Classement des communes de CA du Pays de Dreux
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 81 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Ouen-Marchefroy arrive en tête des 81 communes de CA du Pays de Dreux (102 061 €), devant Les Châtelets (65 875 €) et Berchères-sur-Vesgre (60 012 €). Dreux occupe la dernière place (22 348 €) ; la valeur médiane est de 34 975 €.
CA du Pays de Dreux29 347,44
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes34 974,99
Écart (min · max)22 348,36 · 102 060,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 102 060,79 | +169,8 % | 36 / 34 648 | ||
| 2 | Les Châtelets28090 | 65 875,09 | +100,4 % | 293 / 34 648 | ||
| 3 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 60 012,1 | +53 % | 491 / 34 648 | ||
| 4 | Gilles28180 | 58 186,14 | +76,3 % | 585 / 34 648 | ||
| 5 | Charpont28082 | 52 165,08 | +44,2 % | 1 024 / 34 648 | ||
| 6 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 47 286,37 | +2,4 % | 1 727 / 34 648 | ||
| 7 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 41 995,11 | +31,4 % | 3 462 / 34 648 | ||
| 8 | Marchezais28235 | 41 655,39 | +14,8 % | 3 652 / 34 648 | ||
| 9 | Ouerre28292 | 41 241,62 | +16 % | 3 857 / 34 648 | ||
| 10 | Rouvres28321 | 40 537,97 | +21,9 % | 4 272 / 34 648 | ||
| 11 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 40 172,12 | +25,8 % | 4 502 / 34 648 | ||
| 12 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 39 882,7 | +14,1 % | 4 671 / 34 648 | ||
| 13 | Germainville28178 | 39 772,27 | +25,6 % | 4 741 / 34 648 | ||
| 14 | Le Mesnil-Simon28247 | 39 670,71 | +9,9 % | 4 817 / 34 648 | ||
| 15 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 39 132,71 | +24,9 % | 5 220 / 34 648 | ||
| 16 | Ardelles28008 | 39 114,96 | +22,2 % | 5 239 / 34 648 | ||
| 17 | Abondant28001 | 38 597,05 | +18,7 % | 5 653 / 34 648 | ||
| 18 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 38 562,56 | +14,3 % | 5 672 / 34 648 | ||
| 19 | Écluzelles28136 | 38 110,23 | +11,1 % | 6 050 / 34 648 | ||
| 20 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 37 887,72 | +11,8 % | 6 247 / 34 648 | ||
| 21 | Sorel-Moussel28377 | 37 701,37 | +19,6 % | 6 423 / 34 648 | ||
| 22 | Châtaincourt28087 | 37 638,22 | +9,1 % | 6 486 / 34 648 | ||
| 23 | Garnay28171 | 37 267,33 | +13,5 % | 6 848 / 34 648 | ||
| 24 | Bû28064 | 37 234,91 | +19,2 % | 6 880 / 34 648 | ||
| 25 | Ormoy28289 | 37 221,8 | +16,1 % | 6 890 / 34 648 | ||
| 26 | Le Boullay-Thierry28055 | 36 945,39 | +22 % | 7 205 / 34 648 | ||
| 27 | Revercourt28315 | 36 930,79 | +52,7 % | 7 226 / 34 648 | ||
| 28 | Cherisy28098 | 36 826,93 | +19,6 % | 7 337 / 34 648 | ||
| 29 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 36 625,95 | +12,3 % | 7 563 / 34 648 | ||
| 30 | Saint-Georges-Motel27543 | 36 543,34 | +33,1 % | 7 652 / 34 648 | ||
| 31 | Oulins28293 | 36 228,06 | +16,4 % | 7 986 / 34 648 | ||
| 32 | Prudemanche28308 | 36 125,23 | +28 % | 8 098 / 34 648 | ||
| 33 | Montreuil28267 | 35 776,8 | +11,9 % | 8 532 / 34 648 | ||
| 34 | Boncourt28050 | 35 395,51 | +18,8 % | 9 023 / 34 648 | ||
| 35 | Garancières-en-Drouais28170 | 35 323,64 | +21,1 % | 9 111 / 34 648 | ||
| 36 | Vert-en-Drouais28405 | 35 303,87 | +23,2 % | 9 136 / 34 648 | ||
| 37 | Crécy-Couvé28117 | 35 292,88 | +23,4 % | 9 150 / 34 648 | ||
| 38 | Puiseux28312 | 35 091,68 | +11,4 % | 9 435 / 34 648 | ||
| 39 | Guainville28187 | 35 031,31 | +0,9 % | 9 524 / 34 648 | ||
| 40 | Favières28147 | 35 031,04 | +19,4 % | 9 525 / 34 648 | ||
| 41 | Broué28062 | 34 974,99 | +14 % | 9 595 / 34 648 | ||
| 42 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 34 958,43 | +10,4 % | 9 619 / 34 648 | ||
| 43 | Dampierre-sur-Avre28124 | 34 862,01 | +8 % | 9 741 / 34 648 | ||
| 44 | Saussay28371 | 34 816,53 | +22,7 % | 9 817 / 34 648 | ||
| 45 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 34 676,58 | +18,3 % | 10 030 / 34 648 | ||
| 46 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 34 614,45 | +6,8 % | 10 116 / 34 648 | ||
| 47 | Anet28007 | 34 234,04 | +14,1 % | 10 622 / 34 648 | ||
| 48 | Escorpain28143 | 34 105,23 | +22,7 % | 10 835 / 34 648 | ||
| 49 | Louye27376 | 33 690,83 | +19,3 % | 11 441 / 34 648 | ||
| 50 | Allainville28003 | 33 505,82 | +14,9 % | 11 742 / 34 648 | ||
| 51 | Mézières-en-Drouais28251 | 33 455,05 | +12,8 % | 11 840 / 34 648 | ||
| 52 | Thimert-Gâtelles28386 | 33 354,18 | +23 % | 12 016 / 34 648 | ||
| 53 | Serazereux28374 | 33 329,56 | +17,6 % | 12 057 / 34 648 | ||
| 54 | Luray28223 | 33 315,82 | +19,2 % | 12 081 / 34 648 | ||
| 55 | Boissy-en-Drouais28045 | 33 259,67 | +9,9 % | 12 172 / 34 648 | ||
| 56 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 33 236,4 | +14,9 % | 12 214 / 34 648 | ||
| 57 | Villemeux-sur-Eure28415 | 33 200,9 | +17,8 % | 12 267 / 34 648 | ||
| 58 | Serville28375 | 33 063,34 | +16,4 % | 12 499 / 34 648 | ||
| 59 | Beauche28030 | 32 643,29 | +25,7 % | 13 231 / 34 648 | ||
| 60 | Tremblay-les-Villages28393 | 32 561,62 | +13 % | 13 375 / 34 648 | ||
| 61 | Crucey-Villages28120 | 32 451,07 | +9,7 % | 13 559 / 34 648 | ||
| 62 | Tréon28394 | 31 824,52 | +12,8 % | 14 696 / 34 648 | ||
| 63 | Le Boullay-Mivoye28054 | 31 822,18 | +18,1 % | 14 699 / 34 648 | ||
| 64 | Saulnières28369 | 31 647,3 | +18,9 % | 15 038 / 34 648 | ||
| 65 | La Mancelière28231 | 31 547,13 | +6,5 % | 15 239 / 34 648 | ||
| 66 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 31 498,23 | +19,5 % | 15 348 / 34 648 | ||
| 67 | Rueil-la-Gadelière28322 | 31 421,62 | +19,7 % | 15 507 / 34 648 | ||
| 68 | Maillebois28226 | 31 142,27 | +15,8 % | 16 143 / 34 648 | ||
| 69 | Bérou-la-Mulotière28037 | 30 715,89 | +17,8 % | 17 016 / 34 648 | ||
| 70 | Aunay-sous-Crécy28014 | 30 220,06 | +14,8 % | 18 112 / 34 648 | ||
| 71 | Laons28206 | 29 571,11 | +13,2 % | 19 529 / 34 648 | ||
| 72 | Ézy-sur-Eure27230 | 28 892,54 | +18,9 % | 21 050 / 34 648 | ||
| 73 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 28 106,26 | +19,2 % | 22 873 / 34 648 | ||
| 74 | Ivry-la-Bataille27355 | 26 617,2 | +14,4 % | 26 042 / 34 648 | ||
| 75 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 26 490,7 | +21,7 % | 26 285 / 34 648 | ||
| 76 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 26 218 | +17,1 % | 26 821 / 34 648 | ||
| 77 | Vernouillet28404 | 24 853,07 | +18,2 % | 29 277 / 34 648 | ||
| 78 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 24 647,44 | +17,7 % | 29 593 / 34 648 | ||
| 79 | Brezolles28059 | 23 900,35 | +20,1 % | 30 656 / 34 648 | ||
| 80 | Nonancourt27438 | 22 485,32 | +21,5 % | 32 370 / 34 648 | ||
| 81 | Dreux28134 | 22 348,36 | +16,1 % | 32 487 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.