Classement des communes de Métropole Rouen Normandie
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 71 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Martin-du-Vivier arrive en tête des 71 communes de Métropole Rouen Normandie (75 851 €), devant Isneauville (69 797 €) et Saint-Martin-de-Boscherville (68 197 €). Elbeuf occupe la dernière place (18 247 €) ; la valeur médiane est de 34 075 €.
Métropole Rouen Normandie29 049,07
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes34 074,85
Écart (min · max)18 246,86 · 75 851,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-du-Vivier76617 | 75 851,03 | +10,5 % | 120 / 34 648 | ||
| 2 | Isneauville76377 | 69 796,73 | +46,5 % | 216 / 34 648 | ||
| 3 | Saint-Martin-de-Boscherville76614 | 68 197,05 | +37,7 % | 242 / 34 648 | ||
| 4 | Fontaine-sous-Préaux76273 | 57 917,34 | +21,2 % | 605 / 34 648 | ||
| 5 | Bois-Guillaume76108 | 56 003,23 | +13,6 % | 720 / 34 648 | ||
| 6 | Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen76039 | 54 582,74 | +4,4 % | 822 / 34 648 | ||
| 7 | Quevillon76513 | 52 507,63 | +31,4 % | 986 / 34 648 | ||
| 8 | Belbeuf76069 | 52 029,21 | +15,7 % | 1 034 / 34 648 | ||
| 9 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 48 509,78 | +20,7 % | 1 475 / 34 648 | ||
| 10 | Houppeville76367 | 48 297,4 | +18,8 % | 1 516 / 34 648 | ||
| 11 | Gouy76313 | 46 618,96 | +19,5 % | 1 871 / 34 648 | ||
| 12 | Hénouville76354 | 46 602,65 | +14,7 % | 1 874 / 34 648 | ||
| 13 | Franqueville-Saint-Pierre76475 | 46 420,69 | +14,9 % | 1 930 / 34 648 | ||
| 14 | Mont-Saint-Aignan76451 | 44 843,37 | +8,7 % | 2 380 / 34 648 | ||
| 15 | Saint-Jacques-sur-Darnétal76591 | 44 500,9 | +16,2 % | 2 492 / 34 648 | ||
| 16 | Ymare76753 | 42 929,36 | +21,3 % | 3 057 / 34 648 | ||
| 17 | Le Mesnil-Esnard76429 | 42 870,31 | +11 % | 3 083 / 34 648 | ||
| 18 | La Londe76391 | 42 036,61 | +13,7 % | 3 436 / 34 648 | ||
| 19 | Bihorel76095 | 41 919,05 | +18,1 % | 3 506 / 34 648 | ||
| 20 | Hautot-sur-Seine76350 | 41 575,34 | +17,1 % | 3 686 / 34 648 | ||
| 21 | Montmain76448 | 41 322,33 | +5,5 % | 3 809 / 34 648 | ||
| 22 | Quévreville-la-Poterie76514 | 41 208,69 | +15,1 % | 3 885 / 34 648 | ||
| 23 | Saint-Aubin-Celloville76558 | 40 774,65 | +14,9 % | 4 125 / 34 648 | ||
| 24 | Boos76116 | 39 693,28 | +20,6 % | 4 797 / 34 648 | ||
| 25 | Freneuse76282 | 39 251,9 | +13,9 % | 5 116 / 34 648 | ||
| 26 | Saint-Aubin-Épinay76560 | 38 841,78 | +9,4 % | 5 432 / 34 648 | ||
| 27 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 38 690,79 | +13,5 % | 5 567 / 34 648 | ||
| 28 | Bonsecours76103 | 38 032,07 | +14,8 % | 6 113 / 34 648 | ||
| 29 | Sahurs76550 | 37 737,6 | +18,4 % | 6 382 / 34 648 | ||
| 30 | Sotteville-sous-le-Val76682 | 37 726,15 | +18,5 % | 6 393 / 34 648 | ||
| 31 | Saint-Pierre-de-Varengeville76636 | 37 618,98 | +26 % | 6 504 / 34 648 | ||
| 32 | Sainte-Marguerite-sur-Duclair76608 | 36 997 | +25 % | 7 152 / 34 648 | ||
| 33 | Saint-Pierre-de-Manneville76634 | 35 865,91 | +18 % | 8 412 / 34 648 | ||
| 34 | Épinay-sur-Duclair76237 | 35 391,66 | +26,4 % | 9 028 / 34 648 | ||
| 35 | Val-de-la-Haye76717 | 34 545,37 | +11,6 % | 10 218 / 34 648 | ||
| 36 | Saint-Paër76631 | 34 074,85 | +21,9 % | 10 885 / 34 648 | ||
| 37 | Le Mesnil-sous-Jumièges76436 | 33 452,3 | +23,8 % | 11 846 / 34 648 | ||
| 38 | La Bouille76131 | 33 372,05 | +12,4 % | 11 979 / 34 648 | ||
| 39 | Jumièges76378 | 32 297,28 | +10,9 % | 13 830 / 34 648 | ||
| 40 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis76599 | 31 045,53 | +16,7 % | 16 345 / 34 648 | ||
| 41 | Tourville-la-Rivière76705 | 30 764,69 | +17 % | 16 927 / 34 648 | ||
| 42 | Bardouville76056 | 30 555,01 | +10,5 % | 17 349 / 34 648 | ||
| 43 | Yville-sur-Seine76759 | 30 348,83 | +11,5 % | 17 818 / 34 648 | ||
| 44 | Berville-sur-Seine76088 | 30 288,4 | +13,5 % | 17 946 / 34 648 | ||
| 45 | Duclair76222 | 29 956,59 | +15,9 % | 18 673 / 34 648 | ||
| 46 | Malaunay76402 | 29 704,94 | +17,1 % | 19 212 / 34 648 | ||
| 47 | Anneville-Ambourville76020 | 29 484,9 | +18,9 % | 19 720 / 34 648 | ||
| 48 | Orival76486 | 28 922,96 | +15,7 % | 20 985 / 34 648 | ||
| 49 | Moulineaux76457 | 28 509,92 | +9,2 % | 21 953 / 34 648 | ||
| 50 | Yainville76750 | 27 719,25 | +15,3 % | 23 671 / 34 648 | ||
| 51 | Amfreville-la-Mi-Voie76005 | 27 629,93 | +17,4 % | 23 867 / 34 648 | ||
| 52 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf76640 | 27 503,42 | +14,3 % | 24 144 / 34 648 | ||
| 53 | Grand-Couronne76319 | 27 077,45 | +11,8 % | 25 081 / 34 648 | ||
| 54 | Notre-Dame-de-Bondeville76474 | 26 988,07 | +13 % | 25 268 / 34 648 | ||
| 55 | Rouen76540 | 26 822,75 | +13,6 % | 25 612 / 34 648 | ||
| 56 | Petit-Couronne76497 | 26 456,6 | +16,2 % | 26 349 / 34 648 | ||
| 57 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf76561 | 25 160,14 | +14,6 % | 28 737 / 34 648 | ||
| 58 | Oissel-sur-Seine76484 | 24 651,73 | +18,6 % | 29 587 / 34 648 | ||
| 59 | Le Houlme76366 | 24 419,63 | +15,3 % | 29 939 / 34 648 | ||
| 60 | Sotteville-lès-Rouen76681 | 24 212,64 | +14,2 % | 30 235 / 34 648 | ||
| 61 | Le Grand-Quevilly76322 | 23 684,04 | +14,4 % | 30 987 / 34 648 | ||
| 62 | Saint-Étienne-du-Rouvray76575 | 22 768,07 | +15 % | 32 068 / 34 648 | ||
| 63 | Le Trait76709 | 22 723,73 | +14,6 % | 32 120 / 34 648 | ||
| 64 | Déville-lès-Rouen76216 | 22 436,23 | +15 % | 32 421 / 34 648 | ||
| 65 | Cléon76178 | 22 207,74 | +17,7 % | 32 603 / 34 648 | ||
| 66 | Caudebec-lès-Elbeuf76165 | 22 093,75 | +14,5 % | 32 709 / 34 648 | ||
| 67 | Darnétal76212 | 21 860,64 | +15,3 % | 32 894 / 34 648 | ||
| 68 | Le Petit-Quevilly76498 | 21 336,12 | +13,5 % | 33 242 / 34 648 | ||
| 69 | Canteleu76157 | 21 206,36 | +14,9 % | 33 310 / 34 648 | ||
| 70 | Maromme76410 | 20 361,5 | +13,8 % | 33 747 / 34 648 | ||
| 71 | Elbeuf76231 | 18 246,86 | +12,6 % | 34 309 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.