Classement des communes de CC Couserans-Pyrénées
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 93 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Gajan arrive en tête des 93 communes de CC Couserans-Pyrénées (32 264 €), devant Montjoie-en-Couserans (32 010 €) et Mercenac (30 620 €). Antras occupe la dernière place (9 066 €) ; la valeur médiane est de 20 913 €.
CC Couserans-Pyrénées22 612,17
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes20 913,29
Écart (min · max)9 066,22 · 32 263,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gajan09128 | 32 263,6 | +15,4 % | 13 882 / 34 648 | ||
| 2 | Montjoie-en-Couserans09209 | 32 009,87 | +34,3 % | 14 342 / 34 648 | ||
| 3 | Mercenac09187 | 30 619,77 | +30,4 % | 17 233 / 34 648 | ||
| 4 | Saint-Lizier09268 | 30 542,25 | +26,6 % | 17 377 / 34 648 | ||
| 5 | Montégut-en-Couserans09201 | 30 001,53 | +5,8 % | 18 572 / 34 648 | ||
| 6 | Bethmale09055 | 29 472,06 | +55,4 % | 19 742 / 34 648 | ||
| 7 | Taurignan-Vieux09308 | 28 593,9 | -35,2 % | 21 762 / 34 648 | ||
| 8 | Cescau09095 | 28 268,78 | +21,9 % | 22 504 / 34 648 | ||
| 9 | Lacave09148 | 27 581,5 | -2,4 % | 23 979 / 34 648 | ||
| 10 | Montgauch09208 | 27 192,97 | +24,1 % | 24 828 / 34 648 | ||
| 11 | Lescure09164 | 26 920,18 | +33,8 % | 25 407 / 34 648 | ||
| 12 | Lorp-Sentaraille09289 | 26 640,57 | +16,8 % | 25 982 / 34 648 | ||
| 13 | Mauvezin-de-Prat09183 | 26 538,34 | +17,3 % | 26 193 / 34 648 | ||
| 14 | Saint-Jean-du-Castillonnais09263 | 26 493,29 | +36,9 % | 26 279 / 34 648 | ||
| 15 | Encourtiech09110 | 26 046,29 | +20,1 % | 27 147 / 34 648 | ||
| 16 | Moulis09214 | 25 708,71 | +18,4 % | 27 784 / 34 648 | ||
| 17 | Eycheil09119 | 25 614,41 | +13,1 % | 27 928 / 34 648 | ||
| 18 | Cérizols09094 | 25 590 | +29,5 % | 27 989 / 34 648 | ||
| 19 | Fabas09120 | 25 172,09 | +24 % | 28 717 / 34 648 | ||
| 20 | Cadarcet09071 | 24 992,41 | +24,3 % | 29 024 / 34 648 | ||
| 21 | Mauvezin-de-Sainte-Croix09184 | 24 871,87 | +17,9 % | 29 247 / 34 648 | ||
| 22 | Betchat09054 | 24 105,08 | +6,9 % | 30 382 / 34 648 | ||
| 23 | Taurignan-Castet09307 | 24 104,8 | +15,1 % | 30 383 / 34 648 | ||
| 24 | Montardit09198 | 24 033,67 | +26,5 % | 30 470 / 34 648 | ||
| 25 | Prat-Bonrepaux09235 | 23 760,54 | +17,1 % | 30 881 / 34 648 | ||
| 26 | Salsein09279 | 23 519,12 | +40,4 % | 31 208 / 34 648 | ||
| 27 | La Bastide-du-Salat09041 | 23 395,89 | +9,3 % | 31 367 / 34 648 | ||
| 28 | Montseron09212 | 23 214,45 | +44,7 % | 31 569 / 34 648 | ||
| 29 | Caumont09086 | 23 192,5 | +22,9 % | 31 589 / 34 648 | ||
| 30 | Rimont09246 | 23 094,95 | +16 % | 31 701 / 34 648 | ||
| 31 | Mérigon09190 | 23 030,45 | +60,1 % | 31 781 / 34 648 | ||
| 32 | Durban-sur-Arize09108 | 22 722,26 | +4,7 % | 32 123 / 34 648 | ||
| 33 | Cazavet09091 | 22 715,11 | +9,2 % | 32 133 / 34 648 | ||
| 34 | Lacourt09149 | 22 371,11 | +41 % | 32 474 / 34 648 | ||
| 35 | Saint-Girons09261 | 22 250,46 | +14 % | 32 561 / 34 648 | ||
| 36 | Augirein09027 | 22 218,55 | -1,1 % | 32 589 / 34 648 | ||
| 37 | Arrien-en-Bethmale09017 | 21 997,31 | +11,7 % | 32 797 / 34 648 | ||
| 38 | Tourtouse09313 | 21 943,35 | +16,9 % | 32 825 / 34 648 | ||
| 39 | Orgibet09219 | 21 874,97 | +23,3 % | 32 880 / 34 648 | ||
| 40 | Aulus-les-Bains09029 | 21 813,6 | +11,4 % | 32 923 / 34 648 | ||
| 41 | Allières09007 | 21 532,13 | +9,7 % | 33 123 / 34 648 | ||
| 42 | Audressein09026 | 21 363,96 | +8,2 % | 33 224 / 34 648 | ||
| 43 | Seix09285 | 21 301,61 | +18,7 % | 33 257 / 34 648 | ||
| 44 | Arrout09018 | 21 043,48 | +22,2 % | 33 408 / 34 648 | ||
| 45 | Soueix-Rogalle09299 | 21 011,87 | +14,6 % | 33 420 / 34 648 | ||
| 46 | Sainte-Croix-Volvestre09257 | 20 924,46 | +23,4 % | 33 483 / 34 648 | ||
| 47 | Lasserre09158 | 20 913,29 | +5,7 % | 33 490 / 34 648 | ||
| 48 | Montels09203 | 20 890,62 | +11,2 % | 33 501 / 34 648 | ||
| 49 | La Bastide-de-Sérou09042 | 20 867,4 | +23,1 % | 33 509 / 34 648 | ||
| 50 | Argein09014 | 20 802,22 | +14,2 % | 33 536 / 34 648 | ||
| 51 | Engomer09111 | 20 602,73 | +4,8 % | 33 631 / 34 648 | ||
| 52 | Oust09223 | 20 579,85 | +16,5 % | 33 648 / 34 648 | ||
| 53 | Montesquieu-Avantès09204 | 20 567,26 | +5,9 % | 33 657 / 34 648 | ||
| 54 | Ustou09322 | 20 186,8 | +24,3 % | 33 818 / 34 648 | ||
| 55 | Rivèrenert09247 | 19 947,95 | +18 % | 33 906 / 34 648 | ||
| 56 | Castillon-en-Couserans09085 | 19 844,8 | +6,4 % | 33 939 / 34 648 | ||
| 57 | Balaguères09035 | 19 687,84 | +5,6 % | 33 988 / 34 648 | ||
| 58 | Ercé09113 | 19 661,58 | +11,1 % | 33 995 / 34 648 | ||
| 59 | Erp09114 | 19 350,18 | +37,3 % | 34 069 / 34 648 | ||
| 60 | Barjac09037 | 19 292,2 | +2,1 % | 34 086 / 34 648 | ||
| 61 | Soulan09301 | 19 285,09 | +16,2 % | 34 088 / 34 648 | ||
| 62 | Bédeille09046 | 19 143,38 | +14,6 % | 34 130 / 34 648 | ||
| 63 | Sentenac-d'Oust09291 | 19 005,51 | +25,8 % | 34 161 / 34 648 | ||
| 64 | Aleu09005 | 18 870,55 | +25,7 % | 34 184 / 34 648 | ||
| 65 | Castelnau-Durban09082 | 18 848,39 | +8 % | 34 189 / 34 648 | ||
| 66 | Alos09008 | 18 807,98 | +49,8 % | 34 197 / 34 648 | ||
| 67 | Clermont09097 | 18 559,78 | +11,3 % | 34 258 / 34 648 | ||
| 68 | Contrazy09098 | 18 517,3 | +1,5 % | 34 269 / 34 648 | ||
| 69 | Bonac-Irazein09059 | 18 516,22 | +1,2 % | 34 270 / 34 648 | ||
| 70 | Saint-Lary09267 | 18 339,16 | +30,6 % | 34 298 / 34 648 | ||
| 71 | Aucazein09025 | 18 327,51 | +19,3 % | 34 299 / 34 648 | ||
| 72 | Couflens09100 | 18 081,53 | +5 % | 34 333 / 34 648 | ||
| 73 | Galey09129 | 17 682,8 | +12,4 % | 34 383 / 34 648 | ||
| 74 | Aigues-Juntes09001 | 17 662,91 | +13 % | 34 388 / 34 648 | ||
| 75 | Larbont09154 | 17 192,95 | 34 441 / 34 648 | |||
| 76 | Sentein09290 | 16 992,97 | +11,7 % | 34 462 / 34 648 | ||
| 77 | Sor09297 | 16 991,48 | +18,1 % | 34 465 / 34 648 | ||
| 78 | Buzan09069 | 16 987,69 | +19,9 % | 34 467 / 34 648 | ||
| 79 | Alzen09009 | 16 650,15 | +8,8 % | 34 487 / 34 648 | ||
| 80 | Bordes-Uchentein09062 | 16 628,66 | -12,2 % | 34 488 / 34 648 | ||
| 81 | Montagagne09196 | 16 523,11 | +45,4 % | 34 495 / 34 648 | ||
| 82 | Bagert09033 | 16 295,14 | +22,9 % | 34 505 / 34 648 | ||
| 83 | Villeneuve09335 | 16 072,44 | +31,9 % | 34 515 / 34 648 | ||
| 84 | Nescus09216 | 15 961,5 | +19,7 % | 34 524 / 34 648 | ||
| 85 | Boussenac09065 | 15 880,57 | +4,2 % | 34 526 / 34 648 | ||
| 86 | Esplas-de-Sérou09118 | 15 833,06 | +15,7 % | 34 532 / 34 648 | ||
| 87 | Illartein09141 | 15 761,96 | -3,9 % | 34 540 / 34 648 | ||
| 88 | Biert09057 | 15 362,11 | +3,3 % | 34 559 / 34 648 | ||
| 89 | Massat09182 | 15 304,26 | +7,7 % | 34 565 / 34 648 | ||
| 90 | Le Port09231 | 15 250,19 | +21,7 % | 34 568 / 34 648 | ||
| 91 | Sentenac-de-Sérou09292 | 13 589,88 | +15 % | 34 611 / 34 648 | ||
| 92 | Balacet09034 | 11 290,62 | 34 637 / 34 648 | |||
| 93 | Antras09011 | 9 066,22 | +11,7 % | 34 646 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.