Classement des communes de CC de l'Ouest Vosgien
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 69 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Tilleux arrive en tête des 69 communes de CC de l'Ouest Vosgien (40 191 €), devant Saint-Paul (36 999 €) et Rebeuville (35 565 €). Tranqueville-Graux occupe la dernière place (18 470 €) ; la valeur médiane est de 28 619 €.
CC de l'Ouest Vosgien27 112,93
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes28 618,9
Écart (min · max)18 469,58 · 40 190,97
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tilleux88474 | 40 190,97 | +62,8 % | 4 492 / 34 616 | ||
| 2 | Saint-Paul88431 | 36 999,39 | +51,7 % | 7 146 / 34 616 | ||
| 3 | Rebeuville88376 | 35 564,76 | +15,7 % | 8 794 / 34 616 | ||
| 4 | Vouxey88523 | 35 257,54 | +50,5 % | 9 203 / 34 616 | ||
| 5 | Viocourt88514 | 34 428,96 | +43,3 % | 10 366 / 34 616 | ||
| 6 | Bazoilles-sur-Meuse88044 | 34 243,2 | +35,5 % | 10 601 / 34 616 | ||
| 7 | Dolaincourt88137 | 34 109,42 | +20,9 % | 10 827 / 34 616 | ||
| 8 | Pargny-sous-Mureau88344 | 34 030,11 | +0,9 % | 10 944 / 34 616 | ||
| 9 | Ménil-en-Xaintois88299 | 33 264,74 | +16,8 % | 12 158 / 34 616 | ||
| 10 | Harmonville88232 | 32 278,77 | +34,2 % | 13 853 / 34 616 | ||
| 11 | Clérey-la-Côte88107 | 32 208,94 | +78,9 % | 13 994 / 34 616 | ||
| 12 | Ruppes88407 | 31 747,57 | +36,2 % | 14 831 / 34 616 | ||
| 13 | Moncel-sur-Vair88305 | 31 630,43 | +38,3 % | 15 060 / 34 616 | ||
| 14 | Trampot88477 | 31 377,32 | +46,4 % | 15 615 / 34 616 | ||
| 15 | Soulosse-sous-Saint-Élophe88460 | 31 345,23 | +14,5 % | 15 691 / 34 616 | ||
| 16 | Saint-Menge88427 | 31 341,06 | +23,5 % | 15 697 / 34 616 | ||
| 17 | Courcelles-sous-Châtenois88117 | 31 179,7 | +54,6 % | 16 046 / 34 616 | ||
| 18 | Certilleux88083 | 31 121,76 | +21,4 % | 16 169 / 34 616 | ||
| 19 | Mont-lès-Neufchâteau88308 | 31 033,53 | +27,7 % | 16 363 / 34 616 | ||
| 20 | Maxey-sur-Meuse88293 | 30 879,89 | +24,6 % | 16 695 / 34 616 | ||
| 21 | Greux88219 | 30 870,69 | +8,9 % | 16 718 / 34 616 | ||
| 22 | Morelmaison88312 | 30 795,87 | +28,2 % | 16 850 / 34 616 | ||
| 23 | Autreville88020 | 30 377,58 | +28,8 % | 17 745 / 34 616 | ||
| 24 | Avranville88025 | 30 175,11 | +45 % | 18 213 / 34 616 | ||
| 25 | Harchéchamp88229 | 30 146,9 | +29,9 % | 18 272 / 34 616 | ||
| 26 | Pompierre88352 | 30 146,22 | +22,4 % | 18 274 / 34 616 | ||
| 27 | Punerot88363 | 29 927,08 | +36,8 % | 18 721 / 34 616 | ||
| 28 | Frebécourt88183 | 29 922,78 | +26,3 % | 18 734 / 34 616 | ||
| 29 | Rouvres-la-Chétive88401 | 29 871,42 | +33 % | 18 845 / 34 616 | ||
| 30 | Longchamp-sous-Châtenois88274 | 29 832,13 | +22,8 % | 18 927 / 34 616 | ||
| 31 | Ollainville88336 | 29 594,57 | +26,5 % | 19 466 / 34 616 | ||
| 32 | Coussey88118 | 29 344,58 | +25,1 % | 20 040 / 34 616 | ||
| 33 | Balléville88031 | 29 123,52 | +12,5 % | 20 524 / 34 616 | ||
| 34 | Autigny-la-Tour88019 | 28 743,2 | +19,7 % | 21 392 / 34 616 | ||
| 35 | Rainville88366 | 28 618,9 | +22,1 % | 21 689 / 34 616 | ||
| 36 | Fréville88189 | 28 528,88 | +19,8 % | 21 895 / 34 616 | ||
| 37 | Landaville88259 | 28 429,93 | +26 % | 22 114 / 34 616 | ||
| 38 | Jubainville88255 | 28 274,48 | +19,6 % | 22 477 / 34 616 | ||
| 39 | Sartes88443 | 28 119,2 | +30,9 % | 22 830 / 34 616 | ||
| 40 | Circourt-sur-Mouzon88104 | 28 020,89 | +21,8 % | 23 057 / 34 616 | ||
| 41 | Removille88387 | 27 846,05 | +26,8 % | 23 391 / 34 616 | ||
| 42 | Attignéville88015 | 27 759,26 | +25,7 % | 23 571 / 34 616 | ||
| 43 | La Neuveville-sous-Châtenois88324 | 27 700,82 | +18,9 % | 23 709 / 34 616 | ||
| 44 | Sionne88457 | 27 678,74 | +15,7 % | 23 759 / 34 616 | ||
| 45 | Aouze88010 | 27 641,94 | +42,2 % | 23 828 / 34 616 | ||
| 46 | Soncourt88459 | 26 987,16 | +34,8 % | 25 260 / 34 616 | ||
| 47 | Aroffe88013 | 26 950,19 | +57,5 % | 25 335 / 34 616 | ||
| 48 | Liffol-le-Petit52289 | 26 706,35 | +19,6 % | 25 853 / 34 616 | ||
| 49 | Domrémy-la-Pucelle88154 | 26 601,14 | +14,5 % | 26 059 / 34 616 | ||
| 50 | Châtenois88095 | 26 318,57 | +27 % | 26 602 / 34 616 | ||
| 51 | Seraumont88453 | 26 232,67 | +31 % | 26 780 / 34 616 | ||
| 52 | Chermisey88102 | 25 890,89 | +17,6 % | 27 397 / 34 616 | ||
| 53 | Brechainville88074 | 25 886,77 | +27,5 % | 27 406 / 34 616 | ||
| 54 | Gironcourt-sur-Vraine88206 | 25 836,06 | +18,8 % | 27 516 / 34 616 | ||
| 55 | Liffol-le-Grand88270 | 25 166,25 | +23,9 % | 28 708 / 34 616 | ||
| 56 | Darney-aux-Chênes88125 | 25 107,69 | +15,1 % | 28 816 / 34 616 | ||
| 57 | Neufchâteau88321 | 24 621,44 | +7,4 % | 29 619 / 34 616 | ||
| 58 | Maconcourt88278 | 24 393,33 | +25,8 % | 29 956 / 34 616 | ||
| 59 | Barville88036 | 24 354,98 | +20,6 % | 30 014 / 34 616 | ||
| 60 | Dommartin-sur-Vraine88150 | 23 912,4 | +19,5 % | 30 609 / 34 616 | ||
| 61 | Lemmecourt88265 | 23 478,12 | +25,7 % | 31 228 / 34 616 | ||
| 62 | Midrevaux88303 | 23 382 | +29,6 % | 31 362 / 34 616 | ||
| 63 | Villouxel88511 | 23 300,75 | +9,4 % | 31 447 / 34 616 | ||
| 64 | Martigny-les-Gerbonvaux88290 | 23 082,34 | +30,6 % | 31 691 / 34 616 | ||
| 65 | Houéville88242 | 22 952,46 | +13,4 % | 31 844 / 34 616 | ||
| 66 | Pleuvezain88350 | 22 862,02 | +27,1 % | 31 950 / 34 616 | ||
| 67 | Jainvillotte88249 | 22 088,8 | +2,8 % | 32 681 / 34 616 | ||
| 68 | Grand88212 | 21 059,21 | +13,7 % | 33 366 / 34 616 | ||
| 69 | Tranqueville-Graux88478 | 18 469,58 | +12,5 % | 34 249 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.