Classement des communes de la Vienne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 265 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Cloué arrive en tête des 265 communes de la Vienne (79 930 €), devant Nouaillé-Maupertuis (45 151 €) et Montamisé (43 881 €). Luchapt occupe la dernière place (17 607 €) ; la valeur médiane est de 27 399 €.
Vienne28 562,21
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes27 399,41
Écart (min · max)17 607,24 · 79 929,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cloué86080 | 79 929,92 | +200,2 % | 100 / 34 616 | ||
| 2 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 45 151,32 | +27,1 % | 2 271 / 34 616 | ||
| 3 | Montamisé86163 | 43 881,47 | +20,4 % | 2 694 / 34 616 | ||
| 4 | Savigny-Lévescault86256 | 43 121,03 | +22,6 % | 2 972 / 34 616 | ||
| 5 | Leigné-sur-Usseau86127 | 42 028,79 | +65,8 % | 3 440 / 34 616 | ||
| 6 | Béruges86024 | 41 850,63 | +28,8 % | 3 547 / 34 616 | ||
| 7 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 41 598,34 | +13,2 % | 3 671 / 34 616 | ||
| 8 | Cissé86076 | 41 504,73 | +24,1 % | 3 710 / 34 616 | ||
| 9 | Fontaine-le-Comte86100 | 40 302,07 | +21,2 % | 4 427 / 34 616 | ||
| 10 | Sèvres-Anxaumont86261 | 39 372,09 | +11,6 % | 5 034 / 34 616 | ||
| 11 | Liniers86135 | 39 159,03 | +33,9 % | 5 191 / 34 616 | ||
| 12 | Quinçay86204 | 38 837,76 | +10,5 % | 5 433 / 34 616 | ||
| 13 | Yversay86300 | 38 278,11 | +31,4 % | 5 908 / 34 616 | ||
| 14 | Avanton86016 | 38 185 | +22,6 % | 5 984 / 34 616 | ||
| 15 | Bignoux86028 | 37 875,17 | +17,6 % | 6 256 / 34 616 | ||
| 16 | Ligugé86133 | 37 861,46 | +18,9 % | 6 266 / 34 616 | ||
| 17 | Saint-Benoît86214 | 37 834,19 | +11,8 % | 6 289 / 34 616 | ||
| 18 | Jardres86114 | 37 493,49 | +25 % | 6 629 / 34 616 | ||
| 19 | Gizay86105 | 36 957,98 | +35,8 % | 7 188 / 34 616 | ||
| 20 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 36 799,86 | +11,3 % | 7 371 / 34 616 | ||
| 21 | Smarves86263 | 36 660,17 | +19,4 % | 7 527 / 34 616 | ||
| 22 | Frozes86102 | 36 608,61 | +24,6 % | 7 575 / 34 616 | ||
| 23 | Croutelle86088 | 36 486,75 | +15 % | 7 703 / 34 616 | ||
| 24 | Pouillé86198 | 35 722,98 | +18,5 % | 8 598 / 34 616 | ||
| 25 | Saint-Julien-l'Ars86226 | 35 388,56 | +18,5 % | 9 030 / 34 616 | ||
| 26 | Lavoux86124 | 35 165,64 | +15,5 % | 9 322 / 34 616 | ||
| 27 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 35 083,13 | +17,7 % | 9 451 / 34 616 | ||
| 28 | Aslonnes86010 | 34 908,66 | +26,1 % | 9 673 / 34 616 | ||
| 29 | Colombiers86081 | 34 867,61 | +20,2 % | 9 726 / 34 616 | ||
| 30 | Availles-en-Châtellerault86014 | 34 812,88 | +16,1 % | 9 819 / 34 616 | ||
| 31 | Villiers86292 | 34 662,63 | +12,7 % | 10 045 / 34 616 | ||
| 32 | Tercé86268 | 34 653,22 | +25,8 % | 10 057 / 34 616 | ||
| 33 | Dienné86094 | 34 648,6 | +16 % | 10 068 / 34 616 | ||
| 34 | Nieuil-l'Espoir86178 | 34 453,63 | +20 % | 10 332 / 34 616 | ||
| 35 | Migné-Auxances86158 | 34 237,16 | +12,5 % | 10 611 / 34 616 | ||
| 36 | Roches-Prémarie-Andillé86209 | 34 209,84 | +16,3 % | 10 665 / 34 616 | ||
| 37 | Roiffé86210 | 34 110,07 | +5,8 % | 10 823 / 34 616 | ||
| 38 | Marçay86145 | 34 102,23 | +27,1 % | 10 838 / 34 616 | ||
| 39 | Antran86007 | 33 882,56 | +13,6 % | 11 159 / 34 616 | ||
| 40 | Beaumont Saint-Cyr86019 | 33 783,08 | +27,4 % | 11 304 / 34 616 | ||
| 41 | La Chapelle-Moulière86058 | 33 780,69 | +12,4 % | 11 309 / 34 616 | ||
| 42 | Bournand86036 | 33 685,45 | +36,7 % | 11 443 / 34 616 | ||
| 43 | Bonnes86031 | 33 542,89 | +18,7 % | 11 669 / 34 616 | ||
| 44 | Magné86141 | 33 473,62 | +25,1 % | 11 799 / 34 616 | ||
| 45 | Biard86027 | 33 287,18 | +23,1 % | 12 112 / 34 616 | ||
| 46 | Sérigny86260 | 33 073,1 | +40,1 % | 12 475 / 34 616 | ||
| 47 | Bellefonds86020 | 33 060,31 | +33,8 % | 12 502 / 34 616 | ||
| 48 | Chabournay86048 | 33 052,51 | +22,6 % | 12 516 / 34 616 | ||
| 49 | Mondion86162 | 32 917,39 | +43,4 % | 12 764 / 34 616 | ||
| 50 | Vouneuil-sur-Vienne86298 | 32 738,83 | +32,2 % | 13 048 / 34 616 | ||
| 51 | Château-Larcher86065 | 32 723,78 | +20,6 % | 13 079 / 34 616 | ||
| 52 | Verrières86285 | 32 184,49 | +20,8 % | 14 039 / 34 616 | ||
| 53 | Iteuil86113 | 32 170,83 | +14,1 % | 14 060 / 34 616 | ||
| 54 | Valdivienne86233 | 32 063,44 | +30,5 % | 14 247 / 34 616 | ||
| 55 | Bonneuil-Matours86032 | 32 011,04 | +13,4 % | 14 334 / 34 616 | ||
| 56 | Champigny en Rochereau86053 | 31 972,91 | +21,6 % | 14 397 / 34 616 | ||
| 57 | Saint-Martin-la-Pallu86281 | 31 957,79 | +22,1 % | 14 426 / 34 616 | ||
| 58 | Jaunay-Marigny86115 | 31 633,25 | +17,1 % | 15 056 / 34 616 | ||
| 59 | Usseau86275 | 31 547,18 | +10,7 % | 15 232 / 34 616 | ||
| 60 | Senillé-Saint-Sauveur86245 | 31 501,75 | +15,7 % | 15 335 / 34 616 | ||
| 61 | Dissay86095 | 31 389,83 | +13,8 % | 15 578 / 34 616 | ||
| 62 | Vaux-sur-Vienne86279 | 31 352,87 | +16,8 % | 15 676 / 34 616 | ||
| 63 | Vouillé86294 | 31 339,58 | +19,4 % | 15 703 / 34 616 | ||
| 64 | Chiré-en-Montreuil86074 | 31 252,79 | +23,3 % | 15 894 / 34 616 | ||
| 65 | Neuville-de-Poitou86177 | 31 245,15 | +22,6 % | 15 908 / 34 616 | ||
| 66 | Saint-Laurent-de-Jourdes86228 | 31 198,01 | +18,6 % | 16 007 / 34 616 | ||
| 67 | Thuré86272 | 31 024,45 | +13,1 % | 16 376 / 34 616 | ||
| 68 | Oyré86186 | 30 937,06 | +15,7 % | 16 567 / 34 616 | ||
| 69 | La Villedieu-du-Clain86290 | 30 903,17 | +20,4 % | 16 650 / 34 616 | ||
| 70 | Marigny-Chemereau86147 | 30 886,65 | +29,7 % | 16 682 / 34 616 | ||
| 71 | Mazeuil86154 | 30 631,26 | +16,9 % | 17 195 / 34 616 | ||
| 72 | Buxerolles86041 | 30 617,23 | +16,8 % | 17 227 / 34 616 | ||
| 73 | Saires86249 | 30 522,99 | 17 409 / 34 616 | |||
| 74 | Cuhon86089 | 30 504,3 | +27,9 % | 17 459 / 34 616 | ||
| 75 | Monthoiron86164 | 30 425,4 | +14 % | 17 639 / 34 616 | ||
| 76 | Amberre86002 | 30 405,52 | +20,8 % | 17 682 / 34 616 | ||
| 77 | Cenon-sur-Vienne86046 | 30 315,96 | +15,7 % | 17 879 / 34 616 | ||
| 78 | Celle-Lévescault86045 | 30 075,98 | +10,9 % | 18 407 / 34 616 | ||
| 79 | Saint-Genest-d'Ambière86221 | 30 051,04 | +22,2 % | 18 464 / 34 616 | ||
| 80 | Lauthiers86122 | 29 951,54 | 18 677 / 34 616 | |||
| 81 | Vernon86284 | 29 916,39 | +26,3 % | 18 749 / 34 616 | ||
| 82 | Saint-Maurice-la-Clouère86235 | 29 885,75 | +22,3 % | 18 819 / 34 616 | ||
| 83 | Jazeneuil86116 | 29 831,1 | +22,7 % | 18 933 / 34 616 | ||
| 84 | Marnay86148 | 29 820,09 | +21,9 % | 18 963 / 34 616 | ||
| 85 | Coussay86085 | 29 783,55 | +33,3 % | 19 027 / 34 616 | ||
| 86 | Ingrandes86111 | 29 708,73 | +13,5 % | 19 195 / 34 616 | ||
| 87 | Leigné-les-Bois86125 | 29 666,06 | +18,1 % | 19 298 / 34 616 | ||
| 88 | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers86224 | 29 417,71 | +20,4 % | 19 878 / 34 616 | ||
| 89 | Messemé86156 | 29 361,22 | +17,9 % | 20 009 / 34 616 | ||
| 90 | Voulon86296 | 29 302,68 | +14,8 % | 20 139 / 34 616 | ||
| 91 | Civaux86077 | 29 295,23 | +28,7 % | 20 155 / 34 616 | ||
| 92 | Chasseneuil-du-Poitou86062 | 29 263,15 | +17,1 % | 20 229 / 34 616 | ||
| 93 | Vouzailles86299 | 29 251,4 | +23,7 % | 20 263 / 34 616 | ||
| 94 | Scorbé-Clairvaux86258 | 29 098,64 | +15,5 % | 20 588 / 34 616 | ||
| 95 | Angles-sur-l'Anglin86004 | 29 016,06 | +15,9 % | 20 770 / 34 616 | ||
| 96 | Lhommaizé86131 | 28 926,3 | +25 % | 20 967 / 34 616 | ||
| 97 | Massognes86150 | 28 902,99 | +18,3 % | 21 015 / 34 616 | ||
| 98 | Brion86038 | 28 832,98 | +34 % | 21 172 / 34 616 | ||
| 99 | Naintré86174 | 28 784,19 | +18,9 % | 21 292 / 34 616 | ||
| 100 | Boivre-la-Vallée86123 | 28 782,88 | +19,4 % | 21 296 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.