19 516 €) ; la valeur médiane est de 36 522 €.
Seine-et-Marne34 116,29
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes36 522,29
Écart (min · max)19 515,81 · 90 330,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Changis-sur-Marne77084 | 38 261,44 | +13,9 % | 5 919 / 34 616 | ||
| 202 | Saint-Mard77420 | 38 248,96 | +17,6 % | 5 927 / 34 616 | ||
| 203 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 38 219,31 | +18,8 % | 5 959 / 34 616 | ||
| 204 | Sainte-Aulde77401 | 38 205,16 | +20,8 % | 5 970 / 34 616 | ||
| 205 | Solers77457 | 38 156,87 | +23,3 % | 6 004 / 34 616 | ||
| 206 | Maison-Rouge77272 | 38 152,49 | +29,4 % | 6 008 / 34 616 | ||
| 207 | La Rochette77389 | 38 134,4 | +10,4 % | 6 032 / 34 616 | ||
| 208 | Villenoy77513 | 38 101,08 | +41,5 % | 6 052 / 34 616 | ||
| 209 | Champeaux77082 | 38 094,44 | +20,3 % | 6 055 / 34 616 | ||
| 210 | Villecerf77501 | 38 081,59 | +11 % | 6 067 / 34 616 | ||
| 211 | La Chapelle-Rablais77089 | 37 967,45 | +15,6 % | 6 171 / 34 616 | ||
| 212 | Saint-Sauveur-lès-Bray77434 | 37 955,52 | +19,5 % | 6 184 / 34 616 | ||
| 213 | Crécy-la-Chapelle77142 | 37 946,21 | +17,5 % | 6 192 / 34 616 | ||
| 214 | Villemareuil77505 | 37 902,39 | +15,9 % | 6 230 / 34 616 | ||
| 215 | Moncourt-Fromonville77302 | 37 872,45 | +17,3 % | 6 259 / 34 616 | ||
| 216 | Cuisy77150 | 37 858,6 | +17,2 % | 6 268 / 34 616 | ||
| 217 | Saint-Germain-sous-Doue77411 | 37 825,85 | +25,4 % | 6 295 / 34 616 | ||
| 218 | Ville-Saint-Jacques77516 | 37 822,64 | +14,2 % | 6 298 / 34 616 | ||
| 219 | Treuzy-Levelay77473 | 37 818,06 | +23,7 % | 6 304 / 34 616 | ||
| 220 | Pierre-Levée77361 | 37 805,06 | +15,3 % | 6 320 / 34 616 | ||
| 221 | Iverny77233 | 37 793,91 | +19,9 % | 6 331 / 34 616 | ||
| 222 | Touquin77469 | 37 744,64 | +21 % | 6 371 / 34 616 | ||
| 223 | Dampmart77155 | 37 739,44 | +19,2 % | 6 375 / 34 616 | ||
| 224 | Pézarches77360 | 37 734,84 | +20,6 % | 6 382 / 34 616 | ||
| 225 | Trilbardou77474 | 37 734,43 | +27,3 % | 6 383 / 34 616 | ||
| 226 | Saint-Léger77417 | 37 707,52 | +29,7 % | 6 409 / 34 616 | ||
| 227 | Buthiers77060 | 37 610,37 | +13,6 % | 6 510 / 34 616 | ||
| 228 | La Haute-Maison77225 | 37 592,11 | +29,7 % | 6 540 / 34 616 | ||
| 229 | Beauvoir77029 | 37 587,73 | -1,4 % | 6 545 / 34 616 | ||
| 230 | Livry-sur-Seine77255 | 37 543,35 | +12,8 % | 6 583 / 34 616 | ||
| 231 | Pamfou77354 | 37 381,74 | +18,8 % | 6 727 / 34 616 | ||
| 232 | Beautheil-Saints77433 | 37 305,67 | +18 % | 6 801 / 34 616 | ||
| 233 | Mortcerf77318 | 37 199,25 | +19 % | 6 909 / 34 616 | ||
| 234 | Varreddes77483 | 37 195,65 | +18,4 % | 6 914 / 34 616 | ||
| 235 | Clos-Fontaine77119 | 37 140,54 | +41,7 % | 6 976 / 34 616 | ||
| 236 | Saint-Pathus77430 | 37 124,93 | +10,4 % | 6 999 / 34 616 | ||
| 237 | Vernou-la-Celle-sur-Seine77494 | 37 068,32 | +20,6 % | 7 054 / 34 616 | ||
| 238 | La Celle-sur-Morin77063 | 37 063,68 | +17,8 % | 7 058 / 34 616 | ||
| 239 | Sept-Sorts77448 | 36 985,26 | +28,5 % | 7 157 / 34 616 | ||
| 240 | Chaumes-en-Brie77107 | 36 940,14 | +18,9 % | 7 205 / 34 616 | ||
| 241 | Nantouillet77332 | 36 888,22 | +20,7 % | 7 268 / 34 616 | ||
| 242 | Courpalay77135 | 36 833,3 | +18,4 % | 7 329 / 34 616 | ||
| 243 | Esbly77171 | 36 821,04 | +15 % | 7 340 / 34 616 | ||
| 244 | Vaires-sur-Marne77479 | 36 815,95 | +5,4 % | 7 348 / 34 616 | ||
| 245 | Montévrain77307 | 36 778,85 | +15,2 % | 7 399 / 34 616 | ||
| 246 | Bassevelle77024 | 36 765,88 | +24 % | 7 410 / 34 616 | ||
| 247 | Champcenest77080 | 36 724,98 | +32,9 % | 7 458 / 34 616 | ||
| 248 | Noisy-Rudignon77338 | 36 684,79 | +19,6 % | 7 495 / 34 616 | ||
| 249 | Vaux-le-Pénil77487 | 36 678,61 | +6,9 % | 7 503 / 34 616 | ||
| 250 | Vincy-Manœuvre77526 | 36 614,65 | +17,2 % | 7 570 / 34 616 | ||
| 251 | Bransles77050 | 36 574,2 | +24,2 % | 7 610 / 34 616 | ||
| 252 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 36 569,25 | +13 % | 7 620 / 34 616 | ||
| 253 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos77010 | 36 538,72 | +14,3 % | 7 654 / 34 616 | ||
| 254 | Courcelles-en-Bassée77133 | 36 522,29 | +19,4 % | 7 672 / 34 616 | ||
| 255 | Vimpelles77524 | 36 454,22 | +19,9 % | 7 726 / 34 616 | ||
| 256 | Pécy77357 | 36 446,79 | +15,3 % | 7 732 / 34 616 | ||
| 257 | Mauperthuis77281 | 36 430,63 | +5,1 % | 7 749 / 34 616 | ||
| 258 | Vinantes77525 | 36 404,13 | +15,2 % | 7 785 / 34 616 | ||
| 259 | Boissy-le-Châtel77042 | 36 395,82 | +17,2 % | 7 795 / 34 616 | ||
| 260 | Bombon77044 | 36 376,84 | +18,4 % | 7 812 / 34 616 | ||
| 261 | Ussy-sur-Marne77478 | 36 346,93 | +19 % | 7 849 / 34 616 | ||
| 262 | Sognolles-en-Montois77454 | 36 310,1 | +16,2 % | 7 902 / 34 616 | ||
| 263 | Coutençon77140 | 36 289,96 | +14,5 % | 7 923 / 34 616 | ||
| 264 | Luisetaines77263 | 36 259,45 | +34,1 % | 7 955 / 34 616 | ||
| 265 | Tournan-en-Brie77470 | 36 141,27 | +18,4 % | 8 081 / 34 616 | ||
| 266 | Mondreville77297 | 36 057,01 | +20,8 % | 8 178 / 34 616 | ||
| 267 | Noyen-sur-Seine77341 | 35 983,35 | +24,1 % | 8 263 / 34 616 | ||
| 268 | Othis77349 | 35 981,15 | +12 % | 8 267 / 34 616 | ||
| 269 | Châtenoy77102 | 35 955,11 | +23,8 % | 8 306 / 34 616 | ||
| 270 | Chenou77110 | 35 906,83 | +23,5 % | 8 358 / 34 616 | ||
| 271 | Thénisy77461 | 35 903,12 | +13,5 % | 8 363 / 34 616 | ||
| 272 | Guercheville77220 | 35 887,02 | +11,4 % | 8 384 / 34 616 | ||
| 273 | Villebéon77500 | 35 880,25 | +24,2 % | 8 392 / 34 616 | ||
| 274 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 35 869,22 | +14,8 % | 8 403 / 34 616 | ||
| 275 | Fublaines77199 | 35 857,49 | +20 % | 8 421 / 34 616 | ||
| 276 | Monthyon77309 | 35 796,28 | +21,6 % | 8 502 / 34 616 | ||
| 277 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 35 795,16 | +11,1 % | 8 503 / 34 616 | ||
| 278 | Dammartin-en-Goële77153 | 35 728,06 | +13,2 % | 8 590 / 34 616 | ||
| 279 | Chailly-en-Brie77070 | 35 700,12 | +21,1 % | 8 625 / 34 616 | ||
| 280 | Congis-sur-Thérouanne77126 | 35 687,62 | +13,4 % | 8 641 / 34 616 | ||
| 281 | Chamigny77078 | 35 631,32 | +11,3 % | 8 708 / 34 616 | ||
| 282 | Champdeuil77081 | 35 578,18 | -1,6 % | 8 779 / 34 616 | ||
| 283 | Mons-en-Montois77298 | 35 568,05 | +24,6 % | 8 791 / 34 616 | ||
| 284 | Doue77162 | 35 546,4 | +19,5 % | 8 827 / 34 616 | ||
| 285 | Marolles-en-Brie77278 | 35 499,15 | +13,6 % | 8 880 / 34 616 | ||
| 286 | Fontenailles77191 | 35 463,21 | +11,6 % | 8 926 / 34 616 | ||
| 287 | Étrépilly77173 | 35 405,96 | +14,7 % | 9 001 / 34 616 | ||
| 288 | Sammeron77440 | 35 390,12 | +17,5 % | 9 026 / 34 616 | ||
| 289 | Lagny-sur-Marne77243 | 35 356,29 | +18,1 % | 9 066 / 34 616 | ||
| 290 | Boulancourt77046 | 35 289,71 | +8,3 % | 9 151 / 34 616 | ||
| 291 | Balloy77019 | 35 261,86 | +26,5 % | 9 197 / 34 616 | ||
| 292 | Marcilly77274 | 35 246,26 | +15 % | 9 211 / 34 616 | ||
| 293 | Bannost-Villegagnon77020 | 35 213,87 | +19,4 % | 9 250 / 34 616 | ||
| 294 | Jaulnes77236 | 35 192,81 | +14,8 % | 9 289 / 34 616 | ||
| 295 | Soisy-Bouy77456 | 35 155,11 | +20,2 % | 9 339 / 34 616 | ||
| 296 | Boitron77043 | 35 137,17 | +5,1 % | 9 373 / 34 616 | ||
| 297 | Thorigny-sur-Marne77464 | 35 131,16 | +16,2 % | 9 384 / 34 616 | ||
| 298 | Laval-en-Brie77245 | 35 125,49 | +19,6 % | 9 392 / 34 616 | ||
| 299 | Émerainville77169 | 35 090,29 | +15,9 % | 9 435 / 34 616 | ||
| 300 | Vert-Saint-Denis77495 | 35 072,66 | +14,7 % | 9 469 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.