Classement des communes de CC Meuse Rognon
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 59 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Thol-lès-Millières arrive en tête des 59 communes de CC Meuse Rognon (42 096 €), devant Brainville-sur-Meuse (41 860 €) et Mareilles (35 416 €). Clinchamp occupe la dernière place (18 901 €) ; la valeur médiane est de 26 487 €.
CC Meuse Rognon25 933,1
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes26 486,75
Écart (min · max)18 900,95 · 42 095,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Thol-lès-Millières52489 | 42 095,83 | +81,8 % | 3 415 / 34 648 | ||
| 2 | Brainville-sur-Meuse52067 | 41 860,45 | +70,4 % | 3 539 / 34 648 | ||
| 3 | Mareilles52313 | 35 416,41 | +25,3 % | 8 996 / 34 648 | ||
| 4 | Orquevaux52369 | 34 575,9 | +40,1 % | 10 165 / 34 648 | ||
| 5 | Signéville52473 | 33 667,43 | +25,2 % | 11 471 / 34 648 | ||
| 6 | Vignes-la-Côte52523 | 33 639,52 | +42,1 % | 11 520 / 34 648 | ||
| 7 | Darmannes52167 | 32 739,11 | +25,7 % | 13 051 / 34 648 | ||
| 8 | Hâcourt52234 | 31 732 | +10,6 % | 14 862 / 34 648 | ||
| 9 | Vesaignes-sous-Lafauche52517 | 31 303,24 | +38,7 % | 15 792 / 34 648 | ||
| 10 | Illoud52247 | 30 585,96 | +32,7 % | 17 289 / 34 648 | ||
| 11 | Domremy-Landéville52173 | 30 023,69 | +39,4 % | 18 528 / 34 648 | ||
| 12 | Semilly52468 | 29 650,84 | +8,2 % | 19 345 / 34 648 | ||
| 13 | Ozières52373 | 29 543,42 | +16,2 % | 19 596 / 34 648 | ||
| 14 | Cirey-lès-Mareilles52128 | 29 298,06 | +18,8 % | 20 157 / 34 648 | ||
| 15 | Chantraines52107 | 28 928,25 | +27,9 % | 20 975 / 34 648 | ||
| 16 | Humberville52245 | 28 722,31 | +35,1 % | 21 460 / 34 648 | ||
| 17 | Montot-sur-Rognon52335 | 28 530,3 | +22,4 % | 21 905 / 34 648 | ||
| 18 | Soulaucourt-sur-Mouzon52482 | 28 505,57 | +23,2 % | 21 960 / 34 648 | ||
| 19 | Chalvraines52095 | 28 401,46 | +30,6 % | 22 188 / 34 648 | ||
| 20 | Roches-Bettaincourt52044 | 27 722,21 | +14,8 % | 23 667 / 34 648 | ||
| 21 | Longchamp52291 | 27 453,33 | +38,3 % | 24 275 / 34 648 | ||
| 22 | Vaudrecourt52505 | 27 241,3 | +39,8 % | 24 737 / 34 648 | ||
| 23 | Aillianville52003 | 27 149,52 | +31 % | 24 926 / 34 648 | ||
| 24 | Bourdons-sur-Rognon52061 | 27 132,58 | +22,8 % | 24 960 / 34 648 | ||
| 25 | Sommerécourt52476 | 26 805,48 | +24 % | 25 652 / 34 648 | ||
| 26 | Graffigny-Chemin52227 | 26 708,61 | +22,3 % | 25 862 / 34 648 | ||
| 27 | Doncourt-sur-Meuse52174 | 26 633,07 | -21,6 % | 26 003 / 34 648 | ||
| 28 | Millières52325 | 26 600,77 | +14,3 % | 26 074 / 34 648 | ||
| 29 | Bourg-Sainte-Marie52063 | 26 584,6 | +29,2 % | 26 110 / 34 648 | ||
| 30 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 26 486,75 | +23,7 % | 26 291 / 34 648 | ||
| 31 | Saint-Thiébault52455 | 26 124,33 | +21,4 % | 27 002 / 34 648 | ||
| 32 | Outremécourt52372 | 26 058,46 | +36,1 % | 27 119 / 34 648 | ||
| 33 | Champigneulles-en-Bassigny52101 | 25 908,29 | +38,8 % | 27 378 / 34 648 | ||
| 34 | Lafauche52256 | 25 821,5 | +29,2 % | 27 553 / 34 648 | ||
| 35 | Huilliécourt52243 | 25 567,66 | +24,5 % | 28 039 / 34 648 | ||
| 36 | Prez-sous-Lafauche52407 | 25 456,46 | +26,9 % | 28 240 / 34 648 | ||
| 37 | Ecot-la-Combe52183 | 25 251,15 | +41,8 % | 28 578 / 34 648 | ||
| 38 | Breuvannes-en-Bassigny52074 | 25 107,57 | +29,6 % | 28 836 / 34 648 | ||
| 39 | Audeloncourt52025 | 25 037,66 | +13,8 % | 28 946 / 34 648 | ||
| 40 | Andelot-Blancheville52008 | 24 463,25 | +25,2 % | 29 880 / 34 648 | ||
| 41 | Saint-Blin52444 | 24 208,43 | +25,7 % | 30 242 / 34 648 | ||
| 42 | Levécourt52287 | 24 192,33 | +15,6 % | 30 265 / 34 648 | ||
| 43 | Rimaucourt52423 | 23 846,26 | +22,9 % | 30 734 / 34 648 | ||
| 44 | Malaincourt-sur-Meuse52304 | 23 705,33 | +22,4 % | 30 955 / 34 648 | ||
| 45 | Chaumont-la-Ville52122 | 23 562,58 | +41,1 % | 31 149 / 34 648 | ||
| 46 | Harréville-les-Chanteurs52237 | 23 526,76 | +20,5 % | 31 200 / 34 648 | ||
| 47 | Germainvilliers52217 | 23 514,38 | +3 % | 31 217 / 34 648 | ||
| 48 | Merrey52320 | 23 448,1 | +24 % | 31 292 / 34 648 | ||
| 49 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 22 975,61 | +13 % | 31 841 / 34 648 | ||
| 50 | Manois52306 | 22 734,01 | +15,1 % | 32 105 / 34 648 | ||
| 51 | Reynel52420 | 22 683,08 | +25,6 % | 32 174 / 34 648 | ||
| 52 | Bassoncourt52038 | 22 434,4 | +22,2 % | 32 424 / 34 648 | ||
| 53 | Romain-sur-Meuse52433 | 21 627,8 | +15,7 % | 33 056 / 34 648 | ||
| 54 | Consigny52142 | 21 320,16 | +13 % | 33 247 / 34 648 | ||
| 55 | Mennouveaux52319 | 20 982,28 | +24,9 % | 33 441 / 34 648 | ||
| 56 | Maisoncelles52301 | 20 818,45 | +15,5 % | 33 530 / 34 648 | ||
| 57 | Vroncourt-la-Côte52549 | 20 369,25 | +9,3 % | 33 743 / 34 648 | ||
| 58 | Leurville52286 | 19 357,81 | +33,5 % | 34 065 / 34 648 | ||
| 59 | Clinchamp52133 | 18 900,95 | +3,7 % | 34 177 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.