Classement des communes de CC Bresse Haute Seille
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Le Vernois arrive en tête des 54 communes de CC Bresse Haute Seille (61 916 €), devant Château-Chalon (46 199 €) et Montain (44 211 €). Chêne-Sec occupe la dernière place (18 248 €) ; la valeur médiane est de 31 043 €.
CC Bresse Haute Seille31 962,61
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes31 043,11
Écart (min · max)18 248,17 · 61 916,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Vernois39553 | 61 916,06 | +101,5 % | 408 / 34 648 | ||
| 2 | Château-Chalon39114 | 46 199,23 | +62,3 % | 1 987 / 34 648 | ||
| 3 | Montain39349 | 44 211,05 | +22,9 % | 2 588 / 34 648 | ||
| 4 | Le Louverot39304 | 41 931,89 | +2,3 % | 3 499 / 34 648 | ||
| 5 | Menétru-le-Vignoble39321 | 39 985,7 | +19,4 % | 4 604 / 34 648 | ||
| 6 | Saint-Lamain39486 | 39 792,96 | +25,6 % | 4 721 / 34 648 | ||
| 7 | Passenans39407 | 38 264,56 | +18,4 % | 5 921 / 34 648 | ||
| 8 | Frontenay39244 | 37 610,57 | +24 % | 6 512 / 34 648 | ||
| 9 | Larnaud39279 | 37 089,83 | +26,1 % | 7 039 / 34 648 | ||
| 10 | Quintigny39447 | 36 923,35 | +27,4 % | 7 234 / 34 648 | ||
| 11 | Les Repôts39457 | 36 268,66 | +34,7 % | 7 946 / 34 648 | ||
| 12 | Ruffey-sur-Seille39471 | 35 900,23 | +39,8 % | 8 369 / 34 648 | ||
| 13 | Plainoiseau39422 | 35 472,63 | +20,7 % | 8 915 / 34 648 | ||
| 14 | Arlay39017 | 35 450,88 | +25,1 % | 8 946 / 34 648 | ||
| 15 | Bonnefontaine39065 | 33 816,16 | +26,9 % | 11 263 / 34 648 | ||
| 16 | Hauteroche39177 | 33 578,51 | +26,7 % | 11 614 / 34 648 | ||
| 17 | Voiteur39582 | 33 445,24 | +20 % | 11 858 / 34 648 | ||
| 18 | Lavigny39288 | 32 817,15 | +20,9 % | 12 920 / 34 648 | ||
| 19 | Cosges39167 | 32 681,79 | +38 % | 13 169 / 34 648 | ||
| 20 | Domblans39199 | 32 681,56 | +22,8 % | 13 170 / 34 648 | ||
| 21 | Sergenon39512 | 32 264,5 | +11 % | 13 880 / 34 648 | ||
| 22 | Toulouse-le-Château39533 | 31 941,05 | +31,3 % | 14 466 / 34 648 | ||
| 23 | Mantry39310 | 31 638,42 | +24,5 % | 15 052 / 34 648 | ||
| 24 | Lombard39296 | 31 511,2 | +12,5 % | 15 316 / 34 648 | ||
| 25 | Recanoz39454 | 31 478,67 | +23,5 % | 15 378 / 34 648 | ||
| 26 | Nevy-sur-Seille39388 | 31 376,69 | +9 % | 15 624 / 34 648 | ||
| 27 | Nance39379 | 31 124,62 | +18,3 % | 16 171 / 34 648 | ||
| 28 | Villevieux39574 | 30 961,61 | +16,5 % | 16 526 / 34 648 | ||
| 29 | Ladoye-sur-Seille39272 | 30 958,3 | +43,2 % | 16 533 / 34 648 | ||
| 30 | Desnes39194 | 30 784,67 | +28 % | 16 880 / 34 648 | ||
| 31 | La Marre39317 | 30 385,23 | +19,6 % | 17 729 / 34 648 | ||
| 32 | Vincent-Froideville39577 | 30 232,3 | +12,7 % | 18 079 / 34 648 | ||
| 33 | Relans39456 | 30 196,5 | +22,7 % | 18 168 / 34 648 | ||
| 34 | La Charme39110 | 29 846,97 | -8,7 % | 18 912 / 34 648 | ||
| 35 | Chapelle-Voland39104 | 28 456,87 | +23,9 % | 22 062 / 34 648 | ||
| 36 | Champrougier39100 | 28 408,18 | +37,6 % | 22 173 / 34 648 | ||
| 37 | Fontainebrux39229 | 28 293,9 | +14,7 % | 22 441 / 34 648 | ||
| 38 | Les Deux-Fays39196 | 28 043,17 | +44,6 % | 23 017 / 34 648 | ||
| 39 | Chaumergy39124 | 27 701,16 | +18,6 % | 23 721 / 34 648 | ||
| 40 | Vers-sous-Sellières39555 | 26 554,86 | +26,3 % | 26 167 / 34 648 | ||
| 41 | La Chaux-en-Bresse39132 | 26 504,47 | +21,1 % | 26 260 / 34 648 | ||
| 42 | Commenailles39160 | 26 437,04 | +22,8 % | 26 384 / 34 648 | ||
| 43 | Sergenaux39511 | 26 376,97 | +8 % | 26 506 / 34 648 | ||
| 44 | Sellières39508 | 26 281,54 | +22,9 % | 26 693 / 34 648 | ||
| 45 | Rye39472 | 26 132,65 | +24,8 % | 26 984 / 34 648 | ||
| 46 | Blois-sur-Seille39057 | 25 085,56 | +21,3 % | 28 867 / 34 648 | ||
| 47 | Francheville39236 | 24 973,83 | +28,1 % | 29 057 / 34 648 | ||
| 48 | La Chassagne39112 | 24 675 | +32,2 % | 29 553 / 34 648 | ||
| 49 | Foulenay39234 | 24 381,74 | +23,6 % | 29 991 / 34 648 | ||
| 50 | Le Villey39575 | 24 351,8 | +24,5 % | 30 040 / 34 648 | ||
| 51 | Bletterans39056 | 24 309,59 | +16,4 % | 30 101 / 34 648 | ||
| 52 | Bois-de-Gand39060 | 23 974,2 | +27,3 % | 30 553 / 34 648 | ||
| 53 | Chemenot39136 | 22 054,52 | +24,6 % | 32 743 / 34 648 | ||
| 54 | Chêne-Sec39140 | 18 248,17 | +18,5 % | 34 308 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.