Classement des communes du Var
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 151 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Tropez arrive en tête des 151 communes du Var (85 915 €), devant Artigues (72 745 €) et Tourrettes (63 374 €). Le Bourguet occupe la dernière place (19 665 €) ; la valeur médiane est de 31 618 €.
Var32 611,47
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 618,32
Écart (min · max)19 665,44 · 85 914,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Tropez83119 | 85 914,78 | +100 % | 68 / 34 616 | ||
| 2 | Artigues83006 | 72 744,67 | +154,6 % | 163 / 34 616 | ||
| 3 | Tourrettes83138 | 63 373,61 | +140,3 % | 363 / 34 616 | ||
| 4 | Rayol-Canadel-sur-Mer83152 | 62 423,66 | +59 % | 391 / 34 616 | ||
| 5 | Ramatuelle83101 | 60 625,75 | +6,4 % | 460 / 34 616 | ||
| 6 | La Cadière-d'Azur83027 | 52 066,14 | +27,9 % | 1 030 / 34 616 | ||
| 7 | Gassin83065 | 50 631,45 | +34,2 % | 1 191 / 34 616 | ||
| 8 | Grimaud83068 | 48 473,61 | +39,3 % | 1 480 / 34 616 | ||
| 9 | Carqueiranne83034 | 45 094,93 | +24,1 % | 2 286 / 34 616 | ||
| 10 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 44 745,49 | +29 % | 2 407 / 34 616 | ||
| 11 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 43 377,8 | +46,7 % | 2 873 / 34 616 | ||
| 12 | Flassans-sur-Issole83057 | 42 050,86 | +59,9 % | 3 422 / 34 616 | ||
| 13 | Saint-Cyr-sur-Mer83112 | 41 767,9 | +25,4 % | 3 594 / 34 616 | ||
| 14 | Bormes-les-Mimosas83019 | 40 875,72 | +28,4 % | 4 078 / 34 616 | ||
| 15 | Bandol83009 | 40 836,25 | +15,5 % | 4 095 / 34 616 | ||
| 16 | La Croix-Valmer83048 | 40 797,25 | +43,3 % | 4 109 / 34 616 | ||
| 17 | Le Revest-les-Eaux83103 | 40 673,79 | +19,4 % | 4 180 / 34 616 | ||
| 18 | Ollioules83090 | 39 807,82 | +29,7 % | 4 712 / 34 616 | ||
| 19 | Pourrières83097 | 39 778,41 | +18 % | 4 732 / 34 616 | ||
| 20 | Sanary-sur-Mer83123 | 39 677,09 | +17,7 % | 4 810 / 34 616 | ||
| 21 | Sainte-Maxime83115 | 39 627,77 | +28,5 % | 4 846 / 34 616 | ||
| 22 | Tanneron83133 | 39 598,48 | +24,8 % | 4 877 / 34 616 | ||
| 23 | Tourtour83139 | 39 295,2 | +24,4 % | 5 092 / 34 616 | ||
| 24 | Montauroux83081 | 39 251,63 | +14,6 % | 5 114 / 34 616 | ||
| 25 | Solliès-Ville83132 | 39 020,57 | +19 % | 5 305 / 34 616 | ||
| 26 | La Motte83085 | 38 432,39 | +29,4 % | 5 787 / 34 616 | ||
| 27 | Saint-Raphaël83118 | 38 332,73 | +18,9 % | 5 868 / 34 616 | ||
| 28 | Évenos83053 | 38 052,21 | +15,5 % | 6 093 / 34 616 | ||
| 29 | Riboux83105 | 37 848,44 | +8,3 % | 6 277 / 34 616 | ||
| 30 | Callian83029 | 37 787,75 | +23,9 % | 6 335 / 34 616 | ||
| 31 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 37 761,44 | +24,2 % | 6 355 / 34 616 | ||
| 32 | La Môle83079 | 37 458,01 | +30,2 % | 6 663 / 34 616 | ||
| 33 | Le Castellet83035 | 37 028,36 | +21,9 % | 7 105 / 34 616 | ||
| 34 | Le Pradet83098 | 36 922,15 | +19,9 % | 7 233 / 34 616 | ||
| 35 | Seillans83124 | 36 883,17 | +41,2 % | 7 271 / 34 616 | ||
| 36 | Solliès-Toucas83131 | 36 788,52 | +20,1 % | 7 383 / 34 616 | ||
| 37 | Saint-Zacharie83120 | 36 566,73 | +20,1 % | 7 626 / 34 616 | ||
| 38 | Nans-les-Pins83087 | 36 479,88 | +23,7 % | 7 710 / 34 616 | ||
| 39 | Rocbaron83106 | 36 349,45 | +24,8 % | 7 842 / 34 616 | ||
| 40 | Mazaugues83076 | 36 262,86 | -16,4 % | 7 953 / 34 616 | ||
| 41 | Ollières83089 | 36 172,29 | +24,6 % | 8 043 / 34 616 | ||
| 42 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 36 019,26 | +30,1 % | 8 224 / 34 616 | ||
| 43 | Le Beausset83016 | 35 979,73 | +19,6 % | 8 271 / 34 616 | ||
| 44 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 35 905,96 | +27,9 % | 8 361 / 34 616 | ||
| 45 | Le Lavandou83070 | 35 798,75 | +37,6 % | 8 497 / 34 616 | ||
| 46 | La Crau83047 | 35 693,76 | +22,3 % | 8 636 / 34 616 | ||
| 47 | Néoules83088 | 35 627,64 | +17,2 % | 8 716 / 34 616 | ||
| 48 | Bagnols-en-Forêt83008 | 35 321,85 | +22,4 % | 9 111 / 34 616 | ||
| 49 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 35 184,02 | +24,3 % | 9 302 / 34 616 | ||
| 50 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 34 793,8 | +22,2 % | 9 846 / 34 616 | ||
| 51 | Pierrefeu-du-Var83091 | 34 611,58 | +25,7 % | 10 118 / 34 616 | ||
| 52 | La Farlède83054 | 34 592,46 | +17,3 % | 10 134 / 34 616 | ||
| 53 | Taradeau83134 | 34 592,05 | +25,6 % | 10 136 / 34 616 | ||
| 54 | Garéoult83064 | 34 556,52 | +18,9 % | 10 197 / 34 616 | ||
| 55 | Trans-en-Provence83141 | 34 057,73 | +19 % | 10 903 / 34 616 | ||
| 56 | Moissac-Bellevue83078 | 33 972,22 | -0,8 % | 11 034 / 34 616 | ||
| 57 | Six-Fours-les-Plages83129 | 33 573,43 | +17,9 % | 11 616 / 34 616 | ||
| 58 | La Londe-les-Maures83071 | 33 543,65 | +19,5 % | 11 666 / 34 616 | ||
| 59 | Forcalqueiret83059 | 33 478,04 | +25,8 % | 11 789 / 34 616 | ||
| 60 | Flayosc83058 | 33 456,27 | +19,6 % | 11 834 / 34 616 | ||
| 61 | Vinon-sur-Verdon83150 | 33 312,33 | +21,8 % | 12 082 / 34 616 | ||
| 62 | Châteauvert83039 | 33 238,8 | +17,6 % | 12 206 / 34 616 | ||
| 63 | Figanières83056 | 33 231,68 | +24,6 % | 12 217 / 34 616 | ||
| 64 | Méounes-lès-Montrieux83077 | 33 198,37 | +15,6 % | 12 268 / 34 616 | ||
| 65 | Pourcieux83096 | 33 130,09 | +19,6 % | 12 392 / 34 616 | ||
| 66 | Camps-la-Source83030 | 33 003,66 | +20,4 % | 12 624 / 34 616 | ||
| 67 | Lorgues83072 | 32 983,23 | +23,2 % | 12 658 / 34 616 | ||
| 68 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 32 578,01 | +22 % | 13 347 / 34 616 | ||
| 69 | Belgentier83017 | 32 525,79 | +17,3 % | 13 434 / 34 616 | ||
| 70 | Fayence83055 | 32 523,31 | +17,3 % | 13 439 / 34 616 | ||
| 71 | La Garde83062 | 32 311,04 | +22,9 % | 13 797 / 34 616 | ||
| 72 | Ginasservis83066 | 32 256,97 | +23,2 % | 13 891 / 34 616 | ||
| 73 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 31 773,12 | +21,1 % | 14 785 / 34 616 | ||
| 74 | Puget-Ville83100 | 31 770,04 | +20,7 % | 14 795 / 34 616 | ||
| 75 | La Valette-du-Var83144 | 31 725,87 | +18,7 % | 14 870 / 34 616 | ||
| 76 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 31 618,32 | +9,9 % | 15 086 / 34 616 | ||
| 77 | Tourves83140 | 31 607,04 | +5,3 % | 15 108 / 34 616 | ||
| 78 | Le Thoronet83136 | 31 403,13 | +18 % | 15 543 / 34 616 | ||
| 79 | Bras83021 | 31 383,93 | +26 % | 15 596 / 34 616 | ||
| 80 | Brue-Auriac83025 | 31 333,46 | +18,4 % | 15 720 / 34 616 | ||
| 81 | La Celle83037 | 31 274,16 | +21 % | 15 847 / 34 616 | ||
| 82 | Cuers83049 | 31 270,36 | +18,1 % | 15 858 / 34 616 | ||
| 83 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 30 978,63 | +18,5 % | 16 483 / 34 616 | ||
| 84 | Le Cannet-des-Maures83031 | 30 967,2 | +19,5 % | 16 512 / 34 616 | ||
| 85 | Le Val83143 | 30 933,22 | +18,9 % | 16 585 / 34 616 | ||
| 86 | Hyères83069 | 30 930,51 | +16 % | 16 590 / 34 616 | ||
| 87 | Cotignac83046 | 30 876,74 | +29,4 % | 16 707 / 34 616 | ||
| 88 | Puget-sur-Argens83099 | 30 855,71 | +22,7 % | 16 749 / 34 616 | ||
| 89 | Signes83127 | 30 767,25 | +19,2 % | 16 911 / 34 616 | ||
| 90 | Besse-sur-Issole83018 | 30 747,75 | +20,1 % | 16 945 / 34 616 | ||
| 91 | La Garde-Freinet83063 | 30 741,99 | +25,1 % | 16 962 / 34 616 | ||
| 92 | Mons83080 | 30 722,48 | +19,2 % | 16 995 / 34 616 | ||
| 93 | Ampus83003 | 30 642,53 | +27,9 % | 17 163 / 34 616 | ||
| 94 | Rougiers83110 | 30 636,72 | +12,8 % | 17 178 / 34 616 | ||
| 95 | Solliès-Pont83130 | 30 556,42 | +19,6 % | 17 335 / 34 616 | ||
| 96 | Callas83028 | 30 494,33 | +17,7 % | 17 478 / 34 616 | ||
| 97 | La Roquebrussanne83108 | 30 270,77 | +21,3 % | 17 968 / 34 616 | ||
| 98 | Villecroze83149 | 30 235,39 | +27,7 % | 18 054 / 34 616 | ||
| 99 | Cogolin83042 | 29 885,72 | +24,6 % | 18 820 / 34 616 | ||
| 100 | Les Arcs83004 | 29 610,82 | +16,9 % | 19 430 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.