Classement des communes du Val-d'Oise
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 183 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Épinay-Champlâtreux arrive en tête des 183 communes du Val-d'Oise (124 578 €), devant Châtenay-en-France (101 747 €) et Haravilliers (99 925 €). Garges-lès-Gonesse occupe la dernière place (18 453 €) ; la valeur médiane est de 40 640 €.
Val-d'Oise32 489,13
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes40 639,86
Écart (min · max)18 452,65 · 124 577,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Champagne-sur-Oise95134 | 39 685,55 | +18 % | 4 805 / 34 616 | ||
| 102 | Chaussy95150 | 39 583,48 | +19,8 % | 4 892 / 34 616 | ||
| 103 | Viarmes95652 | 39 379,49 | +14,6 % | 5 028 / 34 616 | ||
| 104 | Le Mesnil-Aubry95395 | 39 194,26 | +21,7 % | 5 160 / 34 616 | ||
| 105 | Mareil-en-France95365 | 39 060,6 | -10,1 % | 5 274 / 34 616 | ||
| 106 | Villeron95675 | 38 738,19 | +18,1 % | 5 520 / 34 616 | ||
| 107 | Genainville95270 | 38 719,52 | +14,9 % | 5 541 / 34 616 | ||
| 108 | Brignancourt95110 | 38 669,77 | +12,3 % | 5 588 / 34 616 | ||
| 109 | Herblay-sur-Seine95306 | 38 546,71 | +13,8 % | 5 679 / 34 616 | ||
| 110 | Groslay95288 | 38 437,21 | +17,3 % | 5 783 / 34 616 | ||
| 111 | Moisselles95409 | 38 272,19 | +25,8 % | 5 913 / 34 616 | ||
| 112 | Méry-sur-Oise95394 | 38 188,62 | +16,3 % | 5 982 / 34 616 | ||
| 113 | Vauréal95637 | 38 066,67 | +22,1 % | 6 077 / 34 616 | ||
| 114 | La Roche-Guyon95523 | 38 055,86 | +20,6 % | 6 087 / 34 616 | ||
| 115 | Puiseux-Pontoise95510 | 37 893,79 | +16,3 % | 6 240 / 34 616 | ||
| 116 | Bouffémont95091 | 37 793,81 | +15 % | 6 332 / 34 616 | ||
| 117 | Marines95370 | 37 757,07 | +19,2 % | 6 359 / 34 616 | ||
| 118 | Neuilly-en-Vexin95447 | 37 715,29 | -5,8 % | 6 400 / 34 616 | ||
| 119 | Chennevières-lès-Louvres95154 | 37 601,17 | +10,9 % | 6 525 / 34 616 | ||
| 120 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 37 580,94 | +15,9 % | 6 551 / 34 616 | ||
| 121 | Hodent95309 | 37 324,26 | +16,2 % | 6 776 / 34 616 | ||
| 122 | Ambleville95011 | 37 042,62 | +7,3 % | 7 086 / 34 616 | ||
| 123 | Bessancourt95060 | 36 841,08 | +15,8 % | 7 321 / 34 616 | ||
| 124 | Puiseux-en-France95509 | 36 806,34 | +15,9 % | 7 358 / 34 616 | ||
| 125 | Deuil-la-Barre95197 | 36 772,84 | +15,1 % | 7 406 / 34 616 | ||
| 126 | Labbeville95328 | 36 634,97 | -3,7 % | 7 554 / 34 616 | ||
| 127 | Marly-la-Ville95371 | 36 314,89 | +14 % | 7 897 / 34 616 | ||
| 128 | Taverny95607 | 36 065,85 | +17,2 % | 8 168 / 34 616 | ||
| 129 | Aincourt95008 | 36 039,34 | +10,9 % | 8 199 / 34 616 | ||
| 130 | Buhy95119 | 35 911,91 | +21 % | 8 351 / 34 616 | ||
| 131 | Domont95199 | 35 821,34 | +14,3 % | 8 468 / 34 616 | ||
| 132 | Fontenay-en-Parisis95241 | 35 753,19 | +11,4 % | 8 562 / 34 616 | ||
| 133 | Saint-Martin-du-Tertre95566 | 35 749,87 | +19,3 % | 8 565 / 34 616 | ||
| 134 | Ermont95219 | 35 746,65 | +18,1 % | 8 569 / 34 616 | ||
| 135 | Bellefontaine95055 | 35 706,27 | +11 % | 8 615 / 34 616 | ||
| 136 | Vémars95641 | 35 483,5 | +9,5 % | 8 896 / 34 616 | ||
| 137 | Haute-Isle95301 | 35 316,69 | +20,3 % | 9 117 / 34 616 | ||
| 138 | Épiais-lès-Louvres95212 | 35 274,6 | +11,9 % | 9 172 / 34 616 | ||
| 139 | Osny95476 | 35 271,67 | +12,4 % | 9 179 / 34 616 | ||
| 140 | Le Plessis-Gassot95492 | 35 239,52 | +22,2 % | 9 223 / 34 616 | ||
| 141 | Saint-Gratien95555 | 35 201,93 | +13,8 % | 9 273 / 34 616 | ||
| 142 | Sannois95582 | 35 019,72 | +14,6 % | 9 533 / 34 616 | ||
| 143 | Menucourt95388 | 34 836,01 | +12,3 % | 9 779 / 34 616 | ||
| 144 | Écouen95205 | 34 717,38 | +16,4 % | 9 955 / 34 616 | ||
| 145 | La Chapelle-en-Vexin95139 | 34 585,56 | +15,4 % | 10 147 / 34 616 | ||
| 146 | Jouy-le-Moutier95323 | 34 529,59 | +16,9 % | 10 229 / 34 616 | ||
| 147 | Chars95142 | 33 871,51 | +17,5 % | 11 168 / 34 616 | ||
| 148 | Chérence95157 | 33 871,37 | +6,6 % | 11 169 / 34 616 | ||
| 149 | Éragny-sur-Oise95218 | 33 738,41 | +17,5 % | 11 374 / 34 616 | ||
| 150 | Ézanville95229 | 33 319,97 | +13,2 % | 12 070 / 34 616 | ||
| 151 | Franconville95252 | 32 663,62 | +15,8 % | 13 191 / 34 616 | ||
| 152 | Bray-et-Lû95101 | 32 483,15 | +27,4 % | 13 500 / 34 616 | ||
| 153 | Bouqueval95094 | 32 362 | +16,2 % | 13 714 / 34 616 | ||
| 154 | Bernes-sur-Oise95058 | 32 145,69 | +21,3 % | 14 104 / 34 616 | ||
| 155 | Roissy-en-France95527 | 31 810,49 | +14,8 % | 14 714 / 34 616 | ||
| 156 | Charmont95141 | 31 065,57 | +28,9 % | 16 285 / 34 616 | ||
| 157 | Amenucourt95012 | 30 696,84 | +18,7 % | 17 051 / 34 616 | ||
| 158 | Bruyères-sur-Oise95116 | 30 498,8 | +17,8 % | 17 471 / 34 616 | ||
| 159 | Bonneuil-en-France95088 | 30 317,34 | +20,8 % | 17 876 / 34 616 | ||
| 160 | Fosses95250 | 30 266,6 | +12,9 % | 17 978 / 34 616 | ||
| 161 | Survilliers95604 | 30 052,75 | +14,8 % | 18 458 / 34 616 | ||
| 162 | Magny-en-Vexin95355 | 29 630,16 | +13,8 % | 19 379 / 34 616 | ||
| 163 | Louvres95351 | 29 596,43 | +15 % | 19 463 / 34 616 | ||
| 164 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 29 581,59 | +15,2 % | 19 500 / 34 616 | ||
| 165 | Saint-Clair-sur-Epte95541 | 29 411,54 | +29,9 % | 19 901 / 34 616 | ||
| 166 | Le Thillay95612 | 29 222,32 | +14,4 % | 20 324 / 34 616 | ||
| 167 | Vaudherland95633 | 29 020,79 | +17,5 % | 20 760 / 34 616 | ||
| 168 | Pierrelaye95488 | 28 995,94 | +14,2 % | 20 816 / 34 616 | ||
| 169 | Pontoise95500 | 28 973,94 | +12,1 % | 20 866 / 34 616 | ||
| 170 | Bezons95063 | 28 799,47 | +19,5 % | 21 250 / 34 616 | ||
| 171 | Montmagny95427 | 28 507,39 | +17,1 % | 21 945 / 34 616 | ||
| 172 | Beaumont-sur-Oise95052 | 27 507,17 | +20,1 % | 24 116 / 34 616 | ||
| 173 | Arnouville95019 | 27 410,21 | +14,7 % | 24 358 / 34 616 | ||
| 174 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 27 041,97 | +15,1 % | 25 152 / 34 616 | ||
| 175 | Argenteuil95018 | 25 075,1 | +13,5 % | 28 872 / 34 616 | ||
| 176 | Cergy95127 | 24 052,97 | +13,3 % | 30 423 / 34 616 | ||
| 177 | Gonesse95277 | 23 379,46 | +16,1 % | 31 365 / 34 616 | ||
| 178 | Theuville95611 | 23 156,18 | +18,9 % | 31 605 / 34 616 | ||
| 179 | Persan95487 | 22 434,47 | +15,9 % | 32 394 / 34 616 | ||
| 180 | Goussainville95280 | 22 138,11 | +14,7 % | 32 635 / 34 616 | ||
| 181 | Sarcelles95585 | 19 337,89 | +14 % | 34 042 / 34 616 | ||
| 182 | Villiers-le-Bel95680 | 19 281,02 | +17,3 % | 34 057 / 34 616 | ||
| 183 | Garges-lès-Gonesse95268 | 18 452,65 | +17,9 % | 34 251 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.