Classement des communes de CC du Pays de Bitche
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Schweyen arrive en tête des 46 communes de CC du Pays de Bitche (40 140 €), devant Schmittviller (39 611 €) et Rohrbach-lès-Bitche (37 343 €). Roppeviller occupe la dernière place (21 918 €) ; la valeur médiane est de 31 042 €.
CC du Pays de Bitche31 125,97
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 042,31
Écart (min · max)21 918,49 · 40 139,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Schweyen57641 | 40 139,6 | +19,4 % | 4 515 / 34 616 | ||
| 2 | Schmittviller57636 | 39 611,43 | +29,4 % | 4 863 / 34 616 | ||
| 3 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 37 342,58 | +9,8 % | 6 755 / 34 616 | ||
| 4 | Rimling57584 | 36 159,33 | +8,1 % | 8 061 / 34 616 | ||
| 5 | Bettviller57074 | 35 744,88 | +16,7 % | 8 572 / 34 616 | ||
| 6 | Epping57195 | 35 614,32 | +21,9 % | 8 729 / 34 616 | ||
| 7 | Ormersviller57526 | 35 454,25 | +22,5 % | 8 936 / 34 616 | ||
| 8 | Waldhouse57738 | 34 952,66 | +18,2 % | 9 621 / 34 616 | ||
| 9 | Reyersviller57577 | 34 189,38 | +33,1 % | 10 693 / 34 616 | ||
| 10 | Erching57196 | 34 068,16 | +20,9 % | 10 886 / 34 616 | ||
| 11 | Gros-Réderching57261 | 33 921,08 | +24,3 % | 11 113 / 34 616 | ||
| 12 | Schorbach57639 | 32 528,26 | +37,9 % | 13 428 / 34 616 | ||
| 13 | Obergailbach57517 | 32 308,39 | +16,4 % | 13 807 / 34 616 | ||
| 14 | Breidenbach57108 | 31 933,52 | +20,1 % | 14 475 / 34 616 | ||
| 15 | Achen57006 | 31 904,11 | +18,8 % | 14 527 / 34 616 | ||
| 16 | Meisenthal57456 | 31 872,16 | +19,6 % | 14 591 / 34 616 | ||
| 17 | Rahling57561 | 31 733,14 | +30,4 % | 14 853 / 34 616 | ||
| 18 | Enchenberg57192 | 31 731,6 | +26,8 % | 14 857 / 34 616 | ||
| 19 | Éguelshardt57188 | 31 693,37 | +30,1 % | 14 929 / 34 616 | ||
| 20 | Goetzenbruck57250 | 31 592,78 | +27 % | 15 133 / 34 616 | ||
| 21 | Etting57201 | 31 572,87 | +20,1 % | 15 173 / 34 616 | ||
| 22 | Montbronn57477 | 31 387,11 | +23,1 % | 15 584 / 34 616 | ||
| 23 | Philippsbourg57541 | 31 094,02 | +26,3 % | 16 228 / 34 616 | ||
| 24 | Soucht57658 | 30 990,6 | +19,8 % | 16 449 / 34 616 | ||
| 25 | Petit-Réderching57535 | 30 799,11 | +23,5 % | 16 845 / 34 616 | ||
| 26 | Volmunster57732 | 30 679,92 | +19,7 % | 17 081 / 34 616 | ||
| 27 | Rolbing57590 | 30 556,29 | +21,9 % | 17 336 / 34 616 | ||
| 28 | Liederschiedt57402 | 30 235,09 | +14,8 % | 18 059 / 34 616 | ||
| 29 | Saint-Louis-lès-Bitche57619 | 30 121,58 | +24,2 % | 18 322 / 34 616 | ||
| 30 | Loutzviller57421 | 30 071,29 | +23,1 % | 18 419 / 34 616 | ||
| 31 | Bining57083 | 29 966,85 | +21,8 % | 18 634 / 34 616 | ||
| 32 | Nousseviller-lès-Bitche57513 | 29 963,44 | +19,1 % | 18 643 / 34 616 | ||
| 33 | Hottviller57338 | 29 551,46 | +26,5 % | 19 574 / 34 616 | ||
| 34 | Haspelschiedt57301 | 29 281,73 | +15,2 % | 20 193 / 34 616 | ||
| 35 | Lemberg57390 | 29 243,31 | +22,4 % | 20 276 / 34 616 | ||
| 36 | Baerenthal57046 | 29 170,02 | +22 % | 20 428 / 34 616 | ||
| 37 | Lambach57376 | 28 841,6 | +24,2 % | 21 154 / 34 616 | ||
| 38 | Mouterhouse57489 | 28 562,25 | +27,1 % | 21 830 / 34 616 | ||
| 39 | Siersthal57651 | 28 101,19 | +25,5 % | 22 870 / 34 616 | ||
| 40 | Bousseviller57103 | 27 611,05 | +11,2 % | 23 895 / 34 616 | ||
| 41 | Walschbronn57741 | 27 248,9 | +7,1 % | 24 698 / 34 616 | ||
| 42 | Sturzelbronn57661 | 26 792,22 | +23,1 % | 25 672 / 34 616 | ||
| 43 | Bitche57089 | 26 073,5 | +19,7 % | 27 067 / 34 616 | ||
| 44 | Hanviller57294 | 25 608,63 | +6,2 % | 27 918 / 34 616 | ||
| 45 | Lengelsheim57393 | 24 815,64 | +13 % | 29 308 / 34 616 | ||
| 46 | Roppeviller57594 | 21 918,49 | +5,8 % | 32 813 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.