Classement des communes de l'Essonne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 194 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Étiolles arrive en tête des 194 communes de l'Essonne (84 436 €), devant Vauhallan (76 158 €) et Boullay-les-Troux (75 759 €). La Forêt-le-Roi occupe la dernière place (15 428 €) ; la valeur médiane est de 40 308 €.
Essonne35 380,29
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes40 308,09
Écart (min · max)15 427,81 · 84 435,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Étiolles91225 | 84 435,9 | +51,7 % | 74 / 34 648 | ||
| 2 | Vauhallan91635 | 76 157,69 | +24,7 % | 118 / 34 648 | ||
| 3 | Boullay-les-Troux91093 | 75 758,65 | +14 % | 121 / 34 648 | ||
| 4 | Morsang-sur-Seine91435 | 71 564,33 | +13,6 % | 183 / 34 648 | ||
| 5 | Verrières-le-Buisson91645 | 68 524,88 | +18,1 % | 239 / 34 648 | ||
| 6 | Courances91180 | 65 393,4 | +48 % | 303 / 34 648 | ||
| 7 | Saint-Aubin91538 | 64 623,63 | +8,1 % | 317 / 34 648 | ||
| 8 | Bièvres91064 | 60 773,45 | +15 % | 454 / 34 648 | ||
| 9 | Janvry91319 | 60 026,24 | +15,3 % | 488 / 34 648 | ||
| 10 | Saclay91534 | 59 861,45 | +20,8 % | 500 / 34 648 | ||
| 11 | Le Val-Saint-Germain91630 | 59 556,59 | +26,1 % | 513 / 34 648 | ||
| 12 | Les Molières91411 | 58 805,79 | +15,4 % | 549 / 34 648 | ||
| 13 | Gometz-la-Ville91274 | 58 513,71 | +14,5 % | 571 / 34 648 | ||
| 14 | Gif-sur-Yvette91272 | 58 218,62 | +12 % | 583 / 34 648 | ||
| 15 | Saint-Maurice-Montcouronne91568 | 56 682,77 | +9,7 % | 674 / 34 648 | ||
| 16 | Villiers-le-Bâcle91679 | 55 411,12 | +8,6 % | 759 / 34 648 | ||
| 17 | Nozay91458 | 54 854,5 | +37,2 % | 804 / 34 648 | ||
| 18 | Authon-la-Plaine91035 | 54 104,51 | +27,6 % | 861 / 34 648 | ||
| 19 | Saint-Sulpice-de-Favières91578 | 53 639,58 | +9,9 % | 903 / 34 648 | ||
| 20 | Igny91312 | 53 618,51 | +19,6 % | 904 / 34 648 | ||
| 21 | Varennes-Jarcy91631 | 52 844,59 | +7,9 % | 959 / 34 648 | ||
| 22 | Nainville-les-Roches91441 | 51 755,5 | +44,2 % | 1 061 / 34 648 | ||
| 23 | Leudeville91332 | 51 675,06 | +47,7 % | 1 070 / 34 648 | ||
| 24 | Bois-Herpin91075 | 51 435,05 | +20,7 % | 1 089 / 34 648 | ||
| 25 | Soisy-sur-Seine91600 | 49 825,12 | +10 % | 1 281 / 34 648 | ||
| 26 | Bures-sur-Yvette91122 | 49 785,25 | +7,9 % | 1 284 / 34 648 | ||
| 27 | Saint-Cyr-sous-Dourdan91546 | 49 224,15 | +19,2 % | 1 371 / 34 648 | ||
| 28 | Orsay91471 | 49 191,08 | +15,1 % | 1 376 / 34 648 | ||
| 29 | Avrainville91041 | 48 838,88 | +18,3 % | 1 433 / 34 648 | ||
| 30 | Villeconin91662 | 48 371,34 | +22,3 % | 1 503 / 34 648 | ||
| 31 | Briis-sous-Forges91111 | 47 923,26 | +19,8 % | 1 581 / 34 648 | ||
| 32 | Videlles91654 | 47 618,17 | +26 % | 1 644 / 34 648 | ||
| 33 | Forges-les-Bains91249 | 47 447,43 | +12,1 % | 1 685 / 34 648 | ||
| 34 | Richarville91519 | 47 281,99 | +22,4 % | 1 729 / 34 648 | ||
| 35 | Ballainvilliers91044 | 47 143,4 | +15,6 % | 1 763 / 34 648 | ||
| 36 | Chauffour-lès-Étréchy91148 | 46 931,37 | +16,9 % | 1 807 / 34 648 | ||
| 37 | Limours91338 | 46 915,48 | +11,7 % | 1 813 / 34 648 | ||
| 38 | Moigny-sur-École91408 | 46 706,89 | +22,2 % | 1 850 / 34 648 | ||
| 39 | Janville-sur-Juine91318 | 46 584,17 | +15,6 % | 1 882 / 34 648 | ||
| 40 | Torfou91619 | 46 522,82 | +15,4 % | 1 899 / 34 648 | ||
| 41 | Gometz-le-Châtel91275 | 46 326,53 | -11,3 % | 1 955 / 34 648 | ||
| 42 | Guibeville91292 | 46 108,8 | +16,1 % | 2 014 / 34 648 | ||
| 43 | Saint-Yon91581 | 45 941,49 | +14,4 % | 2 059 / 34 648 | ||
| 44 | Dannemois91195 | 45 638,79 | +23,3 % | 2 131 / 34 648 | ||
| 45 | Courson-Monteloup91186 | 45 625,12 | +12,4 % | 2 135 / 34 648 | ||
| 46 | Fontenay-lès-Briis91243 | 45 582,76 | +14,4 % | 2 152 / 34 648 | ||
| 47 | Pecqueuse91482 | 45 482,24 | +15,1 % | 2 176 / 34 648 | ||
| 48 | Saint-Cyr-la-Rivière91544 | 45 274,69 | +23,6 % | 2 238 / 34 648 | ||
| 49 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 45 270,04 | +9,4 % | 2 240 / 34 648 | ||
| 50 | Wissous91689 | 45 267,16 | +19,3 % | 2 243 / 34 648 | ||
| 51 | Oncy-sur-École91463 | 45 250,5 | +16,6 % | 2 248 / 34 648 | ||
| 52 | Angervilliers91017 | 44 956,4 | +18 % | 2 332 / 34 648 | ||
| 53 | Puiselet-le-Marais91508 | 44 692,19 | +16,9 % | 2 426 / 34 648 | ||
| 54 | Mondeville91412 | 44 489,94 | +27,8 % | 2 502 / 34 648 | ||
| 55 | Villiers-sur-Orge91685 | 44 420,48 | +20,7 % | 2 525 / 34 648 | ||
| 56 | Roinville91525 | 44 150,94 | +2,5 % | 2 611 / 34 648 | ||
| 57 | Marcoussis91363 | 44 080,33 | +12,6 % | 2 632 / 34 648 | ||
| 58 | Sermaise91593 | 43 974,27 | +7,1 % | 2 664 / 34 648 | ||
| 59 | Vaugrigneuse91634 | 43 903,64 | +19,7 % | 2 687 / 34 648 | ||
| 60 | Chalo-Saint-Mars91130 | 43 805,39 | +16,2 % | 2 719 / 34 648 | ||
| 61 | Orveau91473 | 43 592,46 | +19,4 % | 2 793 / 34 648 | ||
| 62 | Soisy-sur-École91599 | 43 562,92 | +21,3 % | 2 804 / 34 648 | ||
| 63 | Breux-Jouy91106 | 43 361,98 | +16 % | 2 882 / 34 648 | ||
| 64 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 43 303,2 | +6,8 % | 2 908 / 34 648 | ||
| 65 | La Norville91457 | 43 298,68 | +15,5 % | 2 910 / 34 648 | ||
| 66 | Champcueil91135 | 43 268,12 | +14,8 % | 2 919 / 34 648 | ||
| 67 | Boissy-la-Rivière91079 | 43 078,9 | +8,1 % | 2 999 / 34 648 | ||
| 68 | Saint-Vrain91579 | 42 934,65 | +17 % | 3 053 / 34 648 | ||
| 69 | Saint-Hilaire91556 | 42 932,52 | +8,1 % | 3 055 / 34 648 | ||
| 70 | Mauchamps91378 | 42 903,36 | +9,6 % | 3 069 / 34 648 | ||
| 71 | Villebon-sur-Yvette91661 | 42 723,41 | +13,5 % | 3 154 / 34 648 | ||
| 72 | Les Granges-le-Roi91284 | 42 614,77 | +17,9 % | 3 188 / 34 648 | ||
| 73 | Brouy91112 | 42 460,7 | +25,7 % | 3 255 / 34 648 | ||
| 74 | Roinvilliers91526 | 42 345,05 | +22,9 % | 3 300 / 34 648 | ||
| 75 | Lardy91330 | 41 959,83 | +18,2 % | 3 487 / 34 648 | ||
| 76 | Fontaine-la-Rivière91240 | 41 901,18 | +21,2 % | 3 514 / 34 648 | ||
| 77 | Villejust91666 | 41 834,45 | +12 % | 3 561 / 34 648 | ||
| 78 | Auvers-Saint-Georges91038 | 41 687,2 | +20,1 % | 3 632 / 34 648 | ||
| 79 | Saint-Jean-de-Beauregard91560 | 41 446,65 | +12,2 % | 3 744 / 34 648 | ||
| 80 | Saintry-sur-Seine91577 | 41 405,05 | +16,1 % | 3 771 / 34 648 | ||
| 81 | Vert-le-Grand91648 | 41 359,9 | +12,7 % | 3 792 / 34 648 | ||
| 82 | Auvernaux91037 | 41 337,95 | +15,3 % | 3 799 / 34 648 | ||
| 83 | Brunoy91114 | 41 336,86 | +18,2 % | 3 800 / 34 648 | ||
| 84 | Yerres91691 | 41 336,21 | +14,4 % | 3 802 / 34 648 | ||
| 85 | Le Plessis-Pâté91494 | 41 252,41 | +10,2 % | 3 850 / 34 648 | ||
| 86 | Cheptainville91156 | 41 232,07 | +14,1 % | 3 866 / 34 648 | ||
| 87 | Itteville91315 | 41 180,41 | +18,2 % | 3 904 / 34 648 | ||
| 88 | Boutervilliers91098 | 41 134,8 | +10 % | 3 933 / 34 648 | ||
| 89 | Palaiseau91477 | 41 072,96 | +21,3 % | 3 973 / 34 648 | ||
| 90 | Villeneuve-sur-Auvers91671 | 41 041,55 | -15,5 % | 3 986 / 34 648 | ||
| 91 | Morigny-Champigny91433 | 40 916,59 | +17,2 % | 4 056 / 34 648 | ||
| 92 | Bouville91100 | 40 833,38 | +21,6 % | 4 099 / 34 648 | ||
| 93 | Mennecy91386 | 40 774,63 | +9,8 % | 4 126 / 34 648 | ||
| 94 | Valpuiseaux91629 | 40 733,3 | +16 % | 4 150 / 34 648 | ||
| 95 | Arrancourt91022 | 40 361,04 | +23,4 % | 4 392 / 34 648 | ||
| 96 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 40 352,42 | +13,6 % | 4 398 / 34 648 | ||
| 97 | Longpont-sur-Orge91347 | 40 345,81 | +13,9 % | 4 403 / 34 648 | ||
| 98 | La Forêt-Sainte-Croix91248 | 40 270,37 | +22,7 % | 4 446 / 34 648 | ||
| 99 | Saulx-les-Chartreux91587 | 40 103,31 | +13,2 % | 4 536 / 34 648 | ||
| 100 | Tigery91617 | 40 054,65 | +15,1 % | 4 566 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.