Classement des communes de CC Champagnole Nozeroy Jura
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 66 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Plénise arrive en tête des 66 communes de CC Champagnole Nozeroy Jura (55 041 €), devant Marigny (49 636 €) et Sapois (47 692 €). La Favière occupe la dernière place (23 155 €) ; la valeur médiane est de 33 675 €.
CC Champagnole Nozeroy Jura32 403,56
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes33 675,4
Écart (min · max)23 155,45 · 55 041,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plénise39427 | 55 041,47 | +24,5 % | 790 / 34 648 | ||
| 2 | Marigny39313 | 49 635,84 | +58,2 % | 1 306 / 34 648 | ||
| 3 | Sapois39503 | 47 691,9 | +33,2 % | 1 627 / 34 648 | ||
| 4 | Mignovillard39331 | 44 673,32 | +43,7 % | 2 436 / 34 648 | ||
| 5 | Charency39108 | 42 491,97 | +17,9 % | 3 238 / 34 648 | ||
| 6 | Foncine-le-Bas39227 | 42 046,75 | +64,5 % | 3 428 / 34 648 | ||
| 7 | Le Frasnois39240 | 41 593,79 | +37,8 % | 3 677 / 34 648 | ||
| 8 | Entre-deux-Monts39208 | 41 075,17 | +32,2 % | 3 972 / 34 648 | ||
| 9 | Foncine-le-Haut39228 | 41 003,87 | +26,7 % | 4 006 / 34 648 | ||
| 10 | Crans39178 | 40 724,18 | +35,4 % | 4 154 / 34 648 | ||
| 11 | Les Nans39381 | 40 438,48 | +25 % | 4 334 / 34 648 | ||
| 12 | Fraroz39237 | 39 799,36 | +34,2 % | 4 718 / 34 648 | ||
| 13 | Billecul39055 | 39 707,35 | +40,8 % | 4 788 / 34 648 | ||
| 14 | Esserval-Tartre39214 | 39 046,87 | +39,6 % | 5 287 / 34 648 | ||
| 15 | Cuvier39187 | 38 789,37 | +27,3 % | 5 477 / 34 648 | ||
| 16 | Ney39389 | 37 835,8 | +28,8 % | 6 289 / 34 648 | ||
| 17 | Équevillon39210 | 37 683,86 | +25,8 % | 6 441 / 34 648 | ||
| 18 | Châtelneuf39120 | 37 443,35 | +38,2 % | 6 677 / 34 648 | ||
| 19 | Censeau39083 | 37 372,91 | +32,2 % | 6 739 / 34 648 | ||
| 20 | Rix39461 | 36 910,04 | +48,9 % | 7 245 / 34 648 | ||
| 21 | Syam39523 | 36 890,24 | +22,2 % | 7 269 / 34 648 | ||
| 22 | Bief-du-Fourg39053 | 36 711,81 | +17,1 % | 7 469 / 34 648 | ||
| 23 | Le Latet39281 | 36 315,28 | +36 % | 7 897 / 34 648 | ||
| 24 | Cize39153 | 36 088,87 | +17,5 % | 8 145 / 34 648 | ||
| 25 | Loulle39301 | 35 772,3 | +46,6 % | 8 536 / 34 648 | ||
| 26 | Doye39203 | 35 705,78 | +27 % | 8 620 / 34 648 | ||
| 27 | Saffloz39473 | 35 470,41 | +35,1 % | 8 916 / 34 648 | ||
| 28 | Longcochon39298 | 35 466,97 | +34,7 % | 8 921 / 34 648 | ||
| 29 | Les Planches-en-Montagne39424 | 35 236,48 | +30,2 % | 9 230 / 34 648 | ||
| 30 | Mièges39329 | 34 345,13 | +40,6 % | 10 472 / 34 648 | ||
| 31 | Le Larderet39277 | 34 042,03 | +28,4 % | 10 931 / 34 648 | ||
| 32 | Cerniébaud39085 | 33 939,05 | +9,6 % | 11 087 / 34 648 | ||
| 33 | Mournans-Charbonny39372 | 33 932,96 | +28,5 % | 11 098 / 34 648 | ||
| 34 | Le Pasquier39406 | 33 417,84 | +31,6 % | 11 894 / 34 648 | ||
| 35 | Bief-des-Maisons39052 | 33 414,2 | +27,3 % | 11 902 / 34 648 | ||
| 36 | Monnet-la-Ville39344 | 33 182,36 | +22,2 % | 12 296 / 34 648 | ||
| 37 | Crotenay39183 | 33 088,52 | +19,6 % | 12 456 / 34 648 | ||
| 38 | Saint-Germain-en-Montagne39481 | 33 071,99 | +25,7 % | 12 482 / 34 648 | ||
| 39 | Montrond39364 | 33 037,24 | +30,6 % | 12 553 / 34 648 | ||
| 40 | Lent39292 | 33 026,87 | +26,5 % | 12 573 / 34 648 | ||
| 41 | Bourg-de-Sirod39070 | 32 731,28 | +31,5 % | 13 066 / 34 648 | ||
| 42 | Le Vaudioux39545 | 32 696,97 | +27,3 % | 13 136 / 34 648 | ||
| 43 | Plénisette39428 | 32 515,19 | +46,8 % | 13 460 / 34 648 | ||
| 44 | Vers-en-Montagne39554 | 32 187,36 | +18,7 % | 14 038 / 34 648 | ||
| 45 | Gillois39254 | 31 594,93 | +24,9 % | 15 136 / 34 648 | ||
| 46 | Supt39522 | 31 330,23 | +27 % | 15 734 / 34 648 | ||
| 47 | Sirod39517 | 31 273,44 | +24,8 % | 15 858 / 34 648 | ||
| 48 | Montigny-sur-l'Ain39356 | 31 186,1 | +29 % | 16 039 / 34 648 | ||
| 49 | Les Chalesmes39091 | 30 945,21 | +40,1 % | 16 553 / 34 648 | ||
| 50 | Vannoz39543 | 30 553,4 | +23,1 % | 17 351 / 34 648 | ||
| 51 | Chapois39105 | 30 179,65 | +25,6 % | 18 212 / 34 648 | ||
| 52 | Andelot-en-Montagne39009 | 30 178,28 | +15,9 % | 18 215 / 34 648 | ||
| 53 | Moutoux39376 | 30 097,09 | +5,3 % | 18 374 / 34 648 | ||
| 54 | Valempoulières39540 | 29 950,69 | +18,9 % | 18 686 / 34 648 | ||
| 55 | Mont-sur-Monnet39366 | 29 319,13 | +19,3 % | 20 106 / 34 648 | ||
| 56 | Ardon39015 | 29 275,64 | +1,5 % | 20 214 / 34 648 | ||
| 57 | Pont-du-Navoy39437 | 29 107,5 | +27,1 % | 20 573 / 34 648 | ||
| 58 | Conte39165 | 29 043,19 | +7,3 % | 20 724 / 34 648 | ||
| 59 | Nozeroy39391 | 28 879,41 | +13,4 % | 21 084 / 34 648 | ||
| 60 | La Latette39282 | 28 713,8 | +33,9 % | 21 481 / 34 648 | ||
| 61 | Chaux-des-Crotenay39129 | 28 705,45 | +13,7 % | 21 509 / 34 648 | ||
| 62 | Arsure-Arsurette39020 | 27 551,47 | +18,6 % | 24 042 / 34 648 | ||
| 63 | Champagnole39097 | 27 268,95 | +23,2 % | 24 669 / 34 648 | ||
| 64 | Onglières39393 | 26 799,2 | +27,2 % | 25 669 / 34 648 | ||
| 65 | Pillemoine39419 | 26 675,89 | +17,4 % | 25 926 / 34 648 | ||
| 66 | La Favière39221 | 23 155,45 | +22,6 % | 31 632 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.