Classement des communes de CA Le Grand Périgueux
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Champcevinel arrive en tête des 43 communes de CA Le Grand Périgueux (42 554 €), devant Cornille (38 086 €) et Paunat (37 196 €). Bourrou occupe la dernière place (24 212 €) ; la valeur médiane est de 29 541 €.
CA Le Grand Périgueux28 974,76
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes29 541,02
Écart (min · max)24 211,86 · 42 554,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Champcevinel24098 | 42 554,22 | +20,1 % | 3 211 / 34 648 | ||
| 2 | Cornille24135 | 38 085,92 | +26,4 % | 6 065 / 34 648 | ||
| 3 | Paunat24318 | 37 196,04 | +10,9 % | 6 916 / 34 648 | ||
| 4 | Coursac24139 | 35 574,61 | +22 % | 8 785 / 34 648 | ||
| 5 | La Chapelle-Gonaguet24108 | 34 630,3 | +17,3 % | 10 098 / 34 648 | ||
| 6 | Sanilhac24312 | 33 972,98 | +16,9 % | 11 037 / 34 648 | ||
| 7 | Escoire24162 | 32 485,36 | +17,5 % | 13 499 / 34 648 | ||
| 8 | Château-l'Évêque24115 | 32 394,25 | +30,1 % | 13 664 / 34 648 | ||
| 9 | Saint-Paul-de-Serre24480 | 32 215,34 | +25,3 % | 13 981 / 34 648 | ||
| 10 | Sorges et Ligueux en Périgord24540 | 31 482,51 | +18,4 % | 15 373 / 34 648 | ||
| 11 | Boulazac Isle Manoire24053 | 31 385,13 | +15,8 % | 15 598 / 34 648 | ||
| 12 | Saint-Pierre-de-Chignac24484 | 31 308,15 | +26 % | 15 784 / 34 648 | ||
| 13 | Bassillac et Auberoche24026 | 31 133,42 | +23,7 % | 16 160 / 34 648 | ||
| 14 | Trélissac24557 | 30 739,77 | +15,3 % | 16 976 / 34 648 | ||
| 15 | Annesse-et-Beaulieu24010 | 30 611,36 | +10,4 % | 17 246 / 34 648 | ||
| 16 | Agonac24002 | 30 455,82 | +13,9 % | 17 580 / 34 648 | ||
| 17 | Chancelade24102 | 30 345,13 | -0,8 % | 17 825 / 34 648 | ||
| 18 | Église-Neuve-de-Vergt24160 | 30 217,32 | +11,6 % | 18 120 / 34 648 | ||
| 19 | Chalagnac24094 | 30 187,5 | +31,7 % | 18 197 / 34 648 | ||
| 20 | Val de Louyre et Caudeau24362 | 30 028,94 | +21 % | 18 517 / 34 648 | ||
| 21 | Creyssensac-et-Pissot24146 | 29 882,17 | +17,8 % | 18 837 / 34 648 | ||
| 22 | Marsac-sur-l'Isle24256 | 29 541,02 | +22,8 % | 19 603 / 34 648 | ||
| 23 | Mensignac24266 | 29 469,83 | +25,6 % | 19 750 / 34 648 | ||
| 24 | Antonne-et-Trigonant24011 | 29 406,9 | +23,5 % | 19 923 / 34 648 | ||
| 25 | Sarliac-sur-l'Isle24521 | 29 175,85 | +20,8 % | 20 422 / 34 648 | ||
| 26 | Saint-Mayme-de-Péreyrol24459 | 29 018,86 | +21 % | 20 774 / 34 648 | ||
| 27 | Fouleix24190 | 28 270,65 | +43,8 % | 22 499 / 34 648 | ||
| 28 | Veyrines-de-Vergt24576 | 28 206,08 | +21,2 % | 22 645 / 34 648 | ||
| 29 | Saint-Amand-de-Vergt24365 | 28 103,11 | +29,5 % | 22 880 / 34 648 | ||
| 30 | Razac-sur-l'Isle24350 | 27 835,55 | +18,5 % | 23 422 / 34 648 | ||
| 31 | Saint-Crépin-d'Auberoche24390 | 27 630,92 | +19 % | 23 864 / 34 648 | ||
| 32 | Saint-Geyrac24421 | 27 584,77 | +21,7 % | 23 969 / 34 648 | ||
| 33 | La Douze24156 | 27 565,31 | +29,4 % | 24 011 / 34 648 | ||
| 34 | Manzac-sur-Vern24251 | 27 505,25 | +18,5 % | 24 137 / 34 648 | ||
| 35 | Coulounieix-Chamiers24138 | 27 280,8 | +16 % | 24 645 / 34 648 | ||
| 36 | Saint-Michel-de-Villadeix24468 | 26 743,12 | +2,6 % | 25 793 / 34 648 | ||
| 37 | Savignac-les-Églises24527 | 26 178,34 | +16,5 % | 26 898 / 34 648 | ||
| 38 | Salon24518 | 26 025,97 | +23,5 % | 27 178 / 34 648 | ||
| 39 | Lacropte24220 | 25 901,06 | +25,6 % | 27 394 / 34 648 | ||
| 40 | Grun-Bordas24208 | 25 091,18 | +12,8 % | 28 853 / 34 648 | ||
| 41 | Périgueux24322 | 24 960,54 | +16,9 % | 29 083 / 34 648 | ||
| 42 | Vergt24571 | 24 626,15 | +21,1 % | 29 631 / 34 648 | ||
| 43 | Bourrou24061 | 24 211,86 | +30,4 % | 30 236 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.