Classement des communes de CC de Lacq-Orthez
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Castetner arrive en tête des 60 communes de CC de Lacq-Orthez (49 756 €), devant Cescau (47 753 €) et Bésingrand (46 857 €). Mourenx occupe la dernière place (20 665 €) ; la valeur médiane est de 31 793 €.
CC de Lacq-Orthez30 347,32
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes31 792,79
Écart (min · max)20 665,24 · 49 756,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castetner64179 | 49 756,47 | +64 % | 1 289 / 34 648 | ||
| 2 | Cescau64184 | 47 753,27 | +39,7 % | 1 611 / 34 648 | ||
| 3 | Bésingrand64117 | 46 857,38 | +68,4 % | 1 823 / 34 648 | ||
| 4 | Labastide-Monréjeau64290 | 42 470,81 | +29 % | 3 246 / 34 648 | ||
| 5 | Cuqueron64197 | 40 373,03 | +14 % | 4 384 / 34 648 | ||
| 6 | Lanneplaà64312 | 37 733,26 | +19,7 % | 6 388 / 34 648 | ||
| 7 | Serres-Sainte-Marie64521 | 37 604,72 | +20,6 % | 6 519 / 34 648 | ||
| 8 | Laà-Mondrans64286 | 37 461,44 | +24,9 % | 6 664 / 34 648 | ||
| 9 | Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)64181 | 36 645,06 | +31 % | 7 543 / 34 648 | ||
| 10 | Labastide-Cézéracq64288 | 35 731,54 | +17,2 % | 8 585 / 34 648 | ||
| 11 | Parbayse64442 | 35 372,75 | +19,1 % | 9 049 / 34 648 | ||
| 12 | Maslacq64367 | 35 366,64 | +31,6 % | 9 053 / 34 648 | ||
| 13 | Monein64393 | 35 195,06 | +25,2 % | 9 285 / 34 648 | ||
| 14 | Lahourcade64306 | 34 986,59 | +10,4 % | 9 575 / 34 648 | ||
| 15 | Casteide-Cami64171 | 34 915,29 | +15,3 % | 9 671 / 34 648 | ||
| 16 | Balansun64088 | 33 978,16 | +24 % | 11 023 / 34 648 | ||
| 17 | Arthez-de-Béarn64057 | 33 622,29 | +25,8 % | 11 545 / 34 648 | ||
| 18 | Tarsacq64535 | 33 483,11 | +17,5 % | 11 782 / 34 648 | ||
| 19 | Cardesse64165 | 33 168,13 | +49,1 % | 12 321 / 34 648 | ||
| 20 | Castétis64177 | 33 064,4 | +20,7 % | 12 498 / 34 648 | ||
| 21 | Mont64396 | 33 027,08 | +21 % | 12 571 / 34 648 | ||
| 22 | Lacq64300 | 32 754,27 | +20,2 % | 13 028 / 34 648 | ||
| 23 | Doazon64200 | 32 610,22 | +40,4 % | 13 294 / 34 648 | ||
| 24 | Biron64131 | 32 260,11 | +19,2 % | 13 889 / 34 648 | ||
| 25 | Os-Marsillon64431 | 32 116,06 | +14,7 % | 14 173 / 34 648 | ||
| 26 | Viellenave-d'Arthez64554 | 32 062,7 | +19,4 % | 14 255 / 34 648 | ||
| 27 | Saint-Boès64471 | 31 970,73 | +17,4 % | 14 410 / 34 648 | ||
| 28 | Arnos64048 | 31 956,9 | +40,7 % | 14 434 / 34 648 | ||
| 29 | Abidos64003 | 31 869,62 | +17 % | 14 600 / 34 648 | ||
| 30 | Mesplède64382 | 31 805,04 | +29,9 % | 14 729 / 34 648 | ||
| 31 | Ozenx-Montestrucq64440 | 31 780,55 | +10,6 % | 14 774 / 34 648 | ||
| 32 | Boumourt64144 | 31 722,28 | -1,1 % | 14 881 / 34 648 | ||
| 33 | Argagnon64042 | 31 655,54 | +23,2 % | 15 017 / 34 648 | ||
| 34 | Lacommande64299 | 31 475,23 | +26,5 % | 15 384 / 34 648 | ||
| 35 | Noguères64418 | 31 387,36 | +22,9 % | 15 590 / 34 648 | ||
| 36 | Abos64005 | 31 335,2 | +21,2 % | 15 723 / 34 648 | ||
| 37 | Pardies64443 | 31 022,46 | +24,9 % | 16 385 / 34 648 | ||
| 38 | Bonnut64135 | 30 814,7 | +13,9 % | 16 819 / 34 648 | ||
| 39 | Hagetaubin64254 | 30 756,54 | +12,8 % | 16 943 / 34 648 | ||
| 40 | Salles-Mongiscard64500 | 30 742,93 | +12,9 % | 16 965 / 34 648 | ||
| 41 | Lagor64301 | 30 629,12 | +17,4 % | 17 210 / 34 648 | ||
| 42 | Artix64061 | 30 610,08 | +20,7 % | 17 250 / 34 648 | ||
| 43 | Sallespisse64501 | 30 329,34 | +22,9 % | 17 860 / 34 648 | ||
| 44 | Loubieng64349 | 30 231,54 | +20,1 % | 18 083 / 34 648 | ||
| 45 | Sarpourenx64505 | 29 986,7 | +20,8 % | 18 608 / 34 648 | ||
| 46 | Casteide-Candau64172 | 29 675,13 | +14,1 % | 19 283 / 34 648 | ||
| 47 | Orthez64430 | 29 644,36 | +25,2 % | 19 358 / 34 648 | ||
| 48 | Vielleségure64556 | 29 431,47 | +17,8 % | 19 854 / 34 648 | ||
| 49 | Baigts-de-Béarn64087 | 29 178,8 | +23,6 % | 20 417 / 34 648 | ||
| 50 | Lucq-de-Béarn64359 | 29 106,14 | +17,8 % | 20 575 / 34 648 | ||
| 51 | Sault-de-Navailles64510 | 28 717,01 | +23,1 % | 21 475 / 34 648 | ||
| 52 | Sauvelade64512 | 28 309,55 | +9,4 % | 22 396 / 34 648 | ||
| 53 | Ramous64462 | 27 112,6 | +18,7 % | 25 006 / 34 648 | ||
| 54 | Labeyrie64295 | 27 057,4 | +14,5 % | 25 128 / 34 648 | ||
| 55 | Lacadée64296 | 26 940,83 | +11,7 % | 25 369 / 34 648 | ||
| 56 | Saint-Girons-en-Béarn64479 | 25 881,39 | +9,5 % | 27 431 / 34 648 | ||
| 57 | Saint-Médard64491 | 25 876,4 | +20,6 % | 27 448 / 34 648 | ||
| 58 | Bellocq64108 | 23 931,58 | +10,6 % | 30 600 / 34 648 | ||
| 59 | Puyoô64461 | 22 889,69 | +18,3 % | 31 944 / 34 648 | ||
| 60 | Mourenx64410 | 20 665,24 | +13,8 % | 33 607 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.