Classement des communes de CC du Pays du Saintois
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Ormes-et-Ville arrive en tête des 53 communes de CC du Pays du Saintois (42 929 €), devant Omelmont (42 605 €) et Autrey (42 567 €). Saxon-Sion occupe la dernière place (17 897 €) ; la valeur médiane est de 32 833 €.
CC du Pays du Saintois33 370,08
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes32 832,94
Écart (min · max)17 896,86 · 42 928,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ormes-et-Ville54411 | 42 928,66 | +18,8 % | 3 059 / 34 648 | ||
| 2 | Omelmont54409 | 42 604,78 | +21,3 % | 3 193 / 34 648 | ||
| 3 | Autrey54032 | 42 567,47 | +27,6 % | 3 205 / 34 648 | ||
| 4 | Houdelmont54264 | 42 495,2 | +38,4 % | 3 234 / 34 648 | ||
| 5 | Affracourt54005 | 41 711,89 | +44,6 % | 3 622 / 34 648 | ||
| 6 | Vaudigny54554 | 40 759,43 | +42,8 % | 4 136 / 34 648 | ||
| 7 | Ceintrey54109 | 40 009,24 | +21,2 % | 4 592 / 34 648 | ||
| 8 | Vroncourt54592 | 39 274,15 | +15 % | 5 108 / 34 648 | ||
| 9 | Hammeville54247 | 38 033,57 | +23,9 % | 6 111 / 34 648 | ||
| 10 | Vitrey54587 | 37 545,3 | +29,2 % | 6 584 / 34 648 | ||
| 11 | Gerbécourt-et-Haplemont54221 | 37 323,74 | +23,3 % | 6 781 / 34 648 | ||
| 12 | Germonville54224 | 36 985,99 | +3,3 % | 7 159 / 34 648 | ||
| 13 | Forcelles-Saint-Gorgon54203 | 36 934,12 | +13,8 % | 7 221 / 34 648 | ||
| 14 | Lemainville54309 | 36 566,84 | +17,7 % | 7 628 / 34 648 | ||
| 15 | Clérey-sur-Brenon54132 | 36 104,54 | +12,3 % | 8 123 / 34 648 | ||
| 16 | Saint-Remimont54486 | 35 906,09 | +25,1 % | 8 362 / 34 648 | ||
| 17 | Benney54062 | 35 731,18 | +21,1 % | 8 586 / 34 648 | ||
| 18 | Goviller54235 | 35 311,76 | -6,3 % | 9 126 / 34 648 | ||
| 19 | Parey-Saint-Césaire54417 | 35 085,5 | +12,6 % | 9 444 / 34 648 | ||
| 20 | Bralleville54094 | 34 758,99 | +24,9 % | 9 906 / 34 648 | ||
| 21 | Vaudeville54553 | 34 757,96 | +44,2 % | 9 908 / 34 648 | ||
| 22 | Gugney54241 | 34 568,3 | +40,2 % | 10 179 / 34 648 | ||
| 23 | Voinémont54591 | 34 398,78 | +23,5 % | 10 397 / 34 648 | ||
| 24 | Étreval54185 | 34 043,25 | +21,2 % | 10 930 / 34 648 | ||
| 25 | Diarville54156 | 33 639,05 | +26,6 % | 11 521 / 34 648 | ||
| 26 | Crantenoy54142 | 33 376,08 | +21,1 % | 11 970 / 34 648 | ||
| 27 | Chaouilley54117 | 32 832,94 | +23 % | 12 895 / 34 648 | ||
| 28 | Praye54434 | 32 810,34 | +20,8 % | 12 937 / 34 648 | ||
| 29 | Lalœuf54291 | 32 356,23 | +12,7 % | 13 731 / 34 648 | ||
| 30 | Houdreville54266 | 32 343,31 | +23,9 % | 13 754 / 34 648 | ||
| 31 | Xirocourt54597 | 32 015,63 | +19,3 % | 14 334 / 34 648 | ||
| 32 | Tantonville54513 | 31 879,51 | +29,2 % | 14 581 / 34 648 | ||
| 33 | Laneuveville-devant-Bayon54299 | 31 865,8 | +19,2 % | 14 608 / 34 648 | ||
| 34 | Roville-devant-Bayon54465 | 31 205,44 | +25,7 % | 16 003 / 34 648 | ||
| 35 | Lebeuville54307 | 30 892,68 | +18,9 % | 16 675 / 34 648 | ||
| 36 | Housséville54268 | 30 880,26 | +27,5 % | 16 699 / 34 648 | ||
| 37 | Quevilloncourt54442 | 30 491,59 | +8,6 % | 17 493 / 34 648 | ||
| 38 | Dommarie-Eulmont54164 | 30 224,02 | +23,6 % | 18 104 / 34 648 | ||
| 39 | Thorey-Lyautey54522 | 30 022,91 | +31,5 % | 18 532 / 34 648 | ||
| 40 | Bainville-aux-Miroirs54042 | 29 995,02 | +17,1 % | 18 587 / 34 648 | ||
| 41 | Mangonville54344 | 29 984,93 | +11,4 % | 18 612 / 34 648 | ||
| 42 | Forcelles-sous-Gugney54204 | 29 979,43 | +5,9 % | 18 621 / 34 648 | ||
| 43 | Fraisnes-en-Saintois54207 | 29 305,2 | +12,8 % | 20 138 / 34 648 | ||
| 44 | Gripport54238 | 29 224,23 | +27,5 % | 20 327 / 34 648 | ||
| 45 | Vézelise54563 | 29 106,03 | +21,3 % | 20 576 / 34 648 | ||
| 46 | Jevoncourt54278 | 28 802,57 | +39,8 % | 21 254 / 34 648 | ||
| 47 | Haroué54252 | 28 640,81 | +23,5 % | 21 651 / 34 648 | ||
| 48 | Ognéville54407 | 28 084,55 | +29,8 % | 22 919 / 34 648 | ||
| 49 | Neuviller-sur-Moselle54399 | 27 714,96 | +25,5 % | 23 676 / 34 648 | ||
| 50 | Saint-Firmin54473 | 27 316,93 | +34,6 % | 24 573 / 34 648 | ||
| 51 | Vaudémont54552 | 27 203,94 | +20,5 % | 24 797 / 34 648 | ||
| 52 | Bouzanville54092 | 19 660,81 | +13,4 % | 33 997 / 34 648 | ||
| 53 | Saxon-Sion54497 | 17 896,86 | +2,1 % | 34 360 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.