Classement des communes de l'Yonne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 423 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Collemiers arrive en tête des 423 communes de l'Yonne (71 422 €), devant Fontenay-près-Chablis (69 271 €) et Béru (57 562 €). Joux-la-Ville occupe la dernière place (18 003 €) ; la valeur médiane est de 29 284 €.
Yonne28 544,24
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes29 284,11
Écart (min · max)18 002,75 · 71 421,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Fournaudin89181 | 27 064,48 | +7,3 % | 25 096 / 34 616 | ||
| 302 | Bellechaume89035 | 27 035,1 | +15,6 % | 25 168 / 34 616 | ||
| 303 | Dissangis89141 | 27 029,78 | +11,3 % | 25 184 / 34 616 | ||
| 304 | Cheney89098 | 26 956,67 | +38,6 % | 25 324 / 34 616 | ||
| 305 | Cudot89133 | 26 946,5 | +15 % | 25 341 / 34 616 | ||
| 306 | Levis89222 | 26 881,08 | +23,1 % | 25 478 / 34 616 | ||
| 307 | Deux Rivières89130 | 26 871,74 | +17,7 % | 25 506 / 34 616 | ||
| 308 | Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes89359 | 26 847,3 | +19,9 % | 25 555 / 34 616 | ||
| 309 | Quarré-les-Tombes89318 | 26 818,81 | +19,8 % | 25 609 / 34 616 | ||
| 310 | Flogny-la-Chapelle89169 | 26 805,88 | +19,9 % | 25 635 / 34 616 | ||
| 311 | Charny Orée de Puisaye89086 | 26 790,81 | +18,3 % | 25 674 / 34 616 | ||
| 312 | Sainte-Colombe89339 | 26 786,96 | +16,7 % | 25 682 / 34 616 | ||
| 313 | Lichères-sur-Yonne89225 | 26 743,91 | +6,6 % | 25 778 / 34 616 | ||
| 314 | Laroche-Saint-Cydroine89218 | 26 734,42 | +11,5 % | 25 798 / 34 616 | ||
| 315 | Auxerre89024 | 26 660,35 | +21,3 % | 25 939 / 34 616 | ||
| 316 | Arcy-sur-Cure89015 | 26 660,32 | +24 % | 25 940 / 34 616 | ||
| 317 | Champignelles89073 | 26 589,76 | +23,1 % | 26 080 / 34 616 | ||
| 318 | Épineau-les-Voves89152 | 26 526,92 | +19,1 % | 26 197 / 34 616 | ||
| 319 | Fouronnes89182 | 26 456,73 | +19,3 % | 26 333 / 34 616 | ||
| 320 | Cheny89099 | 26 383,96 | +27 % | 26 479 / 34 616 | ||
| 321 | Cérilly89065 | 26 367,1 | +19,8 % | 26 508 / 34 616 | ||
| 322 | Crain89129 | 26 342,58 | +23,3 % | 26 550 / 34 616 | ||
| 323 | Saint-Martin-des-Champs89352 | 26 332,32 | +17,5 % | 26 575 / 34 616 | ||
| 324 | Mouffy89270 | 26 328,29 | +26,4 % | 26 583 / 34 616 | ||
| 325 | Gy-l'Évêque89199 | 26 324,11 | +12 % | 26 591 / 34 616 | ||
| 326 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 26 293 | +10,8 % | 26 649 / 34 616 | ||
| 327 | Chailley89069 | 26 285,34 | +16,5 % | 26 666 / 34 616 | ||
| 328 | Jully89210 | 26 278,19 | +9,9 % | 26 687 / 34 616 | ||
| 329 | Saint-Moré89362 | 26 235,31 | +28 % | 26 778 / 34 616 | ||
| 330 | Arthonnay89019 | 26 198,23 | +7,7 % | 26 844 / 34 616 | ||
| 331 | Brosses89057 | 26 192,19 | +18,3 % | 26 859 / 34 616 | ||
| 332 | Andryes89007 | 26 112,49 | +15,4 % | 27 007 / 34 616 | ||
| 333 | Montillot89266 | 26 083,84 | +16,6 % | 27 053 / 34 616 | ||
| 334 | Tharoiseau89409 | 26 080,18 | +2,9 % | 27 057 / 34 616 | ||
| 335 | Saint-Fargeau89344 | 26 069,72 | +21,6 % | 27 072 / 34 616 | ||
| 336 | Sainpuits89331 | 25 981,57 | +14,4 % | 27 237 / 34 616 | ||
| 337 | Asnières-sous-Bois89020 | 25 978,78 | +2,4 % | 27 241 / 34 616 | ||
| 338 | Villiers-les-Hauts89470 | 25 931,99 | +18,8 % | 27 326 / 34 616 | ||
| 339 | Dracy89147 | 25 906,49 | +23,2 % | 27 370 / 34 616 | ||
| 340 | Pacy-sur-Armançon89284 | 25 876,51 | +12,4 % | 27 431 / 34 616 | ||
| 341 | Tannerre-en-Puisaye89408 | 25 819,87 | +17,6 % | 27 540 / 34 616 | ||
| 342 | Paroy-en-Othe89288 | 25 795,01 | +17,9 % | 27 584 / 34 616 | ||
| 343 | La Ferté-Loupière89163 | 25 777,16 | +19,4 % | 27 620 / 34 616 | ||
| 344 | Beauvilliers89032 | 25 765,93 | +32,9 % | 27 642 / 34 616 | ||
| 345 | Sery89394 | 25 726,85 | +6,1 % | 27 726 / 34 616 | ||
| 346 | Mézilles89254 | 25 709,88 | +13,7 % | 27 764 / 34 616 | ||
| 347 | Coutarnoux89128 | 25 692,34 | +11,8 % | 27 789 / 34 616 | ||
| 348 | Sommecaise89397 | 25 690,52 | +19,1 % | 27 793 / 34 616 | ||
| 349 | Fontenay-près-Vézelay89176 | 25 630,34 | +32,4 % | 27 890 / 34 616 | ||
| 350 | Montréal89267 | 25 591,93 | +13,9 % | 27 961 / 34 616 | ||
| 351 | Quincerot89320 | 25 577,6 | +11,2 % | 28 000 / 34 616 | ||
| 352 | Foissy-sur-Vanne89171 | 25 540,99 | +16,4 % | 28 065 / 34 616 | ||
| 353 | Ronchères89325 | 25 538,91 | +41,6 % | 28 070 / 34 616 | ||
| 354 | Yrouerre89486 | 25 463,1 | +16,3 % | 28 207 / 34 616 | ||
| 355 | Angely89008 | 25 394,11 | +9,1 % | 28 323 / 34 616 | ||
| 356 | Trucy-sur-Yonne89424 | 25 323,79 | +14,6 % | 28 437 / 34 616 | ||
| 357 | Massangis89246 | 25 302,8 | +37,8 % | 28 477 / 34 616 | ||
| 358 | Bierry-les-Belles-Fontaines89042 | 25 301,14 | +4,2 % | 28 480 / 34 616 | ||
| 359 | Cry89132 | 25 284,57 | +19,2 % | 28 503 / 34 616 | ||
| 360 | Saint-Brancher89336 | 25 250,09 | +5,5 % | 28 561 / 34 616 | ||
| 361 | Bessy-sur-Cure89040 | 25 081,75 | +13,8 % | 28 856 / 34 616 | ||
| 362 | Ouanne89283 | 25 075,32 | +15 % | 28 870 / 34 616 | ||
| 363 | Sennevoy-le-Bas89385 | 25 048,85 | +13,5 % | 28 911 / 34 616 | ||
| 364 | Carisey89062 | 24 995,45 | +24,3 % | 29 001 / 34 616 | ||
| 365 | Chassignelles89087 | 24 964,07 | +3,1 % | 29 055 / 34 616 | ||
| 366 | Thury89416 | 24 890,99 | +5,6 % | 29 196 / 34 616 | ||
| 367 | Saint-André-en-Terre-Plaine89333 | 24 814 | +3,9 % | 29 310 / 34 616 | ||
| 368 | Argentenay89016 | 24 795,13 | +17,2 % | 29 348 / 34 616 | ||
| 369 | Lainsecq89216 | 24 777,41 | +41,1 % | 29 371 / 34 616 | ||
| 370 | Sens89387 | 24 719,33 | +17,7 % | 29 456 / 34 616 | ||
| 371 | Talcy89406 | 24 714,37 | +13,1 % | 29 466 / 34 616 | ||
| 372 | Toucy89419 | 24 699,62 | +19,3 % | 29 489 / 34 616 | ||
| 373 | Pont-sur-Yonne89309 | 24 650,7 | +14,8 % | 29 571 / 34 616 | ||
| 374 | Saints-en-Puisaye89367 | 24 641,01 | +19,6 % | 29 589 / 34 616 | ||
| 375 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 24 625,1 | +14,7 % | 29 613 / 34 616 | ||
| 376 | Coulours89120 | 24 624,98 | +10,8 % | 29 614 / 34 616 | ||
| 377 | Blannay89044 | 24 608,56 | +23 % | 29 636 / 34 616 | ||
| 378 | Arces-Dilo89014 | 24 518,2 | +11,6 % | 29 768 / 34 616 | ||
| 379 | Domecy-sur-le-Vault89146 | 24 501,89 | +5,3 % | 29 798 / 34 616 | ||
| 380 | Baon89028 | 24 448,69 | +33,9 % | 29 879 / 34 616 | ||
| 381 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 24 234,33 | +20,8 % | 30 184 / 34 616 | ||
| 382 | Mailly-la-Ville89237 | 24 215,23 | +22 % | 30 210 / 34 616 | ||
| 383 | Courson-les-Carrières89125 | 24 200,89 | +16,8 % | 30 226 / 34 616 | ||
| 384 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89420 | 24 176,96 | +11,9 % | 30 270 / 34 616 | ||
| 385 | Lucy-le-Bois89232 | 24 152,67 | +16,6 % | 30 297 / 34 616 | ||
| 386 | Étais-la-Sauvin89158 | 24 037,67 | +27,1 % | 30 443 / 34 616 | ||
| 387 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 24 017,88 | +17,9 % | 30 476 / 34 616 | ||
| 388 | Pisy89300 | 23 993,89 | +6,2 % | 30 504 / 34 616 | ||
| 389 | Étivey89161 | 23 895,61 | +6,4 % | 30 642 / 34 616 | ||
| 390 | Lavau89220 | 23 787,39 | +25,2 % | 30 813 / 34 616 | ||
| 391 | Mailly-le-Château89238 | 23 753,51 | +19,4 % | 30 867 / 34 616 | ||
| 392 | Perrigny-sur-Armançon89296 | 23 709,76 | +11,7 % | 30 927 / 34 616 | ||
| 393 | Saint-Père89364 | 23 644,97 | +4,2 % | 31 011 / 34 616 | ||
| 394 | Thorey89413 | 23 530,68 | -8,6 % | 31 169 / 34 616 | ||
| 395 | Avallon89025 | 23 409,72 | +18,1 % | 31 318 / 34 616 | ||
| 396 | Môlay89259 | 23 215,58 | +15,7 % | 31 541 / 34 616 | ||
| 397 | Nuits89280 | 23 092,72 | +18,5 % | 31 677 / 34 616 | ||
| 398 | Lucy-sur-Cure89233 | 22 984,86 | +14 % | 31 796 / 34 616 | ||
| 399 | Fresnes89183 | 22 982,5 | +20,3 % | 31 800 / 34 616 | ||
| 400 | Châtel-Censoir89091 | 22 942,23 | +21,9 % | 31 855 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.