Classement des communes de la Vendée
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Sainte-Florence arrive en tête des 253 communes de la Vendée (45 824 €), devant Notre-Dame-de-Monts (43 147 €) et Mouilleron-le-Captif (41 338 €). Faymoreau occupe la dernière place (20 581 €) ; la valeur médiane est de 30 522 €.
Vendée32 262,79
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes30 521,51
Écart (min · max)20 580,96 · 45 824,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Montournais85147 | 28 081,53 | +17,9 % | 22 914 / 34 616 | ||
| 202 | Marillet85136 | 28 050,51 | +40 % | 22 979 / 34 616 | ||
| 203 | Réaumur85187 | 28 032,69 | +19,3 % | 23 024 / 34 616 | ||
| 204 | Les Velluire-sur-Vendée85177 | 28 026,15 | +30,5 % | 23 043 / 34 616 | ||
| 205 | Saint-Laurent-de-la-Salle85237 | 27 987,19 | +21,1 % | 23 128 / 34 616 | ||
| 206 | Mervent85143 | 27 973,22 | +25,1 % | 23 152 / 34 616 | ||
| 207 | Petosse85174 | 27 920,28 | +13,3 % | 23 252 / 34 616 | ||
| 208 | Beauvoir-sur-Mer85018 | 27 895,07 | +17,9 % | 23 302 / 34 616 | ||
| 209 | Tallud-Sainte-Gemme85287 | 27 870,17 | +25,1 % | 23 345 / 34 616 | ||
| 210 | Chavagnes-les-Redoux85066 | 27 868,02 | +23,8 % | 23 353 / 34 616 | ||
| 211 | Le Mazeau85139 | 27 786,79 | +21,7 % | 23 506 / 34 616 | ||
| 212 | La Chapelle-Hermier85054 | 27 713,58 | +22,1 % | 23 668 / 34 616 | ||
| 213 | Falleron85086 | 27 658,76 | +26,6 % | 23 796 / 34 616 | ||
| 214 | Bourneau85033 | 27 645,59 | +21,7 % | 23 820 / 34 616 | ||
| 215 | Saint-Aubin-la-Plaine85199 | 27 604,21 | +18,2 % | 23 911 / 34 616 | ||
| 216 | La Réorthe85188 | 27 339,84 | +15,3 % | 24 510 / 34 616 | ||
| 217 | Palluau85169 | 27 330,27 | +22,3 % | 24 527 / 34 616 | ||
| 218 | Apremont85006 | 27 306,54 | +15 % | 24 575 / 34 616 | ||
| 219 | Moreilles85149 | 27 200,98 | +23,2 % | 24 791 / 34 616 | ||
| 220 | Saint-Paul-Mont-Penit85260 | 27 071,98 | +21,2 % | 25 079 / 34 616 | ||
| 221 | Vix85303 | 27 045,85 | +20,3 % | 25 140 / 34 616 | ||
| 222 | Rives-du-Fougerais85292 | 27 002,83 | +28,5 % | 25 226 / 34 616 | ||
| 223 | Le Champ-Saint-Père85050 | 26 920,31 | +23,1 % | 25 392 / 34 616 | ||
| 224 | Saint-Hilaire-des-Loges85227 | 26 872,85 | +17,8 % | 25 501 / 34 616 | ||
| 225 | Mouilleron-Saint-Germain85154 | 26 809,08 | +22,3 % | 25 632 / 34 616 | ||
| 226 | Mouzeuil-Saint-Martin85158 | 26 780,89 | +15,7 % | 25 704 / 34 616 | ||
| 227 | Champagné-les-Marais85049 | 26 776,96 | +23,8 % | 25 712 / 34 616 | ||
| 228 | Le Langon85121 | 26 730,31 | +23,7 % | 25 809 / 34 616 | ||
| 229 | La Couture85074 | 26 652,93 | +16,5 % | 25 948 / 34 616 | ||
| 230 | Saint-Sigismond85269 | 26 621,54 | +16,8 % | 26 018 / 34 616 | ||
| 231 | Luçon85128 | 26 544,38 | +16,6 % | 26 172 / 34 616 | ||
| 232 | Fontenay-le-Comte85092 | 26 480,22 | +19,1 % | 26 288 / 34 616 | ||
| 233 | Saint-Pierre-le-Vieux85265 | 26 435,66 | +18,5 % | 26 372 / 34 616 | ||
| 234 | Saint-Juire-Champgillon85235 | 26 312,48 | +7,6 % | 26 619 / 34 616 | ||
| 235 | Saint-Martin-des-Fontaines85245 | 26 254,42 | +17,7 % | 26 734 / 34 616 | ||
| 236 | La Chapelle-Thémer85056 | 26 249,26 | +27,4 % | 26 747 / 34 616 | ||
| 237 | Bouin85029 | 26 185,67 | +10,2 % | 26 867 / 34 616 | ||
| 238 | Saint-Cyr-en-Talmondais85206 | 26 135,79 | +20,7 % | 26 963 / 34 616 | ||
| 239 | Chaillé-les-Marais85042 | 26 131,63 | +23,4 % | 26 971 / 34 616 | ||
| 240 | Puyravault85185 | 26 031,43 | +17,5 % | 27 151 / 34 616 | ||
| 241 | Damvix85078 | 26 023,66 | +4,7 % | 27 164 / 34 616 | ||
| 242 | L'Île-d'Elle85111 | 25 814,7 | +23 % | 27 546 / 34 616 | ||
| 243 | La Caillère-Saint-Hilaire85040 | 25 801,2 | +22,3 % | 27 572 / 34 616 | ||
| 244 | Saint-Cyr-des-Gâts85205 | 25 713,49 | +15,3 % | 27 759 / 34 616 | ||
| 245 | Curzon85077 | 25 677,11 | +21,8 % | 27 815 / 34 616 | ||
| 246 | L'Hermenault85110 | 25 485,74 | +23,1 % | 28 157 / 34 616 | ||
| 247 | Le Gué-de-Velluire85105 | 25 315,71 | +20,1 % | 28 452 / 34 616 | ||
| 248 | Saint-Hilaire-de-Voust85229 | 25 208,24 | +21,8 % | 28 637 / 34 616 | ||
| 249 | Grand'Landes85102 | 24 956,96 | +21 % | 29 071 / 34 616 | ||
| 250 | Puy-de-Serre85184 | 24 653,47 | +23,7 % | 29 563 / 34 616 | ||
| 251 | Saint-Pierre-du-Chemin85264 | 24 556,91 | +23,8 % | 29 719 / 34 616 | ||
| 252 | La Châtaigneraie85059 | 23 629,97 | +0,1 % | 31 030 / 34 616 | ||
| 253 | Faymoreau85087 | 20 580,96 | +12,7 % | 33 614 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.