Classement des communes de CA Troyes Champagne Métropole
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 81 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Moussey arrive en tête des 81 communes de CA Troyes Champagne Métropole (57 095 €), devant Torvilliers (55 993 €) et Montgueux (53 874 €). La Chapelle-Saint-Luc occupe la dernière place (19 083 €) ; la valeur médiane est de 36 755 €.
CA Troyes Champagne Métropole28 127,9
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes36 755,22
Écart (min · max)19 083,26 · 57 094,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moussey10260 | 57 094,93 | +57,3 % | 651 / 34 648 | ||
| 2 | Torvilliers10381 | 55 992,66 | +31,4 % | 721 / 34 648 | ||
| 3 | Montgueux10248 | 53 874,06 | +9,9 % | 871 / 34 648 | ||
| 4 | Le Pavillon-Sainte-Julie10281 | 47 253,96 | +55 % | 1 737 / 34 648 | ||
| 5 | Villeloup10414 | 46 768,28 | +34,3 % | 1 837 / 34 648 | ||
| 6 | Saint-Pouange10360 | 44 327,02 | +19,3 % | 2 550 / 34 648 | ||
| 7 | Laines-aux-Bois10186 | 43 013,65 | +21,9 % | 3 018 / 34 648 | ||
| 8 | La Vendue-Mignot10402 | 42 832,18 | +20,5 % | 3 103 / 34 648 | ||
| 9 | Feuges10149 | 42 801,29 | +27,6 % | 3 121 / 34 648 | ||
| 10 | Macey10211 | 42 277,65 | +13,1 % | 3 325 / 34 648 | ||
| 11 | Ruvigny10332 | 42 140,09 | +23,7 % | 3 392 / 34 648 | ||
| 12 | Saint-Benoît-sur-Seine10336 | 41 955,71 | +19 % | 3 489 / 34 648 | ||
| 13 | Villechétif10412 | 41 589,99 | +16,4 % | 3 679 / 34 648 | ||
| 14 | Thennelières10375 | 41 368,03 | +25,7 % | 3 788 / 34 648 | ||
| 15 | Aubeterre10015 | 40 995,28 | +25,2 % | 4 012 / 34 648 | ||
| 16 | Verrières10406 | 40 712,12 | +19,9 % | 4 162 / 34 648 | ||
| 17 | Assenay10013 | 40 629,71 | +23,8 % | 4 209 / 34 648 | ||
| 18 | Villemereuil10416 | 40 409,54 | +28,3 % | 4 361 / 34 648 | ||
| 19 | Laubressel10190 | 39 633,23 | +28,7 % | 4 844 / 34 648 | ||
| 20 | Lavau10191 | 39 631,93 | +19,8 % | 4 846 / 34 648 | ||
| 21 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 39 391,35 | +17,3 % | 5 023 / 34 648 | ||
| 22 | Sommeval10371 | 39 365,11 | +21 % | 5 042 / 34 648 | ||
| 23 | Creney-près-Troyes10115 | 39 307,09 | +29,5 % | 5 086 / 34 648 | ||
| 24 | Messon10240 | 39 076,65 | +21,8 % | 5 270 / 34 648 | ||
| 25 | Montsuzain10256 | 38 993,39 | +43,3 % | 5 330 / 34 648 | ||
| 26 | La Rivière-de-Corps10321 | 38 945,77 | +21,7 % | 5 360 / 34 648 | ||
| 27 | Vailly10391 | 38 891,56 | +39,6 % | 5 397 / 34 648 | ||
| 28 | Montreuil-sur-Barse10255 | 38 773,13 | +24,6 % | 5 498 / 34 648 | ||
| 29 | Villacerf10409 | 38 665,25 | +23,3 % | 5 594 / 34 648 | ||
| 30 | Villy-le-Maréchal10435 | 38 441,15 | +25,4 % | 5 783 / 34 648 | ||
| 31 | Prugny10307 | 38 429,55 | +22,2 % | 5 792 / 34 648 | ||
| 32 | Isle-Aumont10173 | 38 350,95 | +13,8 % | 5 857 / 34 648 | ||
| 33 | Villy-le-Bois10434 | 37 628,23 | +29,8 % | 6 494 / 34 648 | ||
| 34 | Sainte-Maure10352 | 37 527,86 | +20,8 % | 6 599 / 34 648 | ||
| 35 | Saint-Lyé10349 | 37 296,39 | +16 % | 6 819 / 34 648 | ||
| 36 | Mergey10230 | 37 142,81 | +23,1 % | 6 978 / 34 648 | ||
| 37 | Les Bordes-Aumont10049 | 37 138,87 | +16,9 % | 6 982 / 34 648 | ||
| 38 | Saint-Jean-de-Bonneval10342 | 37 087,99 | +27,1 % | 7 040 / 34 648 | ||
| 39 | Dierrey-Saint-Pierre10125 | 36 806,08 | +9,2 % | 7 364 / 34 648 | ||
| 40 | Payns10282 | 36 763,28 | +23,9 % | 7 415 / 34 648 | ||
| 41 | Bouranton10053 | 36 755,22 | +23,9 % | 7 427 / 34 648 | ||
| 42 | Fresnoy-le-Château10162 | 36 608,28 | +28,4 % | 7 579 / 34 648 | ||
| 43 | Souligny10373 | 36 265,81 | +22,9 % | 7 952 / 34 648 | ||
| 44 | Crésantignes10116 | 36 100,89 | +21 % | 8 128 / 34 648 | ||
| 45 | Lirey10198 | 35 854,98 | +29,1 % | 8 427 / 34 648 | ||
| 46 | Saint-Thibault10363 | 35 625,74 | +25,7 % | 8 723 / 34 648 | ||
| 47 | Cormost10104 | 35 436,44 | +27,5 % | 8 968 / 34 648 | ||
| 48 | Bucey-en-Othe10066 | 35 395,02 | +7,8 % | 9 024 / 34 648 | ||
| 49 | Buchères10067 | 35 149,41 | +20,9 % | 9 351 / 34 648 | ||
| 50 | Saint-Germain10340 | 34 706,31 | +17,6 % | 9 983 / 34 648 | ||
| 51 | Vauchassis10396 | 34 633,52 | +15,8 % | 10 093 / 34 648 | ||
| 52 | Fays-la-Chapelle10147 | 34 549,55 | +38,4 % | 10 213 / 34 648 | ||
| 53 | Machy10212 | 34 054,39 | +40,2 % | 10 911 / 34 648 | ||
| 54 | Montaulin10245 | 34 028,68 | +17,6 % | 10 956 / 34 648 | ||
| 55 | Lusigny-sur-Barse10209 | 34 011,01 | -1,6 % | 10 975 / 34 648 | ||
| 56 | Villery10425 | 33 662,07 | +27,8 % | 11 481 / 34 648 | ||
| 57 | Courteranges10110 | 33 612,77 | +24,9 % | 11 558 / 34 648 | ||
| 58 | Rosières-près-Troyes10325 | 33 296,17 | +13,3 % | 12 100 / 34 648 | ||
| 59 | Javernant10177 | 33 196,38 | +6 % | 12 274 / 34 648 | ||
| 60 | Montiéramey10249 | 33 150,16 | +24,5 % | 12 352 / 34 648 | ||
| 61 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 33 102,76 | +17,2 % | 12 435 / 34 648 | ||
| 62 | Roncenay10324 | 33 009,4 | +8,7 % | 12 613 / 34 648 | ||
| 63 | Clérey10100 | 32 825,48 | +16,5 % | 12 907 / 34 648 | ||
| 64 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 32 779,23 | +28,3 % | 12 981 / 34 648 | ||
| 65 | Bouilly10051 | 32 629,3 | +16,4 % | 13 255 / 34 648 | ||
| 66 | Rouilly-Saint-Loup10329 | 32 503,35 | +12,5 % | 13 469 / 34 648 | ||
| 67 | Bréviandes10060 | 32 369,68 | +14,3 % | 13 709 / 34 648 | ||
| 68 | Maupas10229 | 31 538,23 | -0,3 % | 15 258 / 34 648 | ||
| 69 | Longeville-sur-Mogne10204 | 31 227,9 | -16,6 % | 15 958 / 34 648 | ||
| 70 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 30 636,6 | +12,5 % | 17 187 / 34 648 | ||
| 71 | Jeugny10179 | 29 562,63 | +26,6 % | 19 552 / 34 648 | ||
| 72 | Mesnil-Saint-Père10238 | 29 455,3 | +20,3 % | 19 787 / 34 648 | ||
| 73 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 29 260,79 | +8,7 % | 20 245 / 34 648 | ||
| 74 | Sainte-Savine10362 | 28 480,6 | +18,5 % | 22 016 / 34 648 | ||
| 75 | Fontvannes10156 | 28 396,35 | +11,6 % | 22 202 / 34 648 | ||
| 76 | Saint-André-les-Vergers10333 | 28 251,63 | +17 % | 22 540 / 34 648 | ||
| 77 | Pont-Sainte-Marie10297 | 26 170,61 | +20,8 % | 26 913 / 34 648 | ||
| 78 | Estissac10142 | 25 440,98 | +16,4 % | 28 270 / 34 648 | ||
| 79 | Troyes10387 | 22 289,07 | +16 % | 32 531 / 34 648 | ||
| 80 | Les Noës-près-Troyes10265 | 22 219,18 | +16,8 % | 32 588 / 34 648 | ||
| 81 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 19 083,26 | +16,2 % | 34 146 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.