Classement des communes du Tarn
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 314 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Garrigues arrive en tête des 314 communes du Tarn (48 128 €), devant Montcabrier (47 535 €) et Montfa (45 538 €). Roussayrolles occupe la dernière place (16 685 €) ; la valeur médiane est de 28 593 €.
Tarn28 160,21
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes28 593,37
Écart (min · max)16 685,41 · 48 128,12
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Garrigues81102 | 48 128,12 | +31,9 % | 1 542 / 34 616 | ||
| 2 | Montcabrier81173 | 47 534,56 | +15,8 % | 1 663 / 34 616 | ||
| 3 | Montfa81177 | 45 538,48 | +28,6 % | 2 161 / 34 616 | ||
| 4 | Busque81043 | 44 963,57 | +68,8 % | 2 323 / 34 616 | ||
| 5 | Lamillarié81133 | 44 486,67 | +22,9 % | 2 502 / 34 616 | ||
| 6 | Puygouzon81218 | 44 417,93 | +14 % | 2 524 / 34 616 | ||
| 7 | Viviers-lès-Lavaur81324 | 43 003,2 | +32,4 % | 3 021 / 34 616 | ||
| 8 | Maurens-Scopont81162 | 42 854,82 | +16 % | 3 086 / 34 616 | ||
| 9 | Lugan81150 | 42 756,58 | +21,7 % | 3 134 / 34 616 | ||
| 10 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 42 343,26 | +15,3 % | 3 299 / 34 616 | ||
| 11 | Cambon-lès-Lavaur81050 | 41 808,81 | +48,2 % | 3 570 / 34 616 | ||
| 12 | Saint-Lieux-lès-Lavaur81261 | 40 680,83 | +17,2 % | 4 175 / 34 616 | ||
| 13 | Navès81195 | 40 599,08 | +30 % | 4 220 / 34 616 | ||
| 14 | Labastide-de-Lévis81112 | 40 391,88 | +49,7 % | 4 371 / 34 616 | ||
| 15 | Vindrac-Alayrac81320 | 40 113,3 | +86 % | 4 527 / 34 616 | ||
| 16 | Giroussens81104 | 39 991,56 | +33,6 % | 4 598 / 34 616 | ||
| 17 | Montvalen81185 | 39 969,68 | +28,5 % | 4 613 / 34 616 | ||
| 18 | Belcastel81025 | 39 312,39 | +17,1 % | 5 076 / 34 616 | ||
| 19 | Veilhes81310 | 39 287,71 | +25,4 % | 5 095 / 34 616 | ||
| 20 | Massac-Séran81159 | 39 158,16 | +34,3 % | 5 192 / 34 616 | ||
| 21 | Puéchoursi81214 | 39 123,82 | +0,6 % | 5 228 / 34 616 | ||
| 22 | Teulat81298 | 38 968,67 | +15,4 % | 5 338 / 34 616 | ||
| 23 | Broze81041 | 38 709,28 | -36,6 % | 5 545 / 34 616 | ||
| 24 | Villeneuve-lès-Lavaur81318 | 38 684,37 | +35,5 % | 5 569 / 34 616 | ||
| 25 | Mézens81164 | 38 488,26 | +29,2 % | 5 739 / 34 616 | ||
| 26 | Bernac81029 | 38 481,24 | +35,3 % | 5 746 / 34 616 | ||
| 27 | Cambon81052 | 38 466,51 | +13,6 % | 5 760 / 34 616 | ||
| 28 | Aguts81001 | 38 379,53 | +15,3 % | 5 833 / 34 616 | ||
| 29 | Terssac81297 | 38 266,03 | +22,9 % | 5 917 / 34 616 | ||
| 30 | Castanet81061 | 38 084,65 | +18,3 % | 6 064 / 34 616 | ||
| 31 | Bannières81022 | 37 795,41 | +13,4 % | 6 328 / 34 616 | ||
| 32 | Saint-Agnan81236 | 37 777,26 | +26,8 % | 6 343 / 34 616 | ||
| 33 | Laboulbène81118 | 36 901,42 | +30,8 % | 7 255 / 34 616 | ||
| 34 | Saliès81274 | 36 743,98 | +12,3 % | 7 435 / 34 616 | ||
| 35 | Técou81294 | 36 614,36 | +23,7 % | 7 571 / 34 616 | ||
| 36 | Saint-Germier81252 | 36 138,87 | +19,7 % | 8 083 / 34 616 | ||
| 37 | Roquemaure81228 | 36 088,94 | +29,2 % | 8 141 / 34 616 | ||
| 38 | Carbes81058 | 36 034,02 | +24,4 % | 8 210 / 34 616 | ||
| 39 | Fréjairolles81097 | 36 005,78 | +16,9 % | 8 239 / 34 616 | ||
| 40 | Montgaillard81178 | 35 848,87 | +48,6 % | 8 428 / 34 616 | ||
| 41 | Carlus81059 | 35 739,48 | +21,2 % | 8 576 / 34 616 | ||
| 42 | Marzens81157 | 35 724,75 | +38,2 % | 8 593 / 34 616 | ||
| 43 | Rouffiac81232 | 35 665,35 | +15,5 % | 8 667 / 34 616 | ||
| 44 | Cunac81074 | 35 643,15 | +23,6 % | 8 692 / 34 616 | ||
| 45 | Ambres81011 | 35 578,91 | +17,5 % | 8 775 / 34 616 | ||
| 46 | Bout-du-Pont-de-Larn81036 | 35 548,12 | +26,8 % | 8 825 / 34 616 | ||
| 47 | Grazac81106 | 35 521,08 | +17,3 % | 8 860 / 34 616 | ||
| 48 | Peyrole81208 | 35 431,27 | +26,1 % | 8 973 / 34 616 | ||
| 49 | Mailhoc81152 | 35 167,92 | +28,5 % | 9 319 / 34 616 | ||
| 50 | Lacougotte-Cadoul81126 | 34 919,96 | +13,2 % | 9 660 / 34 616 | ||
| 51 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 34 834,92 | +23,1 % | 9 781 / 34 616 | ||
| 52 | Cambounet-sur-le-Sor81054 | 34 833,11 | +24,8 % | 9 784 / 34 616 | ||
| 53 | Saint-Gauzens81248 | 34 805,63 | +32 % | 9 828 / 34 616 | ||
| 54 | Algans81006 | 34 704,33 | -0 % | 9 982 / 34 616 | ||
| 55 | Viviers-lès-Montagnes81325 | 34 684,25 | +27,3 % | 10 011 / 34 616 | ||
| 56 | Lagrave81131 | 34 661,59 | +19,3 % | 10 046 / 34 616 | ||
| 57 | Fréjeville81098 | 34 520,2 | +21,2 % | 10 250 / 34 616 | ||
| 58 | Florentin81093 | 34 443,82 | +25 % | 10 343 / 34 616 | ||
| 59 | Castelnau-de-Lévis81063 | 34 322,26 | +25,8 % | 10 496 / 34 616 | ||
| 60 | Fayssac81087 | 34 219,96 | +21,4 % | 10 646 / 34 616 | ||
| 61 | Coufouleux81070 | 34 164,28 | +23,3 % | 10 738 / 34 616 | ||
| 62 | Crespinet81073 | 33 911,35 | +45,2 % | 11 130 / 34 616 | ||
| 63 | Sieurac81287 | 33 830,18 | +25,8 % | 11 229 / 34 616 | ||
| 64 | Fénols81090 | 33 790,04 | +11,5 % | 11 295 / 34 616 | ||
| 65 | Mouzens81189 | 33 461,62 | +18 % | 11 823 / 34 616 | ||
| 66 | Teyssode81299 | 33 369,81 | +26,3 % | 11 981 / 34 616 | ||
| 67 | Poulan-Pouzols81211 | 33 338,18 | +19 % | 12 041 / 34 616 | ||
| 68 | Peyregoux81207 | 33 284,46 | +16,6 % | 12 122 / 34 616 | ||
| 69 | Roquevidal81229 | 33 265,3 | +26,1 % | 12 157 / 34 616 | ||
| 70 | Péchaudier81205 | 33 226,02 | +39,4 % | 12 225 / 34 616 | ||
| 71 | Senouillac81283 | 33 178,88 | +15,8 % | 12 297 / 34 616 | ||
| 72 | Montpinier81181 | 33 178,87 | +33 % | 12 298 / 34 616 | ||
| 73 | Pratviel81213 | 33 122,74 | +24,4 % | 12 405 / 34 616 | ||
| 74 | Virac81322 | 32 999,8 | +34 % | 12 634 / 34 616 | ||
| 75 | Laparrouquial81135 | 32 937,26 | +49 % | 12 731 / 34 616 | ||
| 76 | Villeneuve-sur-Vère81319 | 32 918,94 | +15,8 % | 12 762 / 34 616 | ||
| 77 | Le Verdier81313 | 32 894,61 | +38 % | 12 810 / 34 616 | ||
| 78 | Labastide-Saint-Georges81116 | 32 854,96 | +26,6 % | 12 858 / 34 616 | ||
| 79 | Rivières81225 | 32 810,96 | +22,4 % | 12 930 / 34 616 | ||
| 80 | Cuq-Toulza81076 | 32 799,2 | +23,6 % | 12 953 / 34 616 | ||
| 81 | Frausseilles81095 | 32 743,98 | +27,3 % | 13 042 / 34 616 | ||
| 82 | Sainte-Croix81326 | 32 701,13 | +8,4 % | 13 123 / 34 616 | ||
| 83 | Montels81176 | 32 560 | +17,3 % | 13 375 / 34 616 | ||
| 84 | Vieux81316 | 32 527,91 | +48,2 % | 13 431 / 34 616 | ||
| 85 | Brens81038 | 32 521,29 | +13,7 % | 13 443 / 34 616 | ||
| 86 | Garrevaques81100 | 32 463,56 | +23 % | 13 532 / 34 616 | ||
| 87 | Cabanès81044 | 32 445,8 | +30,6 % | 13 567 / 34 616 | ||
| 88 | Tonnac81300 | 32 432,82 | +31,4 % | 13 597 / 34 616 | ||
| 89 | Padiès81199 | 32 406,57 | +68,3 % | 13 638 / 34 616 | ||
| 90 | Orban81198 | 32 309,51 | +22,8 % | 13 804 / 34 616 | ||
| 91 | Loupiac81149 | 32 259,11 | +21,1 % | 13 885 / 34 616 | ||
| 92 | Fiac81092 | 32 243,32 | +24,4 % | 13 924 / 34 616 | ||
| 93 | Pont-de-Larn81209 | 32 162,2 | +19,6 % | 14 074 / 34 616 | ||
| 94 | Saint-Affrique-les-Montagnes81235 | 32 155 | +25,7 % | 14 085 / 34 616 | ||
| 95 | Parisot81202 | 32 090,53 | +9,9 % | 14 206 / 34 616 | ||
| 96 | Montgey81179 | 32 047,64 | +18,8 % | 14 273 / 34 616 | ||
| 97 | Appelle81015 | 32 026,43 | +37,8 % | 14 309 / 34 616 | ||
| 98 | Saïx81273 | 31 942,63 | +16,3 % | 14 457 / 34 616 | ||
| 99 | Combefa81068 | 31 661,85 | +19,6 % | 14 999 / 34 616 | ||
| 100 | Lombers81147 | 31 610,46 | +4,2 % | 15 100 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.