Classement des communes de CC Terroir de Caux
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 79 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Sassetot-le-Malgardé arrive en tête des 79 communes de CC Terroir de Caux (49 313 €), devant Lammerville (43 784 €) et Bertreville-Saint-Ouen (42 989 €). Imbleville occupe la dernière place (24 574 €) ; la valeur médiane est de 32 886 €.
CC Terroir de Caux31 842,06
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes32 885,77
Écart (min · max)24 574,36 · 49 312,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sassetot-le-Malgardé76662 | 49 312,86 | +97,2 % | 1 354 / 34 648 | ||
| 2 | Lammerville76380 | 43 784,32 | +36,1 % | 2 729 / 34 648 | ||
| 3 | Bertreville-Saint-Ouen76085 | 42 988,95 | +33,9 % | 3 033 / 34 648 | ||
| 4 | Beauval-en-Caux76063 | 41 457,02 | +29,2 % | 3 739 / 34 648 | ||
| 5 | Gruchet-Saint-Siméon76330 | 39 658,3 | +24,8 % | 4 830 / 34 648 | ||
| 6 | Beautot76066 | 38 404,41 | +38,6 % | 5 821 / 34 648 | ||
| 7 | Criquetot-sur-Longueville76197 | 38 240,4 | +31,6 % | 5 943 / 34 648 | ||
| 8 | Biville-la-Rivière76097 | 38 123,14 | +41,7 % | 6 043 / 34 648 | ||
| 9 | Calleville-les-Deux-Églises76153 | 37 220,03 | +23,7 % | 6 893 / 34 648 | ||
| 10 | Le Bois-Robert76112 | 37 146,09 | +15,1 % | 6 972 / 34 648 | ||
| 11 | Saint-Mards76604 | 37 083,55 | +7,6 % | 7 046 / 34 648 | ||
| 12 | Belleville-en-Caux76072 | 37 071,03 | +29,2 % | 7 055 / 34 648 | ||
| 13 | La Chaussée76173 | 36 639,48 | +29 % | 7 548 / 34 648 | ||
| 14 | Varneville-Bretteville76721 | 36 440,14 | +40,5 % | 7 743 / 34 648 | ||
| 15 | Saâne-Saint-Just76549 | 36 269,4 | +39,4 % | 7 944 / 34 648 | ||
| 16 | Tocqueville-en-Caux76694 | 36 242,85 | +22,7 % | 7 973 / 34 648 | ||
| 17 | Muchedent76458 | 36 078,04 | +38,1 % | 8 155 / 34 648 | ||
| 18 | Saint-Vaast-du-Val76654 | 35 841,28 | +24,2 % | 8 443 / 34 648 | ||
| 19 | Saint-Denis-sur-Scie76574 | 35 818,08 | +8,5 % | 8 475 / 34 648 | ||
| 20 | Bertrimont76086 | 35 394,76 | +28 % | 9 025 / 34 648 | ||
| 21 | Auppegard76036 | 35 349,76 | +18,5 % | 9 076 / 34 648 | ||
| 22 | Fresnay-le-Long76284 | 35 283,21 | +29,6 % | 9 162 / 34 648 | ||
| 23 | Quiberville-sur-Mer76515 | 35 068,96 | +24,5 % | 9 478 / 34 648 | ||
| 24 | Saint-Ouen-du-Breuil76628 | 34 933,83 | +20,6 % | 9 650 / 34 648 | ||
| 25 | Saint-Honoré76589 | 34 596,55 | +21,6 % | 10 132 / 34 648 | ||
| 26 | Omonville76485 | 34 562,69 | +31,6 % | 10 190 / 34 648 | ||
| 27 | Saint-Germain-d'Étables76582 | 34 492,2 | +23 % | 10 287 / 34 648 | ||
| 28 | Étaimpuis76249 | 34 418,45 | +30,9 % | 10 381 / 34 648 | ||
| 29 | Royville76546 | 34 160,3 | +36,2 % | 10 748 / 34 648 | ||
| 30 | Ouville-la-Rivière76492 | 33 975,83 | +9,9 % | 11 028 / 34 648 | ||
| 31 | Heugleville-sur-Scie76360 | 33 936,4 | +32,8 % | 11 090 / 34 648 | ||
| 32 | Gueures76334 | 33 932,57 | +33,2 % | 11 099 / 34 648 | ||
| 33 | Ambrumesnil76004 | 33 598,21 | +18,3 % | 11 579 / 34 648 | ||
| 34 | Sainte-Foy76577 | 33 368,45 | +24,8 % | 11 992 / 34 648 | ||
| 35 | La Fontelaye76274 | 33 347,61 | +48,8 % | 12 027 / 34 648 | ||
| 36 | Bracquetuit76138 | 33 305,74 | +20,5 % | 12 093 / 34 648 | ||
| 37 | Crosville-sur-Scie76205 | 33 255,64 | +20,6 % | 12 176 / 34 648 | ||
| 38 | Lamberville76379 | 33 017,26 | +22,9 % | 12 592 / 34 648 | ||
| 39 | Thil-Manneville76690 | 32 980,89 | +14,9 % | 12 667 / 34 648 | ||
| 40 | Vénestanville76731 | 32 885,77 | +39,1 % | 12 826 / 34 648 | ||
| 41 | Belmesnil76075 | 32 710,48 | +21,3 % | 13 106 / 34 648 | ||
| 42 | Gonnetot76306 | 32 615,82 | +29,4 % | 13 286 / 34 648 | ||
| 43 | Vassonville76723 | 32 495,55 | +29,2 % | 13 486 / 34 648 | ||
| 44 | Greuville76327 | 32 486,01 | +23,3 % | 13 497 / 34 648 | ||
| 45 | Cropus76204 | 32 230,23 | +37 % | 13 958 / 34 648 | ||
| 46 | Biville-la-Baignarde76096 | 32 166,02 | -1,3 % | 14 076 / 34 648 | ||
| 47 | Lintot-les-Bois76389 | 32 106,8 | +8,7 % | 14 189 / 34 648 | ||
| 48 | Hermanville76356 | 32 095,02 | +4,1 % | 14 204 / 34 648 | ||
| 49 | Saint-Ouen-le-Mauger76629 | 32 093,2 | +32,5 % | 14 206 / 34 648 | ||
| 50 | Le Catelier76162 | 31 834,21 | +27,8 % | 14 676 / 34 648 | ||
| 51 | Longueil76395 | 31 759,78 | +13,6 % | 14 813 / 34 648 | ||
| 52 | Avremesnil76050 | 31 686,62 | +24,7 % | 14 949 / 34 648 | ||
| 53 | Gueutteville76335 | 31 509,73 | +33,2 % | 15 319 / 34 648 | ||
| 54 | Montreuil-en-Caux76449 | 31 308,52 | +11,1 % | 15 783 / 34 648 | ||
| 55 | Gonneville-sur-Scie76308 | 31 275,13 | +19,3 % | 15 849 / 34 648 | ||
| 56 | Saint-Maclou-de-Folleville76602 | 31 272,07 | +19,8 % | 15 861 / 34 648 | ||
| 57 | Dénestanville76214 | 30 988,01 | +20,8 % | 16 469 / 34 648 | ||
| 58 | Torcy-le-Grand76697 | 30 538,51 | +23,2 % | 17 387 / 34 648 | ||
| 59 | Saint-Pierre-Bénouville76632 | 30 491,32 | +25,4 % | 17 495 / 34 648 | ||
| 60 | La Chapelle-du-Bourgay76170 | 30 484,62 | +25 % | 17 508 / 34 648 | ||
| 61 | Notre-Dame-du-Parc76478 | 30 305,29 | +20,6 % | 17 913 / 34 648 | ||
| 62 | Anneville-sur-Scie76019 | 30 254,67 | +21,5 % | 18 018 / 34 648 | ||
| 63 | Auzouville-sur-Saâne76047 | 30 130,83 | +10,8 % | 18 310 / 34 648 | ||
| 64 | Val-de-Saâne76018 | 29 977,88 | +23 % | 18 623 / 34 648 | ||
| 65 | Luneray76400 | 29 413,58 | +20 % | 19 903 / 34 648 | ||
| 66 | Lestanville76383 | 29 379,5 | +35,9 % | 19 979 / 34 648 | ||
| 67 | Manéhouville76405 | 29 287,45 | +17,6 % | 20 186 / 34 648 | ||
| 68 | Val-de-Scie76034 | 28 746,7 | +26,9 % | 21 396 / 34 648 | ||
| 69 | Rainfreville76519 | 28 347,93 | +33,9 % | 22 307 / 34 648 | ||
| 70 | Brachy76136 | 28 114,46 | +16,5 % | 22 853 / 34 648 | ||
| 71 | Torcy-le-Petit76698 | 27 708,32 | +29,8 % | 23 702 / 34 648 | ||
| 72 | Les Cent-Acres76168 | 27 628 | -8,9 % | 23 872 / 34 648 | ||
| 73 | Bacqueville-en-Caux76051 | 27 035,26 | +24,1 % | 25 181 / 34 648 | ||
| 74 | Tôtes76700 | 26 959,97 | +21,5 % | 25 332 / 34 648 | ||
| 75 | Saint-Victor-l'Abbaye76656 | 26 949,8 | +24,2 % | 25 351 / 34 648 | ||
| 76 | Saint-Crespin76570 | 26 301,03 | +18,1 % | 26 649 / 34 648 | ||
| 77 | Longueville-sur-Scie76397 | 25 237,28 | +4,4 % | 28 609 / 34 648 | ||
| 78 | Saint-Denis-d'Aclon76572 | 24 691,04 | +27,3 % | 29 524 / 34 648 | ||
| 79 | Imbleville76373 | 24 574,36 | +26 % | 29 711 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.