Classement des communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 84 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Boisset-lès-Montrond arrive en tête des 84 communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa (48 462 €), devant Écotay-l'Olme (47 261 €) et Unias (44 389 €). La Chamba occupe la dernière place (20 945 €) ; la valeur médiane est de 31 081 €.
CA Loire Forez Agglomération Lfa32 589,63
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 080,58
Écart (min · max)20 944,52 · 48 461,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boisset-lès-Montrond42020 | 48 461,77 | +54,8 % | 1 485 / 34 616 | ||
| 2 | Écotay-l'Olme42087 | 47 261,19 | -15,5 % | 1 733 / 34 616 | ||
| 3 | Unias42315 | 44 389,13 | +27,6 % | 2 531 / 34 616 | ||
| 4 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 43 957,44 | +27,8 % | 2 670 / 34 616 | ||
| 5 | Chambles42042 | 42 480,48 | +25,4 % | 3 239 / 34 616 | ||
| 6 | Chalain-d'Uzore42037 | 42 113,43 | +27,9 % | 3 407 / 34 616 | ||
| 7 | Lézigneux42122 | 41 499,2 | +18,8 % | 3 711 / 34 616 | ||
| 8 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 41 082,28 | +20,5 % | 3 962 / 34 616 | ||
| 9 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 40 662,09 | +24,3 % | 4 185 / 34 616 | ||
| 10 | Mornand-en-Forez42151 | 40 044,2 | +51,6 % | 4 567 / 34 616 | ||
| 11 | Craintilleux42075 | 39 321,98 | +19,1 % | 5 068 / 34 616 | ||
| 12 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 38 953,23 | +26,8 % | 5 351 / 34 616 | ||
| 13 | Veauchette42324 | 38 404,02 | +17 % | 5 819 / 34 616 | ||
| 14 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 38 033,13 | +18 % | 6 109 / 34 616 | ||
| 15 | Grézieux-le-Fromental42105 | 37 808,05 | +37,5 % | 6 318 / 34 616 | ||
| 16 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 37 468,32 | +18,3 % | 6 653 / 34 616 | ||
| 17 | Chenereilles42060 | 37 339,34 | +22,7 % | 6 760 / 34 616 | ||
| 18 | Bard42012 | 36 710,69 | +17,6 % | 7 467 / 34 616 | ||
| 19 | La Tourette42312 | 36 296,19 | +19 % | 7 914 / 34 616 | ||
| 20 | Chalain-le-Comtal42038 | 36 061,41 | +13,5 % | 8 173 / 34 616 | ||
| 21 | Savigneux42299 | 35 917,18 | +25,1 % | 8 345 / 34 616 | ||
| 22 | Magneux-Haute-Rive42130 | 35 839,31 | +27,3 % | 8 444 / 34 616 | ||
| 23 | Précieux42180 | 35 642,11 | +23,1 % | 8 696 / 34 616 | ||
| 24 | Saint-Cyprien42211 | 35 186,36 | +20,8 % | 9 293 / 34 616 | ||
| 25 | Montarcher42146 | 35 178,56 | +20,9 % | 9 308 / 34 616 | ||
| 26 | Boisset-Saint-Priest42021 | 34 803,56 | +27 % | 9 830 / 34 616 | ||
| 27 | Pralong42179 | 34 520,95 | +19,3 % | 10 248 / 34 616 | ||
| 28 | Marcilly-le-Châtel42134 | 34 446,43 | +27,1 % | 10 342 / 34 616 | ||
| 29 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 34 121,24 | +21,9 % | 10 807 / 34 616 | ||
| 30 | Périgneux42169 | 34 100,97 | +23,9 % | 10 840 / 34 616 | ||
| 31 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 32 974,37 | +17,4 % | 12 670 / 34 616 | ||
| 32 | Châtelneuf42054 | 32 972,81 | +23,4 % | 12 671 / 34 616 | ||
| 33 | Champdieu42046 | 32 655,32 | +25,3 % | 13 212 / 34 616 | ||
| 34 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 32 517,61 | +29,9 % | 13 451 / 34 616 | ||
| 35 | La Chambonie42045 | 32 287,69 | +94,1 % | 13 837 / 34 616 | ||
| 36 | Luriecq42126 | 31 994,58 | +28,3 % | 14 362 / 34 616 | ||
| 37 | Marols42140 | 31 652,69 | +25,5 % | 15 018 / 34 616 | ||
| 38 | Margerie-Chantagret42137 | 31 540,87 | +21,9 % | 15 242 / 34 616 | ||
| 39 | Verrières-en-Forez42328 | 31 518,17 | +22,5 % | 15 296 / 34 616 | ||
| 40 | Marcoux42136 | 31 248,37 | +21,7 % | 15 904 / 34 616 | ||
| 41 | Bonson42022 | 31 184,91 | +16,8 % | 16 036 / 34 616 | ||
| 42 | Lavieu42117 | 31 141,07 | +30,9 % | 16 139 / 34 616 | ||
| 43 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 31 020,09 | +18 % | 16 383 / 34 616 | ||
| 44 | Soleymieux42301 | 30 976,02 | +29,2 % | 16 486 / 34 616 | ||
| 45 | Trelins42313 | 30 975,85 | +23,4 % | 16 487 / 34 616 | ||
| 46 | Montverdun42150 | 30 654,27 | +22,5 % | 17 142 / 34 616 | ||
| 47 | Arthun42009 | 30 524,2 | +23,7 % | 17 404 / 34 616 | ||
| 48 | Saint-Priest-la-Vêtre42278 | 29 668,01 | +15,9 % | 19 294 / 34 616 | ||
| 49 | La Chapelle-en-Lafaye42050 | 29 613,45 | +14,6 % | 19 423 / 34 616 | ||
| 50 | Sury-le-Comtal42304 | 29 107,89 | +22,2 % | 20 562 / 34 616 | ||
| 51 | Merle-Leignec42142 | 29 003,83 | +2 % | 20 802 / 34 616 | ||
| 52 | Solore-en-Forez42084 | 28 672,93 | +30,5 % | 21 560 / 34 616 | ||
| 53 | Ailleux42002 | 28 629,4 | +15,5 % | 21 669 / 34 616 | ||
| 54 | Montbrison42147 | 28 610,72 | +13,5 % | 21 711 / 34 616 | ||
| 55 | Cervières42034 | 28 567,89 | +23,5 % | 21 817 / 34 616 | ||
| 56 | Bussy-Albieux42030 | 28 510,16 | +26,1 % | 21 938 / 34 616 | ||
| 57 | Leigneux42119 | 28 323,8 | +35,5 % | 22 349 / 34 616 | ||
| 58 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 27 788,75 | +20,2 % | 23 501 / 34 616 | ||
| 59 | Estivareilles42091 | 27 728,53 | +18,2 % | 23 636 / 34 616 | ||
| 60 | Saint-Sixte42288 | 27 554,72 | +19,4 % | 24 022 / 34 616 | ||
| 61 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 26 580,25 | +17,1 % | 26 102 / 34 616 | ||
| 62 | Cezay42035 | 26 483,59 | +40,8 % | 26 280 / 34 616 | ||
| 63 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 26 472,07 | +18,5 % | 26 306 / 34 616 | ||
| 64 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 26 423,48 | +21,2 % | 26 407 / 34 616 | ||
| 65 | Apinac42006 | 26 255,05 | -2,3 % | 26 732 / 34 616 | ||
| 66 | Lérigneux42121 | 26 245,51 | +7,3 % | 26 753 / 34 616 | ||
| 67 | Usson-en-Forez42318 | 25 817,2 | +25,9 % | 27 543 / 34 616 | ||
| 68 | Gumières42107 | 25 720,21 | +21,2 % | 27 740 / 34 616 | ||
| 69 | Noirétable42159 | 25 573,36 | +17,5 % | 28 008 / 34 616 | ||
| 70 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 25 363,55 | +31,9 % | 28 376 / 34 616 | ||
| 71 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 24 854,58 | +27,8 % | 29 255 / 34 616 | ||
| 72 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 24 576,56 | +20,3 % | 29 682 / 34 616 | ||
| 73 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 24 124,24 | +27,3 % | 30 337 / 34 616 | ||
| 74 | Roche-en-Forez42188 | 23 704,22 | +24,1 % | 30 933 / 34 616 | ||
| 75 | Sail-sous-Couzan42195 | 23 592,28 | +21,2 % | 31 080 / 34 616 | ||
| 76 | Sauvain42298 | 23 482,65 | +27,8 % | 31 224 / 34 616 | ||
| 77 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 22 842,74 | +22,1 % | 31 968 / 34 616 | ||
| 78 | Boën-sur-Lignon42019 | 22 740,24 | +13,9 % | 32 070 / 34 616 | ||
| 79 | Palogneux42164 | 22 391,77 | +2,2 % | 32 429 / 34 616 | ||
| 80 | La Côte-Saint-Didier42217 | 22 129,74 | +31,7 % | 32 644 / 34 616 | ||
| 81 | Saint-Just-en-Bas42247 | 22 011,83 | +18,4 % | 32 751 / 34 616 | ||
| 82 | La Valla-sur-Rochefort42321 | 21 413,62 | +31,1 % | 33 175 / 34 616 | ||
| 83 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 20 974,11 | +33,6 % | 33 416 / 34 616 | ||
| 84 | La Chamba42040 | 20 944,52 | +5,2 % | 33 438 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.